От ttt2
К Forger
Дата 07.12.2018 07:47:40
Рубрики Космос;

Огромные совершенно бесполезные расходы урезают другие статьи.

>Допустим, мы доводим Н-1 и в 1975 году высаживаемся на Луне. В начале 80-х имеем там базу. Привело бы это к гонке по освоению Луны, сворачиванию программ Шаттл - Буран и в целом более экспансивному развитию космонавтики до развала СССР

Разговор скорее о том, что мы потеряем.

Никто даже из фанатов не может членораздельно объяснить что реально полезного даст нам база на Луне

Максимум невнятное бормотание про получение какого то опыта для чего то зачем то, например для полета на Марс. Почему нельзя обойтись без этого никто сказать не может.

С уважением

От Nagel
К ttt2 (07.12.2018 07:47:40)
Дата 07.12.2018 08:28:51

Re: Огромные совершенно...


>
>Разговор скорее о том, что мы потеряем.

Первенство в пропагандистской в целом лунной гонке.

>Никто даже из фанатов не может членораздельно объяснить что реально полезного даст нам база на Луне

Кому это "нам"? Участникам ВИФ2не? Пилотируемая космонавтика была во многом пропагандой советских достижений. Из серии догнать и перегнать Америку. Первый спутник и первый космонавт ооворя современеным языком очень сильно "подняли имидж СССР" в мире.
>Максимум невнятное бормотание про получение какого то опыта для чего то зачем то, например для полета на Марс. Почему нельзя обойтись без этого никто сказать не может.

Проблема в другом - кишка тонка была у СССР с американцами тягаться. Увы.
>С уважением

От ttt2
К Nagel (07.12.2018 08:28:51)
Дата 07.12.2018 08:40:35

Re: Огромные совершенно...

>>Разговор скорее о том, что мы потеряем.
>
>Первенство в пропагандистской в целом лунной гонке.

Мы ее на тот момент УЖЕ потеряли. И смысла в огромных расходах уже не было.

>Кому это "нам"? Участникам ВИФ2не? Пилотируемая космонавтика была во многом пропагандой советских достижений. Из серии догнать и перегнать Америку. Первый спутник и первый космонавт ооворя современеным языком очень сильно "подняли имидж СССР" в мире.

Во первых есть какой то предел расходов на пропаганду. Во вторых и спутники и космонавты дали не только пропагандный выход, но и очень очень очень существенный практический. Достаточно сказать что наши военные разведывательные спутники создавались на основе пилотируемых.

Не верите почитайте скажем тут

https://militaryarms.ru/novye-texnologii/voennye-sputniki/#h2_6

Полеты на Луну, базы на Луне в этом смысле бесполезны.

>Проблема в другом - кишка тонка была у СССР с американцами тягаться. Увы.

Ну это да. Согласен 100 %

С уважением

От Nagel
К ttt2 (07.12.2018 08:40:35)
Дата 07.12.2018 23:51:48

Re: Огромные совершенно...


>Мы ее на тот момент УЖЕ потеряли. И смысла в огромных расходах уже не было.

Понимали ли это наверху (верней осмелились ли специалисты в теме сказать вышестоящему партийному начальству) что все уже проиграно? Это ведь не шутки, а признание поражения. Такие вещи никому не нравятся, за них по головке не гладят, звания и премии не дают. ИМХО могли просто выполнять ранее заложенные планы по инерции...
>>Кому это "нам"? Участникам ВИФ2не? Пилотируемая космонавтика была во многом пропагандой советских достижений. Из серии догнать и перегнать Америку. Первый спутник и первый космонавт ооворя современеным языком очень сил
>Во первых есть какой то предел расходов на пропаганду. Во вторых и спутники и космонавты дали не только пропагандный выход, но и очень очень очень существенный практический. Достаточно сказать что наши военные разведывательные спутники создавались на основе пилотируемых.
Шла Холодная война. И пропаганда в ней была важнейшей частью. Как на своё население, так и на нейтральные страны, и население противника.

>С уважением