От А.Никольский
К RTY
Дата 05.02.2019 12:50:26
Рубрики Флот; Армия; Политек; Космос;

ну, 20% - уже серьезно

а тут и 10% проведены наполовину путем бухгалтерских мероприятий (планового снижения себестоимости серийных вооружений) за рамками самого МО.
При мебельщиках бюджет рос (их и поставили, чтобы вливаемое бабло не ушло в песок), а, так сказать, операционный эффект от их сокращений вы не знаю, вроде он не объявлялся, попробую поискать. Вдобавок при увольнении персонала при мебельщике расходы должны были расти существеннее, чем при Хрущеве.

От Prepod
К А.Никольский (05.02.2019 12:50:26)
Дата 05.02.2019 14:23:40

Просто наши военных не имеют опыта отчета перед сенатскими комитетами -))

>а тут и 10% проведены наполовину путем бухгалтерских мероприятий (планового снижения себестоимости серийных вооружений) за рамками самого МО.
Сложно это назвать креативной бюстгалтерией, в конечном счете себестоимость это снижение закупочных цен. То есть экономия вполне реальная, "мощно пошшупать". Другое дело, что эта экономия действительно происходила в общем контексте хрущевского закручивания гаек в вопросе самостоятельности предприятий, нормирования всего и вся, срезания фондов стимулированя и соцкультбыта, и прочих благоглупостей, которые частично откатили при Косыгине.
То есть экономия реально была, только достигнута меропятиями сомнительной эффективности, которые не имели отношения к экономиии на военных.
Вообще если прикинуть на чем можно, а на чем нельзя съэкономить, то 10 процентов это много. Кроме как на личном составе больше и не на чем. Тем более что отказ от дорогостоящих программ типа океанского флота сюда явно не вошел, а его по большому счету тоже надо считать. .
Не ясно, включены ли в сокращение личного состава статьи вида "снижение затрат на продовольственное обеспечение", снижение затрат на коммунальные услуги", "снижение затрат на ГСМ", снижение затрат на вещевое довольствие" и прочее. Да же если и включены, правда в том, что если считать по креативным американским стандартам подсчета всего вообще до булавок включительно, то экономия будет еще больше. Ну и съэкономленое на одних статьях и пущенное на другие тоже надо бы считать экономией, на каких-нибудь слушаниях в Конгрессе так бы и сделали. И экономию на военных пенсиях уволенных офицеров/сверхсрочников тоже бы подсчитали.
В итоге если посчитать по буржуйским методикам, не исключено, что получится не то что двадцать, как бы не 25 процентов экономии.


От Пауль
К А.Никольский (05.02.2019 12:50:26)
Дата 05.02.2019 13:25:57

Re: ну, 20%...

>а тут и 10% проведены наполовину путем бухгалтерских мероприятий (планового снижения себестоимости серийных вооружений) за рамками самого МО.

На мой взгляд более существенным вкладом сокращения был возврат пары миллионов здоровых людей в народное хозяйство, которые начали создавать продукт, а не проедать его.

С уважением, Пауль.

От Паршев
К Пауль (05.02.2019 13:25:57)
Дата 05.02.2019 15:33:20

Re: ну, 20%...

>>а тут и 10% проведены наполовину путем бухгалтерских мероприятий (планового снижения себестоимости серийных вооружений) за рамками самого МО.
>
>На мой взгляд более существенным вкладом сокращения был возврат пары миллионов здоровых людей в народное хозяйство, которые начали создавать продукт, а не проедать его.

Это работает только там, где есть реальный дефицит рабочей силы.

От Кострома
К Паршев (05.02.2019 15:33:20)
Дата 05.02.2019 16:35:41

А когда в СССР

>>>а тут и 10% проведены наполовину путем бухгалтерских мероприятий (планового снижения себестоимости серийных вооружений) за рамками самого МО.
>>
>>На мой взгляд более существенным вкладом сокращения был возврат пары миллионов здоровых людей в народное хозяйство, которые начали создавать продукт, а не проедать его.
>
>Это работает только там, где есть реальный дефицит рабочей силы.


Не было дефицита рабочей силы?

От Паршев
К Кострома (05.02.2019 16:35:41)
Дата 06.02.2019 13:34:12

Так она разная, рабсила-то. Недавно здесь же был документ по сокращению после

войны - там военных выпихивали, а некоторых ценных специалистов перетягивали, как канат - очень хотели в войсках оставить, и на гражданке их заждались.

От Александр Солдаткичев
К Кострома (05.02.2019 16:35:41)
Дата 05.02.2019 21:26:03

У меня бабушка после войны 15 лет не работала.

Здравствуйте

На мой вопрос - почему? Сказала - так не было работы.
В трудовой книжке у нее в конце 50-х работа на лесопосадке и потом в 60-х работа на швейной фабрике.
Тут, конечно, есть 2 нюанса - во-первых, работать водителем ей не нравилось, потому что водитель должен был сам машину разгружать. В армии она водила грузовики во время войны. И, во-вторых, с 3 детьми в другой город им поехать было непросто.
Я тоже удивился - как так, после войны и нет работы. Но с другой стороны все логично - вся промышленность централизована, пока им в городе швейную фабрику не построили, работать было негде.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Кострома
К Александр Солдаткичев (05.02.2019 21:26:03)
Дата 05.02.2019 22:17:30

Душераздирающая история

>Здравствуйте

>На мой вопрос - почему? Сказала - так не было работы.
>В трудовой книжке у нее в конце 50-х работа на лесопосадке и потом в 60-х работа на швейной фабрике.
>Тут, конечно, есть 2 нюанса - во-первых, работать водителем ей не нравилось, потому что водитель должен был сам машину разгружать.

ТО есть не охото - это одно
А нет работы - это другое совсем



>Я тоже удивился - как так, после войны и нет работы. Но с другой стороны все логично - вся промышленность централизована, пока им в городе швейную фабрику не построили, работать было негде.

Да - так весь город и ходил в безработных

>С уважением, Александр Солдаткичев

От Александр Солдаткичев
К Кострома (05.02.2019 22:17:30)
Дата 06.02.2019 12:37:15

Re: Душераздирающая история

Здравствуйте

>ТО есть не охото - это одно
>А нет работы - это другое совсем

У вас сколько женщин в семье грузчиками-водителями работают?

>Да - так весь город и ходил в безработных

Ну почему же - для мужиков работа была. Для некоторого количества женщин тоже.

С уважением, Александр Солдаткичев

От john1973
К Кострома (05.02.2019 22:17:30)
Дата 06.02.2019 00:26:39

Re: Душераздирающая история

>Да - так весь город и ходил в безработных
Это конечно маловероятно, вплоть до добровольно-принудительной мобилизации на нужды областного коммунального или дорожного хозяйства, или в совхозы с минимальной денежной или натуральной оплатой

От john1973
К Александр Солдаткичев (05.02.2019 21:26:03)
Дата 05.02.2019 22:02:55

Re: У меня...

