От pamir70
К Vasily V Ratnikov
Дата 17.12.2018 10:08:18
Рубрики Современность; Спецслужбы;

fake news

>сейчас когда все постят все
Не надо засекречивать. Вбросьте несколько ложных текстовых(фото,видео) сообщений и позаботьтесь о том что бы эти "миллионы мальчиков,обожающих мой соус"(с) их размножали.
Соответственно задачей КР становится не перекрытие потоков информации а , идя по пути сказок, размножение царевны на десятки копий, предлагая герою выбрать правильную.

От Vasily V Ratnikov
К pamir70 (17.12.2018 10:08:18)
Дата 17.12.2018 11:39:40

Re: fake news

>>сейчас когда все постят все
>Не надо засекречивать. Вбросьте несколько ложных текстовых(фото,видео) сообщений и позаботьтесь о том что бы эти "миллионы мальчиков,обожающих мой соус"(с) их размножали.
>Соответственно задачей КР становится не перекрытие потоков информации а , идя по пути сказок, размножение царевны на десятки копий, предлагая герою выбрать правильную.

и да пока вся контр борьба "всемогущих" спецслужб против интернет расследований была дуболомная, и топорная.

видно что люди не понимают в каком мире живут, и насколько сейчас все прозрачно.

PS все выше сказанное относиться к установлению фактов.
а не к методикам убеждениям людей.
кучи людей(если их так можно назвать) верят что гмо вредно, американцы не были на луне, а земля плоская и налетит скоро на плоскую нибиру.
для создания в группах людей убежденности в чем то ФейкНьюс то что надо.
Но мы говорим про разведку, а не про самообман.

От pamir70
К Vasily V Ratnikov (17.12.2018 11:39:40)
Дата 17.12.2018 11:58:26

Re: fake news

>и да пока вся контр борьба "всемогущих" спецслужб против интернет расследований была дуболомная, и топорная.
"По моему личному мнению" ) Правильно? А то может Вы проведёте интернет расследование по убийству президента Кеннеди? )))
>Но мы говорим про разведку, а не про самообман.
Вот именно. Причём такую разведку которая достоверно( или с высокой степенью достоверности) устанавливает факт. В том числе и неприятный. И объективно информирует своих хозяев для принятия решения.
Ведь этот же способ должен работать и с бизнес-структурами?

От Vasily V Ratnikov
К pamir70 (17.12.2018 11:58:26)
Дата 17.12.2018 13:11:25

Re: fake news

коротко
бизнес
1) очень заинтересован в бигдате.
2) даже его первые ростки активно используются.

мертвые госструктуры как обычно все на конях скачут.
деваться некуда, ексель они освоили, и это освоют со временем.

От pamir70
К Vasily V Ratnikov (17.12.2018 13:11:25)
Дата 17.12.2018 14:10:46

Re: fake news

>1) очень заинтересован в бигдате.
Я присутствовал на лекции г-на Грефа.
Но , поскольку тема разведки и правильности её донесений..вернее соответствии оных реалиям, тема мутная и секретная, то , я так понимаю, Вы в состоянии привести прорывы бизнесструктур, осуществлённые благодаря использованию оной технологии ?
Здесь( в мире) и сейчас.
Или то что Вы пишите -это интуитивно?

От Iva
К pamir70 (17.12.2018 14:10:46)
Дата 17.12.2018 14:22:26

Re: fake news

Привет!

>Но , поскольку тема разведки и правильности её донесений..вернее соответствии оных реалиям, тема мутная и секретная, то , я так понимаю, Вы в состоянии привести прорывы бизнесструктур, осуществлённые благодаря использованию оной технологии ?
>Здесь( в мире) и сейчас.

тагетированная реклама, при чем достаточно сложная. У вашего родственника скоро день рождение - а вам предлагают - не хотите ли ему на ДР заказать торт?


