От B~M
К All
Дата 21.01.2019 13:18:44
Рубрики WWII; Танки;

По календарю, 1942

В Википедии на разных языках устойчиво фигурирует, что панцеркорпус Роммеля был повышен до панцерармии 30 января 1942, уже после начал наступления. И, кстати, само наступление отнюдь не было плановым результатом разработки какой-либо операции (что создает затруднения при хронологической классификации боевых действий в Северной Африке «по операциям»), а возникло, насколько я в курсе, экспромтом, когда оборона англичан вдруг посыпалась после удачной разведки боем. Хотя ресурсы под него, безусловно, начали накапливаться заранее.

От Пауль
К B~M (21.01.2019 13:18:44)
Дата 21.01.2019 14:58:30

Re: По календарю,...

>В Википедии на разных языках устойчиво фигурирует, что панцеркорпус Роммеля был повышен до панцерармии 30 января 1942,

Вообще-то танковая армия "Африка" это переименованная танковая группа "Африка" и смена произошла 22 января. В свою очередь, танковая группа появилась 31 июля 1941 года.

>И, кстати, само наступление отнюдь не было плановым результатом разработки какой-либо операции (что создает затруднения при хронологической классификации боевых действий в Северной Африке «по операциям»), а возникло, насколько я в курсе, экспромтом, когда оборона англичан вдруг посыпалась после удачной разведки боем. Хотя ресурсы под него, безусловно, начали накапливаться заранее.

Это не так. Разработка операции началась 12-13 января, после оценки Роммелем и Вестфалем своих и британских сил. 18 января по армии был отдан приказ на наступление, но без указания конкретной даты. Только 20 января известили высшее командование, что будут наступать.

С уважением, Пауль.

От B~M
К Пауль (21.01.2019 14:58:30)
Дата 21.01.2019 15:17:28

Re: По календарю,...

>>В Википедии на разных языках устойчиво фигурирует, что панцеркорпус Роммеля был повышен до панцерармии 30 января 1942,
>Вообще-то танковая армия "Африка" это переименованная танковая группа "Африка" и смена произошла 22 января. В свою очередь, танковая группа появилась 31 июля 1941 года.

Панцергруппа, конечно, не корпус. А вот с датой хотелось бы докопаться до документа, потому что Вики на всех языках единодушна: 30 января
https://de.wikipedia.org/wiki/Panzerarmee_Afrika - но ссылок не даёт. Возможно, это тот редкий случай, когда все у одного списали.

>>И, кстати, само наступление отнюдь не было плановым результатом разработки какой-либо операции (что создает затруднения при хронологической классификации боевых действий в Северной Африке «по операциям»), а возникло, насколько я в курсе, экспромтом, когда оборона англичан вдруг посыпалась после удачной разведки боем. Хотя ресурсы под него, безусловно, начали накапливаться заранее.
>Это не так. Разработка операции началась 12-13 января, после оценки Роммелем и Вестфалем своих и британских сил. 18 января по армии был отдан приказ на наступление, но без указания конкретной даты. Только 20 января известили высшее командование, что будут наступать.

Спасибо за информацию, я глубоко не копал, доверился какому-то английскому тексту. Но я правильно понимаю, что названия операция всё-таки не имела? Если и впрямь так, то Роммель действительно был немцем из ряда вон.

От Пауль
К B~M (21.01.2019 15:17:28)
Дата 21.01.2019 15:25:56

Re: По календарю,...

>>Это не так. Разработка операции началась 12-13 января, после оценки Роммелем и Вестфалем своих и британских сил. 18 января по армии был отдан приказ на наступление, но без указания конкретной даты. Только 20 января известили высшее командование, что будут наступать.
>
>Спасибо за информацию, я глубоко не копал, доверился какому-то английскому тексту. Но я правильно понимаю, что названия операция всё-таки не имела? Если и впрямь так, то Роммель действительно был немцем из ряда вон.

Всё изложенное по немецкой истории войны Germany and the Second World War, vol. VI (английский перевод Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg). Никакого названия операции не упоминается.

С уважением, Пауль.