>Я тоже удивился - как так, после войны и нет работы. Но с другой стороны все логично - вся промышленность централизована, пока им в городе швейную фабрику не построили, работать было негде.
Еще можно добавить такой момент, как информационная изоляция населения, полное отсутствие рынка труда даже в форме 70-80-гг, когда приходили на предприятия и в организации по объявлениям в газетах, по радио и ТВ, по рекламным буклетам и пр. После войны мало кто выписывал на дом печать-периодику, дороговато было, читали газеты в красных кружках и на уличных стендах. Миграция рабочей силы шла по сарафанному радио и путем "вербовки" - ничуть не преувеличение в фильмах 50-х, когда ушлый "купец" примитивно переманивает рабочих с завода на завод, методом общения в пивняке. Не знали, что в соседних городах нужны работницы по женским специальностям, и сидели дома, + как вы верно отметили - с детьми трудно решиться на переезд даже сегодня

От apple16
К john1973 (05.02.2019 22:02:55)
Дата 06.02.2019 11:08:08

Собственно женщину и отправляют на работу, чтобы детей меньше было

Как раз на описываемый период пришелся переход от традиционной семьи с большим количеством детей, на вариант обеспечивающий только воспроизведение (3- детей).

От AMX
К apple16 (06.02.2019 11:08:08)
Дата 06.02.2019 11:28:23

Re: Собственно женщину...

>Как раз на описываемый период пришелся переход от традиционной семьи с большим количеством детей, на вариант обеспечивающий только воспроизведение (3- детей).

При простом воспроизводстве население практически не растет.
Статистическое значение СКР, близкое к простому воспроизводству, в то время возникло из-за значительно бОльшего количества женщин в результате ВОВ, а не из-за "переходов". Потому что СКР считается по количеству детей в пересчете на количество женщин продуктивного возраста.

Фактически население росло даже быстрее, чем при высоких СКР > 4.

От Александр Солдаткичев
К AMX (06.02.2019 11:28:23)
Дата 06.02.2019 17:45:41

Re: Собственно женщину...

Здравствуйте

>При простом воспроизводстве население практически не растет.

Это когда у вас простое воспроизводство установилось на протяжении десятков лет.
А когда из семей с 5-9 детьми вырастают и каждый рожает ещё двоих, то население растет хорошими темпами. Плюс медицина увеличивает продолжительность жизни.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Кострома
К apple16 (06.02.2019 11:08:08)
Дата 06.02.2019 11:25:03

Та ви шо!?

>Как раз на описываемый период пришелся переход от традиционной семьи с большим количеством детей, на вариант обеспечивающий только воспроизведение (3- детей).


ТО есть орден мать героиня - это специально что бы рожали меньше?

От Iva
К Кострома (06.02.2019 11:25:03)
Дата 06.02.2019 13:17:41

Re: Та ви...

Привет!

>ТО есть орден мать героиня - это специально что бы рожали меньше?

10е дети в общем количестве рожденных детей (всеми женищинами) - мизер.
Что бы реальноповысить рождаемость - надо поощрять третьего, в современых условиях и второго тоже.

Все последующие 4е и далее дети - вносят очень маленький вклад в общую рождаемость. По крайней мере в развитых странах (включая СССР) с середины 20 века.

показатель рождений на одну женщину в таких обществах слабый 2+


Владимир

От Червяк
К Iva (06.02.2019 13:17:41)
Дата 06.02.2019 20:32:11

Re: Та ви...

Приветствую!

Для поощрения рождаемости нужно поощрять не мать орденом. а отца рублём. Чтобы было чем прокормить эту ораву. Самое реальное для СССР- родился в семье третий ребёнок - сразу выдали 4-х комнатную квартиру. Но видимо понимали ч так квартир не хватит


С уважением

От марат
К Червяк (06.02.2019 20:32:11)
Дата 07.02.2019 08:43:06

Re: Та ви...

>Приветствую!

>Для поощрения рождаемости нужно поощрять не мать орденом. а отца рублём. Чтобы было чем прокормить эту ораву. Самое реальное для СССР- родился в семье третий ребёнок - сразу выдали 4-х комнатную квартиру. Но видимо понимали ч так квартир не хватит

У моих знакомых отец на вопрос почему один ребенок обычно отвечал: - Дети траву не кушают.
С уважением, Марат

От Кострома
К Iva (06.02.2019 13:17:41)
Дата 06.02.2019 13:19:51

Re: Та ви...

>Привет!

>>ТО есть орден мать героиня - это специально что бы рожали меньше?
>
>10е дети в общем количестве рожденных детей (всеми женищинами) - мизер.
>Что бы реальноповысить рождаемость - надо поощрять третьего, в современых условиях и второго тоже.

>Все последующие 4е и далее дети - вносят очень маленький вклад в общую рождаемость. По крайней мере в развитых странах (включая СССР) с середины 20 века.

>показатель рождений на одну женщину в таких обществах слабый 2+

Проблема в том что поощерять женщины начинали после 5 того ребёнка.
После войны это посчитали важным


>Владимир

От Iva
К Кострома (06.02.2019 13:19:51)
Дата 06.02.2019 13:27:04

Re: Та ви...

Привет!

>Проблема в том что поощерять женщины начинали после 5 того ребёнка.
>После войны это посчитали важным

как то я такого не помню :) Правда и таких семей практически не помню. В городах третий был редкостью. На мой класс две таких семьи было (по трое детей) на 40 чел.

Французы активно поощряли именно второго и третьего и не поощряли дальнейших. По закону 1940 года, действующего? до сих пор?. По крайней мере в 70-х он действовал.


Владимир

От Кострома
К Iva (06.02.2019 13:27:04)
Дата 06.02.2019 14:22:46

Не могу сказать - что вы помните

>Привет!

>>Проблема в том что поощерять женщины начинали после 5 того ребёнка.
>>После войны это посчитали важным
>
>как то я такого не помню :) Правда и таких семей практически не помню. В городах третий был редкостью. На мой класс две таких семьи было (по трое детей) на 40 чел.

Не могу сказать что вы помните, что нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Если вы считаете что медаль - этоне поощерение - то я тогда не знаю


>Французы активно поощряли именно второго и третьего и не поощряли дальнейших. По закону 1940 года, действующего? до сих пор?. По крайней мере в 70-х он действовал.

Про французов ничего не скажу

>По состоянию на 1 января 1995 года медалями Материнства I и II степени было награждено около 13,15 млн женщин.


>Владимир

От Митрофанище
К Кострома (06.02.2019 14:22:46)
Дата 06.02.2019 14:47:30

Это проблема


...
>Если вы считаете что медаль - этоне поощерение - то я тогда не знаю

Я считаю. Это имитация поощрения.
В стране за Великую Отечественную было награждено 7 млн. человек, на 1945 год практически каждый 3-й взрослый мужчина имел награду за войну.
За них платили, немного, но всё же. Потом отменили, "по просьбам награжденных..."
В 40-50-е награды носить было не принято. От слова совсем.
Орденами и медалями играли дети фронтовиков, неоднократно слышал такие истории. В моей семье так же было.
А ещё помимо орденов и медалей - с десяток Благодарностей от Верховного - стопкой. Такие же стопки грамот за ударный труд.

