От B~M
К Iva
Дата 17.02.2019 16:37:48
Рубрики WWII; Стрелковое оружие;

Re: Это называется...

>сэр, вы предлагаете мне найти эти три тома (скорее всего первый) снова перечитать и дать вам ссылку - номер страницы из книги?

А в чёи проблема-то? У меня заняло меньше получаса скачать и подобрать все цитаты из переписки за соответствующий период по теме Финляндии. Вот они:

Отправлено 3 сентября 1941 года.
ЛИЧНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕМЬЕРА СТАЛИНА ПРЕМЬЕРУ г-ну ЧЕРЧИЛЛЮ
Дело в том, что относительная стабилизация на фронте, которой удалось добиться недели три назад, в последние недели потерпела крушение вследствие переброски на восточный фронт свежих 30-34 немецких пехотных дивизий и громадного количества танков и самолетов, а также вследствие большой активизации 20 финских дивизий и 26 румынских дивизий.

Получено 6 сентября 1941 года.
У. ЧЕРЧИЛЛЬ И.В. СТАЛИНУ
Мы охотно готовы оказать в полную меру наших сил всяческое давление на Финляндию, включая немедленное официальное уведомление ее, что мы объявим ей войну, если она пойдет дальше своих старых границ. Мы просим также США предпринять все возможные шаги, чтобы повлиять на Финляндию.

Получено 7 ноября 1941 года.
ЛИЧНОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЧЕРЧИЛЛЯ ПРЕМЬЕРУ СТАЛИНУ
Мы сообщали Вам в моем послании от 6 сентября, что мы готовы объявить войну Финляндии. Прошу Вас, однако, обсудить, будет ли действительно целесообразно объявление Великобританией войны Финляндии, Венгрии и Румынии в настоящий момент. Это было бы лишь формальностью, ибо наша широкая блокада уже действует против них. Мои соображения говорят против этого потому, что, во-первых, у Финляндии много друзей в Соединенных Штатах, и было бы более благоразумным принять во внимание этот факт. Во-вторых, что касается Румынии и Венгрии, то эти страны полны наших друзей; Гитлер подавил их и воспользовался ими как слепым орудием. Но если счастье обратится против этого головореза, то они легко смогут снова перейти на нашу сторону. Объявление войны Великобританией оттолкнуло бы их и вызвало бы впечатление, как будто Гитлер является главой грандиозного европейского союза, сплоченно противостоящего нам. Прошу не подумать, что мы сомневаемся в пользе этого шага из-за недостатка рвения или товарищеского отношения. Наши доминионы, за исключением Австралии, против этого. Тем не менее, если Вы сочтете, что это было бы действительной помощью для Вас и имело бы смысл, я снова поставлю этот вопрос перед кабинетом.

Отправлено'8 ноября 1941 года.
ЛИЧНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕМЬЕРА СТАЛИНА ПРЕМЬЕРУ ЧЕРЧИЛЛЮ
Относительно объявления войны Финляндии, Венгрии и Румынии со стороны Великобритании создалось, мне кажется, нетерпимое положение. Советское Правительство поставило этот вопрос перед Правительством Великобритании в секретном дипломатическом порядке. Неожиданно для СССР весь этот вопрос, начиная от обращения Советского Правительства к Правительству Великобритании вплоть до рассмотрения этого вопроса Правительством США, вынесен в печать и обсуждается в печати, дружественной и вражеской, вкривь и вкось. И после всего этого Правительство Великобритании заявляет о своем отрицательном отношении к нашему предложению. Для чего все это делается? Неужели для того, чтобы демонстрировать разлад между СССР и Великобританией?

Получено 22 ноября 1941 года.
У. ЧЕРЧИЛЛЬ И.В. СТАЛИНУ
О Финляндии: я был вполне готов посоветовать кабинету обсудить вопрос об объявлении войны Финляндии, когда посылал Вам телеграмму от 5 сентября. В результате полученных позже сведений у меня сложилось мнение, что можно оказать большую помощь России и общему делу, если можно будет добиться от финнов прекращения военных действий и остановить их на месте или отправить по домам, чем если бы мы посадили их на скамью подсудимых вместе с виновниками — державами оси путем формального объявления войны и заставили бы их сражаться до конца. Однако если они не прекратят войны в течение ближайших пятнадцати дней и Вы все еще будете желать объявления нами войны, то мы непременно сделаем это. Я согласен с Вами, что разглашение этого вопроса было совершенно неправильным. Мы отнюдь не были виновны в этом.

Отправлено 23 ноября 1941 года.
ПОСЛАНИЕ ПРЕМЬЕРА СТАЛИНА ПРЕМЬЕРУ ЧЕРЧИЛЛЮ
Что касается Финляндии, то СССР, по крайней мере на первое время, ничего другого и не предлагал, как прекращение военных действий и фактический выход Финляндии из войны. Если же Финляндия не сделает и этого в указанный Вами короткий срок, то я считаю объявление Великобританией состояния войны с Финляндией целесообразным и необходимым. В противном случае может создаться впечатление, что в вопросе о войне против Гитлера и его наиболее рьяных соучастников у нас нет единства и соучастники агрессии Гитлера могут безнаказанно творить свое гнусное дело. Насчет Венгрии и Румынии, по-видимому, можно подождать.


От Iva
К B~M (17.02.2019 16:37:48)
Дата 17.02.2019 16:44:55

Re: Это называется...

Привет!

того, про которое я - его нет. Оно было от Сталина к Черчиллю. Судя по письму Черчиляя от 6.09. - чуть раньше.


Владимир

От B~M
К Iva (17.02.2019 16:44:55)
Дата 17.02.2019 16:49:53

Re: Это называется...

>того, про которое я - его нет. Оно было от Сталина к Черчиллю. Судя по письму Черчиляя от 6.09. - чуть раньше.

Это от 3 сентября, всё, что там есть о финнах, я процитировал. Или вы полагаете, что есть ещё какие-то, "секретные" письма, не вошедшие в сборник?

От Iva
К B~M (17.02.2019 16:49:53)
Дата 17.02.2019 17:01:28

Re: Это называется...

Привет!
>>того, про которое я - его нет. Оно было от Сталина к Черчиллю. Судя по письму Черчиляя от 6.09. - чуть раньше.
>
>Это от 3 сентября, всё, что там есть о финнах, я процитировал. Или вы полагаете, что есть ещё какие-то, "секретные" письма, не вошедшие в сборник?

нет, не не от 3.
я читал в сборнике, так что никаких секретных.

Владимир

От B~M
К Iva (17.02.2019 17:01:28)
Дата 17.02.2019 17:19:03

Re: Это называется...

>>>того, про которое я - его нет. Оно было от Сталина к Черчиллю. Судя по письму Черчиляя от 6.09. - чуть раньше.
>>Это от 3 сентября, всё, что там есть о финнах, я процитировал. Или вы полагаете, что есть ещё какие-то, "секретные" письма, не вошедшие в сборник?
>нет, не не от 3.
>я читал в сборнике, так что никаких секретных.

А у меня этот сборник перед глазами открыт, и там есть письма Сталина от 28 июля, 3 и 12 сентября (ну и далее). И в них нет ничего того, о чём вы помните. Вы видите из этой ситуации какой-нибудь выход?