От tarasv
К Koshak
Дата 26.01.2019 02:34:26
Рубрики Прочее;

Re: Технология СТЕЛС:...

>не понимаю я, что вы называете РЛ-наведение? Средства поражения получают трассу цели и поехали, как перехватчик наводится это уже в данном контексте не принципиально. Или вы считаете, что трасса цели появляется без использования средств радиолокации?

Первоначальная конечно без, оптикой со спутников СПРН - радиогоризонт то никто не отменял. Потом уже работает РЛС дальнего обнаружения ПРО. И работают они не только по ББ. Кроме собственно ББ там летит и "автобус" и легкие ЛЦ. Которые имеют далеко не исчезающе маленькую ЭПР. Вот это все хозяйство и обнаруживается в дальней зоне. А по ББ у них дальность две-три тысячи км. При этом многие мегаваты в импульсе и убедительное административное указание радиолюбителям в немалой округе прикрутить мощность всего передающего иначе лицензию заберут.

>вот я не знаю,. кто и что вам подсказывает, но про четвертую степень дальности я писал в исходном посте.
>Также я писал про предварительное целеуказание и целераспределение. Добавлю, что если боеприпас обнаруживается на дальности только 5 км, то эта ПВО уже покойник и вообще эта была изначально плохая попытка с негодными средствами. Что действительность опровергает.

Я про стреляет. Панциревское 36 км обнаружения при ЭПР 2м^2 это примерно 15км обнаружения и ок пусть будет не 5 а 7км стрельбы по боеприпасу с 0.1м^2 и есть. То что у мм канала Панциря заявлено 20км обнаружение по 0.1м^2 не говорит что увеличив мощность в 40 раз (что уже очень немало) можно будет стрелять на 50км. Ну хотябы потому что основное уравнение РЛ ничего не говорит про затухание зондирующего сигнала в среде. Для того чтобы отсреливать не боеприпасы, а их малозаметные носители надо стрелять на 50км и дальше по целям с аналогчиной и меньшей ЭПР. А значит что обнаруживать их надо еще дальше. Весь современнй стелс у ударников именно об этом - о ведении SEAD из-за пределов эффективной зоны работы ЗРК насыщая их малоценными боеприпасами. Что вобщем израильтяне и без стелс демонстрируют. Так что я оснований для энтузиазма насчет того что если Панцирь может по боеприпасам то и большие ЗРК смогут на достаточной для борьбы с носителями дальности по целям с аналогичной ЭПР не вижу.

>это может быть от того, что руководители знают что-то такое, чего другие упускают из вида, например зависимость ЭПР от несущей частоты и вида зондирующего сигнала, и ракурса облучения и многих других вещей

В самом лучшем случае это о том что они не могут достичь меньших уровней ЭПР не жертвуя аэродинамикой или например пригодностью к эксплуатации.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Koshak
К tarasv (26.01.2019 02:34:26)
Дата 28.01.2019 01:22:04

Re: Технология СТЕЛС:...

> Первоначальная конечно без, оптикой со спутников СПРН - радиогоризонт то никто не отменял.

Радигоризонт еще большевики еще отменили, гуглите "загоризонтная радиолокация"


>>это может быть от того, что руководители знают что-то такое, чего другие упускают из вида, например зависимость ЭПР от несущей частоты и вида зондирующего сигнала, и ракурса облучения и многих других вещей

От tarasv
К Koshak (28.01.2019 01:22:04)
Дата 28.01.2019 04:43:15

Re: Технология СТЕЛС:...

>> Первоначальная конечно без, оптикой со спутников СПРН - радиогоризонт то никто не отменял.
>Радигоризонт еще большевики еще отменили, гуглите "загоризонтная радиолокация"

Я и без гугла знаю что ЗГРЛС СПРН в эксплуатации нет. И даже если бы они сущестовавли то трассу БР по их данным завязать нельзя.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Koshak
К tarasv (28.01.2019 04:43:15)
Дата 28.01.2019 13:17:15

Re: Технология СТЕЛС:...

> Я и без гугла знаю что ЗГРЛС СПРН в эксплуатации нет.

а вы попробуйте поискать в гугл.новости или даже не побоюсь этого слова в Яндексе

> И даже если бы они сущестовавли то трассу БР по их данным завязать нельзя.

а по данным спутника предупреждения о ракетном нападении тоже трассу завязать нельзя и что из всего этого следует?

От tarasv
К Koshak (28.01.2019 13:17:15)
Дата 28.01.2019 16:12:06

Re: Технология СТЕЛС:...

>а вы попробуйте поискать в гугл.новости или даже не побоюсь этого слова в Яндексе

И что я там увижу? Станцию с дальностью в 3000км которая к СПРН никакого отношения не имеет? Хотябы потому что для обнаружения стратегических ББ на ее рабочей дальности загоризонтность уже не нужна.

>а по данным спутника предупреждения о ракетном нападении тоже трассу завязать нельзя и что из всего этого следует?

Это штатная возможность SBIRS. Аналогичная заявлена и для российской спутниковой системы СПРН. Правда двух Тундр для этого маловато.

Орфографический словарь читал - не помогает :)