От ttt2
К Nagel
Дата 07.12.2018 08:40:35
Рубрики Космос;

Re: Огромные совершенно...

>>Разговор скорее о том, что мы потеряем.
>
>Первенство в пропагандистской в целом лунной гонке.

Мы ее на тот момент УЖЕ потеряли. И смысла в огромных расходах уже не было.

>Кому это "нам"? Участникам ВИФ2не? Пилотируемая космонавтика была во многом пропагандой советских достижений. Из серии догнать и перегнать Америку. Первый спутник и первый космонавт ооворя современеным языком очень сильно "подняли имидж СССР" в мире.

Во первых есть какой то предел расходов на пропаганду. Во вторых и спутники и космонавты дали не только пропагандный выход, но и очень очень очень существенный практический. Достаточно сказать что наши военные разведывательные спутники создавались на основе пилотируемых.

Не верите почитайте скажем тут

https://militaryarms.ru/novye-texnologii/voennye-sputniki/#h2_6

Полеты на Луну, базы на Луне в этом смысле бесполезны.

>Проблема в другом - кишка тонка была у СССР с американцами тягаться. Увы.

Ну это да. Согласен 100 %

С уважением

От Nagel
К ttt2 (07.12.2018 08:40:35)
Дата 07.12.2018 23:51:48

Re: Огромные совершенно...


>Мы ее на тот момент УЖЕ потеряли. И смысла в огромных расходах уже не было.

Понимали ли это наверху (верней осмелились ли специалисты в теме сказать вышестоящему партийному начальству) что все уже проиграно? Это ведь не шутки, а признание поражения. Такие вещи никому не нравятся, за них по головке не гладят, звания и премии не дают. ИМХО могли просто выполнять ранее заложенные планы по инерции...
>>Кому это "нам"? Участникам ВИФ2не? Пилотируемая космонавтика была во многом пропагандой советских достижений. Из серии догнать и перегнать Америку. Первый спутник и первый космонавт ооворя современеным языком очень сил
>Во первых есть какой то предел расходов на пропаганду. Во вторых и спутники и космонавты дали не только пропагандный выход, но и очень очень очень существенный практический. Достаточно сказать что наши военные разведывательные спутники создавались на основе пилотируемых.
Шла Холодная война. И пропаганда в ней была важнейшей частью. Как на своё население, так и на нейтральные страны, и население противника.

>С уважением