От sss
К марат
Дата 07.12.2018 10:30:43
Рубрики Суворов (В.Резун); 1917-1939;

Re: Диалектика государственной...

>Купил "Крымская кампания 1854-1855 гг" К. Хибберта. По прочтению сложилось впечатление, что русские не хотели войны с союзниками

Это достаточно очевидно, и про это писали, наверное, все начиная с Тарле.
Если бы союзники публично дали гарантии защищать Турцию, то Николай не стал бы и пытаться.
Другое дело, что союзники (как минимум Британия) хотели воевать - именно потому, что баланс сил на Черном море складывался слишком в пользу России и порождал перманентную угрозу захвата Россией черноморских проливов, если не сейчас, так через 5 или 10 лет, а для Британии это было неприемлемо. И цель войны для союзников была именно устранить эту угрозу по возможности надолго.

>и даже очистили Силистрию.

Силистрия и была турецкой в течении всей кампании. В 1854 её осаждали, но не взяли, уйдя из под её стен еще до появления войск союзников на Черном море. (не без оснований предполагается, что командующий русскими войсками на Дунае фельдмаршал Паскевич не очень-то и стремился к успеху осады из опасений спровоцировать вдобавок еще и Австрию).

>А вот союзники были намерены наказать русского медведя за попытку что-то делать самостоятельно. И решили взять и разорить Севастополь с целью недопущения подобной возможности в будущем.

Союзникам надо было изменить баланс сил в районе проливов, чтобы потом Турция могла их удерживать самостоятельно даже будучи при этом слабой.