От ttt2
К Claus
Дата 09.02.2019 09:02:22
Рубрики WWII; ВВС;

Откуда?

>>Это в общем верно, но Германия была тоже небедной страной
>Если говорить про авиацию, то по авиатопливу разница была примерно на порядок. По производственным мощностям, тоже что то вроде этого. Собственно только США и могли разменивать тяжелые бомберы на истребители, в соотношении близком 1 к 1. Ни у кого другого на подобную тактику ресуров бы не хватило.

Согласен, с нефтью у Германии был напряг это мягко сказать. Одна из причин провала в войне.

Но нельзя брать один фактор. В остальном Германия была не сильно и беднее США.

ВВП рейха в сравнимых ценах где то 40 процентов США, при том что население менее 2/3

Это никак на нищету не тянет.

Вот союзники Германии действительно во всех отношениях нищие. Никто даже путний танк не смог освоить.

А у США в союзниках очень небедная Британия с ее империей и с фактически реквизированной империей французской, да и СССР бедный для населения для военных нужд был совсем не бедным. И нефти один имел побольше Германии.

С уважением

От VLADIMIR
К ttt2 (09.02.2019 09:02:22)
Дата 09.02.2019 14:26:51

Re: Откуда?

Судя по воспоминаниям немецких ветеранов, у них уже в 1942-м вечно всего не хватало: горючего, продовольствия, медикаментов и пр. И было это на всех фронтах. Далее шло по нарастающей, так что немцы при первой возможности обшаривали трофейную технику в поисках провианта, собирали у пленных и снимали с убитых любые медикаменты и т.д. Более того, одеждой и обувью убитых и пленных не брезговали уже в Северной Африке.

Ну а что было в распоряжении американцев на всех их фронтах не стоит и обсуждать.

С ув.,

ВК

От Кострома
К VLADIMIR (09.02.2019 14:26:51)
Дата 09.02.2019 14:37:52

Так это все так всегда

>Судя по воспоминаниям немецких ветеранов, у них уже в 1942-м вечно всего не хватало: горючего, продовольствия, медикаментов и пр. И было это на всех фронтах. Далее шло по нарастающей, так что немцы при первой возможности обшаривали трофейную технику в поисках провианта, собирали у пленных и снимали с убитых любые медикаменты и т.д. Более того, одеждой и обувью убитых и пленных не брезговали уже в Северной Африке.

>Ну а что было в распоряжении американцев на всех их фронтах не стоит и обсуждать.

Кого не спросишь - всем всего не хватало.
Про американцев не знаю - а англичане в 45 году жаловались что танки у них плохие, снаряды слабы, еда не вкусная

> С ув.,

>ВК

От VLADIMIR
К Кострома (09.02.2019 14:37:52)
Дата 09.02.2019 14:40:15

Re: Так это...

>Кого не спросишь - всем всего не хватало.
>Про американцев не знаю - а англичане в 45 году жаловались что танки у них плохие, снаряды слабы, еда не вкусная
- - -
Я бы не сказал, что союзники так уж сильно жаловались по сравнению с немцами. Статистики жалоб у нас с вами нет, но при изучении рассказов/интервью/воспоминаний фрицев это не может не броситься в глаза.


От Игорь Абрамов
К ttt2 (09.02.2019 09:02:22)
Дата 09.02.2019 11:30:37

Re: Откуда?

Реально, США имели промышленные мощности и сырьевые ресурсы вполне достаточные для того, чтобы не только задавить Германию экономически, но и вполне активно при этом бодаться с Японией, плюс потянуть атомный проект немало других недешёвых программ, типа тех же Норденов, каждая из которых надорвала бы экономически любого из остальных участников ВМВ.

Вероятно, ВВП недостаточно характеризует промышленный потенциал страны.

От ttt2
К Игорь Абрамов (09.02.2019 11:30:37)
Дата 10.02.2019 09:29:22

Re: Откуда?

>Реально, США имели промышленные мощности и сырьевые ресурсы вполне достаточные для того, чтобы не только задавить Германию экономически, но и вполне активно при этом бодаться с Японией, плюс потянуть атомный проект немало других недешёвых программ, типа тех же Норденов, каждая из которых надорвала бы экономически любого из остальных участников ВМВ.

