От i17
К Дмитрий Козырев
Дата 27.02.2019 23:27:01
Рубрики Современность; Армия;

Re: Нападение НАТО...



>>Это "в основном отбрыкиваясь" Россия разрослась от границ Московской области и до Тихого океана ?
>
>А в какой из параллельных историй Россия существует в границах московской области на любом историческом отрезке?

тут зависит от того что считать Россией. Вопрос определений. Как по мне, так у современной РФ ноги растут из княжества Ивана Калиты (да и любой школьный учебник со мной согласится). Поэтому, для полемического заострения границы его владений я обозвал "московской областью" что, конечно, не совсем корректно.

Но в любом случае прямой агрессии со стороны России ничуть не меньше чем в сторону неё.

Если мне склероз не изменяет то реально добровольно, по собственному желанию в состав России вошла Грузия и маленький кусочек того что мы сейчас называем Украиной - все остальное завоевано.

От Дмитрий Козырев
К i17 (27.02.2019 23:27:01)
Дата 28.02.2019 08:21:06

Re: Нападение НАТО...



>>>Это "в основном отбрыкиваясь" Россия разрослась от границ Московской области и до Тихого океана ?
>>
>>А в какой из параллельных историй Россия существует в границах московской области на любом историческом отрезке?
>
>тут зависит от того что считать Россией. Вопрос определений.

Тут все однозначно. Исторически Россия это государство русских, которое в своем развитии объединило многие другие народы.



>ноги растут из княжества Ивана Калиты (да и любой школьный учебник со мной согласится).

Любой школьный учебник ведет историю России от Рюрика.

>Поэтому, для полемического заострения границы его владений я обозвал "московской областью" что, конечно, не совсем корректно.

Совсем не. А Франция ведет историю из границ иль-Франса?

>Но в любом случае прямой агрессии со стороны России ничуть не меньше чем в сторону неё.

Агрессия это термин международной политики условно применимый с нового времени.

>Если мне склероз не изменяет то реально добровольно, по собственному желанию в состав России вошла Грузия и маленький кусочек того что мы сейчас называем Украиной - все остальное завоевано.

Или отвоевано.

От i17
К Дмитрий Козырев (28.02.2019 08:21:06)
Дата 28.02.2019 20:41:54

Re: Нападение НАТО...


>>тут зависит от того что считать Россией. Вопрос определений.
>
>Тут все однозначно. Исторически Россия это государство русских, которое в своем развитии объединило многие другие народы.


:) А "русские" когда появились ? Прям при Рюрике :) ? Житель Новгорода в условном 15 веке ощущал себя "русским" или таки "новгородцем" ?

От sas
К i17 (27.02.2019 23:27:01)
Дата 28.02.2019 00:02:20

Re: Нападение НАТО...

>Если мне склероз не изменяет то реально добровольно, по собственному желанию в состав России вошла Грузия и маленький кусочек того что мы сейчас называем Украиной - все остальное завоевано.
А чем Вам не нравится, например, присоединение Ярославского княжества? Или Вы тут уже рассматриваете совсем другие "начальные границы" России, отличающиеся от заявленных Вами выше?

От i17
К sas (28.02.2019 00:02:20)
Дата 28.02.2019 00:49:23

Re: Нападение НАТО...


>А чем Вам не нравится, например, присоединение Ярославского княжества?

Был такой замечательный глагол "примучить".

Жаль вымер, и не употребляется более, не смотря на актуальность.


От sas
К i17 (28.02.2019 00:49:23)
Дата 28.02.2019 10:06:53

Re: Нападение НАТО...


>>А чем Вам не нравится, например, присоединение Ярославского княжества?
>
>Был такой замечательный глагол "примучить".

>Жаль вымер, и не употребляется более, не смотря на актуальность.
О сколько нам открытий чудных...Вы, конечно же согласны раскрыть Ваше понимание данного глагола на примере того самого Ярославского княжества? Более того, даже странно, что ВЫ данный глагол не вспомнили, когда писали про Грузию с Украиной...