Награда не несла главной своей функции - выделить человека, ни морально, ни материально.


>>По состоянию на 1 января 1995 года медалями Материнства I и II степени было награждено около 13,15 млн женщин.

И как это улучшило их жизнь до того, как дети выросли?

От Кострома
К Митрофанище (06.02.2019 14:47:30)
Дата 06.02.2019 16:15:20

Re: Это проблема


>...
>>Если вы считаете что медаль - этоне поощерение - то я тогда не знаю
>
>Я считаю. Это имитация поощрения.


Ну в таком случае любая воинская награда - имитация поощерения.
Нет бы сразу денег дать

>В стране за Великую Отечественную было награждено 7 млн. человек, на 1945 год практически каждый 3-й взрослый мужчина имел награду за войну.
>За них платили, немного, но всё же. Потом отменили, "по просьбам награжденных..."
>В 40-50-е награды носить было не принято. От слова совсем.

Э.... Вы сейчас говорите как то?Вам в сороковые - пятидесятые - сколько лет было?

Скажем откровенно - у меня например у деда был парадный костюм к которому награды были приколоты.
И он их не снимал вообще - хотя и одевал редко - по праздникам



>Орденами и медалями играли дети фронтовиков, неоднократно слышал такие истории. В моей семье так же было.
>А ещё помимо орденов и медалей - с десяток Благодарностей от Верховного - стопкой. Такие же стопки грамот за ударный труд.

И они тоже были.
И эти грамоты прописывались в трудовую книжку и за них периодически давали путёвки - как раз в начале пятидесятых годов



>Награда не несла главной своей функции - выделить человека, ни морально, ни материально.

Видимо всё таки имело


>>>По состоянию на 1 января 1995 года медалями Материнства I и II степени было награждено около 13,15 млн женщин.
>
>И как это улучшило их жизнь до того, как дети выросли?

В 40-ые или в 50 ые годы?
Не знаю.
В 70-80 - очень даже улучшало. Например квартиры без очереди получали

От Iva
К Кострома (06.02.2019 16:15:20)
Дата 06.02.2019 17:18:26

Re: Это проблема

Привет!

>Э.... Вы сейчас говорите как то?Вам в сороковые - пятидесятые - сколько лет было?

как мои родственники старшего поколения у которых отцы воевали.
да, не носили, так как награды давались по разному.
Ценились нашивки за ранения. А по мере того, как рядовые ветераны уходили - то носить стали больше.


Владимир

От Kazak
К Кострома (06.02.2019 16:15:20)
Дата 06.02.2019 16:42:08

У меня у одной бабки было 9 детей, у другой пять

Iga mees on oma saatuse sepp.

Обе разумеется не работали.
Медаль имелась и имеется даже сейчас (у матери хранится), никогда не видел, что бы носила и на фотографиях не видел.

Извините, если чем обидел.

От Митрофанище
К Кострома (06.02.2019 16:15:20)
Дата 06.02.2019 16:35:45

И это проблема

...
>>Я считаю. Это имитация поощрения.
>

>Ну в таком случае любая воинская награда - имитация поощерения.
>Нет бы сразу денег дать

Их сразу и давали. Ежегодно. Потом перестали.

А вот сейчас дают, и сразу, и при увольнении в запас.

...
>Э.... Вы сейчас говорите как то?Вам в сороковые - пятидесятые - сколько лет было?

Вам-то какая разница?

>Скажем откровенно - у меня например у деда был парадный костюм к которому награды были приколоты.
>И он их не снимал вообще - хотя и одевал редко - по праздникам

У моих - по разному, у соседей - аналогично.
Есть и те, у кого награды "заиграли" дети. Но по "Подвигу народа" - всё проверяется.
В 50-60-е и званием "Героя Советского Союза" не козыряли.
Известен случай погибшего на целине шофёра, оказавшегося "Героем".
Кстати, если честно, когда лично вы узнали про награды известных актёров - Никулина, Смирнова, Гуляева...? В век интернета?

...
>>А ещё помимо орденов и медалей - с десяток Благодарностей от Верховного - стопкой. Такие же стопки грамот за ударный труд.
>
>И они тоже были.
>И эти грамоты прописывались в трудовую книжку и за них периодически давали путёвки - как раз в начале пятидесятых годов

По вашим словам - мои предки с курортов не должны были вылезать.
Увы, действительность, она несколько иная.
Грамот пачки остались, а вот с курортами - не сложилось.


>>Награда не несла главной своей функции - выделить человека, ни морально, ни материально.
>
>Видимо всё таки имело

Это ваше мнение. Я привел своё.
Но моё основано ещё и на жизненном опыте. Если после стрельб или учений завершением являлось "наказание невиновных и награждение непричастных", то такое и отношение.
Даже генерал армии Н.Е. Макаров, и тот упомянул в своих воспоминаниях о таких наградах, хотя казалось бы - НГШ.

>>>>По состоянию на 1 января 1995 года медалями Материнства I и II степени было награждено около 13,15 млн женщин.
>>
>>И как это улучшило их жизнь до того, как дети выросли?
>
>В 40-ые или в 50 ые годы?
>Не знаю.
>В 70-80 - очень даже улучшало. Например квартиры без очереди получали

Вам уже ответили - в 70-80 уже было поздно. И улучшение от детей шло, а не от государства.
Я прекрасно помню пенсию моей бабушки в 34 рубля и её триумфальное повышение до 37 рублей после признания её участницей войны - меньше стипендии в вузе. Как раз - конец 60-х начало 70-х.
Квартиры не получила.

От Rwester
К Митрофанище (06.02.2019 16:35:45)
Дата 07.02.2019 08:59:29

Re: И это...

Здравствуйте!

>В 50-60-е и званием "Героя Советского Союза" не козыряли.
>Известен случай погибшего на целине шофёра, оказавшегося "Героем".

Знаю обратные случаи. Когда человек с Героем после войны был востребован на своем заводе как представитель завода, со всеми прилагающимися (был депутатом и прочее). В том числе попытками "перекупить".

Рвестер, с уважением

От Кострома
К Митрофанище (06.02.2019 16:35:45)
Дата 06.02.2019 16:49:19

Re: И это...

>...
>>>Я считаю. Это имитация поощрения.
>>
>
>>Ну в таком случае любая воинская награда - имитация поощерения.
>>Нет бы сразу денег дать
>
>Их сразу и давали. Ежегодно. Потом перестали.

Так и матери героине давали. И не перестали



>...
>>Э.... Вы сейчас говорите как то?Вам в сороковые - пятидесятые - сколько лет было?
>
>Вам-то какая разница?

Ну вы говрите - как будто присутсвовали

>>Скажем откровенно - у меня например у деда был парадный костюм к которому награды были приколоты.
>>И он их не снимал вообще - хотя и одевал редко - по праздникам
>
>У моих - по разному, у соседей - аналогично.
>Есть и те, у кого награды "заиграли" дети. Но по "Подвигу народа" - всё проверяется.
>В 50-60-е и званием "Героя Советского Союза" не козыряли.
>Известен случай погибшего на целине шофёра, оказавшегося "Героем".

