От Коля-Анархия
К Пехота
Дата 04.01.2019 22:30:57
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество;

по большому счету...

Приветствую.

>С учётом того что длину Империал Старшип Дестроер принято считать чуть большей 1,5 км, то это 7-10 размеров цели. Что очень много.

...все ваши рассуждения это как рассуждения хомо эректуса про войны будущего... "сила удара копья будет такая то. но это ведь невозможно - кремневый наконечник не выдержит!" или "максимальная дальность будет 100 метров, дальше не залетит стрела"...

С уважением, Коля-Анархия.

От Пехота
К Коля-Анархия (04.01.2019 22:30:57)
Дата 05.01.2019 04:32:10

Уважаемый Николай,...

Салам алейкум, аксакалы!

>...все ваши рассуждения это как рассуждения хомо эректуса про войны будущего... "сила удара копья будет такая то. но это ведь невозможно - кремневый наконечник не выдержит!" или "максимальная дальность будет 100 метров, дальше не залетит стрела"...

... не могу не выразить удивление Вашими непрекращающимися попытками меня задеть. Чего Вы хотите этим добиться? Того, что я прекращу с Вами общаться? Для этого достаточно было просто не вступать в дискуссию. Какова цель такого Вашего поведения? Спрашиваю именно потому, что пребываю в уверенности, что оно именно преследует некую цель, а не является отражением общего уровня Вашей культуры, в высоте которого я готов выразить отсутствие всяких сомнений.
Теперь по поводу хомо эректуса. Не могу не заметить, что на протяжении более миллиона лет конфликты велись именно так, как по Вашему мнению предполагал их хомо эректус. У Вас, кстати, ошибка - у эректусов не было луков. Это уже сапиенсы изобрели. Причём, относительно недавно.
Тем не менее, понятия пробивная сила и максимальная дальность используются до сих пор, хотя, очевидно, не в той формулировке, как у хомо эректус.
По поводу развития средств поражения, я собственно и написал в заглавном сообщении, что можно придумать что угодно: разрушители пространства, экранную телепортацию, ракеты, идущие к цели гиперпространственным прыжком, тактическое темпоральное оружие и ещё кучу всего - фантазия безгранична. Но я ограничился только обозримыми технологиями.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Коля-Анархия
К Пехота (05.01.2019 04:32:10)
Дата 05.01.2019 11:34:19

я имел в виду не совсем Вас...

Приветствую.
>Салам алейкум, аксакалы!

>>...все ваши рассуждения это как рассуждения хомо эректуса про войны будущего... "сила удара копья будет такая то. но это ведь невозможно - кремневый наконечник не выдержит!" или "максимальная дальность будет 100 метров, дальше не залетит стрела"...
>
>... не могу не выразить удивление Вашими непрекращающимися попытками меня задеть. Чего Вы хотите этим добиться? Того, что я прекращу с Вами общаться? Для этого достаточно было просто не вступать в дискуссию. Какова цель такого Вашего поведения? Спрашиваю именно потому, что пребываю в уверенности, что оно именно преследует некую цель, а не является отражением общего уровня Вашей культуры, в высоте которого я готов выразить отсутствие всяких сомнений.

...а скорее то, что нынешний этап развития человечества от эпохи Далекой Далекой Галактики отделяет примерно столько же времени как хомо сапиенса от хомо эректуса. в самом образе наших мыслей уже присутствует наследие "земного" образа жизни. я в своих постах указывал просто на логические нестыковки, которые углядел... скажем так - я говорю не про конкретные технические решения, а про логику этих решений, и где вижу в этой логике изъян - указываю на него...

>По поводу развития средств поражения, я собственно и написал в заглавном сообщении, что можно придумать что угодно: разрушители пространства, экранную телепортацию, ракеты, идущие к цели гиперпространственным прыжком, тактическое темпоральное оружие и ещё кучу всего - фантазия безгранична. Но я ограничился только обозримыми технологиями.

развитие средств поражения и средств защиты происходит в рамках борьбы этих самых средств поражения и защиты... средства поражения создаются и развиваются в зависимости от того какие имеются средства защиты. не определив против кого создается средство поражения и какими параметрами обладает эта цель мы не можем даже начать определять наше средство поражения.
вообще боевой космический корабль это гигантский комплекс решений, и большинство этих решений будет зависеть друг от друга... и появляться эти решения будут не "хоп и у нас "Империал Старшип Дестроер" и нам нужно решить как же его сбивать", а, извините, в рамках развития боевого кораблестроения... ибо этот самый Империал Старшип Дестроер появился не из воздуха, а как ответ на какие-то средства поражения. если его будет просто поражать на заре развития этого самого боевого кораблестроения, то его просто не будут строить, и все наши расчеты по его поражения будут не нужны. примерно такая логика.

С уважением, Коля-Анархия.

