От Исаев Алексей
К apple16
Дата 18.01.2019 12:26:11
Рубрики WWII;

Я скорее о предложении ему подгрузить "DVD" ф.500

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Я спрошу его, насколько это востребовано общественностью.

С уважением, Алексей Исаев

От apple16
К Исаев Алексей (18.01.2019 12:26:11)
Дата 19.01.2019 00:18:57

Тов. Гланц ОБД почитывает, а так непонятно

Карты из Памяти - два терабайта, а теперь наверное три уже
Остальное тоже в товарных количествах - причем документы частей вообще толком мало кто читал. Восточный фронт не пользуется видимо таким интересом

Вся надежда на любителей немецкого имущества - там в 500 да - конечно, немного и можно залить.
В обратку сделать торрент и раздать что-то из NARA, что не жалко.

На каких имущественных основаниях он, кстати, это делает?
В РФ то все законно - распространить между жильцами дома, согласно указу президента, не значит обязательно через падучий сайт с неприятным дизайном. А у американцев это бизнес или же какой-то вариант свободной лицензии - мол купил и делай что хошь?

От iggalp
К apple16 (19.01.2019 00:18:57)
Дата 21.01.2019 19:04:59

Re: Тов. Гланц...

>Карты из Памяти - два терабайта, а теперь наверное три уже

"Новые" карты с водяными знаками без хоть сколько-нибудь заметной потери качества ужимаются в 3-4 раза. Так что нет там вероятно 2-3 террабайт даже если под картами считать все-все карты/схемы (включая засунутые внутрь дел и не отмаркированные как карты).

От apple16
К iggalp (21.01.2019 19:04:59)
Дата 24.01.2019 09:49:46

Я предпочитаю хранить как есть.

Байтов не жалко, а потерять информацию всегда можно успеть.
Время на конвертацию и, главное на анализ качества результата, стоит дороже чем носители.

Карт в делах дофига и они самые интересные поскольку масштабов 50, 25 и даже 10
Информативность очередных склеек из сотки наоборот крайне скромная.

Крупный масштаб надо рассекречивать в силу давности лет - планировать теракты все равно будут по гугль мапс, а вероятные партнеры имеют весь набор карт по состоянию на 1990-е еще с ГСВГ. Поэтому карты и планы 1940-х в открытом доступе угрозы не несут, а кто считает иначе должен быть вытащен под софиты и пусть объясняет. Default to open, как говорится, в цифровой экономике.

От iggalp
К apple16 (24.01.2019 09:49:46)
Дата 24.01.2019 19:40:44

Re: Я предпочитаю...

>Байтов не жалко, а потерять информацию всегда можно успеть.
>Время на конвертацию и, главное на анализ качества результата, стоит дороже чем носители.

Как концепция - согласен полностью. Но в данном случае есть нюансы. До "водяных знаков" карты нормально были сделаны. А после совершили какую-то херню и они стали совершенно неразумных размеров. И лично мне уже (тера)байтов жалко. В итоге подобрал параметры сжатия/качества в Corel (качество 95, кажется - т.е. очень высокое качество, но не максимальное) и в пакетном режиме все переконвертирую. Даже с такими параметрами карты ужимаются в 3-4 раза. Визуальная проверка (максимальное приближение до уровня пикселов) показывает практически полную идентичность картинки "до" и "после".

>Карт в делах дофига и они самые интересные поскольку масштабов 50, 25 и даже 10
>Информативность очередных склеек из сотки наоборот крайне скромная.

Там в основном не карты, а схемы в таких масштабах. А карты массово все те же 100. Но их реально очень много.

От apple16
К iggalp (24.01.2019 19:40:44)
Дата 25.01.2019 07:14:12

Это да

Видимо скачала сканировал кто-то понимающий, а потом забили.

Возможно есть и более новая версия - большие и нечитаемые ))
В частности в фонде 500 просто все карты одного размера который под все не подходит