От Prepod
К Дмитрий Козырев
Дата 14.02.2019 23:40:15
Рубрики WWII; Стрелковое оружие;

Стенограмма пленарного заседания комиссии ГВС 25 апреля 1940 г.

>>45-мм оставить, ГАУ разработать ПТП калибром 50-60 мм. Других кандидатов кроме ЗиС-2 нет.
>
>Какое заседание? Чей доклад?
Сразу к результату обсуждения
Ворошилов: Я предлагаю состоящую на вооружении пушку оставить, но АУ поручить разработку новой системы, т. е. от 50-мм до 60-мм.
Это предложение принимается.
В этой же стенограмме про все прочие системы, упомянутые выше по ветке.

От Дмитрий Козырев
К Prepod (14.02.2019 23:40:15)
Дата 15.02.2019 07:48:11

А какое отношение оно имеет к СВФ?

Если по тексту явно говориться о необходимости повышения бронепробиваемости?

От Prepod
К Дмитрий Козырев (15.02.2019 07:48:11)
Дата 15.02.2019 08:41:27

Самое прямое.

План работы комиссии Главного военного совета"
Не позднее 19 апреля 1940 г."
Комиссия формулирует свои предложения, вытекающие из прошедшего обмена опытом боевых действий против Финляндии и указаний т. Сталина. Комиссия в целом последовательно отрабатывает вопросы:
— учебно-методические;
— организационные;
— штатные;
— ВООРУЖЕНИЯ;
— тыл и снабжение,
а также дополнение и изменение существующих приказов, уставов, положений и наставлений.

От Дмитрий Козырев
К Prepod (15.02.2019 08:41:27)
Дата 15.02.2019 09:29:04

Это не так

С точки зрения цитатного формализма:


>Комиссия формулирует свои предложения, вытекающие из прошедшего обмена опытом боевых действий против Финляндии и указаний т. Сталина.
(Выделено мной).

С точки зрения контекста:
Штерн: Пушка эта хорошая, но сейчас нужно работать над повышением толщины брони. Предлагаю пушку оставить.

Ворошилов: Нельзя от 45-мм пушки ожидать, что она будет брать любую броню.


Никакой отсылки к "опыту СФВ". Опыт показывает, что 45 мм пушка хорошая, но бесперспективная, т.к. налицо тенденция к повышению защищенности танков, хотя их и не было у финов.



От Prepod
К Дмитрий Козырев (15.02.2019 09:29:04)
Дата 15.02.2019 13:04:11

Я могу повториться, мне не сложно.

>С точки зрения цитатного формализма:


>>Комиссия формулирует свои предложения, вытекающие из прошедшего обмена опытом боевых действий против Финляндии и указаний т. Сталина.
>(Выделено мной).

>С точки зрения контекста:
>Штерн: Пушка эта хорошая, но сейчас нужно работать над повышением толщины брони. Предлагаю пушку оставить.

>Ворошилов: Нельзя от 45-мм пушки ожидать, что она будет брать любую броню.


>Никакой отсылки к "опыту СФВ". Опыт показывает, что 45 мм пушка хорошая, но бесперспективная, т.к. налицо тенденция к повышению защищенности танков, хотя их и не было у финов.
Я где-то утверждал, что ЗиС-2 разработали по опыту Финской кампании? Тезис был об ускорении темпов военного строительства и вобще темпов принятия решений в военной и военно-ткхнической сферах, в том числе в части системы артвооружения. Будь ход войны более удачным, было бы созвано совещание, была бы образована комиссия? Или все ограничилось бы торжественным заседанием и банкетом? Вопросы решались бы "в рабочем порядке", фактически с голоса, или наркоматы/управления вели бы долгую переписку?

От Дмитрий Козырев
К Prepod (15.02.2019 13:04:11)
Дата 15.02.2019 13:47:43

Re: Я могу...


>Я где-то утверждал, что ЗиС-2 разработали по опыту Финской кампании?

Ваши слова: "прямо из протоколов комиссии вытекает ЗиС-2, а значит и ЗиС-3 в перспективе" но это совсем не так.

>Тезис был об ускорении темпов военного строительства и вобще темпов принятия решений в военной и военно-ткхнической сферах, в том числе в части системы артвооружения. Будь ход войны более удачным, было бы созвано совещание, была бы образована комиссия? Или все ограничилось бы торжественным заседанием и банкетом? Вопросы решались бы "в рабочем порядке", фактически с голоса, или наркоматы/управления вели бы долгую переписку?

Речь конкретно о ПТА. В 1939-40 гг в СССР попали образцы немецких танков и их испытания в т.ч. обстрелом потребовали разработки новых орудий.
Ввиду того что война с Германией считалась высоковероятной и неизбежной - срочной разработки.
Обсуждать как бы это оформлялось процедурно мне не интересно.

От Prepod
К Дмитрий Козырев (15.02.2019 13:47:43)
Дата 15.02.2019 15:19:09

Re: Я могу...

>>Я где-то утверждал, что ЗиС-2 разработали по опыту Финской кампании?
>
>Ваши слова: "прямо из протоколов комиссии вытекает ЗиС-2, а значит и ЗиС-3 в перспективе" но это совсем не так.
Мои слова. Поручение на разработку ПТО калибром 50-60 мм в стенограмме отражено.

>Обсуждать как бы это оформлялось процедурно мне не интересно.
Воля Ваша.