От certero
К All
Дата 01.03.2019 20:01:06
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек;

C чем была связана секретность участия советских войск или советников?

Совершенно непонятна для меня замалчивание или вообще засекречивание участия в локальных конфиктах наших военных?
Это ведь огромный пласт патриотического воспитания.

От Rwester
К certero (01.03.2019 20:01:06)
Дата 02.03.2019 22:01:08

в поле трактор дыр-дыр-дыр...

Здравствуйте!

...мы за мир, мы за мир!!

Я думаю, дело в отсутствии честной и открытой позиции транслируемой в народ, за каким чертом это нужно. "ПУскай мне кто-то обьяснит мою задачу". И объяснение в общем простое: пусть там льется кровь, чтобы у нас было спокойно.

Очевидный диссонанс (с "мирумир") обьяснения легко звучит цинично, но для нас (после 30 лет социальных изменений) вполне логично и приемлемо, мы стали жестоки. Не то чтобы "за деньги банка Менатеп", но причины вполне себе земные и обьясняют интересы прямо и без экивоков.

Да, сейчас такой рефлексии тоже нет (для народа).

Рвестер, с уважением

От Митрофанище
К Rwester (02.03.2019 22:01:08)
Дата 03.03.2019 09:29:08

вертикального взлёта и посадки

>Здравствуйте!

>...мы за мир, мы за мир!!

>Я думаю, дело в отсутствии честной и открытой позиции транслируемой в народ, за каким чертом это нужно. "ПУскай мне кто-то обьяснит мою задачу". И объяснение в общем простое: пусть там льется кровь, чтобы у нас было спокойно.

>Очевидный диссонанс (с "мирумир") обьяснения легко звучит цинично, но для нас (после 30 лет социальных изменений) вполне логично и приемлемо, мы стали жестоки. Не то чтобы "за деньги банка Менатеп", но причины вполне себе земные и обьясняют интересы прямо и без экивоков.


"Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные!
Прощайте, семья!
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»"


Не было никакого диссонанса.
Достаточно было сказать, что это надо для:
- рабочих и крестьян;
- построения коммунизма;
- мира во всём мире;
- освобождения от колонизаторов;
- не линчевания негров в США;
- Славы КПСС...
и всё было бы понятно и объяснимо.

От badger
К Митрофанище (03.03.2019 09:29:08)
Дата 03.03.2019 19:11:13

Это стихотворение 1926 года (-)


От Митрофанище
К badger (03.03.2019 19:11:13)
Дата 03.03.2019 20:48:27

И очень хорошо иллюстрирует положение от 30-х до 70-х годов.

Вот в 80-х ситуация начала меняться, но уже в 90-х патриотическая основа начала замещаться товарно-денежной.

От badger
К Митрофанище (03.03.2019 20:48:27)
Дата 04.03.2019 15:12:21

Если почитать историю создания стихотворения - она, как минимум, странная

>Вот в 80-х ситуация начала меняться, но уже в 90-х патриотическая основа начала замещаться товарно-денежной.

и мало связанная с "патриотической основной" :

Как рассказывал сам Михаил Светлов, стихотворение родилось в полемике с Леопольдом Авербахом, одним из идеологов РАППа, по поводу правомочности романтики в пролетарской поэзии: в посрамление РАППу, назло Авербаху он и решил написать нечто иностранно-романтическое; поначалу предполагалась даже «серенада из жизни испанских грандов»[1][2].

В своё время Василий Жуковский создал, специально для переводов немецкой романтической поэзии, стихотворный размер — четырёхстопный амфибрахий с мужской рифмой; этим размером, как считали многие литературоведы, написана и «Гренада»[1]. Хотя стихотворение Светлова на самом деле написано двухстопным амфибрахием и стихов в его строфе не четыре, а восемь (во всех авторских публикациях воспроизводится именно такая разбивка, известная в русской поэзии, например, по «Цыганским песням» А. К. Толстого), у современников размер «Гренады» вызывал ассоциации именно с немецкой романтической поэзией. И, поскольку в литературных кругах было хорошо известно увлечение Светлова поэзией Г. Гейне, его «Гренада» воспринималась как заявка на роль «красного Гейне»[1].

Между тем литературоведы отмечают в светловской «Гренаде» обращение с ритмом, характерное как для модернистской поэзии, так и для русского песенного фольклора. В годы Первой мировой войны была широко распространена солдатская песня с такими словами:

«Прощайте, родные,
Прощайте, друзья,
Прощай, дорогая
Невеста моя»
Песня эта могла быть известна и автору «Гренады», и почти дословное совпадение с первыми двумя строками светловского «Прощайте, родные / Прощайте семья» могло быть намеренным — попыткой создать новую солдатскую песню, герой которой не оторван от родного дома, от привычной жизни и возлюбленной силой обстоятельств, а уходит сам, чтобы осуществить свою заветную мечту[1].

Поскольку в стихотворении Светлова речь идёт о «Гренадской волости в Испании», имеется в виду провинция Granada на юге Испании (а не островное государство в Карибском бассейне Гренада), но в XIX веке нормативным названием и этой провинции, и города было именно «Гренада»[К 2]. С начала XX века эта транскрипция понемногу вытеснялась вариантом «Гранада»; в «Энциклопедическом словаре» Павленкова 1918 года основным вариантом названия указана «Гранада», допустимым — «Гренада».

Опубликованная в «Комсомольской правде» 29 августа 1926 года, «Гренада» Светлова сразу стала знаменитой; 31 декабря 1926 года Марина Цветаева писала Борису Пастернаку: «Передай Светлову (Молодая Гвардия), что его Гренада — мой любимый — чуть не сказала: мой лучший — стих за все эти годы. У Есенина ни одного такого не было. Этого, впрочем, не говори, — пусть Есенину мирно спится»[3]. Л. Ю. Брик вспоминала, что В. В. Маяковский одобрительно приветствовал появление новых хороших стихов и положительно относился к творчеству Светлова: «"Гренаду" он читал дома и на улице, пел, козырял ею на выступлениях, хвастал больше, чем если бы сам написал её!»[4].


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0_(%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

От Митрофанище
К badger (04.03.2019 15:12:21)
Дата 04.03.2019 19:20:07

Спасибо, если честно. Я не настоящий литературовед. Но интересно

И как всегда - многослойное это дело.

Иногда думаешь - это реально так, или ракетчики филологи напридумывают.

От Дмитрий Козырев
К Митрофанище (03.03.2019 20:48:27)
Дата 04.03.2019 08:56:18

Там герой "не от мира сего"

"Отряд не заметил потери бойца"

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (04.03.2019 08:56:18)
Дата 04.03.2019 19:17:41

Так и страна - не от мира того, но и это не всё -

>"Отряд не заметил потери бойца"

Больше скажу - отряд не заметил потери страны.
в 90-х.

Непросто всё.

От марат
К badger (03.03.2019 19:11:13)
Дата 03.03.2019 20:20:51

Re: Это стихотворение...

Здравствуйте!
В одну из февральских ночей 1925 г отряд "партизан", одетых в польскую военную форму, по ошибке напал на совесткую погранзаставу у местечка Ямполь. В Москве, не разобравшись в чём дело, обвинили поляков в вооруженном нападении. Разгорелся международный скандал,о котором много писала польская пресса. ПБ рассмотрело вопрос о деятельности Разведупра и по предложению Дзержинского приняло решение: "активную разведку во всех ее формах и видах на территории сопредельных стран прекратить"
Так что пропаганда шла бы в разрез в решением ПБ. С учетом военной тревоги 1927 г решили не дразнить гусей.
С уважением, Марат

От certero
К Митрофанище (03.03.2019 09:29:08)
Дата 03.03.2019 14:16:50

Re: вертикального взлёта...

>>Здравствуйте!
>
>>...мы за мир, мы за мир!!
>
>>Я думаю, дело в отсутствии честной и открытой позиции транслируемой в народ, за каким чертом это нужно. "ПУскай мне кто-то обьяснит мою задачу". И объяснение в общем простое: пусть там льется кровь, чтобы у нас было спокойно.
>
>>Очевидный диссонанс (с "мирумир") обьяснения легко звучит цинично, но для нас (после 30 лет социальных изменений) вполне логично и приемлемо, мы стали жестоки. Не то чтобы "за деньги банка Менатеп", но причины вполне себе земные и обьясняют интересы прямо и без экивоков.
>

>"Я хату покинул,
>Пошел воевать,
>Чтоб землю в Гренаде
>Крестьянам отдать.
>Прощайте, родные!
>Прощайте, семья!
>«Гренада, Гренада,
>Гренада моя!»"


>Не было никакого диссонанса.
>Достаточно было сказать, что это надо для:
>- рабочих и крестьян;
>- построения коммунизма;
>- мира во всём мире;
>- освобождения от колонизаторов;
>- не линчевания негров в США;
>- Славы КПСС...
>и всё было бы понятно и объяснимо.
Вспоминая те времена, скажу, что только бы приветствовал такие объяснения. И множество подростков тоже. Особенно если бы к этому фильмы бы добавились вроде того же "Одиночного плавания"

От pamir70
К certero (03.03.2019 14:16:50)
Дата 03.03.2019 16:34:15

Резюме

Не понятно, отчего полная открытость в вопросе с военными советниками, могла чем то таким улучшить "пропаганду популярности военной службы" в том СССР. Совсем непонятно.
Тем более что всякие подвиги типа разминирования Суэцкого канала и ТАК вполне освещались СМИ. От журнала "Вокруг света" до той же "Красной звезды" и журнала "Советский воин"

От pamir70
К certero (03.03.2019 14:16:50)
Дата 03.03.2019 14:50:24

Re: вертикального взлёта...

