От Cоbа70
К Cоbа70
Дата 07.03.2019 17:49:48
Рубрики Прочее; WWII; Спецслужбы; Загадки;

ещё её фото из газеты "Доброволец"


http://1.bp.blogspot.com/-jB6O6JN_K7s/UO6xMrbaUlI/AAAAAAAAADI/h8buB4tMj0w/s1600/IMG_1955k1.JPG



От damdor
К Cоbа70 (07.03.2019 17:49:48)
Дата 07.03.2019 19:08:01

По наградам и по мужу Ситник С.З.

>
http://1.bp.blogspot.com/-jB6O6JN_K7s/UO6xMrbaUlI/AAAAAAAAADI/h8buB4tMj0w/s1600/IMG_1955k1.JPG



На фото получается Красное Знамя, Отечественная война и медаль.

Ни на подвиге народа, ни на Памяти народа награждений нет.

По биографии в базах - единственный момент - погибла 29.10.1943 г.

Муж, полковник, в июне 1944 года отстранён от должности и направлен в тыл на должность заместителя командира по лётной подготовке 3-й Краснознамённой авиабригады ВВС ПриВО.

В то же время Орден Красного Знамени 30.08.1945, звание генерал-майора авиации - 08.09.1945.

Т.е. если был переход Ситник С.З. на сторону врага, он же полноценный "ЧСИР"?

Получается Ситник С.З. у нас даже не обвинялась.






От Cоbа70
К damdor (07.03.2019 19:08:01)
Дата 07.03.2019 20:11:50

Ещё информация о Ситник С.З.

"В эскадрилью (1.Ostflieger-staffel) попала и женщина-летчик Серафима Захаровна Ситник, заброшенная туда неисповедимой прихотью военной судьбы: будучи начальником связи 205-й иад в чине майора, она была сбита "мессерами" в воздушном бою и раненой попала в плен, где ее и отыскал Мальцев. Подобранная немецкими мотоциклистами летчица с тремя боевыми орденами на допросах отказывалась говорить с немцами, повинными в гибели ее семьи Мальцев выяснил, что ее дочь и мать живы и сумел раздобыть "Юнкере" для их доставки в Морицфельде. Ситник приняла предложение вступить в авиагруппу, хотя в воздух больше не поднималась из-за ранений, полученных при прыжке из горящего самолета. Эскадрилья выполнила на Восточном фронте около 500 боевых вылетов, действуя под началом известного аса майора Грассера, к началу войны - адъютанта полковника Мельдерса."

От Cоbа70
К Cоbа70 (07.03.2019 20:11:50)
Дата 07.03.2019 20:38:03

+ показания пилота Скалий (противоречат версии о сбитом По-2)

"Вместе с Симой Ситник пропал и пилот самолета У-2 Павел Скалий. О том что произошло Скалий рассказал в плену другому летчику Анатолию Паутову, который воспроизвел его рассказ в книге "Дорогами войны":
Павел был пилотом офицера связи одного из штабов нашего фронта. Офицером связи была женщина майор Мария Ситник. В их распоряжении был старенький самолет У-2, конструкции Поликарпова. («Небесный тихо-ход» - так ласково называли его летчики). Один раз им поручили отвезти секретные материалы в штаб одного воинского подразделения в прифронтовой полосе. Представители этого подразделения должны были встретить их на одном из полевых аэродромов, не далеко от фронта. Но, пока они летели, обстановка на этом участке фронта резко изменилась и аэродром был захвачен немцами.
Далее рассказ Павла я привожу со слов майора:
- Немцы каким-то образом (очевидно, от служащих порта) узнали о нашем прибытии и поджидали нас. А мы, как обычно, сделали посадку, но немного удивились, что нас никто не встречает. Но вскоре из здания порта вышел какой-то служащий в гражданской одежде и знаками показал нам, чтоб мы подрулили к зданию порта, что я и сделал, но мотор не выключил, а оставил его на малых оборотах. Мы с майоршей (так звал ее Павел в обиходе) осторожно подошли к нему. Он встретил нас спокойно, козырнул, поздравил с удачным прибытием. Кивком головы поздоровался со мной и крепко, за руку, с майоршей. В это время из здания порта выскочило несколько немцев в военной форме. Они быстро скрутили нам руки и увели в здание порта. Ситник не успела опомниться, как ее планшет был уже в руках захватчиков. Все было сделано быстро и четко. Я даже не сразу понял, что мы находимся в плену. Нас обезоружили, надели наручники, затолкали в какую-то машину и под усиленным конвоем привезли в Умань. Майоршу долго допрашивали, меня - нет. Сидел в какой-то комнате. Вечером того же дня были уже здесь, в лагере.
Первое время Ситник жила здесь же, со всеми. Позже ее перевили в отдельную комнату.
Немцы сразу же стали ее усиленно «обрабатывать». Дали понять, что за утрату секретных материалов, у своих ей «не поздоровится»... Ее сравнительно хорошо кормили. Устроили свидание с детьми и матерью, которые, как, оказалось, жили недалеко отсюда - в Кировограде. Надо отдать должное, баба она боевая. С немцами вела себя мужественно, даже дерзко.
Через несколько дней их обоих увели в комендатуру и куда-то отправили.
....
Из уманского лагеря нас с майоршей (М. Ситник) под присмотром двух конвоиров доставили на какую-то железнодорожную станцию. В особом вагоне привезли не то в какое-то местечко, не то - в городок под названием Марицвили. Это на севере страны. Вскоре мы узнали, что здесь происходит формирование власовской авиации. Возглавлял этот центр полковник Мальцев. По слухам – бывший командующий ВВС Забайкальского военного округа еще в СССР. Почему Марию, не имеющую никакого отношения к авиации, привезли сюда – я так и не понял. Меня поселили в общежитие с какими-то молодыми людьми, как я понял – летчиками. С утра, после завтрака, они куда-то уходили, вроде бы на аэродром, но почти не разговаривали. По-моему, им было просто запрещено вести со мной какие-либо разговоры. В общем, они жили своей жизнью, я – своей.
- А что стало с М. Ситник?- спросил я.
- Я с ней виделся два раза. Одета была в свою военную форму: галифе, китель. Оба раза была выпивши. На мой вопрос: «Кто Вы сейчас?» Ответила: «А никто – ни в плену, ни на свободе. По-моему, немцы сами не знают, что со мной делать?»
Каким-то образом узнала, что немцы собираются отправить ее в лагерь, пришла прощаться. Сказала: «Счастливо…» и сразу же ушла. Честно говоря, мне и самому надоело находиться там в подвешенном состоянии.
Я спросил:
- А аэродром был там?
- Да был. На нем стояли два МЕ-109-х и ничего больше. Иногда прилетали самолеты со стороны, но долго не задерживались."
И письма Немцовича Сталину об обмене Ситник:
https://yablor.ru/blogs/zaputanniy-polet-simi-sitnik/4241787