Ну так а что козырять то?
У нас на одну комунальную квартиру были два ветерана с наградами - а в квартире всего три комнаты.

>Кстати, если честно, когда лично вы узнали про награды известных актёров - Никулина, Смирнова, Гуляева...? В век интернета?

А почему я должен был узнавать про их награды!?
Хотя про награды Никулина я узнал в 80 ые годы.
А смирнов к тому времени уже вроде как умер

>...
>>>А ещё помимо орденов и медалей - с десяток Благодарностей от Верховного - стопкой. Такие же стопки грамот за ударный труд.
>>
>>И они тоже были.
>>И эти грамоты прописывались в трудовую книжку и за них периодически давали путёвки - как раз в начале пятидесятых годов
>
>По вашим словам - мои предки с курортов не должны были вылезать.
>Увы, действительность, она несколько иная.
>Грамот пачки остались, а вот с курортами - не сложилось.

Ну значит не свезло.
А может вы и не в курсе.
Я напрмер про то что Бабушка с Дедом при кровавом сталине на курортах отдыхали - узнал сильно после их смерти - когда фотографии разбирал

мать тоже не расказывала - потму что маленькая была и её с ними не брали


>>>Награда не несла главной своей функции - выделить человека, ни морально, ни материально.
>>
>>Видимо всё таки имело
>
>Это ваше мнение. Я привел своё.
>Но моё основано ещё и на жизненном опыте. Если после стрельб или учений завершением являлось "наказание невиновных и награждение непричастных", то такое и отношение.
>Даже генерал армии Н.Е. Макаров, и тот упомянул в своих воспоминаниях о таких наградах, хотя казалось бы - НГШ.

Знаете - я не знаю что макаров упоминал в своих воспоминаниях.

Я знаю что даже когда простую благодарность объявляют - это чертовски приятно.
Лучше конечно вместе с десятидневным отпуском.

Может это от того что я тогда ещё молодой был

>>>>>По состоянию на 1 января 1995 года медалями Материнства I и II степени было награждено около 13,15 млн женщин.
>>>
>>>И как это улучшило их жизнь до того, как дети выросли?
>>
>>В 40-ые или в 50 ые годы?
>>Не знаю.
>>В 70-80 - очень даже улучшало. Например квартиры без очереди получали
>
>Вам уже ответили - в 70-80 уже было поздно. И улучшение от детей шло, а не от государства.

Да вы что!?
ТО есть это дети что ли квартиры выдавали родителям!?
Кстати - уточнил - квартиры стали выдавать как раз в пятидесятые годы - при Хрущёве

>Я прекрасно помню пенсию моей бабушки в 34 рубля и её триумфальное повышение до 37 рублей после признания её участницей войны - меньше стипендии в вузе. Как раз - конец 60-х начало 70-х.
>Квартиры не получила.

Так она колхозницей была, судя по пенсии.
Там несколько иначе пенсии начислялись. И квартиры пенсионерам давали неохотно - тут спорить сложно

От Митрофанище
К Кострома (06.02.2019 16:49:19)
Дата 06.02.2019 17:07:10

Re: И это...

...
>Так и матери героине давали. И не перестали

Так укажите конкретику - сколько и как.

...

>Ну так а что козырять то?

А почему непокозырять - сколько их, тех Героев, но вот нет.

>У нас на одну комунальную квартиру были два ветерана с наградами - а в квартире всего три комнаты.

У нас водной семье было четыре. Ну и?

...
>А почему я должен был узнавать про их награды!?

Вот! Даже про известных людей мы не знали - фронтовик или нет.

...
>>По вашим словам - мои предки с курортов не должны были вылезать.
>>Увы, действительность, она несколько иная.
>>Грамот пачки остались, а вот с курортами - не сложилось.
>
>Ну значит не свезло.

"От оно, чё!" (с)
Ещё и свезти должно было. Это серьёзное условие.


>А может вы и не в курсе.
>Я напрмер про то что Бабушка с Дедом при кровавом сталине на курортах отдыхали - узнал сильно после их смерти - когда фотографии разбирал

При "кровавом сталине" некоторые и прислугу держали, что вас это так удивляет?

...
>>Даже генерал армии Н.Е. Макаров, и тот упомянул в своих воспоминаниях о таких наградах, хотя казалось бы - НГШ.
>
>Знаете - я не знаю что макаров упоминал в своих воспоминаниях.

Это легко исправить - прочесть.

>Я знаю что даже когда простую благодарность объявляют - это чертовски приятно.
>Лучше конечно вместе с десятидневным отпуском.
>Может это от того что я тогда ещё молодой был

Может.

...
>
>Да вы что!?
>ТО есть это дети что ли квартиры выдавали родителям!?
>Кстати - уточнил - квартиры стали выдавать как раз в пятидесятые годы - при Хрущёве

И много выдали? )))

>>Я прекрасно помню пенсию моей бабушки в 34 рубля и её триумфальное повышение до 37 рублей после признания её участницей войны - меньше стипендии в вузе. Как раз - конец 60-х начало 70-х.
>>Квартиры не получила.
>
>Так она колхозницей была, судя по пенсии.

В артели работала до Хрущова, потом разогнали и т.д.
Артель засчитали по минимуму.

>Там несколько иначе пенсии начислялись. И квартиры пенсионерам давали неохотно - тут спорить сложно

Вот-вот.

Впрочем, это уже выходит за рамки топичности.

От Кострома
К Митрофанище (06.02.2019 17:07:10)
Дата 06.02.2019 17:52:33

Re: И это...

>...
>>Так и матери героине давали. И не перестали
>
>Так укажите конкретику - сколько и как.


За мать героиню - 1300 единовременно что ли.
И сколько то в месяц - но там копейки
>...

>>Ну так а что козырять то?
>
>А почему непокозырять - сколько их, тех Героев, но вот нет.

>>У нас на одну комунальную квартиру были два ветерана с наградами - а в квартире всего три комнаты.
>
>У нас водной семье было четыре. Ну и?

Ну и перед кем наградами козырять?

>...
>>А почему я должен был узнавать про их награды!?
>
>Вот! Даже про известных людей мы не знали - фронтовик или нет.

Так знали - все были фронтовиками.

как берёшь год рождения 1918-1924 - так гарантированно во фротовика попадёшь.
Не служвших все знали и пальцам тыкали

>...
>>>По вашим словам - мои предки с курортов не должны были вылезать.
>>>Увы, действительность, она несколько иная.
>>>Грамот пачки остались, а вот с курортами - не сложилось.
>>
>>Ну значит не свезло.
>
>"От оно, чё!" (с)
>Ещё и свезти должно было. Это серьёзное условие.

