От КарАн
К Исаев Алексей
Дата 11.02.2019 19:46:12
Рубрики WWII; Флот; Искусство и творчество;

Re: Я, собственно,...

Приветствую!
> Непонятно, правда, что корреспондент мог совершить на ГСС и даже на что-то поскромнее.
Согласно наградному листу, на катере он был. Только катер был не его, а Прокуса, БКА-71, на котором он сделал два рейса к Эльтигену. Помогал в разгрузке БП(это норма, десант сразу сматывался с берега, забивая на припасы), за что Прокус и дал представление на КЗ.
Так что на катере его номер был 16.И, выбои он некоего политработника - куковали бы они вдвоем в Керченском проливе как в известном не менее фильме. Разве что без мины, хотя...

От КарАн
К КарАн (11.02.2019 19:46:12)
Дата 12.02.2019 13:11:34

Гугление дает еще два варианта истории с политработником.

Приветствую!

...Однажды Поженян позвал Стаднюка в гости к адмиралу Ф.С. Октябрьскому, которому принес новую книгу стихов. В разговоре Филипп Сергеевич поругивал Григория за былые вольности и, как пишет Стаднюк, пожаловался: …А потом, в дни подготовки Эльтигенского десанта, он молча показал матросам как опустить за борт «малого охотника» вздремнувшего политработника! Поболтался бедняга за кормой, наглотался воды. И под всеобщий смех его вытащили.
На такую «шутку» последовала жалоба в Военный совет. Стали затевать трибунал. Но опомнились и ограничились тем, что отозвали представление к Герою…».

….Дело было так. На военном катере под командованием Поженяна служил трусливый политрук-стукач. Во время одной из тяжелых десантных операций, в которой участвовал весь экипаж катера, он исчез. Только на обратном пути обнаружили политрука спящим под тумбой штурманской рубки. Чаша терпения Поженяна переполнилась — он обвязал политрука веревкой и бросил в бурун (пенистый след за кормой катера). Потом его, конечно, вытащили.