От Nagel
К Константин Дегтярев
Дата 19.02.2019 17:04:27
Рубрики 11-19 век;

Re: Корень, как...

>Османская империя "приподнялась", как государство, на том, что она оседлала основные торговые пути между Востоком и Западом. Это обеспечило огромный приток финансов, на которые можно было содержать регулярный корпус янычар, мощную бюрократию и прочие удивительные для тогдашней (XIV-XVI вв.)Европы государственные институты. Но начиная с XVI века европейцы осваивают трансокеанские пути и Турция постепенно теряет торговые обороты, выпадает из системы мировой торговли. А территория по инерции растет, приходиться содержать все те же институции (бюрократию и янычар), да еще и разрастающиеся, и всякая попытка глобальных реформ приводит к тому, что в каких-то областях государства они оказываются неприменимыми - везде свои традиции, уходящие в века, многоукладность, многоконфессиональность, полиэтничность... Короче, реформировать такую махину тяжело, да и денег на это нет, остается только доводить до маразма то, что раньше работало хорошо.
>В итоге, когда появлялись какие-то новации в военном деле, турки их воспринимали слишком поздно, только когда терпели сокрушительные поражения. Всякое напряжение с целью наверстать отставание ущемляло слишком многих и сопровождалось бунтами, восстаниями, государственными переворотами и т.д.
Я бы ещё заметил, что турки достигли естественных размеров завоеваний. Дальше банально трудно было довести войска.
Для штурма Вены сначало нужно было собрать армию со всей имеерии у Адрианополя. А потом медленно и печально тащить её по бездорожью на запад.
А система была основана на завоевания - военная добыча пополняла бюджет, новые земли - раздавались за службу. Нет завоеваний - нет и раздач. Народ недоволен, приходится поднимать налоги.
>России в этом смысле повезло больше, т.к. у нас было в основном моноэтничное и одноукладное государство, на порядок легче управляемое. И, в отличие от Турции, менее привлекательное для желающих от него поживиться. Османскую империю, как только она показала слабинку, начали терзать все, кому не лень, ее и спасло, по сути, только неумение конкурирующих держав договориться, кто какую часть откусит.