>Вспоминая те времена, скажу, что только бы приветствовал такие объяснения.
А в те времена нужно было правду писать про...или байки типа того же "одиночного"?)))
Проблемка то в том, что обнародовав всё, выяснится то основным гемором советников были не тучи поражаемых врагов.
А безделье со скукой,жара, влажность,летающая и ползающая гадость , болячки,хреновые бытовые и дерьмовый алкоголь.
" После обеда разошлись по землянкам — посмотреть, как живут. Меня тоже забрал офицер и повел к себе. Средней ширины траншея со ступеньками вела вниз. И ступеньки, и стенки траншеи были хорошо укреплены деревянными щитами от снарядных ящиков. Хозяин открыл дверь и шагнул в темноту. Потом почему-то как-то по-особенному посвистел, зажег зажигалку, а от нее — настольную лампу. Я вошел следом, и тут мне сразу бросилось в глаза, что в центре с потолка что-то свисает и раскачивается. Глянул на подполковника — тот улыбается и периодически тихо посвистывает. Я опять уставился на эту «качалку». И вдруг похолодел: так это же змея! Да еще и кобра, ее еще называют очковой змеей. Я невольно отступил к выходу. Подполковник меня успокоил — в его присутствии она никого не тронет, а сейчас он даст ей еду. Он запустил руку в расщелину потолка, откуда свисала змея, вытащил широкую, мелкую коробочку, высыпал туда кусочки мяса и поставил обратно. Сказав, что мне все ясно, все «понравилось», я запросился на улицу и уже там спросил:
— Как можно жить, если рядом змея?
— Вот представьте, мы здесь почти год. Я ее подобрал совсем маленькой, а сейчас она вымахала почти под два метра. На хороших харчах."

И на одного действительно интересно и героически проведшего командировку, приходится 10-20( а то и более), врага в глаза не видевших.
"Главным военным советником .. генерал-лейтенант Денисов. Мало того, что он ни по каким параметрам не подходил для этой военной политико-дипломатической работы, так он к тому же еще и болел. Причем болезнь была ярко выражена, что вызывало у соотечественников сострадание, а у эфиопов — неприязнь.
Что же это за недуг одолел Денисова? На мой взгляд, это была какая-то форма склероза сосудов головного мозга. Представьте себе, этот мужчина под 50 лет, хорошо в целом сложенный, с небольшим излишком в весе, достаточно разговорчивый и общительный, в меру подвижный. Но когда мы куда-нибудь заходили и едва садились, как он немедленно засыпал. Засыпал в буквальном смысле, ставя всех остальных, в том числе и меня, в неловкое положение. Когда в первый день я попал в такую ситуацию, то подумал: «Наверное, бедняга всю ночь занимался делами». Действительно, такое нельзя было исключить. Поэтому до конца этого дня я старался втянуть его в живой разговор — в ответы на вопросы и т. д., лишь бы он не уснул. Или же говорил ему, чтобы он с помощником еще что-то сделал, пока я проведу с кем-то беседу. Но когда все это повторилось и на следующий день, я поинтересовался у его коллег: «В чем дело?» Мне разъяснили, что это продолжается все время и, возможно, на этой почве у Денисова нулевые отношения с Менгисту, они фактически не встречаются, а с бывшим министром обороны видятся очень редко, так как последний избегает таких встреч."

Кстати, вспоминая те времена, не припоминаю никакой тяги мальчишек к изучению иностранных языков :)( за исключением мажоров)

От certero
К pamir70 (03.03.2019 14:50:24)
Дата 03.03.2019 16:16:37

Re: вертикального взлёта...

>>Вспоминая те времена, скажу, что только бы приветствовал такие объяснения.
>А в те времена нужно было правду писать про...или байки типа того же "одиночного"?)))
>Проблемка то в том, что обнародовав всё, выяснится то основным гемором советников были не тучи поражаемых врагов.
> А безделье со скукой,жара, влажность,летающая и ползающая гадость , болячки,хреновые бытовые и дерьмовый алкоголь.


>Кстати, вспоминая те времена, не припоминаю никакой тяги мальчишек к изучению иностранных языков :)( за исключением мажоров)
Всегда основное время занимают вовсе не героические действия, а вполне бытовые. Но это не мешает снимать фильмы и писать книги.
Что до языков, то это тоже проблема, так как закрытые границы практически нивелировали любое желание. А вот в приморских городах, где мальчишки хотели стать моряками и капитанами, язык учился очень даже с энтузиазмом:)
А когда у нас в классе была запланирована поездка в ГДР в их пионерский лагерь, так чуть половина изучающих английский, на немецкий не перешла:)
Так что всё в стимул и пропаганду упиралось. Увы, СССР сделал в этом направлении значительно больше глупого, чем правильного.

От pamir70
К certero (03.03.2019 16:16:37)
Дата 03.03.2019 16:29:42

Re: вертикального взлёта...

>Всегда основное время занимают вовсе не героические действия, а вполне бытовые. Но это не мешает снимать фильмы и писать книги.
Именно поэтому, с раскрытием в современности бытовых вопросов ВОВ и снижению героического пафоса становится мало реализуема пропаганда о ВОВ, вполне работавшая в 70х
> А вот в приморских городах, где мальчишки хотели стать моряками и капитанами,
В каком именно? Я учился во времена СССР в Калининграде..И уж извините, мой (военный) английский был глубже знаний типичного выпускника КВИМУ тех лет. Так что сочту это за "гон" )). Те будущие капитаны языки осваивали уже значительно позже. Когда стали работать в иностранных компаниях
>Так что всё в стимул и пропаганду упиралось.
Эта фраза уровня глубокомысленного "кормить лучше надо..тогда и не улетят"(Банк ИмпериалЪ).
Соответственно, ЕМНИП, правдивое повествование жизни военных советников времён СССР мало бы отличалось от правдивого повествования об инженерах строящих на Кубе сахарный комбинат. И уже в мои времена позднего СССР, единственным стимулом в этом плане была возможность катнуться в загранкомандировку. Да..не военный атташе ( " с милым рай и в шалаше , если милый -атташе")..и не офицер ООНовских сил( тут блат нужен был бы приличный)..но хоть ЧТО ТО )))

От certero
К pamir70 (03.03.2019 16:29:42)
Дата 03.03.2019 22:59:07

Re: вертикального взлёта...

>>Всегда основное время занимают вовсе не героические действия, а вполне бытовые. Но это не мешает снимать фильмы и писать книги.
>Именно поэтому, с раскрытием в современности бытовых вопросов ВОВ и снижению героического пафоса становится мало реализуема пропаганда о ВОВ, вполне работавшая в 70х
>> А вот в приморских городах, где мальчишки хотели стать моряками и капитанами,
>В каком именно? Я учился во времена СССР в Калининграде..И уж извините, мой (военный) английский был глубже знаний типичного выпускника КВИМУ тех лет. Так что сочту это за "гон" )). Те будущие капитаны языки осваивали уже значительно позже. Когда стали работать в иностранных компаниях
>>Так что всё в стимул и пропаганду упиралось.
>Эта фраза уровня глубокомысленного "кормить лучше надо..тогда и не улетят"(Банк ИмпериалЪ).
>Соответственно, ЕМНИП, правдивое повествование жизни военных советников времён СССР мало бы отличалось от правдивого повествования об инженерах строящих на Кубе сахарный комбинат. И уже в мои времена позднего СССР, единственным стимулом в этом плане была возможность катнуться в загранкомандировку. Да..не военный атташе ( " с милым рай и в шалаше , если милый -атташе")..и не офицер ООНовских сил( тут блат нужен был бы приличный)..но хоть ЧТО ТО )))

Чтобы поступить в мореходку надо было сдавать английский. А так как конкурс был высокий, то это было стимулом. К уровню знаний, достаточных для общения, это отношения никакого не имеет. А имеет к стимулированию изучения языков.
Точно также фильм " В зоне особого внимания" или "Одиночное плавание" сделал для патриотического воспитания и привлечения в военные училища больше, чем все мантры, которые лились в уши на уроках нвп или обществоведения.
Вообще, от темы отклонились - секретность того, о чем вроде бы как знали, играла очень плохую роль.
И интересно, где вы знания английского у выпускников мореходки проверяли?

От pamir70
К certero (03.03.2019 22:59:07)
Дата 04.03.2019 00:08:13

Re: вертикального взлёта...

>Чтобы поступить в мореходку надо было сдавать английский.
Средняя мореходка это ПТУ. С соотв требованиями. Высшая мореходка с конкурсом как в Плешку или Институт Азии и Африки? Улыбнуло
>Вообще, от темы отклонились - секретность того, о чем вроде бы как знали, играла очень плохую роль.
А вот тут мы и подходим к тому что изначально нужно было..а она была..секретность?)).Превосходящую, к примеру ту которая была(есть) в Великобритании..или США?
>И интересно, где вы знания английского у выпускников мореходки проверяли?
См "я живу в Калининграде с 1980го. Окончил тут среднюю школу. Вместе с моими одноклассниками. Из которых 4ро свалили в морское ПТУ( т.е средняя мореходка). "..И т.д.

От объект 925
К pamir70 (04.03.2019 00:08:13)
Дата 04.03.2019 15:59:02

Всётаки техникум, а не ПТУ. (-)


От pamir70
К объект 925 (04.03.2019 15:59:02)
Дата 04.03.2019 16:15:32

Re: Всётаки техникум,...

