От И.Пыхалов
К Дмитрий Козырев
Дата 10.01.2019 09:32:05
Рубрики WWII; 1941;

Народец у нас добренький, помогать уголовной мрази считается хорошим тоном

Шёл я и в ночь, и средь белого дня,
Вкруг городов озирался я зорко,
Хлебом кормили крестьянки меня,
Парни снабжали махоркой.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Скай
К И.Пыхалов (10.01.2019 09:32:05)
Дата 11.01.2019 22:35:57

Re: Народец у...

Народ никогда не ассоциировал себя с Советской властью. Само наличие комиссаров в армии это подтверждает. Поэтому любой уголовник или сбитый немец воспринимался как помощник в освобождении от колхозов. Безусловно это была ошибка - но вполне объяснимая.

От Alexeich
К Скай (11.01.2019 22:35:57)
Дата 14.01.2019 13:02:21

Re: Народец у...

>Народ никогда не ассоциировал себя с Советской властью.

Необоснованное обобщение. А вообще отношения любого "народа" к любой "власти" диалектично, и ассоциирует, и диссоциирует ... Пожалуй только у Робинзона Крузо не было дихотомии.

>Само наличие комиссаров в армии это подтверждает.

А наличие командиров не подтверждает?

> Поэтому любой уголовник или сбитый немец воспринимался как помощник в освобождении от колхозов.

Толсто.

От Km
К Скай (11.01.2019 22:35:57)
Дата 12.01.2019 14:21:53

Re: Народец у...

Добрый день!
>Народ никогда не ассоциировал себя с Советской властью. Само наличие комиссаров в армии это подтверждает.

Логично. Само наличие капелланов в армии подтверждает атеизм народа.

С уважением, КМ

От linze
К Скай (11.01.2019 22:35:57)
Дата 11.01.2019 22:57:09

Вы дурак, и вас надо ремнём (-)


От Администрация (doctor64)
К linze (11.01.2019 22:57:09)
Дата 11.01.2019 23:44:36

малосодержательное сообщение. 3 дня (-)


От объект 925
К linze (11.01.2019 22:57:09)
Дата 11.01.2019 23:02:59

он конечно обобщает, но частично, для 20-е и 30-е годы, прав.

А еще мне кажется, вы оба путаете слова власть и государство. Впрочем как и тогдашние совграждане.
Алеxей

От Митрофанище
К И.Пыхалов (10.01.2019 09:32:05)
Дата 10.01.2019 10:51:02

А иногда и простодушный и наивненький



Был опыт, когда часового хотели убить (с целью завладения оружием) сильно приложили, но выжил, и даже автомат сохранил.

Та вот, как при разборе он сказал, что ему предложили сигарет.
Как так, ты же часовой! Устав! Пост! Часовому запрещено...
На что он опять простодушно, чуть ли не с обидой: "Ну он же покурить предложил".

"- Солдатик, а что ты с автоматом?
- Так склад секретный охраняю.
- А на складе что?
- Бомбы всякие секретные.
- А зачем ты мне об этом рассказываешь, может я шпион американский?
Автоматная очередь
- Ты гляди, какой падлюкой оказался, а на вид - обычный человек."


От linze
К И.Пыхалов (10.01.2019 09:32:05)
Дата 10.01.2019 10:14:31

Re: Народец у...

>Шёл я и в ночь, и средь белого дня,
>Вкруг городов озирался я зорко,
>Хлебом кормили крестьянки меня,
>Парни снабжали махоркой.

Можно сказать "добренький" или добрый, можно сказать жалостливый.

Каждый знает, что "несовершенства системы" даже невиновного/невинного могут наказать как виновного, а наказание может быть как по делу, так по беспределу. Так что "тюрьмы да сумы не зарекайся".

Люди банально не хотят давать повода для конфликта с человеком, которого считают способным на конфликт. Зачем получать неприятности ну просто на ровном месте? Мелкая "любезность" часто откупает от больших неприятностей. Это нормальная предварительная "установка", а уж как ситуация будет разворачиваться дальше определяется "на ходу".

Ваша, Игорь, характеристика "народца" — упрощённая и плоская, хотя и не являющаяся неверной — просто она верная, скажем "ситуативно" — индивидуально, этапно. А если посмотреть шире, то у всего есть какие-то причины, методы и опыт, следствия. Жизнь — сложнее плоских схем, которые способны лишь на "плоские" же методы, которые, не срабатывая, не справляясь с чем-то заведомо более сложным или постепенно усложняющимся, побуждают в том числе к таким придурочным "выводам" как "народ не тот".

От Prepod
К linze (10.01.2019 10:14:31)
Дата 10.01.2019 12:21:53

Плюсую


>Люди банально не хотят давать повода для конфликта с человеком, которого считают способным на конфликт. Зачем получать неприятности ну просто на ровном месте? Мелкая "любезность" часто откупает от больших неприятностей. Это нормальная предварительная "установка", а уж как ситуация будет разворачиваться дальше определяется "на ходу".

Очень верно написано. Люди ж Гражданскую помнят и прочие эксцессы, когда туда-сюда ходят поодиночке и толпами разнообразные вооруженные люди в разнообразной же униформе или без таковой. Ну и власти в этой мизансцене меняются регулярно. Отдать малое вооруженному человеку по-хорошему и сделать вид что ничего не было - это рациональный выбор независимо от национальной психологии.

От Alexeich
К И.Пыхалов (10.01.2019 09:32:05)
Дата 10.01.2019 09:59:44

да кто ж спорит

вот вывести бы новую породу ... Ну или завезти. Как работать с таким матерьялом.
А вообще вваливается, положим, к вам средь ночи (и вряд ли в дом председателя колхоза, скорее к неприметной бабке три дня до смерти) мужик с пистолетом и просит "клепушка". Ну как старушке отказать столь явно подкрепленную просьбу. Никто же не знает, сообщалось ли властям, де "по тылам бродит фриц". может и собщалось, но благодаря шпиономании таких сообщений было (буквально) миллион.