От Дмитрий Козырев
К damdor
Дата 18.03.2019 19:17:29
Рубрики Танки; Локальные конфликты;

Re: Неправильно у...

>>Смерти на дорогах распределяются на все население. Смерти в Афганистане на призванных военнообязанных (гл. образом мужчин 18-35 лет) и проходящих службу в ОКСВА.
>
>Мы же обсуждаем психологическое влияние на всё население. Поэтому относительные цифры должны считаться по всем мужчинам соответствующего возраста

Почему поэтому?
"Психологическое влияние" основывается на вероятности наступления события "направили в Афганистан и там погиб".
Среднегодовая численность ОКСВ ДРА ок. 100 тыс. При 1500 200-х ежегодно - сами понимаете, что это не 30 тыс на 220 млн.


>Афган - это 1500 смертей в год. Это, как понимаю, включая все причины, в т.ч. и сердечников, к примеру.

С т.з. "психологическоготвлияния" на обывателей причина смерти не важна.

>А в СССР около 30 тыс. смертей только в ДТП. И как понимаю даже в возрасте 18-20 значительно поболее 1500 в год.

Это если с женщинами считать.

> Так что Паршев прав.

Или нет.

От Константин Дегтярев
К Дмитрий Козырев (18.03.2019 19:17:29)
Дата 19.03.2019 10:19:10

Я, в 1989 году сравнил статистику

... гибели студентов в ЛСО от несчастных случаев (в основном тонули) с потерями в Афганистане по тому самому критерию (человеко-дней на погибшего). Получилось примерно то на то. Реальные потери были низкими, но на общество влияли непропорционально, в первую очередь - из-за слоновой тупости советской пропаганды.

От certero
К Константин Дегтярев (19.03.2019 10:19:10)
Дата 19.03.2019 20:20:01

Re: Я, в...

>... гибели студентов в ЛСО от несчастных случаев (в основном тонули) с потерями в Афганистане по тому самому критерию (человеко-дней на погибшего). Получилось примерно то на то. Реальные потери были низкими, но на общество влияли непропорционально, в первую очередь - из-за слоновой тупости советской пропаганды.
Советская пропаганда в условиях отсутствия конкуренции (как она думала) выродилась в брехню там где не надо. Отсюда и последующие события.
Я уже здесь задавал вопрос - почему все наши боевые действия за рубежом замалчивали? Глупость полная.