По статусу в Калининграде КМУ( калининградское мореходное училище) стояло сильно ниже Калининградского политехникума. И( кстати) окончание данного заведения сосем не гарантировало открытые ворота в железном занавесе. Как правило, достойному кандидату требовался примерно год для оформления всех документов, проверок и получения паспорта моряка.
И знание языка не было в этом случае в приоритете )))

От Митрофанище
К pamir70 (04.03.2019 16:15:32)
Дата 04.03.2019 19:15:31

Но знак-то, знак "тупоугольного" образования, да с якорем.) (-)


От pamir70
К Митрофанище (04.03.2019 19:15:31)
Дата 04.03.2019 19:18:08

Но бить то будут не по паспорту ))) (-)


От Митрофанище
К pamir70 (04.03.2019 19:18:08)
Дата 04.03.2019 19:25:41

Не поспоришь.) (-)


От И.Пыхалов
К certero (01.03.2019 20:01:06)
Дата 01.03.2019 22:25:46

Это хуже, чем преступление — это ошибка ©

>Совершенно непонятна для меня замалчивание или вообще засекречивание участия в локальных конфиктах наших военных?
>Это ведь огромный пласт патриотического воспитания.

Если учесть, что это замалчивание имело место как во времена официозно-пацифистской истерии 1970-х, так и раньше, во времена брутальной хрущёвской риторики, думаю, первопричина в том, что руководство страны неправильно расставило приоритеты. Плюс к этому в его головах сидели аналогии: вон, во времена гражданской войны в Испании наше участие секретили, нашу помощь Китаю секретили, значит, и сейчас надо так же.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От badger
К И.Пыхалов (01.03.2019 22:25:46)
Дата 04.03.2019 15:17:34

Re: Это хуже,...

>нашу помощь Китаю секретили, значит, и сейчас надо так же.

помощь Китаю могли секретить, что бы не злить японцев совсем явно, по крайней мере, некоторые версии развития конфликта на озере Хасан называют предшествующий налёт 23.02.1938 на Формозу в качестве одного из провоцирующих факторов.

От VLADIMIR
К И.Пыхалов (01.03.2019 22:25:46)
Дата 03.03.2019 07:45:35

Re: Это хуже,...

>>Совершенно непонятна для меня замалчивание или вообще засекречивание участия в локальных конфиктах наших военных?
>>Это ведь огромный пласт патриотического воспитания.
>
>Если учесть, что это замалчивание имело место как во времена официозно-пацифистской истерии 1970-х, так и раньше, во времена брутальной хрущёвской риторики, думаю, первопричина в том, что руководство страны неправильно расставило приоритеты. Плюс к этому в его головах сидели аналогии: вон, во времена гражданской войны в Испании наше участие секретили, нашу помощь Китаю секретили, значит, и сейчас надо так же.
- - -
Я, помнится, на военных сборах после универа в 1981-м был в Борисоглебском ВАУЛ, так офицеры, с которыми мы много общались (я сидел в штабе авиаполка и рисовал картинки), открыто говорили о нашем участии в африканских конфликтах. То есть, секретность была липовая, и информация растекалась достаточно свободно.


От И.Пыхалов
К VLADIMIR (03.03.2019 07:45:35)
Дата 03.03.2019 10:43:43

Re: Это хуже,...

>>>Совершенно непонятна для меня замалчивание или вообще засекречивание участия в локальных конфиктах наших военных?
>>>Это ведь огромный пласт патриотического воспитания.

>Я, помнится, на военных сборах после универа в 1981-м был в Борисоглебском ВАУЛ, так офицеры, с которыми мы много общались (я сидел в штабе авиаполка и рисовал картинки), открыто говорили о нашем участии в африканских конфликтах. То есть, секретность была липовая, и информация растекалась достаточно свободно.

Липовая, но была.

Информация растекалась, но чтобы её получить, Вам пришлось закончить военную кафедру и иметь возможность пообщаться с офицерами. Другие советские граждане, и молодёжь в том числе, такой возможности не имели и к ним информация шла на уровне баек. Вроде сожжения китайцев лазером на острове Даманском.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От VLADIMIR
К И.Пыхалов (03.03.2019 10:43:43)
Дата 03.03.2019 10:52:38

Некоторые легенды живы до сих пор (+)


>Информация растекалась, но чтобы её получить, Вам пришлось закончить военную кафедру и иметь возможность пообщаться с офицерами. Другие советские граждане, и молодёжь в том числе, такой возможности не имели и к ним информация шла на уровне баек. Вроде сожжения китайцев лазером на острове Даманском.
- - -
Как ни удивительно, некоторые легенды вырастали по обе стороны "железного занавеса". В частности, в Австралии я несколько раз слышал от ветеранов Вьетнама, что там активно воевали то летчики, то спецназ из СССР и пр.


От Prepod
К И.Пыхалов (01.03.2019 22:25:46)
Дата 02.03.2019 15:13:06

Re: Это хуже,...

>>Совершенно непонятна для меня замалчивание или вообще засекречивание участия в локальных конфиктах наших военных?
>>Это ведь огромный пласт патриотического воспитания.
>
>Если учесть, что это замалчивание имело место как во времена официозно-пацифистской истерии 1970-х, так и раньше, во времена брутальной хрущёвской риторики, думаю, первопричина в том, что руководство страны неправильно расставило приоритеты. Плюс к этому в его головах сидели аналогии: вон, во времена гражданской войны в Испании наше участие секретили, нашу помощь Китаю секретили, значит, и сейчас надо так же.

Есть мнени, что просто заигрались в "мирное сосуществование" и в пропагантисткую борьбу с "американских военным присутствием" где бы то ни было.
С другой стороны, это не был однозначный идиотизм. Даже современной пропаганде непросто объяснить, почему после сбитого самолета не следует ядерный удар по Турции/Израилю... А уж почему за удар по позициям совсткой ПВО в Египте доблестная СА, несокрушимая и легендарная, не взяла Тель-Авив (сводным батальоном советнков и переводчиков), это при тогдашнем весьма низком уровне откровенности пропанады и массе фигур умолчания объяснить было никак нельзя.

От Митрофанище
К Prepod (02.03.2019 15:13:06)
Дата 02.03.2019 18:14:49

Re: Это хуже,...

>>>Совершенно непонятна для меня замалчивание или вообще засекречивание участия в локальных конфиктах наших военных?
>>>Это ведь огромный пласт патриотического воспитания.
>>
>>Если учесть, что это замалчивание имело место как во времена официозно-пацифистской истерии 1970-х, так и раньше, во времена брутальной хрущёвской риторики, думаю, первопричина в том, что руководство страны неправильно расставило приоритеты. Плюс к этому в его головах сидели аналогии: вон, во времена гражданской войны в Испании наше участие секретили, нашу помощь Китаю секретили, значит, и сейчас надо так же.
>
>Есть мнени, что просто заигрались в "мирное сосуществование" и в пропагантисткую борьбу с "американских военным присутствием" где бы то ни было.
>С другой стороны, это не был однозначный идиотизм. Даже современной пропаганде непросто объяснить, почему после сбитого самолета не следует ядерный удар по Турции/Израилю... А уж почему за удар по позициям совсткой ПВО в Египте доблестная СА, несокрушимая и легендарная, не взяла Тель-Авив (сводным батальоном советнков и переводчиков), это при тогдашнем весьма низком уровне откровенности пропанады и массе фигур умолчания объяснить было никак нельзя.


Но американская пропаганда как-то объясняла, что за 2 U-2 или за ракеты на Кубе не надо сразу бомбить.
И за сбитых во Вьетнаме лётчиков не требовали всей страной войны.

От Prepod
К Митрофанище (02.03.2019 18:14:49)
Дата 03.03.2019 20:53:15

Re: Это хуже,...



>Но американская пропаганда как-то объясняла, что за 2 U-2 или за ракеты на Кубе не надо сразу бомбить.
Комми его сшибли над своей территорий, это немного другое.
>И за сбитых во Вьетнаме лётчиков не требовали всей страной войны.
А во Вьетнаме их сбивали вьетнамцы. Наших там официально не было, и американцы в отличие от Кореи не особо наставали, что воюют с русскими. С вьетнамцами они и так воюют, куда ж больше? Поэтому и не надо объяснять. А советской пропаганде тем более пришлось бы несладко, потому что американцы Северный Вьетнам бомбят, а СССР в ответ на происки сионистов и гибель советских солдат Израиль не бомбит.

От Митрофанище
К Prepod (03.03.2019 20:53:15)
Дата 03.03.2019 22:39:11

Re: Это хуже,...



>>Но американская пропаганда как-то объясняла, что за 2 U-2 или за ракеты на Кубе не надо сразу бомбить.
>Комми его сшибли над своей территорий, это немного другое.
>>И за сбитых во Вьетнаме лётчиков не требовали всей страной войны.
>А во Вьетнаме их сбивали вьетнамцы. Наших там официально не было, и американцы в отличие от Кореи не особо наставали, что воюют с русскими. С вьетнамцами они и так воюют, куда ж больше? Поэтому и не надо объяснять. А советской пропаганде тем более пришлось бы несладко, потому что американцы Северный Вьетнам бомбят, а СССР в ответ на происки сионистов и гибель советских солдат Израиль не бомбит.


Сладко или не сладко, но неуклюже скрывать ещё смешнее вышло.
А во Вьетнаме не только офицеры были, но и солдаты срочной службы.
В плюсы такая "застенчивость" явно не пошла.

От Prepod
К Митрофанище (03.03.2019 22:39:11)
Дата 04.03.2019 11:23:17

Re: Это хуже,...



>>>Но американская пропаганда как-то объясняла, что за 2 U-2 или за ракеты на Кубе не надо сразу бомбить.
>>Комми его сшибли над своей территорий, это немного другое.
>>>И за сбитых во Вьетнаме лётчиков не требовали всей страной войны.
>>А во Вьетнаме их сбивали вьетнамцы. Наших там официально не было, и американцы в отличие от Кореи не особо наставали, что воюют с русскими. С вьетнамцами они и так воюют, куда ж больше? Поэтому и не надо объяснять. А советской пропаганде тем более пришлось бы несладко, потому что американцы Северный Вьетнам бомбят, а СССР в ответ на происки сионистов и гибель советских солдат Израиль не бомбит.
>

>Сладко или не сладко, но неуклюже скрывать ещё смешнее вышло.
>А во Вьетнаме не только офицеры были, но и солдаты срочной службы.
>В плюсы такая "застенчивость" явно не пошла.
Я с этим согласен, но по мне так это больше проходит не по ведомости махрового маразма, а все же как "вынужденная ошибка".

