От certero
К Михаил Денисов
Дата 11.04.2019 16:58:26
Рубрики Прочее; Стрелковое оружие;

Re: когда-то интересовался...


>3. Наградное и трофейно-наградное оружие у гражданских лиц (быв. военнослужащих, партийных, хозяйственных и т.п. деятелей) - практически любое оружие, но в основном пистолеты и револьверы. Не покупалось и не продавалось. Массовое изъятие такого оружия началось в 61-м году и к 65-му было практически полностью утилизировано. Например у одного моего деда только корткоствола изъяли 3 штуки, с какими-то минимальными выплатами. А другого деда заставили обрезать клинок трофейного японского меча почти под хвостовик. Я выкладывал как-то здесь фото. При этом патроны к такому оружие купить было невозможно. Только те, что получил в процессе обретения награды либо выданные под отчет

Вопрос - чем было вызвано ужесточение в 60х по отношению к оружию? Какой-то особой статистикой или просто "как бы чего не вышло"?

От AMX
К certero (11.04.2019 16:58:26)
Дата 12.04.2019 15:54:41

Re: когда-то интересовался...

>Вопрос - чем было вызвано ужесточение в 60х по отношению к оружию? Какой-то особой статистикой или просто "как бы чего не вышло"?

Устранялось обезличивание охотугодий и бесконтрольный промысел. Вышла целая куча нормативных актов по этому поводу.
Соответственно охотники закреплялись за организациями, которым принадлежали охотугодья и изменились правила приобретения и хранения охотничьего оружия, чтобы кто попало не охотился.

Изменения огромного масштаба, затеяны были явно не с целью граждан ограничить.


От ttt2
К certero (11.04.2019 16:58:26)
Дата 11.04.2019 18:55:10

Re: когда-то интересовался...

>Вопрос - чем было вызвано ужесточение в 60х по отношению к оружию? Какой-то особой статистикой или просто "как бы чего не вышло"?

С одной стороны качели, в 1953 в одну сторону - огнестрел резко легализовали, простое ружье можно было купить как сейчас мороженое - пришел, выбрал и купил. Никаких регистраций и документов. Соответственно урки такой подарок оценили. Пришлось повернуть качели в другую сторону.

С другой новочеркасские события, показавшие что "единство партии и народа" пока очень зыбкое. И при определенной накачке люди способны на армию пойти.

С уважением

От dms~mk1
К ttt2 (11.04.2019 18:55:10)
Дата 11.04.2019 22:51:03

Re: когда-то интересовался...

>С другой новочеркасские события, показавшие что "единство партии и народа" пока очень зыбкое. И при определенной накачке люди способны на армию пойти.

Так ведь диктатуру пролетариата перед этим отменили, уже особо и не стремились к "единству с народом".

От john1973
К ttt2 (11.04.2019 18:55:10)
Дата 11.04.2019 19:29:10

Re: когда-то интересовался...

>С другой новочеркасские события, показавшие что "единство партии и народа" пока очень зыбкое. И при определенной накачке люди способны на армию пойти.
Даже сформированные из вооруженных граждан и слаженные подразделения под грамотным командованием - мало что значат против армейских частей/внутренних войск с бронетехникой и артиллерией, просто увеличатся единовременные потери с обоих сторон, потом оружие изымут в ходе зачисток

От объект 925
К john1973 (11.04.2019 19:29:10)
Дата 11.04.2019 21:06:25

А мужики то и не знаю. И по прежнему при обьявлении ЧП изымают. (-)


От Jack30
К объект 925 (11.04.2019 21:06:25)
Дата 13.04.2019 07:00:29

Патамушта идиоты.

Собственно нынешняя власть не в шутку боится, что случись что - эту самую власть начнут массово отстреливать.
Но это голимый оффтоп

От Alex Medvedev
К Jack30 (13.04.2019 07:00:29)
Дата 13.04.2019 07:34:44

Re: Патамушта идиоты.

>Собственно нынешняя власть не в шутку боится, что случись что - эту самую власть начнут массово отстреливать.