Конечно.
Мои ездили от профсоюза. Если профсоюзная организация слабая - то шансов поехать нет никаких естесвенно


>>А может вы и не в курсе.
>>Я напрмер про то что Бабушка с Дедом при кровавом сталине на курортах отдыхали - узнал сильно после их смерти - когда фотографии разбирал
>
>При "кровавом сталине" некоторые и прислугу держали, что вас это так удивляет?

Э...Прислуга у Ткачихи и електрика!?
В коммунальной квартире!?


>...
>>
>>Да вы что!?
>>ТО есть это дети что ли квартиры выдавали родителям!?
>>Кстати - уточнил - квартиры стали выдавать как раз в пятидесятые годы - при Хрущёве
>
>И много выдали? )))

Ну к примеру у нас в Костроме в конце 70-ых многодетных матерей в бараках не жило.
ТО есть совсем.
Тётушка как только третьего ребёнка родила 0 так почти сразу же перехала из комнаты в историческом памятнике в квартиру с горячей водой

>>>Я прекрасно помню пенсию моей бабушки в 34 рубля и её триумфальное повышение до 37 рублей после признания её участницей войны - меньше стипендии в вузе. Как раз - конец 60-х начало 70-х.
>>>Квартиры не получила.
>>
>>Так она колхозницей была, судя по пенсии.
>
>В артели работала до Хрущова, потом разогнали и т.д.
>Артель засчитали по минимуму.

Ну так же как колхозы

>>Там несколько иначе пенсии начислялись. И квартиры пенсионерам давали неохотно - тут спорить сложно
>
>Вот-вот.

>Впрочем, это уже выходит за рамки топичности.

От Iva
К Кострома (06.02.2019 17:52:33)
Дата 06.02.2019 18:00:33

Re: И это...

Привет!

>За мать героиню - 1300 единовременно что ли.
>И сколько то в месяц - но там копейки

это деньги до 1961

http://april-knows.ru/articles/zhenshchiny_sssr_mat_geroinya/

Владимир

От SKYPH
К Iva (06.02.2019 18:00:33)
Дата 06.02.2019 23:38:10

Re: И это...

>Привет!

>>За мать героиню - 1300 единовременно что ли.
>>И сколько то в месяц - но там копейки
>
>это деньги до 1961

И что? Покупательная способность рубля на 1960г и на какой-нибудь 1947 - это очень большая разница, где-то в 2,5 раза, как минимум. Указ-то от 1944г.

>
http://april-knows.ru/articles/zhenshchiny_sssr_mat_geroinya/

В ссылке тенденциозный и местами очень недостоверный материал, мягко говоря.

Цитирую:
"Кроме того, увеличили налог на холостяков и бездетных и ввели его для тех, у кого было только один или два ребенка. "

Это, опять же, очень мягко говоря, обман. Налог на бездетность был введен 21 ноября 1941 года. Он являлся дополнительным сбором к НДФЛ. Ставка по данному сбору равнялась 6%. Отчислять его должны были: мужчины в возрасте 20–60 лет, не имеющие детей и женщины в возрасте 20–45 лет не имеющие детей.

Цитирую:
"С 1936 года в ЗАГС должны были прийти оба, а уже с 1944 года разойтись стало возможно только судебным путем. При этом вначале документы подавались в суд Народный. Там были обязаны попытаться сохранить ячейку советского общества и только в случае неудачи передавали дело в настоящий суд."

Пишущий и немножко клевещущий гражданин из Вашей ссылки не знает разницы между товарищеским и народным судом. Любой, как он пишет, "настоящий суд" и был народным. Он так официально назывался. Так гласила надпись на любом районном суде или городском суде. И так гласила печать этого суда. Это был официальный суд первой инстанции, утвержденный Конституцией 1937г. А еще был так называемый товарищеский суд, вот это и был, видимо, по мнению Вашего автора "ненастоящий суд". Но на самом деле это была общественно-товарищеская форма судопроизводства, регламентированная "Положением о товарищеских судах СССР", которое утвердил ВС СССР.

И да, несмотря на то, что действительно, с 1944г процедура развода ужесточилась, она для бездетных семей оставалась формальной, там в районном (городском) народном суде инициатора развода в течении 5 минут просто облагали денежным штрафом и разводили, а вот для семей с детьми развод действительно становился очень непростым делом, вплоть до публикации в местной газете о нехорошем человеке, бросающем жену с детьми. Смысл был в том, чтобы не плодить женщин-одиночек с детьми, их и так по причине войны стало очень много, а дефицитные мужички несколько обнаглели.

Предвзятость автора, вообще говоря, вылезает даже в мелочах, цитирую:

"До указа 1944 года деньги получали только при рождении седьмого ребенка, после него кроме единовременной выплаты шли еще небольшие ежемесячные.
Женщина, которая могла бы претендовать на звание, а его не давали автоматически, получала при рождении одиннадцатого ребенка пять тысяч рублей сразу и еще 300 рублей каждый месяц. Для сравнения, четверо детей сулили 1300 и 80 рублей соответственно.
Восхищаться огромными суммами не надо. Речь идет о рублях до деноминации 1961 года. По официальной статистике, средняя зарплата в 1950 году была на уровне 601 рубля, так что суммы получались довольно скромными."

Ну, во-первых, почему Указ от 1944г надо измерять зарплатой 1950г? На 1944г средняя зарплата составляла 435руб. И тогда не только 5 тыс рублей выглядят несколько по другому, но и 1300 руб оказываются немалой суммой. И в любом случае, речь идет о выплатах в стране, разоренной небывалой войной. Во-вторых, а какое государство в мире в это время выплачивало хоть что-то женщине за рождение детей?



От Prepod
К SKYPH (06.02.2019 23:38:10)
Дата 07.02.2019 16:41:38

Re: И это...


>И да, несмотря на то, что действительно, с 1944г процедура развода ужесточилась, она для бездетных семей оставалась формальной, там в районном (городском) народном суде инициатора развода в течении 5 минут просто облагали денежным штрафом и разводили, а вот для семей с детьми развод действительно становился очень непростым делом, вплоть до публикации в местной газете о нехорошем человеке, бросающем жену с детьми. Смысл был в том, чтобы не плодить женщин-одиночек с детьми, их и так по причине войны стало очень много, а дефицитные мужички несколько обнаглели.
Это правда, что для бездетных или со взрослыми деться развод был и есть формальностью и в 20-е и в 40-е. Нюанс в разделе имущества. Рпзводящиеся могли поделить полюбовно, а могли рубиться в суде за утюг, сковородки и комод. Даже в блокадном Ленинграде. Ничто человеческое советским людям не было чуждо. Про обнаглевших мужиков тоже «нэ так все было». Именно указ 44 года как раз защищал этих самых «обнаглевших мужиков». Полный, без исключений запрет на установление отцовства. Или зарегистрированный брак или прочерк в свидетельстве о рождении. Даже если отец приходил в ЗАГС и подтверждал. Максимум, что могли сделать - сразу «расписать» и малость перенести дату рождения ребёнка. Ну или по-тихому «расписать» задним числом. Или прочерк в метрике и усыновление своего родного ребёнка.
Указ 44 года как раз наплодил матерей-одиночек. Другое дело, что его смысл - принятие государством ответсвенности за содержание детей, рождённых вне брака. Ну и по случаю военного времени запрет на обременение алиментами биологических отцов. По случаю того же времени право матери в любой момент слать ребёнка в интернат и забрать обратно.
Собственно, послевоенное воспитание девочек в строгости оно есть не только от патриархальности (какая патриархальность в Ленинграде или Москве?), а от ясного осознания всех последствий отношений и беременности до брака.