От объект 925
К Митрофанище (03.03.2019 22:39:11)
Дата 03.03.2019 22:49:26

здесь то как раз понятно

старались избежать прямого противостояния военнослужащих.
В том числе говоря "их там нет"...
Алеxей

От Митрофанище
К объект 925 (03.03.2019 22:49:26)
Дата 04.03.2019 05:36:18

Re: здесь то...

>старались избежать прямого противостояния военнослужащих.
>В том числе говоря "их там нет"...


Это как раз не так, по воспоминаниям наших советников во Вьетнаме - американцы прекрасно знали об их наличии. По разным каналам.
И наши знали, что о них знали.

От объект 925
К Митрофанище (04.03.2019 05:36:18)
Дата 04.03.2019 10:42:03

речь идет о официальной позиции. (-)


От Митрофанище
К объект 925 (04.03.2019 10:42:03)
Дата 04.03.2019 19:14:22

Чьей? Это важно. (-)


От объект 925
К Митрофанище (04.03.2019 19:14:22)
Дата 04.03.2019 19:31:45

Кяп того кто говорит "их там нет". (-)


От Митрофанище
К объект 925 (04.03.2019 19:31:45)
Дата 04.03.2019 20:24:37

Ну, это ни о чём, как Вы понимаете. (-)


От объект 925
К Митрофанище (04.03.2019 20:24:37)
Дата 04.03.2019 20:34:08

если бы ето было ни о чем, то етого бы не делали. (-)


От Forger
К И.Пыхалов (01.03.2019 22:25:46)
Дата 02.03.2019 08:47:53

Про Испанию ничего не секретили

Достаточно вспомнить известную пьесу Симонова ставшей известным фильмом. Секретить начали при Сталине в корейскую войну, а потом все перешло на поздний СССР.

От объект 925
К Forger (02.03.2019 08:47:53)
Дата 03.03.2019 22:47:16

товарищ Рудольфо

товарищ Дуглас
товарищ Ксанти
Генерал Хосе
Хуан Гарсиа
Пабло Паланкар
и прочая прочая
Алеxей

От Prepod
К Forger (02.03.2019 08:47:53)
Дата 02.03.2019 15:01:04

Re: Про Испанию...

>Достаточно вспомнить известную пьесу Симонова ставшей известным фильмом. Секретить начали при Сталине в корейскую войну, а потом все перешло на поздний СССР.
Корейская война особый случай, там формально войска ООН воевали, и СССР,как члену ООН, как-то нехорошо было с ними воевать. Риторика "прикрыли голубым флагом ООН корейскую авантюру" и право вето это замечательно, но в то время механизмы ООН были еще до конца не понятны, а прецеденты - не созданы.


От VLADIMIR
К Forger (02.03.2019 08:47:53)
Дата 02.03.2019 12:55:04

Re: Про Испанию...

>Достаточно вспомнить известную пьесу Симонова ставшей известным фильмом. Секретить начали при Сталине в корейскую войну, а потом все перешло на поздний СССР.
- - -
Непосредственно в период ГВ в Испании участие советских добровольцев в ней было строго секретным. Эпизод в фильме ДОБРОВОЛЬЦЫ, где жена одного из главных героев на собрании говорит о том, что такие-то люди в Испании не является реалистичным. Наверное, информация просачивалась, но вслух об этом не принято было говорить.

От badger
К VLADIMIR (02.03.2019 12:55:04)
Дата 03.03.2019 19:46:18

Советские военспецы часто добирались в Испанию под видом гражданских лиц

>Непосредственно в период ГВ в Испании участие советских добровольцев в ней было строго секретным. Эпизод в фильме ДОБРОВОЛЬЦЫ, где жена одного из главных героев на собрании говорит о том, что такие-то люди в Испании не является реалистичным. Наверное, информация просачивалась, но вслух об этом не принято было говорить.

Гражданскими же путями. Было бы глупо анонсировать их приезд в Испанию, учитывая то, как они добирались.

Отметим, что как минимум потопление советского судна "Комсомолец" в прессе освещалось, а суммарно было потеряно десять судов под советским флагом:

В период гражданской войны в Испании 1936-1939гг. советский торговый флот безвозвратно потерял 10 судов общим тоннажем 32.022 брт. Из них 3 было потоплено и 7 захвачены франкистами.

Потоплены:

1. «Комсомол» (1932г., 5109 брт) - 14 декабря 1936г. потоплен в Средиземном море в районе мыса Кабо-де-Палос крейсером «Канариас» (Canarias).

2. «Тимирязев» (1931г., 2151 брт) - 31 августа 1937г. потоплено в Средиземном море в районе Тигзирта итальянским эсминцем «Турбине» (Turbine).

3. «Благоев» (1921г., 3100 брт) - 3 сентября 1937г. потоплено в Эгейском море в районе острова Скирос итальянской подводной лодкой «Сеттембрини» (Settembrini).

Захвачены:

1. «Смидович» (1918г., 2485 брт) - 9 января 1937г. захвачен в качестве приза в Бискайском заливе в районе Бильбао эсминцем мятежников «Веласко» (Velasco»).

2. «Ленсовет» (1923г., 4718 брт) - 19 марта 1938г. захвачено в качестве приза в Гибралтарском проливе патрульным кораблем мятежников.

3. «Скворцов-Степанов» (1931г., 2152 брт) - 26 мая 1938г. захвачено в Средиземном море в районе Картахены крейсером «Канариас» (Canarias).

4. «Постышев» (1921г., 3545 брт) - 31 мая 1938г. захвачено в качестве приза в Гибралтарском проливе вспомогательным крейсером мятежников «Висенте Пучоль» (Vicente Puchol).

5. «Катаяма» (1912г., 3209 брт) - 17 октября 1938г. захвачено в качестве приза в районе Картахены минным заградителем «Вулкано» (Vulcano).

6. «Цюрупа» (1932г., 2081 брт) - 23 октября 1938г. захвачено в качестве приза в Средиземном море в районе Картахены крейсером «Альмиранте Сервера» (Almirante Cervera).

7. «Макс Гельц» (1930г., 3472 брт) - 2 ноября 1938г. захвачено в качестве приза в Средиземном море в районе Картахены минным заградителем «Вулкано» (Vulcano).

За самоотверженное выполнение правительственных заданий большая группа моряков советского торгового флота, принимавших участие в перевозке добровольцев и грузов в республиканскую Испанию, была награждена орденами СССР. В их числе - балтийские моряки капитаны А.Д.Брейнкопф и М.И.Павлов, старший помощник Н.И.Чилингири, старший механик В.М.Евграфов, боцман В.И.Ильин, моторист В.И.Джавахадзе и другие.



http://alerozin.narod.ru/SovietSpain1.htm

От Митрофанище
К VLADIMIR (02.03.2019 12:55:04)
Дата 02.03.2019 13:10:25

Re: Про Испанию...

>>Достаточно вспомнить известную пьесу Симонова ставшей известным фильмом. Секретить начали при Сталине в корейскую войну, а потом все перешло на поздний СССР.
>- - -
>Непосредственно в период ГВ в Испании участие советских добровольцев в ней было строго секретным. Эпизод в фильме ДОБРОВОЛЬЦЫ, где жена одного из главных героев на собрании говорит о том, что такие-то люди в Испании не является реалистичным. Наверное, информация просачивалась, но вслух об этом не принято было говорить.

Это не совсем так, точнее - совсем не так.
Говорили, и знали, и рапорта писали, причем даже не военнослужащие писали, придя в военкомат.

От Максимов
К Митрофанище (02.03.2019 13:10:25)
Дата 02.03.2019 15:19:10

Охохонюшки.


[202K]



От Митрофанище
К Максимов (02.03.2019 15:19:10)
Дата 02.03.2019 18:09:09

Вот и я про то

И ни одного советского гражданина не нашлось, нарушившего п. 1, согласитесь.

Да, и про запрет написания заявлений и рапортов - ни слова.

От Максимов
К Митрофанище (02.03.2019 18:09:09)
Дата 02.03.2019 20:07:58

Re: Вот и...

>И ни одного советского гражданина не нашлось, нарушившего п. 1, согласитесь.

>Да, и про запрет написания заявлений и рапортов - ни слова.

Это к тому, что безответственная болтовня об якобы участии наших добровольцев в ГВ в Испании являлась злостной клеветой на миролюбивую политику СССР в рамках Соглашения о невмешательстве.

От Митрофанище
К Максимов (02.03.2019 20:07:58)
Дата 03.03.2019 09:23:14

Re: Вот и...

>>И ни одного советского гражданина не нашлось, нарушившего п. 1, согласитесь.
>
>>Да, и про запрет написания заявлений и рапортов - ни слова.
>
>Это к тому, что безответственная болтовня об якобы участии наших добровольцев в ГВ в Испании являлась злостной клеветой на миролюбивую политику СССР в рамках Соглашения о невмешательстве.

Болтовня, она и есть болтовня, причём в пределах своей территории.
Но первый же пленный сведёт на нет всю эту "миролюбивую политику СССР в рамках Соглашения о невмешательстве", не будете спорить с этим?

От Максимов
К Митрофанище (03.03.2019 09:23:14)
Дата 03.03.2019 12:02:35

Re: Вот и...

>>Это к тому, что безответственная болтовня об якобы участии наших добровольцев в ГВ в Испании являлась злостной клеветой на миролюбивую политику СССР в рамках Соглашения о невмешательстве.
>
>Болтовня, она и есть болтовня, причём в пределах своей территории.