США не в одиночку воевали и с Германией и с Японией.

Великобритания и Британская империя были скажем очень богатым ресурсом. СССР был очень серьезным ресурсом. Скорее они и вынесли основную тяжесть войны. Позволив США свободно манипулировать ресурсами.

И никто не оспаривает то что ВВП США были значительно богаче Германии. Преимущество ВВП в 2,5 раза очень существенно. Плюс упомянутые ресурсы Великобритании и СССР. Но относительно своих ресурсов Германия, бессмысленно отрицать, воевала очень серьезно. У США был Манхэттен - у Германии мощная программа ракетного оружия взятая после войны за основу всеми странами.

Захвати Германия Англию - шансы победить в одиночку Германию у США были очень сомнительные.

>Вероятно, ВВП недостаточно характеризует промышленный потенциал страны.

Достаточно удовлетворительно, надо уметь анализировать.

С уважением

От Alpaka
К Игорь Абрамов (09.02.2019 11:30:37)
Дата 09.02.2019 15:51:01

Хаха



>Вероятно, ВВП недостаточно характеризует промышленный потенциал страны.


Более чем достаточно— в 1945 ВВП США 50% ВВП мирового
Alpaka

От sss
К ttt2 (09.02.2019 09:02:22)
Дата 09.02.2019 10:50:07

Соотношение надо смотреть в динамике(+)

>В остальном Германия была не сильно и беднее США.

В 1940-42 да, еще не сильно, а в 1944-45 уже сильно, и очень.
Военные издержки имеют свойство накапливаться, даже не сказываясь непосредственно на объемах текущего производства в абс. цифрах: разрушения инфраструктуры и жилого фонда, резко повышенная амортизация при минимальных вложениях на развитие, постоянно усиливавшийся эффект от выключения многомиллионной массы мобилизованных из производительных сил (даже при попытках заменить их труд трудом пленных и оккупированных, разной степени успешности) - в итоге примерно 3-4летняя дельта, в течении которой Германия вела войну с намного большей интенсивностью, чем США привела к тому, что разрыв между (и так существенный) ними увеличился уже довольно катастрофически.

>ВВП рейха в сравнимых ценах где то 40 процентов США, при том что население менее 2/3

Только в течении неск. лет до столкновения с "главными силами" США из германского ВВП приходилось неуклонно вычитать военные издержки, прямые и косвенные, и были они даже в масштабах всего ВВП более чем заметны. (США военные издержки тем временем тоже несли, но на порядок меньшие даже в абс. цифрах)

Ну и надо учитывать и стратегическое положение, у Германии на момент прямого столкновения с США было намного больше сил отвлечено на другие ТВД, чем у США. Т.е. сказалась не только и даже не сколько "нищета" как таковая, сколько общий баланс сил в коалиционной войне, когда военные усилия США явились на сцену именно в то время и в том месте, где не могли быть адекватно компенсированы уже ничем.

От Pav.Riga
К sss (09.02.2019 10:50:07)
Дата 10.02.2019 10:36:17

Re: Соотношение надо смотреть в динамике Ресурсов

у и надо учитывать и стратегическое положение, у Германии на момент прямого столкновения с США было намного больше сил отвлечено на другие ТВД, чем у США. Т.е. сказалась не только и даже не сколько "нищета" как таковая, сколько общий баланс сил в коалиционной войне, когда военные усилия США явились на сцену именно в то время и в том месте, где не могли быть адекватно компенсированы уже ничем.

Германия ВМВ начала по причине дефицита ресурсов.И расширение зоны боевых действий происходило именно по причине дефицита ресурсов памятного в Германии со времени ПМВ.
Был момент близкий к равновесию в начале 1941 года.Но после ряда успешных компаний вместо внимания к ресурсам Французской империи(точнее зоны Французской Республики) и интересам Итальянской зоны ринулись на Восток в надежде взять силой.(ну не желали платить если уверены в своей силе)
И тогда на фоне изменения соотношения в ресурсах динамика для Германии контролировавшей почти что зону Континентальной Блокады Наполеона стала совсем проигрошной.

С уважением к Вашему мнению.