От Дмитрий Козырев
К Пауль
Дата 11.02.2019 10:39:13
Рубрики WWII; Флот; Искусство и творчество;

"Основано на реальных событиях" (тм) уже тогда



>А севастопольские ребята, на вражеской «Лоле» как гарантия от наших атак — это тоже выглядит явной выдумкой при всей драматической остроте самой ситуации. Ведь разглядеть детей на палубе, да еще под парусами, не только ночью, но и днем было бы невозможно.

Справедливости ради: аналогичный сюжетный ход с защитой немецких командиров советским гражданским населением применен в фильме "Смелые люди" (там к поезду прицепляют вагон).
Но предполагается, что гражданских не "увидят" в момент подготовки взрыва, а разведка сообщит (она и сообщает, правда с опозданием) и на основании этих данных партизаны будут вынуждены отказаться от подрыва.
Что характерно если бы не быстрота коня ГГ - поезд бы взорвали. Так себе способ...

От john1973
К Дмитрий Козырев (11.02.2019 10:39:13)
Дата 13.02.2019 00:17:05

Re: "Основано на...

>Что характерно если бы не быстрота коня ГГ - поезд бы взорвали. Так себе способ...
А с учетом запроса по радио ЦШПД - вообще сказка. Сего посыльного просто арестовали бы до подтверждения приказа)), а без оного - шлепнули бы как провокатора.

От Владимир Савилов
К Дмитрий Козырев (11.02.2019 10:39:13)
Дата 11.02.2019 13:20:54

Re: "Основано на...



>>А севастопольские ребята, на вражеской «Лоле» как гарантия от наших атак — это тоже выглядит явной выдумкой при всей драматической остроте самой ситуации. Ведь разглядеть детей на палубе, да еще под парусами, не только ночью, но и днем было бы невозможно.
>
>Справедливости ради: аналогичный сюжетный ход с защитой немецких командиров советским гражданским населением применен в фильме "Смелые люди" (там к поезду прицепляют вагон).
>Но предполагается, что гражданских не "увидят" в момент подготовки взрыва, а разведка сообщит (она и сообщает, правда с опозданием) и на основании этих данных партизаны будут вынуждены отказаться от подрыва.
>Что характерно если бы не быстрота коня ГГ - поезд бы взорвали. Так себе способ...


Общался в 2003г. с жительницей Севастополя, которую ребенком (7 лет) с матерью насильно вывезли в Румынию весной 1944г. Она говорила, что везли на верхней палубе и заставляли махать руками/платками при приближении советских самолетов. При перевозке самолетов советских не было и махать не пришлось, но типа пара "тренировок" была.
Затем ее мама работала на румынском авиазаводе до освобождения и после вернулись в Севастополь.

Понятно, что с высоты особо и не рассмотришь кто там машет или нет и что это точно не сильно поможет от атак с воздуха или катерников, но вот такой рассказ имел место быть.

С уважением, Владимир

От Пауль
К Дмитрий Козырев (11.02.2019 10:39:13)
Дата 11.02.2019 11:01:31

Re: "Основано на...


>Справедливости ради: аналогичный сюжетный ход с защитой немецких командиров советским гражданским населением применен в фильме "Смелые люди"

Там, вроде, лошадей вывозили. Или я путаю?

>Так себе способ...

В нашей реальности сверху следовали приказы стрелять по населению, используемых немцами.

С уважением, Пауль.