У нас на дворе - 1937 год, не забыли?


>Но первый же пленный сведёт на нет всю эту "миролюбивую политику СССР в рамках Соглашения о невмешательстве", не будете спорить с этим?

"Он русский и должен сказать об этом сам." Да.

И что? Секретными, как известно, являются не сведения неизвестные вероятному партнеру, а сведения, на которых стоит соответствующий гриф.
Этого многие не понимают и через это иногда страдают.


От Митрофанище
К Максимов (03.03.2019 12:02:35)
Дата 03.03.2019 16:30:58

Re: Вот и...

>>>Это к тому, что безответственная болтовня об якобы участии наших добровольцев в ГВ в Испании являлась злостной клеветой на миролюбивую политику СССР в рамках Соглашения о невмешательстве.
>>
>>Болтовня, она и есть болтовня, причём в пределах своей территории.
>
>У нас на дворе - 1937 год, не забыли?

Вы не поверите, но даже в 1937 году люди жили, сплетничали и рассказывали друг другу анекдоты.
Хотя меня недавно уверяли, что за анекдот про Брежнева в 1975 году давали десять лет, а в 1980 году за прослушивание пластинки "Boney M" вся группа некого вуза была в полном составе исключена из комсомола и отчислена.)))

>>Но первый же пленный сведёт на нет всю эту "миролюбивую политику СССР в рамках Соглашения о невмешательстве", не будете спорить с этим?
>
>"Он русский и должен сказать об этом сам." Да.

>И что? Секретными, как известно, являются не сведения неизвестные вероятному партнеру, а сведения, на которых стоит соответствующий гриф.
>Этого многие не понимают и через это иногда страдают.

Дело не в сведениях, а в факте.
Зачем секретить от своих, то, что известно чужим?

От Iva
К Митрофанище (03.03.2019 16:30:58)
Дата 03.03.2019 22:49:27

Re: Вот и...

Привет!

>Зачем секретить от своих, то, что известно чужим?

вообще то это была стандартная советская практика.


Владимир

От Митрофанище
К Iva (03.03.2019 22:49:27)
Дата 04.03.2019 05:38:16

Re: Вот и...

>Привет!

>>Зачем секретить от своих, то, что известно чужим?
>
>вообще то это была стандартная советская практика.


Спасибо Кэп.
Кстати, тут как раз и пытаемся понять причины введения данного "стандарта".

От Iva
К Митрофанище (04.03.2019 05:38:16)
Дата 04.03.2019 08:48:03

Re: Вот и...

Привет!

>Кстати, тут как раз и пытаемся понять причины введения данного "стандарта".

на мой взгляд все просто - меньше знают, проще управлять.

падает продолжительность жизни (конец 70-х) засекретим демографические данные.

с экономикой не так, как нам хочется - будет подтасовывать данные. Это с самого начала - с первой пятилетки.

и т.д.
приукрашивание реальности и ничего более.

Владимир

От VLADIMIR
К Митрофанище (04.03.2019 05:38:16)
Дата 04.03.2019 06:44:35

В этом было много иррационального (-)


От VLADIMIR
К Митрофанище (03.03.2019 16:30:58)
Дата 03.03.2019 17:43:50

Re: Вот и...


>Зачем секретить от своих, то, что известно чужим?
---
Да в СССР американские космоснимки спутника ЛАНДСАТ были ДСП.

От VLADIMIR
К Митрофанище (02.03.2019 13:10:25)
Дата 02.03.2019 13:39:18

Re: Про Испанию...


>Это не совсем так, точнее - совсем не так.
>Говорили, и знали, и рапорта писали, причем даже не военнослужащие писали, придя в военкомат.
- - -
Разумеется, военные об этом знали, между собой говорили и рапорта писали. Однако СМИ об этом молчали. Об этом было строго велено молчать даже членам семей тех, кто находился в Испании.

От Митрофанище
К VLADIMIR (02.03.2019 13:39:18)
Дата 02.03.2019 18:11:15

Re: Про Испанию...


>>Это не совсем так, точнее - совсем не так.
>>Говорили, и знали, и рапорта писали, причем даже не военнослужащие писали, придя в военкомат.
>- - -
>Разумеется, военные об этом знали, между собой говорили и рапорта писали. Однако СМИ об этом молчали. Об этом было строго велено молчать даже членам семей тех, кто находился в Испании.

Не знаю как СМИ, но гражданские знали на всю катушку, мальчишки "в Испанию" сбегали.
Впрочем, если вы не застали 1980 год и начало Афганистана, то объяснять обстановку тяжело будет, а это даже не прямая аналогия.

От VLADIMIR
К Митрофанище (02.03.2019 18:11:15)
Дата 03.03.2019 07:42:21

Об ауре секретности


>>>Это не совсем так, точнее - совсем не так.
>>>Говорили, и знали, и рапорта писали, причем даже не военнослужащие писали, придя в военкомат.
>>- - -
>>Разумеется, военные об этом знали, между собой говорили и рапорта писали. Однако СМИ об этом молчали. Об этом было строго велено молчать даже членам семей тех, кто находился в Испании.
>
>Не знаю как СМИ, но гражданские знали на всю катушку, мальчишки "в Испанию" сбегали.
>Впрочем, если вы не застали 1980 год и начало Афганистана, то объяснять обстановку тяжело будет, а это даже не прямая аналогия.
- - -
Кажется, взаимопонимание наметилось. Не будем путать общественное мнение и настроение советских людей, их энтузиазм и прямое участие военных специалистов. Об ауре секретности вокруг этого участия вы можете прочесть в книге о Старинове:

https://books.google.com.au/books?id=Sy48bfG533wC&pg=PA52&lpg=PA52&dq=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2+%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%B2+%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E&source=bl&ots=5dfD8Gql_Z&sig=ACfU3U0Ejc28EKeUadtdgFujCTn_058Puw&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwi20r-Hk-XgAhWTaCsKHd1wCmUQ6AEwBXoECAkQAQ#v=onepage&q=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D0%B2%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E&f=false

Кстати, пьеса ПАРЕНЬ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА, вроде, вышла в 1941-м, когда эта секретность ушла в историю. А первая постановка была показана зрителю в апреле 1941-го.

С ув.,

ВК

От Forger
К VLADIMIR (02.03.2019 13:39:18)
Дата 02.03.2019 14:19:24

Парень из нашего города . Пьеса написана в 1940 году

И что скрывать было, если детей из Испании везли

От VLADIMIR
К Forger (02.03.2019 14:19:24)
Дата 02.03.2019 14:56:25

Re: Парень из...

>И что скрывать было, если детей из Испании везли
- - -
При чем тут дети? Не афишировалось участие советских военных в конфликте. Об этом где-то писал и сам Симонов. А о том, что членам семей указано было держать язык за зубами, написано А. Рекемчуком в повести "Товарищ Ганс".

А в 1940-м война в Испании уже закончилась.



От Cоbа70
К VLADIMIR (02.03.2019 14:56:25)
Дата 02.03.2019 16:37:36

А о чём тогда писал Кольцов в "Правд??? (-)


От Mike
К Cоbа70 (02.03.2019 16:37:36)
Дата 02.03.2019 16:45:28

а он писал уклончиво

да и сам в сложных случаях маскировался как Мигель Мартинес

С уважением, Mike.

От Forger
К Forger (02.03.2019 08:47:53)
Дата 02.03.2019 08:50:44

И по большому счету и сейчас продолжается

У нас гроб из Сирии пришел. Все в закрытом режиме. К полному возмущению афганцев, которые сказали, что мы это уже проходили и помним, чем это кончилось

От Thorn
К Forger (02.03.2019 08:50:44)
Дата 04.03.2019 16:37:27

Re: И по...

>У нас гроб из Сирии пришел. Все в закрытом режиме. К полному возмущению афганцев, которые сказали, что мы это уже проходили и помним, чем это кончилось

И не только Сирия.

От landman
К Thorn (04.03.2019 16:37:27)
Дата 05.03.2019 07:57:39

Re: И по...

Доброго всем времени суток
>>У нас гроб из Сирии пришел. Все в закрытом режиме. К полному возмущению афганцев, которые сказали, что мы это уже проходили и помним, чем это кончилось
>
>И не только Сирия.

***Откройте нам глаза, не томите

Олег

От certero
К И.Пыхалов (01.03.2019 22:25:46)
Дата 01.03.2019 22:44:04

Re: Это хуже,...

>>Совершенно непонятна для меня замалчивание или вообще засекречивание участия в локальных конфиктах наших военных?
>>Это ведь огромный пласт патриотического воспитания.
>
>Если учесть, что это замалчивание имело место как во времена официозно-пацифистской истерии 1970-х, так и раньше, во времена брутальной хрущёвской риторики, думаю, первопричина в том, что руководство страны неправильно расставило приоритеты. Плюс к этому в его головах сидели аналогии: вон, во времена гражданской войны в Испании наше участие секретили, нашу помощь Китаю секретили, значит, и сейчас надо так же.

Согласен, просто по инерции. Как сейчас подумаешь, сколько глупости тогда делали без причины...

От smertch
К certero (01.03.2019 22:44:04)
Дата 02.03.2019 07:15:58

Re: Это хуже,...

>>>Совершенно непонятна для меня замалчивание или вообще засекречивание участия в локальных конфиктах наших военных?
>>>Это ведь огромный пласт патриотического воспитания.
>>
>>Если учесть, что это замалчивание имело место как во времена официозно-пацифистской истерии 1970-х, так и раньше, во времена брутальной хрущёвской риторики, думаю, первопричина в том, что руководство страны неправильно расставило приоритеты. Плюс к этому в его головах сидели аналогии: вон, во времена гражданской войны в Испании наше участие секретили, нашу помощь Китаю секретили, значит, и сейчас надо так же.
>
>Согласен, просто по инерции. Как сейчас подумаешь, сколько глупости тогда делали без причины...