От Iva
К SKYPH (06.02.2019 23:38:10)
Дата 06.02.2019 23:47:33

Re: И это...

Привет!

> Во-вторых, а какое государство в мире в это время выплачивало хоть что-то женщине за рождение детей?

Франция по закону 1940 года.
17% от доходов(или средней ЗП) на первого, 33? на второго и 100% на третьего.


Владимир

От Iva
К Iva (06.02.2019 23:47:33)
Дата 07.02.2019 12:24:58

Re: И это...

Привет!

>Франция по закону 1940 года.
>17% от доходов(или средней ЗП) на первого, 33? на второго и 100% на третьего.

и это не разовая выплата, а пособие. Срок не помню.


Владимир

От Iva
К Кострома (06.02.2019 14:22:46)
Дата 06.02.2019 14:43:54

Re: Не могу...

Привет!

>Если вы считаете что медаль - этоне поощерение - то я тогда не знаю

это показушное поощрение, столь любимое в СССР.
а не метод решения демографических проблем. Когда до начальство все же дошло, что надо делать что-то серьезное приняли закон 19827 года - от трехлетнем отпуске и т.д.
и это действительно оказало серьезное влияние на рождаемость в стране.

а многочисленные матери-героини в 60-х и 70-х - это средняя Азия, где еще не перешли на тип воспроизводства населения, характерный для развитых стран.


Владимир

От john1973
К Iva (06.02.2019 14:43:54)
Дата 06.02.2019 23:33:33

Re: Не могу...

>а многочисленные матери-героини в 60-х и 70-х - это средняя Азия, где еще не перешли на тип воспроизводства населения, характерный для развитых стран.
Среди цыганок было полно таких, что только добавляло криминала в стране. Было, видел - оборзевшая самка наденет орден и идет в кабинеты, криком и угрозами жалоб в газеты выбивать потребное.

От Кострома
К Iva (06.02.2019 14:43:54)
Дата 06.02.2019 16:22:11

Re: Не могу...

>Привет!

>>Если вы считаете что медаль - этоне поощерение - то я тогда не знаю
>
>это показушное поощрение, столь любимое в СССР.
>а не метод решения демографических проблем. Когда до начальство все же дошло, что надо делать что-то серьезное приняли закон 19827 года - от трехлетнем отпуске и т.д.
>и это действительно оказало серьезное влияние на рождаемость в стране.

Тут видите ли - изначально тезис опонента был о том что на работу женщин гнали что бы они детей не рожали.
Напомню так же - изначально отпуск по беремености был вообще два месяца.
Если не ошибаюсь - после войны он стал полгода
Ну и да -= были запрещены аборты - что тоже не маловажно



>а многочисленные матери-героини в 60-х и 70-х - это средняя Азия, где еще не перешли на тип воспроизводства населения, характерный для развитых стран.


Ну конечно - видимо я в средней азии живу.

ПС - а ещё это цыганки - точно говорю

ППС - и - да - я никак не спорю что рождаемость в Средней Азии и на кавказе была выше чем в центральной РОссии

>Владимир

От Iva
К Кострома (06.02.2019 16:22:11)
Дата 06.02.2019 17:15:05

Re: Не могу...

Привет!

>Тут видите ли - изначально тезис опонента был о том что на работу женщин гнали что бы они детей не рожали.

есть такой момент, был ли он планируемым или "так получилось" - не знаю.
или доминирующим был "при социализме мужу надо платить так, чтобы и жена работала, а жене можно вообще не платить" (с) один мой знакомый 70-е.

>Напомню так же - изначально отпуск по беремености был вообще два месяца.
>Если не ошибаюсь - после войны он стал полгода

не было такого.


Владимир

От Александр Солдаткичев
К Кострома (06.02.2019 11:25:03)
Дата 06.02.2019 12:39:52

Орден это награда за подвиг, а не способ мотивации. (-)


От марат
К Кострома (06.02.2019 11:25:03)
Дата 06.02.2019 12:29:27

Re: Та ви...


Здравствуйте!
>ТО есть орден мать героиня - это специально что бы рожали меньше?
Государство - отдельно, женщина - отдельно.
С уважением, Марат

От И.Пыхалов
К apple16 (06.02.2019 11:08:08)
Дата 06.02.2019 11:13:49

А ветер дует от того, что его создают раскачивающиеся деревья (-)


От Prepod
К Паршев (05.02.2019 15:33:20)
Дата 05.02.2019 16:00:14

Re: ну, 20%...

>>>а тут и 10% проведены наполовину путем бухгалтерских мероприятий (планового снижения себестоимости серийных вооружений) за рамками самого МО.
>>
>>На мой взгляд более существенным вкладом сокращения был возврат пары миллионов здоровых людей в народное хозяйство, которые начали создавать продукт, а не проедать его.
>
>Это работает только там, где есть реальный дефицит рабочей силы.
В 60-м совершеннолетними стал 42-й год рождения, родившимся в "проблемном" начале тридцатых нет и тридцати, 21-26 года рождения выбиты в войну, что было в стране до 21 года объяснять не надо. Из трудоспособного возраста без драматичных потерь обошлось только "окно" 27-30 годов рождения. Дефицит рабочей силы как он есть.

От Claus
К Prepod (05.02.2019 16:00:14)
Дата 06.02.2019 01:25:45

Re: ну, 20%...

>В 60-м совершеннолетними стал 42-й год рождения, родившимся в "проблемном" начале тридцатых нет и тридцати, 21-26 года рождения выбиты в войну, что было в стране до 21 года объяснять не надо. Из трудоспособного возраста без драматичных потерь обошлось только "окно" 27-30 годов рождения. Дефицит рабочей силы как он есть.
Это не гарантирует дефицта рабочей силы, т.к. для дефицита нужны еще заводы и фабрики с открытыми вакансиями.
Собственно у СССР одной из проблем был слишком быстрый (на фоне той же европы) рост населения, за которым промышленность едва успевала. В итоге благосостояние населения росло не очень быстро, и постоянно наблюдались дефициты промтоваров и даже продовольствия.

От Кострома
К Claus (06.02.2019 01:25:45)
Дата 06.02.2019 11:27:24

Re: ну, 20%...

>>В 60-м совершеннолетними стал 42-й год рождения, родившимся в "проблемном" начале тридцатых нет и тридцати, 21-26 года рождения выбиты в войну, что было в стране до 21 года объяснять не надо. Из трудоспособного возраста без драматичных потерь обошлось только "окно" 27-30 годов рождения. Дефицит рабочей силы как он есть.
>Это не гарантирует дефицта рабочей силы, т.к. для дефицита нужны еще заводы и фабрики с открытыми вакансиями.