От Пехота
К Коля-Анархия (05.01.2019 11:34:19)
Дата 05.01.2019 12:02:46

Re: я имел

Салам алейкум, аксакалы!

>...а скорее то, что нынешний этап развития человечества от эпохи Далекой Далекой Галактики отделяет примерно столько же времени как хомо сапиенса от хомо эректуса. в самом образе наших мыслей уже присутствует наследие "земного" образа жизни. я в своих постах указывал просто на логические нестыковки, которые углядел... скажем так - я говорю не про конкретные технические решения, а про логику этих решений, и где вижу в этой логике изъян - указываю на него...

Собственно, моё исходное сообщение как раз и было попыткой уйти от земного, или, если угодно "напланетного" подхода. При этом главное отличие я полагаю в свойствах театра военных действий и поля боя, которые и будут определять характер боевых действий и требуемые для этого технологии, которые, на основании вышесказанного, считаю вторичными. Технологии меняются, свойства пространства - нет.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Коля-Анархия
К Пехота (05.01.2019 12:02:46)
Дата 05.01.2019 13:00:43

понимаете...

Приветствую.
>Салам алейкум, аксакалы!

>>...а скорее то, что нынешний этап развития человечества от эпохи Далекой Далекой Галактики отделяет примерно столько же времени как хомо сапиенса от хомо эректуса. в самом образе наших мыслей уже присутствует наследие "земного" образа жизни. я в своих постах указывал просто на логические нестыковки, которые углядел... скажем так - я говорю не про конкретные технические решения, а про логику этих решений, и где вижу в этой логике изъян - указываю на него...
>
>Собственно, моё исходное сообщение как раз и было попыткой уйти от земного, или, если угодно "напланетного" подхода. При этом главное отличие я полагаю в свойствах театра военных действий и поля боя, которые и будут определять характер боевых действий и требуемые для этого технологии, которые, на основании вышесказанного, считаю вторичными. Технологии меняются, свойства пространства - нет.

...я говорил о Вашей (ну и нашей как человечества на этом этапе развития) аксиоматике... "скорость снаряда-ракеты такая-то", "запас топлива у ракет и активных снарядов ограничен" - "дальность боя определяется тем с какой силой один человек может натянуть лук/кинуть метательное копьё"... "против лазерного луча нет преград" - "против копья с кремневым наконечником тело человека не защитить, ведь из кремния доспехи не сделать"... "габариты играют большую роль" - "максимальный размер корабля ограничен размером дерева из которого мы этот корабль выдалбливаем"... и многое-многое другое взятое как отправная точка. во многом не осознано.
я указываю, что у нашего взгляда есть ограничение в том, что мы принимаем за аксиомы. а аксиомы проистекают из всего нашего "напланетного" опыта. насколько и в какую сторону изменятся наши аксиомы по мере накопления "космического" опыта мы сказать не можем.

С уважением, Коля-Анархия.

От Пехота
К Коля-Анархия (05.01.2019 13:00:43)
Дата 05.01.2019 14:50:34

Re: понимаете...

Салам алейкум, аксакалы!

>я указываю, что у нашего взгляда есть ограничение в том, что мы принимаем за аксиомы. а аксиомы проистекают из всего нашего "напланетного" опыта. насколько и в какую сторону изменятся наши аксиомы по мере накопления "космического" опыта мы сказать не можем.

Ну, мы можем с большой долей уверенности утверждать, что размеры Солнечной системы не изменятся ближайшие несколько миллионов лет, а также то, что скорость света заведомо намного больше скорости боеприпасов, использующих реактивное движение. Кроме того, думаю, не ошибёмся, если скажем, что оптические и радиолокационные средства прицеливания будут терять свою эффективность при работе по маневрирующей цели на расстояниях больше 1 св. сек. На самом деле таких фундаментальных вещей, если покопаться, можно найти довольно много.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Лейтенант
К Пехота (05.01.2019 14:50:34)
Дата 07.01.2019 15:12:34

Ведение огня по визуально не наблюдаемой цели вполне возможно.

> оптические и радиолокационные средства прицеливания будут терять свою эффективность при работе по маневрирующей цели на расстояниях больше 1 св. сек.

Даже если строго 1сс. никто не мешает использовать передовых корректировщиков. Скорее всего основной носитель будет задолго до выхода на дистанцию ведения огня выпускать в напправлении противника "рой" малоразмерных полуавтономных разведывательных дронов, а заодно и дронов ударных - для атаик на вражеские разведдроны. Таким образом, бой в космосе будет чем-то напоминать сражение авианосцев.
Насколько лазеное оружие будет эффективне ракетного - тоже непонятно. Вполне возможна ситуация, когда из-за мер по маскировке/ложных целей/РЭБ или сложностей с мощностью источника энергии и фокусировкой пучка реальная дальность применения энергетического оружия окажается меньше, чем у ракетного с самонаведением.