Это не ошибка, это вполне сознательный психологический прием. Секретили разве что какие-то секретные мероприятия, так это общемировая практика. С обыкновенных военнослужащих, как правило, даже никаких подписок не брали.
Т.е. все обо всем знали, но без излишних подробностей, что позволяло эффективно манипулировать этими знаниями простыми средствами, на уровне вбросов типа "у нас есть тааакиие приборы!", "а потом пришли наши морпехи и всех разгромили", "выжгли гадов лазерами". Знания на уровне слухов самоподпитывались, будоражили, оставляли поле для маневра информацией. Все плохо - молчим, дров не подкидываем. Где-то успех - сразу вброс "эти... телепались, пока наш генерал не матюкнулся, вскочил в головной танк и не повел колонну на...".
А представьте сухую информацию, пропечатанную в "Правде" или "Известиях". Никому, кроме родственников участников - не интересно.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Пауль
К certero (01.03.2019 20:01:06)
Дата 01.03.2019 20:50:04

Красный империализм и экспорт революции. (-)


От Варяг
К Пауль (01.03.2019 20:50:04)
Дата 04.03.2019 10:27:12

Красный империализм и экспорт революции, это троцкизм за который расстреливали (-)


От Митрофанище
К Пауль (01.03.2019 20:50:04)
Дата 01.03.2019 21:48:12

Вот сомневаюсь

Про советников и так все знали, а это знание СМИ для западных обывателей можно было предъявлять (и предъявляли) под любым соусом. Более того, и без знания предъявляли.
Впрочем, как и сейчас, только сейчас термин появился "фейковые новости", раньше, вероятно, другой термин был.

Вся это паранойя растёт из из того же источника, где придумали называть Ту-95 - "самолётом-ракетоносцем", а МиГ-21 - "реактивным перехватчиком".
Причём, до продажи / границы - "реактивный перехватчик", а после MiG-21.
Единственное исключение - на коробочках ГДРовских пластиковых моделей.

От ABM
К Митрофанище (01.03.2019 21:48:12)
Дата 02.03.2019 15:24:33

Re: Вот сомневаюсь

>Вся это паранойя растёт из из того же источника, где придумали называть Ту-95 - "самолётом-ракетоносцем", а МиГ-21 - "реактивным перехватчиком".
>Причём, до продажи / границы - "реактивный перехватчик", а после MiG-21.
>Единственное исключение - на коробочках ГДРовских пластиковых моделей.
А с чего тогда ненаши "морской штурмовик" и "фронтовой истребитель" и куча их подобных собратьев?

От Митрофанище
К ABM (02.03.2019 15:24:33)
Дата 02.03.2019 18:06:00

Re: Вот сомневаюсь

>>Вся это паранойя растёт из из того же источника, где придумали называть Ту-95 - "самолётом-ракетоносцем", а МиГ-21 - "реактивным перехватчиком".
>>Причём, до продажи / границы - "реактивный перехватчик", а после MiG-21.
>>Единственное исключение - на коробочках ГДРовских пластиковых моделей.
>А с чего тогда ненаши "морской штурмовик" и "фронтовой истребитель" и куча их подобных собратьев?

Ну не будут же на коробке штамповать: "Фантом". Бомбил вьетнамских деток напалмом. "Покупай торопись... (с)"
А рассказ про британскую модификацию не поможет.

Вот и скромничали, но по другой причине, чтобы советские люди не спросили - а почему не отечественный производитель, а идеологи не сделали "ата-та".

От badger
К Митрофанище (02.03.2019 18:06:00)
Дата 03.03.2019 19:55:34

Re: Вот сомневаюсь

>>А с чего тогда ненаши "морской штурмовик" и "фронтовой истребитель" и куча их подобных собратьев?
>
>Ну не будут же на коробке штамповать: "Фантом". Бомбил вьетнамских деток напалмом. "Покупай торопись... (с)"
>А рассказ про британскую модификацию не поможет.

>Вот и скромничали, но по другой причине, чтобы советские люди не спросили - а почему не отечественный производитель, а идеологи не сделали "ата-та".

Grumman F6F как "Морской истребитель" никаких вьетнамских деток не бомбил, а наоборот - был основным палубным истребителем одного из наших союзников в ВМВ.

https://streetmarket.ru/item/56685119_%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%9F_%D0%9E_%D0%9C%D0%98%D0%A0

От badger
К badger (03.03.2019 19:55:34)
Дата 04.03.2019 15:41:11

Но, кстати...

>Grumman F6F как "Морской истребитель" никаких вьетнамских деток не бомбил, а наоборот - был основным палубным истребителем одного из наших союзников в ВМВ.

F6F использовались ВВС Франции во Вьетнаме в начале 1950-ых, так что вьетнамские дети от них пострадать таки могли.

От Митрофанище
К badger (03.03.2019 19:55:34)
Дата 03.03.2019 20:44:33

Re: Вот сомневаюсь

>>>А с чего тогда ненаши "морской штурмовик" и "фронтовой истребитель" и куча их подобных собратьев?
>>
>>Ну не будут же на коробке штамповать: "Фантом". Бомбил вьетнамских деток напалмом. "Покупай торопись... (с)"
>>А рассказ про британскую модификацию не поможет.
>
>>Вот и скромничали, но по другой причине, чтобы советские люди не спросили - а почему не отечественный производитель, а идеологи не сделали "ата-та".
>
>Grumman F6F как "Морской истребитель" никаких вьетнамских деток не бомбил, а наоборот - был основным палубным истребителем одного из наших союзников в ВМВ.

Эх, молодость...
Этот
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1158954_1439004198_phantom_down.jpeg.html

тоже не бомбил, но вот в 70-х как минимум два обсуждения на эту тему в прессе прекрасно помню.

Ну и то, что "6F как "Морской истребитель" ... был основным палубным истребителем одного из наших союзников в ВМВ." не снимает вышеприведенного идеологически несвоевременного, но очень справедливого вопроса: "а почему не отечественный производитель сделал такую чудесную копию, и где модели наших, советских самолётов, в таком же качестве?"

От smertch
К Митрофанище (01.03.2019 21:48:12)
Дата 02.03.2019 06:53:35

Re: Вот сомневаюсь

>Про советников и так все знали, а это знание СМИ для западных обывателей можно было предъявлять (и предъявляли) под любым соусом. Более того, и без знания предъявляли.
>Впрочем, как и сейчас, только сейчас термин появился "фейковые новости", раньше, вероятно, другой термин был.

>Вся это паранойя растёт из из того же источника, где придумали называть Ту-95 - "самолётом-ракетоносцем", а МиГ-21 - "реактивным перехватчиком".
>Причём, до продажи / границы - "реактивный перехватчик", а после MiG-21.
>Единственное исключение - на коробочках ГДРовских пластиковых моделей.

На коробочке с Ту-95 Пластикардовской было написано Ту-20 :)

Ладно всякие "реактивные истребители". Наши группы Ил-38, вылетая из Николаева на объектовую боевую службу в Сирии и Ливии, представлялись диспетчерам не иначе как "Ил-18 поисково-спасательная версия", Одесса-Дамаск или Одесса-Триполи. И если братьям-демократам было все равно, то при входе в первую же "буржуинскую" зону ответственности (Бриндизи-контроль или Рим-контроль) следовало вежливое предупреждение диспетчеров "сейчас вы будете перехвачены итальянскими истребителями". Истребители подходили, опознавали фигурирующий во всех справочниках противолодочный Ил-38 и молча уходили. И вот зачем такая "секретность"? Тем более, что разведывательные модели Ту-16 проходили по этим же маршрутам под собственным наименованием.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Митрофанище
К smertch (02.03.2019 06:53:35)
Дата 02.03.2019 08:05:38

Re: Вот сомневаюсь

>>Про советников и так все знали, а это знание СМИ для западных обывателей можно было предъявлять (и предъявляли) под любым соусом. Более того, и без знания предъявляли.
>>Впрочем, как и сейчас, только сейчас термин появился "фейковые новости", раньше, вероятно, другой термин был.
>
>>Вся это паранойя растёт из из того же источника, где придумали называть Ту-95 - "самолётом-ракетоносцем", а МиГ-21 - "реактивным перехватчиком".
>>Причём, до продажи / границы - "реактивный перехватчик", а после MiG-21.
>>Единственное исключение - на коробочках ГДРовских пластиковых моделей.
>
>На коробочке с Ту-95 Пластикардовской было написано Ту-20 :)

Всё верно.)
Правда, там немцы достаточно вольно с реальным обликом обошлись, но факт есть факт.

>Ладно всякие "реактивные истребители". Наши группы Ил-38, вылетая из Николаева на объектовую боевую службу в Сирии и Ливии, представлялись диспетчерам не иначе как "Ил-18 поисково-спасательная версия", Одесса-Дамаск или Одесса-Триполи. И если братьям-демократам было все равно, то при входе в первую же "буржуинскую" зону ответственности (Бриндизи-контроль или Рим-контроль) следовало вежливое предупреждение диспетчеров "сейчас вы будете перехвачены итальянскими истребителями". Истребители подходили, опознавали фигурирующий во всех справочниках противолодочный Ил-38 и молча уходили. И вот зачем такая "секретность"? Тем более, что разведывательные модели Ту-16 проходили по этим же маршрутам под собственным наименованием.

Вот именно.(

От Ларинцев
К Пауль (01.03.2019 20:50:04)
Дата 01.03.2019 21:47:52

Так все равно все знали

Вопрос-то правильный, такой мощный ресурс патриотического воспитания и мимо

От Пауль
К Ларинцев (01.03.2019 21:47:52)
Дата 01.03.2019 22:15:52

Для этого надо было идеологию менять. (-)


От certero
К Пауль (01.03.2019 22:15:52)
Дата 01.03.2019 22:42:39

Re: Для этого...