да ничего она не боится. Вон даже Чубайса отстреливали и ничего. Бронированный мерс и охрана вполне себе гарантирует. А тех кто в кабинетах с гражданами ежедневно общается тех и не жалко. :)

От Михаил Денисов
К certero (11.04.2019 16:58:26)
Дата 11.04.2019 17:06:05

Re: когда-то интересовался...

День добрый

>>3. Наградное и трофейно-наградное оружие у гражданских лиц (быв. военнослужащих, партийных, хозяйственных и т.п. деятелей) - практически любое оружие, но в основном пистолеты и револьверы. Не покупалось и не продавалось. Массовое изъятие такого оружия началось в 61-м году и к 65-му было практически полностью утилизировано. Например у одного моего деда только корткоствола изъяли 3 штуки, с какими-то минимальными выплатами. А другого деда заставили обрезать клинок трофейного японского меча почти под хвостовик. Я выкладывал как-то здесь фото. При этом патроны к такому оружие купить было невозможно. Только те, что получил в процессе обретения награды либо выданные под отчет
>
>Вопрос - чем было вызвано ужесточение в 60х по отношению к оружию? Какой-то особой статистикой или просто "как бы чего не вышло"?
---------------
вот тут боюсь не отвечу. Сам не очень понимаю. Послевоенную преступность задавили еще в кон. 40-х в массе своей. Так что на мой взгляд причин особых не было. Но народ запомнил и обиделся. Особенно по поводу наградного.


Денисов

От объект 925
К Михаил Денисов (11.04.2019 17:06:05)
Дата 11.04.2019 21:01:09

Ре: когда-то интересовался...

> Послевоенную преступность задавили еще в кон. 40-х в массе своей.
+++
"Холодное лето 53-го года".
Амнистия для уголовников и всплеск преступности.

>Так что на мой взгляд причин особых не было.
+++
конец Хрущёвской оттепели и закручивание гаек.
Алеxей

От Prepod
К объект 925 (11.04.2019 21:01:09)
Дата 15.04.2019 16:41:17

Ре: когда-то интересовался...

>> Послевоенную преступность задавили еще в кон. 40-х в массе своей.
>+++
>"Холодное лето 53-го года".
>Амнистия для уголовников и всплеск преступности.
Это феномен больше местностей, близких к местам массвого отбывания наказания. Ее как раз задавили в течение считанных месяцев и особо бойкий контингент заехал обратно.
>>Так что на мой взгляд причин особых не было.
>+++
>конец Хрущёвской оттепели и закручивание гаек.
Не уверен, что в бытовом отношении какое-то закручивание имело место. А с учетом пофигизма и попустителбства - как бы не наоборот.

От certero
К Михаил Денисов (11.04.2019 17:06:05)
Дата 11.04.2019 18:31:07

Re: когда-то интересовался...

>День добрый

>>>3. Наградное и трофейно-наградное оружие у гражданских лиц (быв. военнослужащих, партийных, хозяйственных и т.п. деятелей) - практически любое оружие, но в основном пистолеты и револьверы. Не покупалось и не продавалось. Массовое изъятие такого оружия началось в 61-м году и к 65-му было практически полностью утилизировано. Например у одного моего деда только корткоствола изъяли 3 штуки, с какими-то минимальными выплатами. А другого деда заставили обрезать клинок трофейного японского меча почти под хвостовик. Я выкладывал как-то здесь фото. При этом патроны к такому оружие купить было невозможно. Только те, что получил в процессе обретения награды либо выданные под отчет
>>
>>Вопрос - чем было вызвано ужесточение в 60х по отношению к оружию? Какой-то особой статистикой или просто "как бы чего не вышло"?
>---------------
>вот тут боюсь не отвечу. Сам не очень понимаю. Послевоенную преступность задавили еще в кон. 40-х в массе своей. Так что на мой взгляд причин особых не было. Но народ запомнил и обиделся. Особенно по поводу наградного.


>Денисов
Периодически власть откалывала номера без причины особой, это, похоже, как раз такой случай.