От Alexeich
К инженегр
Дата 26.03.2019 11:25:58
Рубрики Прочее; Современность; ВВС;

Re: Эта "новость"...

>Зато есть исследование ВИАМа ещё от 70-х годов, в котором чётко прописано, что методом вакуумной инфузии сделать высокопрочные детали невозможно просто исходя из технологии.

Исходя из технологии 50-летней давности.

От инженегр
К Alexeich (26.03.2019 11:25:58)
Дата 26.03.2019 13:37:36

Re: Эта "новость"...

>>Зато есть исследование ВИАМа ещё от 70-х годов, в котором чётко прописано, что методом вакуумной инфузии сделать высокопрочные детали невозможно просто исходя из технологии.
>
>Исходя из технологии 50-летней давности.

Вы полагаете, что с 70 годов химические и физические законы изменились?
Прогресс по волокнам - да, существенный, но вот по связующим уже тогда были выбраны почти все резервы. А максимальная прочность для эпоксидных композиций получается, если мне не изменяет память, на дициандиамиде, который открыт ещё в 19 веке.
Алексей Андреев

От Alexeich
К инженегр (26.03.2019 13:37:36)
Дата 26.03.2019 15:00:31

Re: Эта "новость"...

>Вы полагаете, что с 70 годов химические и физические законы изменились?
>Прогресс по волокнам - да, существенный, но вот по связующим уже тогда были выбраны почти все резервы.

Я, конечно не настоящий сварщик. Но КМК композит это волокна + связующие + технология их совокупления. Неубедительно в общем пока, основываясь на консервативности дних связующих утверждать что вся вакуумная технология - не годится.
У меня тут apropos неподалеку одна контора комстрячит из углепластиков всякие ништяки для космического применения с микронной СКО при геометрическом размере элементов более 1.5 м. В начале большого пути им тоже говорили де "выбранная технология консервативная, ничего нового не измыслить, у американцев не получилось, у японцев не получилось, а вы куда по тем же граблям", и тем не менее ...

От инженегр
К Alexeich (26.03.2019 15:00:31)
Дата 26.03.2019 15:07:05

Re: Эта "новость"...

Ну, почему вот так сразу "не годится"? Просто для каждой технологии есть свои области применения. ПМСМ для несущих деталей более годятся препреги, а вот малонагруженные, например, створки грузового люка (6,2 х 5,5м - если правильно помню) для А-400М, вполне себе делают методом инфузии.
Алексей Андреев