Ничего подобного. Как раз наоборот - участие "добровольцев" в той же Испании всегда считалось очень правильным. И если бы рассказали, что наши доблестные лётчики сражаются с сионистами или ракетчики с американскими империалистами, только польза была бы. И гордость за своих.

От krok
К certero (01.03.2019 22:42:39)
Дата 02.03.2019 13:13:30

Re: Для этого...

Никому, ни кто не разрешал...


[49K]



От pamir70
К certero (01.03.2019 22:42:39)
Дата 01.03.2019 23:03:17

А потом т. Сталин поменял линию

И перефигачил Коминтерн

От И.Пыхалов
К pamir70 (01.03.2019 23:03:17)
Дата 01.03.2019 23:27:15

Никакого экспорта революции

СССР оказывает военную помощь международно признанной (с 1954 года) Демократической Республике Вьетнам.

СССР оказывает военную помощь международно признанной Сирийской Арабской Республике.

Всё в соответствии с нормами международного права.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От pamir70
К И.Пыхалов (01.03.2019 23:27:15)
Дата 01.03.2019 23:34:28

Военная помощь

Это переброска эскадрилий и дивизий? :)
"Миролюбивая политика Советского Союза и других стран лагеря социализма, встречающая понимание и поддержку всех миролюбивых сил земного шара,...."
По дневнику Черняева видно как СССР заботился о международном реноме при дорогом Леониде Ильиче.
Кроме того, если писать о советниках..то писать и про то как их пинком под зад? )) При том же Саддате

От Prepod
К pamir70 (01.03.2019 23:34:28)
Дата 02.03.2019 14:54:14

Re: Военная помощь


>Кроме того, если писать о советниках..то писать и про то как их пинком под зад? )) При том же Саддате
А в чем проблема? Про это в СССР вполне себе писали. Про переориентацию Салата на Америку говорили вполне открыто, и прекращение военно-технического сотрудничества было одним из эпизодов его грехопадения.

От ABM
К Prepod (02.03.2019 14:54:14)
Дата 02.03.2019 15:28:43

Re: Военная помощь

>А в чем проблема? Про это в СССР вполне себе писали. Про переориентацию Салата на Америку говорили вполне открыто, и прекращение военно-технического сотрудничества было одним из эпизодов его грехопадения.

Помню, ещё при Леониде Ильиче, В программе "Время" о том как ЮАРовские расисты украли из сопредельного государства, двух советских военных специалистов и одну жену оного. И категорические требования вернуть назад.

От pamir70
К Prepod (02.03.2019 14:54:14)
Дата 02.03.2019 15:13:23

Re: Военная помощь

>А в чем проблема? Про это в СССР вполне себе писали.
Приведите пример пжлста :). Причём не про "переориентацию". А про "пинком под зад" в течении суток. Эт первое.
Второе
Дело в том что некоторые подопечные советских военных советников отмечались в не вполне благовидных делах. Причём со всех идеологических точек зрения. Как то (цитата по Окорокову "Секретные войны СССР)
"группа алжирских патриотов, ворвавшихся в дом французской семьи, убивает топором полупарализованного старика, разрывает в клочки 11 летнюю девочку и пятимесячного ребёнка"(с) или манифест тех же патриотов "Мы отрежем нос у любого кто будет замечен с французской папиросой во рту"
Третье
Советское официальное патриотическое воспитание не подразумевало ведение превентивных войн на чужой территории. Советский человек берёт в руки оружие только для защиты социалистического отечества. В крайнем случае - союзников оного. А в Афганистане( к примеру) он строит школы,дороги и больницы.
Четвёртое.
Солдатские байки моего времени наполнены презрением к папуасам любого уровня, за которых белым людям приходится отдуваться..( ну типа того как старлей рязанец стойко держал оборону в баре Хилтона от батальона президентской гвардии очередного ангольского бонзы).

От Prepod
К pamir70 (02.03.2019 15:13:23)
Дата 02.03.2019 15:59:53

Re: Военная помощь

>>А в чем проблема? Про это в СССР вполне себе писали.
>Приведите пример пжлста :). Причём не про "переориентацию". А про "пинком под зад" в течении суток. Эт первое.
А это миф, не было никакого «пинка под зад» в течение суток». Был постепенный вывод группировки и вполне локальный эпизод 72 года, после которого советники оставались в Египте в товарных количествах.
>Второе
>Дело в том что некоторые подопечные советских военных советников отмечались в не вполне благовидных делах. Причём со всех идеологических точек зрения. Как то (цитата по Окорокову "Секретные войны СССР)
>"группа алжирских патриотов, ворвавшихся в дом французской семьи, убивает топором полупарализованного старика, разрывает в клочки 11 летнюю девочку и пятимесячного ребёнка"(с) или манифест тех же патриотов "Мы отрежем нос у любого кто будет замечен с французской папиросой во рту"
Даже если это правда и даже если это видели советские инструктору, в чем проблема? Наши подопечные сирийцы занимались разнообразным практическим гуманизмом у себя и в Ливане. Зачем советской прессе это освещать? А наличие советников в Сирии не скрывалось.
>Третье
>Советское официальное патриотическое воспитание не подразумевало ведение превентивных войн на чужой территории. Советский человек берёт в руки оружие только для защиты социалистического отечества. В крайнем случае - союзников оного. А в Афганистане( к примеру) он строит школы,дороги и больницы.
Вы путаете советников и боевые части. Наличие советников и инструкторов не отрицалось.
>Четвёртое.
>Солдатские байки моего времени наполнены презрением к папуасам любого уровня, за которых белым людям приходится отдуваться..( ну типа того как старлей рязанец стойко держал оборону в баре Хилтона от батальона президентской гвардии очередного ангольского бонзы).
И что? Мне тоже б. советники втюхивали, что если б не тупые сирийцы, они бы взяли Тель-Авив сводным батальоном советников и переводчиков. -))

От pamir70
К Prepod (02.03.2019 15:59:53)
Дата 02.03.2019 16:08:47

Re: Военная помощь

>А это миф, не было никакого «пинка под зад» в течение суток».
Спорно.
> если это правда и даже если это видели советские инструктору, в чем проблема?
У Вас -ни в чём. Но у некоторых людей( это исключительно по аналогичным утечкам по делам американских советников во времена весёлых дел по "контрас") в том мире это вызывало нежелательные эмоции и сомнения в правильности "правого дела".Предполагаю, по аналогии, подобное же
>Вы путаете советников и боевые части.
Вы предлагаете объяснять "пропагандируемому" разницу ? Но тогда Вы теряете из "поклонников" людей посетивших "Одиночное плавание" 18ть раз и низводите этих советников до уровня инженеров -строителей асуанской плотины. Параллельно портя международную миролюбивую репутацию. Смысл тогда?
>И что?
А это противоречит официальной национальной политике правительства СССР

От Prepod
К pamir70 (02.03.2019 16:08:47)
Дата 02.03.2019 16:34:26

Re: Военная помощь


>> если это правда и даже если это видели советские инструктору, в чем проблема?
>У Вас -ни в чём. Но у некоторых людей( это исключительно по аналогичным утечкам по делам американских советников во времена весёлых дел по "контрас") в том мире это вызывало нежелательные эмоции и сомнения в правильности "правого дела".Предполагаю, по аналогии, подобное же
Из пресса и так клеветала, а нашей про жил писать не обязательно.
>>Вы путаете советников и боевые части.
>Вы предлагаете объяснять "пропагандируемому" разницу ? Но тогда Вы теряете из "поклонников" людей посетивших "Одиночное плавание" 18ть раз и низводите этих советников до уровня инженеров -строителей асуанской плотины. Параллельно портя международную миролюбивую репутацию. Смысл тогда?
Я ничего не предлагал, Вы что-то путаете. Мой тезис: если наличие советников само по себе не отрицается, ничто не мешает освещать подробности укрепления боевого содружества. А там недалёко и до историй о советнике и переводчике, которые случайно оказались где-то покрошили взвод сионистов.
>>И что?
>А это противоречит официальной национальной политике правительства СССР
А кто предлагал освещать в прессе нетрезвые откровения советников?

От pamir70
К Prepod (02.03.2019 16:34:26)
Дата 02.03.2019 16:48:49

Re: Военная помощь

>Из пресса и так клеветала, а нашей про жил писать не обязательно.
А на клевету один ответ: "их там нет"! И -пусть клевещут
> если наличие советников само по себе не отрицается,..
И низводится до уровня строителя Асуана, то для обывателя СССР это чуваки, которым свезло мотануться в интересное место откуда они привезут заграничные шмотки. По аналогии с теми НЕ военными советниками, наличие которых никто не скрывал и об укреплении сотрудничества в плане производства сахара из сахара-тростника периодически оповещалось.
Опять таки, смысл?
>А кто предлагал освещать в прессе нетрезвые откровения советников?
Вот. И мы увидим на телеэкране товарища Лещинского образца начала 80х , рассказывающего о постройке школ в кишлаке Набахор.

От Prepod
К pamir70 (02.03.2019 16:48:49)
Дата 02.03.2019 21:28:36

Re: Военная помощь

>>Из пресса и так клеветала, а нашей про жил писать не обязательно.
>А на клевету один ответ: "их там нет"! И -пусть клевещут
Или просто: это клевета на Советскую армию. Одна фигня.
>> если наличие советников само по себе не отрицается,..
>И низводится до уровня строителя Асуана, то для обывателя СССР это чуваки, которым свезло мотануться в интересное место откуда они привезут заграничные шмотки. По аналогии с теми НЕ военными советниками, наличие которых никто не скрывал и об укреплении сотрудничества в плане производства сахара из сахара-тростника периодически оповещалось.
>Опять таки, смысл?
Так он же сионистов покрошил, со своим очкастым переводчиком, что твой Рэмбо -)))
>>А кто предлагал освещать в прессе нетрезвые откровения советников?
>Вот. И мы увидим на телеэкране товарища Лещинского образца начала 80х , рассказывающего о постройке школ в кишлаке Набахор.
Пропаганда Суслов-стайл она такая, да. Если не ошибаюсь, пафос предложений коллег в том, чтобы пропаганда была позабористее.