А строительство фабрик и заводов не создают рабочих мест?

От Claus
К Кострома (06.02.2019 11:27:24)
Дата 06.02.2019 22:22:33

Re: ну, 20%...

>>Это не гарантирует дефицта рабочей силы, т.к. для дефицита нужны еще заводы и фабрики с открытыми вакансиями.
>

>А строительство фабрик и заводов не создают рабочих мест?
Рабочие места создаёт, а дефицит рабочей силы не всегда. Потому что вопрос масштабах этого строительства, которое может упираться не в людские ресурсы, а в стройматериалы алы и оборудование.
И если говорить о годах Хрущевских реформ, то это более чем актуально.
Кстати до конца 1950х годов в СССР вообще и в РСФСР в частности преобладает сельское население, а не городское. Причём аграрного перенаселения никто не отменял.
Да и после у СССР проблемой было не рабочую силу найти, а придумать как её использовать. Не зря масса народа тогда штаны протирала за 120руб.

От Jack30
К Claus (06.02.2019 22:22:33)
Дата 09.02.2019 05:12:45

Ну да...


>Да и после у СССР проблемой было не рабочую силу найти, а придумать как её использовать. Не зря масса народа тогда штаны протирала за 120руб.

Именно поэтому в 70..80х начались эксперименты (неудачные) с завозом среднеазиатских рабочих в Нечерноземье... Да и насчет с/х колонизации были мысли

От Prepod
К Claus (06.02.2019 01:25:45)
Дата 06.02.2019 11:21:47

Re: ну, 20%...

>>В 60-м совершеннолетними стал 42-й год рождения, родившимся в "проблемном" начале тридцатых нет и тридцати, 21-26 года рождения выбиты в войну, что было в стране до 21 года объяснять не надо. Из трудоспособного возраста без драматичных потерь обошлось только "окно" 27-30 годов рождения. Дефицит рабочей силы как он есть.
>Это не гарантирует дефицта рабочей силы, т.к. для дефицита нужны еще заводы и фабрики с открытыми вакансиями.
Согласен, но правда в том, что в эти годы пошло активное строителство всего от большой химии до жилья и дорог. Стройка и сейчас поглощает трудовые ресурсы со страшной силой, а в 50-е и подавно.
>Собственно у СССР одной из проблем был слишком быстрый (на фоне той же европы) рост населения, за которым промышленность едва успевала. В итоге благосостояние населения росло не очень быстро, и постоянно наблюдались дефициты промтоваров и даже продовольствия.
И с этим согласен, но опять же правда в том, что взрывной рос наблюдался все же в отдлеьных местностях СССР, кстати, не пострадавших от войны. В фертильный возраст входили весьма многочисленные поколения советских узбеков, таджиков и пр. Многочисленные потому что до войны была еще экстремально высокая рожлаемость, но уже почти европейский уровень медицины, ну и ранее невиданные иституты типа пособий, декретнывх отпусков и социальных служб. А в 50-60-х рождаемость снизилась, но была еще очень велика, а детская сметрность снизилась еще больше, а социальные стандарты в Узбецкой, Киргизской и пр. ССР теоретически стали такими же как во всей стране (до войны было сильно не так).
То есть я не отрицаю наличия в РСФСР, УССР и БССР локальных очагов безработицы, но это были именно локальные проблемы, в целом промышленное строительство шло весьма активно.

От Claus
К Prepod (06.02.2019 11:21:47)
Дата 06.02.2019 23:41:37

Re: ну, 20%...

>Согласен, но правда в том, что в эти годы пошло активное строителство всего от большой химии до жилья и дорог. Стройка и сейчас поглощает трудовые ресурсы со страшной силой, а в 50-е и подавно
Проблема в том, что СССР 1950х это весьма бедная страна. И есть подозрение, что все это строительство упиралось отнюдь не в людские ресурсы. А в наличие стройматериалов и оборудования для строящихся фабрик и заводов.
Плюс, когда каждый год и так плюсуется по 3 млн.чел, одномоментное высвобождение из армии ещё такого количества не выглядит таким уж необходимым. А может оказаться и вредным. Единственный плюс, из армии люди более грамотные, чем в среднем высвобождались.

>И с этим согласен, но опять же правда в том, что взрывной рос наблюдался все же в отдлеьных местностях СССР, кстати, не пострадавших от войны.
Он по всему СССР наблюдался. Во второй половине 1950х даже в РСФСР каждый год население росло на 1.5-2 млн. чел.


>В фертильный возраст входили весьма многочисленные поколения советских узбеков, таджиков и пр.
В 1950е они ещё не такие многочисленные были. Средняя Азия и Кавказ составляли менее 20% от населения СССР.

>То есть я не отрицаю наличия в РСФСР, УССР и БССР локальных очагов безработицы, но это были именно локальные проблемы, в целом промышленное строительство шло весьма активно.
Учитывая, что в 1950е даже в РСФСР половина населения была сельской, есть подозрение, что не такие уж это и локальные проблемы были. Тем более, что тогда многие предприятия ещё не были построены.

От Prepod
К Claus (06.02.2019 23:41:37)
Дата 07.02.2019 12:30:55

Re: ну, 20%...


>Проблема в том, что СССР 1950х это весьма бедная страна. И есть подозрение, что все это строительство упиралось отнюдь не в людские ресурсы. А в наличие стройматериалов и оборудования для строящихся фабрик и заводов.
Эту проблему решали две послевоенные пятилетки, по стройматериалам в целом решили.
>Плюс, когда каждый год и так плюсуется по 3 млн.чел, одномоментное высвобождение из армии ещё такого количества не выглядит таким уж необходимым. А может оказаться и вредным. Единственный плюс, из армии люди более грамотные, чем в среднем высвобождались.
Плюсуем родившихся, которые чистый расход, три миллиона это по совокупности не в один год.
>>И с этим согласен, но опять же правда в том, что взрывной рос наблюдался все же в отдлеьных местностях СССР, кстати, не пострадавших от войны.
>Он по всему СССР наблюдался. Во второй половине 1950х даже в РСФСР каждый год население росло на 1.5-2 млн. чел.
Вопрос в том где бльше, где меньше.
>>В фертильный возраст входили весьма многочисленные поколения советских узбеков, таджиков и пр.
>В 1950е они ещё не такие многочисленные были. Средняя Азия и Кавказ составляли менее 20% от населения СССР.
Первых советсих узбеков было сильно больше, чем из несоветских предков, а потом уже они родили много (по советким меркам) детей, и эти дети выживали, а их внукам уже стало тесно. Да, 20 процентов это много. Русские, украинцы и белорусы доже в 89 году составляли 70 процениов населения СССР.
>>То есть я не отрицаю наличия в РСФСР, УССР и БССР локальных очагов безработицы, но это были именно локальные проблемы, в целом промышленное строительство шло весьма активно.
>Учитывая, что в 1950е даже в РСФСР половина населения была сельской, есть подозрение, что не такие уж это и локальные проблемы были. Тем более, что тогда многие предприятия ещё не были построены.