От pamir70
К Prepod (02.03.2019 21:28:36)
Дата 02.03.2019 21:38:08

Re: Военная помощь

> Одна фигня.
Отнюдь. Европейские борцы за мир знают и верят что ...
>Так он же
Стоп..Вы или о "тыщ-пыщ", что есть одно.
Товарищ Ли-Си-Цын сбивает свой тридцать второй Б-52. Красочные плакаты,кино, в среде молодёжи шевелюга и запись добровольцами куда нить в тяжёлое место
Либо вы за то что бы дискредитировать лидеров повстанческих движений( с одной стороны) на которых в реале пашут советские негры. А с другой стороны -подрывать миролюбивые усилия.
>Пропаганда Суслов-стайл она такая, да.
А какой может быть пропаганда без "тыщ-пыщ"? Про то как майор Сидоров ударно подготовил за два дня 16ть вариантов смет для складской логистики? А капитан Петров красивые конспекты для занятий неграмотным бананорубам с бвших плантаций Родезии?
Или Вы уже за то что-бы "тыщ-пыщ" тоже?

От Prepod
К pamir70 (02.03.2019 21:38:08)
Дата 03.03.2019 20:42:54

Re: Военная помощь

>> Одна фигня.
>Отнюдь. Европейские борцы за мир знают и верят что ...
>>Так он же
>Стоп..Вы или о "тыщ-пыщ", что есть одно.
>Товарищ Ли-Си-Цын сбивает свой тридцать второй Б-52. Красочные плакаты,кино, в среде молодёжи шевелюга и запись добровольцами куда нить в тяжёлое место
>Либо вы за то что бы дискредитировать лидеров повстанческих движений( с одной стороны) на которых в реале пашут советские негры. А с другой стороны -подрывать миролюбивые усилия.
Лабиринты Ваших мыслей слишком запутаны для скромного труженика системы образования.
>>Пропаганда Суслов-стайл она такая, да.
>А какой может быть пропаганда без "тыщ-пыщ"? Про то как майор Сидоров ударно подготовил за два дня 16ть вариантов смет для складской логистики? А капитан Петров красивые конспекты для занятий неграмотным бананорубам с бвших плантаций Родезии?
>Или Вы уже за то что-бы "тыщ-пыщ" тоже?
А что, товарищу майору никак нельзя поучаствовать в отражении внезапного десанта сионистов? Это более или менее сюжет одиночного плавания вид сбоку. А так да, план-конспекты, меня советская товарища бьет по рукам и все вот это -))) А как настал роковой час он огого! Ш

От pamir70
К Prepod (03.03.2019 20:42:54)
Дата 03.03.2019 21:27:14

Re: Военная помощь

>слишком запутаны для
Бывает...
>А что, товарищу майору никак нельзя поучаствовать в отражении внезапного десанта сионистов?
Вы собираетесь придумывать???? А раз так, зачем Вам вообще тема советников?
Берёте журнал "Советский воин"..пишите "Кандидат в коммандос" и вся молодёжь фапает))) Бешенно.( особенно на том безрыбьи)
А то (страшно подумать), начнут задавать вопросы как т .майор не зная арабского и весьма хреново зная английский, участвует в отражении?
Браво отстреливается из личного пистолета?

От Prepod
К pamir70 (03.03.2019 21:27:14)
Дата 04.03.2019 11:19:42

Re: Военная помощь


>>А что, товарищу майору никак нельзя поучаствовать в отражении внезапного десанта сионистов?
>Вы собираетесь придумывать???? А раз так, зачем Вам вообще тема советников?
>Берёте журнал "Советский воин"..пишите "Кандидат в коммандос" и вся молодёжь фапает))) Бешенно.( особенно на том безрыбьи)
>А то (страшно подумать), начнут задавать вопросы как т .майор не зная арабского и весьма хреново зная английский, участвует в отражении?
>Браво отстреливается из личного пистолета?
Понятия не имею, мне с моим ВУСом такое придумывать не положено, для этого есть специально обученные люди.

От Максимов
К pamir70 (02.03.2019 15:13:23)
Дата 02.03.2019 15:27:52

Жуть какая...

>Дело в том что некоторые подопечные советских военных советников отмечались в не вполне благовидных делах. Причём со всех идеологических точек зрения. Как то (цитата по Окорокову "Секретные войны СССР)
>"группа алжирских патриотов, ворвавшихся в дом французской семьи, убивает топором полупарализованного старика, разрывает в клочки 11 летнюю девочку и пятимесячного ребёнка"(с) или манифест тех же патриотов "Мы отрежем нос у любого кто будет замечен с французской папиросой во рту"

Это точно "подопечные советских военных советников"? В 1955 году в Алжире были советские военные советники?

Какой, однако, нехитрый манипулятивный приём...

От pamir70
К Максимов (02.03.2019 15:27:52)
Дата 02.03.2019 15:33:08

Re: Жуть какая...

>Это точно "подопечные советских военных советников"? В 1955 году в Алжире были советские военные советники?
Точно. Только не в Алжире, а согласно г-ну Окорокову( оспорите?) в тренировочных лагерях ФНО

От Максимов
К pamir70 (02.03.2019 15:33:08)
Дата 02.03.2019 15:50:11

Re: Жуть какая...

>>Это точно "подопечные советских военных советников"? В 1955 году в Алжире были советские военные советники?
>Точно. Только не в Алжире, а согласно г-ну Окорокову( оспорите?) в тренировочных лагерях ФНО

Что именно оспорить? У Окорокова нет никого упоминания о советских военных советниках ФНО до 1959 года.

От pamir70
К Максимов (02.03.2019 15:50:11)
Дата 02.03.2019 16:00:14

Re: Жуть какая...

>Что именно оспорить? У Окорокова нет никого упоминания о советских военных советниках ФНО до 1959 года.
У Окорокова нет и про 1959й.. У него "за время войны". Цитата приведена. По изданию Эксмо 2009 год
Приведите источник говорящий о появлении советских советников только с 1959го и об отсутствии эксцессов после их появления, и вопрос сразу будет исчерпан

От Максимов
К pamir70 (02.03.2019 16:00:14)
Дата 02.03.2019 16:11:08

Извините. Обоснование тезиса лежит на лице, тезис выдвинувшем. (-)


От pamir70
К Максимов (02.03.2019 16:11:08)
Дата 02.03.2019 16:16:34

Re: Извините. Обоснование...

В принципе я так и думал )). См выше

От pamir70
К pamir70 (02.03.2019 15:33:08)
Дата 02.03.2019 15:42:54

Логос цитатос

Всего с момента начала войны по прекращение огня в 1961м " в частях АНО находилось 337 советских военных советников.Они способствовали организационно-кадровому укреплению алжирской армии, планированию операций против французских войск"(с)

От Максимов
К pamir70 (02.03.2019 15:42:54)
Дата 02.03.2019 16:09:03

Вы действительно не чувствуете нюансов русского языка?

>Всего с момента начала войны по прекращение огня в 1961м " в частях АНО находилось 337 советских военных советников.Они способствовали организационно-кадровому укреплению алжирской армии, планированию операций против французских войск"(с)

Были ли советские военные советники в Алжире (или тренировочных лагерях ФНО) в 1955 году? Являлись ли лица, совершившие указанные зверства, их подопечными?

От pamir70
К Максимов (02.03.2019 16:09:03)
Дата 02.03.2019 16:15:43

Т.е подтверждений не будет, а будут ньюансы русского языка

>Были ли советские военные советники в Алжире (или тренировочных лагерях ФНО) в 1955 году?
Используя источник твёрдый ответ "да".( до того момента пока не поступит аргументированное опровержение)
Ну и,
"У Махфуда Б. брат был в отряде ФНО. После его гибели в бою парню намекнули, что он должен заменить родственника. Махфуд уехал. «Но я не долго работал в городе Алжир. Через четыре дня я узнал, что моему отцу и брату, другому, совсем маленькому, члены ФНО перерезали горло. Для примера. Два месяца я прятался, поскольку думал, что и меня они убьют, если найдут. Потом, 23 марта 1958, я пришел в казармы Будуа и завербовался как арки в 5 Драгунский» "
"Я действительно жил вместе с мусульманами. Однажды меня попросили сделать то, что называли "зимним переселением племен". Вожди племен были очень уважаемые люди. Это были люди с характером, личности, известные своей нравственностью. Итак, говорю вам, я организовал переселение племен в 1959-1960, 6 800 человек и 80 всадников, на юг Алжира. По возвращении, в апреле 1960, все вожди племен и их советники были похищены. Им перерезали горло, некоторых даже посадили на кол. Людей, которые говорили со мной, которых я принимал и которые были на нашей стороне... Я жил среди мусульман и меня ужасно потрясло то, что все люди высоких моральных качеств были убиты."
И..что-бы не дискутировать о ньюансах русского.
НЕТ утверждения что всё выше написанное спланировали советские военные советники, как представители Мордора. Отнюдь. Советские военные советники просто укрепляли ЭТИХ людей в кадровом отношении и помогали с планированием операций против ВОЕННЫХ( ибо это сложно..без знаний). Со всем остальным ЭТИ люди справлялись сами.
Это значимо для пропаганды? )

От Flanker
К Пауль (01.03.2019 22:15:52)
Дата 01.03.2019 22:21:07

Re: Для этого...

А почему менять то? Помогаем скинуть буржуев и все такое...