От SKYPH
К Prepod (07.02.2019 12:30:55)
Дата 08.02.2019 15:54:17

Re: ну, 20%...


>>>В фертильный возраст входили весьма многочисленные поколения советских узбеков, таджиков и пр.
>>В 1950е они ещё не такие многочисленные были. Средняя Азия и Кавказ составляли менее 20% от населения СССР.
>Первых советсих узбеков было сильно больше, чем из несоветских предков, а потом уже они родили много (по советким меркам) детей, и эти дети выживали, а их внукам уже стало тесно. Да, 20 процентов это много. Русские, украинцы и белорусы доже в 89 году составляли 70 процениов населения СССР.

Вы как-то странно считаете. Этнических узбеков, казахов, таджиков, киргизов и туркмен по переписи 1989г было чуть более 34 миллионов человек, что составляло 12% от населения СССР. И да, в том же Узбекистане процентное соотношение узбеков что по переписи 1926, что по переписи 1989 г оставалось практически одинаковым, чуть более 71%, а процент русских в Узбекистане вырос с 5,18% до 8,35%.


От Prepod
К SKYPH (08.02.2019 15:54:17)
Дата 08.02.2019 16:14:58

Re: ну, 20%...


>>Первых советсих узбеков было сильно больше, чем из несоветских предков, а потом уже они родили много (по советким меркам) детей, и эти дети выживали, а их внукам уже стало тесно. Да, 20 процентов это много. Русские, украинцы и белорусы доже в 89 году составляли 70 процениов населения СССР.
>
>Вы как-то странно считаете. Этнических узбеков, казахов, таджиков, киргизов и туркмен по переписи 1989г было чуть более 34 миллионов человек, что составляло 12% от населения СССР. И да, в том же Узбекистане процентное соотношение узбеков что по переписи 1926, что по переписи 1989 г оставалось практически одинаковым, чуть более 71%, а процент русских в Узбекистане вырос с 5,18% до 8,35%.
Это ув. Сlaus считал, и он считал правильно. Среднеазиатов и кавказцев (с Сев.Кавказом, разумеется) в СССР было что-то около 18,5 процентов.
По узбэкам. В 26 году в УзССР был Точикистон и не было каракалпаков. Так что 71 процент 26 и 89 года показвают разное.

От Bronevik
К Claus (06.02.2019 01:25:45)
Дата 06.02.2019 01:35:25

Рост населения шел неравномерно

Доброго здравия!
>>В 60-м совершеннолетними стал 42-й год рождения, родившимся в "проблемном" начале тридцатых нет и тридцати, 21-26 года рождения выбиты в войну, что было в стране до 21 года объяснять не надо. Из трудоспособного возраста без драматичных потерь обошлось только "окно" 27-30 годов рождения. Дефицит рабочей силы как он есть.
>Это не гарантирует дефицта рабочей силы, т.к. для дефицита нужны еще заводы и фабрики с открытыми вакансиями.
>Собственно у СССР одной из проблем был слишком быстрый (на фоне той же европы) рост населения, за которым промышленность едва успевала. В итоге благосостояние населения росло не очень быстро, и постоянно наблюдались дефициты промтоваров и даже продовольствия.

С 1960-х рост в центральных районах СССР резко замедлился, но активно росла Средняя Азия.

Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От Claus
К Bronevik (06.02.2019 01:35:25)
Дата 06.02.2019 23:14:08

Re: Рост населения...

>С 1960-х рост в центральных районах СССР резко замедлился, но активно росла Средняя Азия.
Здесь есть нюансы. Этот замедлившийся рост все равно был очень быстрым по европейским меркам.
И срадняя Азия тогда активно росла только в относительном выражении, за счёт совсем высокой рождаемости. Но из-за того, что порядка 80% населения СССР тогда проживало в славянских республиках и прибалтике, основной вклад в прибавку населения давали именно они.
Например с 1959 по 1970 год население СССР выросло на 32.9млн.чел. Из них 19.6 млн.чел. (59%) пришлось на РСФСР, УССР, БССС и прибалтику.

От Bronevik
К Claus (06.02.2019 23:14:08)
Дата 07.02.2019 01:17:38

1960-е годы ознаменовались печальным рекордом

Доброго здравия!

Фантастическим ростом абортов со всеми вытекающими. И именно среди европейского населения СССР.

Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От Jack30
К Bronevik (07.02.2019 01:17:38)
Дата 09.02.2019 05:51:53

В советской статистике абортов есть немаловажный нюанс

>Доброго здравия!

> Фантастическим ростом абортов со всеми вытекающими. И именно среди европейского населения СССР.

>Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

Все таки подавляющее большинство абортов совершалось женщинами, уже имеющими одного..двух детей.

От Prepod
К Bronevik (07.02.2019 01:17:38)
Дата 07.02.2019 14:07:43

Re: 1960-е годы...

>Доброго здравия!

> Фантастическим ростом абортов со всеми вытекающими. И именно среди европейского населения СССР.
Отменили указ 44 года о запрете признавать отцовство по суду, только брак, и никак иначе. И аборты снова разрешили. Неудивительно, что случился рост, так бывает везде, где после запрета снова разрешают прерывание беременности по немедицинским показаниям.

От Bronevik
К Prepod (07.02.2019 14:07:43)
Дата 07.02.2019 17:02:46

Re: 1960-е годы...

Доброго здравия!
>>Доброго здравия!
>
>> Фантастическим ростом абортов со всеми вытекающими. И именно среди европейского населения СССР.
>Отменили указ 44 года о запрете признавать отцовство по суду, только брак, и никак иначе. И аборты снова разрешили. Неудивительно, что случился рост, так бывает везде, где после запрета снова разрешают прерывание беременности по немедицинским показаниям.

Не только эти причины, но и начало "сексуальной революции" в советском изводе без соответствующей материальной базы без эффективных противозачаточных средств и достаточной сексуальной культуры.
Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От Iva
К Bronevik (07.02.2019 01:17:38)
Дата 07.02.2019 12:26:09

Re: 1960-е годы...

Привет!

> Фантастическим ростом абортов со всеми вытекающими. И именно среди европейского населения СССР.

по переписи 1979 в РСФСР и Белоруссии выявились области с отрицательным естественным приростом.

Владимир

От Bronevik
К Iva (07.02.2019 12:26:09)
Дата 07.02.2019 18:23:32

Думаю, что тут еще имел место факт миграици населения в города. (-)


От Iva
К Bronevik (07.02.2019 18:23:32)
Дата 08.02.2019 16:35:00

миграция не влияет прямо на естественный прирост.

Привет!

только косвенно - старение населения и рост смертности.

Владимир

От Bronevik
К Iva (08.02.2019 16:35:00)
Дата 08.02.2019 17:10:16

Еще как влияет!

Доброго здравия!
>Привет!

>только косвенно - старение населения и рост смертности.

Ваше утверждение не соответствует действительности, ведь уезжают люди именно детородных возрастов и не возвращаюся.

Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...