Владимир

От Одессит
К Iva (17.12.2018 14:22:26)
Дата 17.12.2018 14:46:24

Re: fake news

Добрый день

>тагетированная реклама, при чем достаточно сложная. У вашего родственника скоро день рождение - а вам предлагают - не хотите ли ему на ДР заказать торт?
Более того. Уже сейчас вам не просто предлагают заказать торт родственнику, а учитывают ваши финансовые возможности, предпочтения родственника, его место проживания и т. д.
И это работает. Я купил уже несколько нужных мне фотоаксессуаров, которые вряд ли нашел бы сам по себе, хотя в фотографии я человек не случайный. И это произошло только потому, что моя активность в сети была, как я понимаю, квалифицированно проанализирована.
А теперь представьте объем таких добавочных продаж по всеми цифровому миру. Это сотни миллиардов долларов.
Так что в бизнесе уже работает очень успешно. А насчет разведки: а представьте себе, к примеру, такую фантастическую ситуацию: кандидату на вербовку при каждом его выходе в сеть подсовываются только те новости и аналитические статьи, которые помогут ему в будущем сформировать мировоззрение в нужном для разведслужбы ключе. И так далее.
С уважением www.lander.odessa.ua

От pamir70
К Iva (17.12.2018 14:22:26)
Дата 17.12.2018 14:42:25

Re: fake news

>тагетированная реклама, при чем достаточно сложная. У вашего родственника скоро день рождение - а вам предлагают - не хотите ли ему на ДР заказать торт?
Не тот уровень.
Хотелось бы ( применительно к теме "разведка") следующий сценарий: компания (ранее никому не известная) благодаря сей технологии , получает( ворует), начинает производить и массово вываливает на рынок продукт который, через полгода, планирует выводить на рынок Applе.
Есть такой сценарий?

От Iva
К pamir70 (17.12.2018 14:42:25)
Дата 17.12.2018 14:51:24

Re: fake news

Привет!

>Есть такой сценарий?

Гугл, ФасеБук.

Владимир

От pamir70
К Iva (17.12.2018 14:51:24)
Дата 17.12.2018 14:58:56

Re: fake news

>Гугл, ФасеБук.
Пожалуйста, раскройте пример.
Ибо есть у меня сомнения в том что мы об одном и том же

От Iva
К pamir70 (17.12.2018 14:58:56)
Дата 17.12.2018 15:39:40

Re: fake news

Привет!

>Ибо есть у меня сомнения в том что мы об одном и том же

у меня такое же впечатление.

реальность такова, что какая-то рядовая московская хлебопекарня имеетдоступ к контекстной рекламе, позволяющей ей предлагать вам купить ее торт на грядущий ДР вашего родственника.
Т.е. у нас есть массово работающая целенаправленная реклама, могущая строить родственные связи и имеющая доступ к дням рождениям.
Т.е. мы имеем массовое уже работающее явление.
А вы требуете от меня примера, что кто-то на этом массовом явлении куда-то вырвался из производителей чего-то.
А реально это развили и выдали всем как сервис (уже) всякие Инет Гиганты типа Яндекса, Гугла, ФБ и т.д. Те компании, которые этим профессионально занимаются. Естественно это совсем не те компании, которые занимаются производством чего-то.

И именно специалисты (компании) по сбору и анализу информации предоставляют некоторые новые сервисы на базе их деятельности (сбор и анализ данных). Это такая новая реальность и новые бизнесы.

А о чем вы - я не очень понимаю. Вы, ИМХО, прочему-то хотите, чтобы сбором и анализом данных занимались производители автомобилей или холодильников.


Владимир

От pamir70
К Iva (17.12.2018 15:39:40)
Дата 17.12.2018 15:47:22

промышленный шпионаж

>А о чем вы - я не очень понимаю. Вы, ИМХО, прочему-то хотите, чтобы сбором и анализом данных занимались производители автомобилей или холодильников.
Отсутствует в этой среде? ))))

От pamir70
К Iva (17.12.2018 15:39:40)
Дата 17.12.2018 15:45:48

Re: fake news

>реальность такова, что
Контекстной рекламой я не пользуюсь вообще. От слова "совсем" Где-то (на работе) она заблокирована, где-то( дома) я не обращаю на неё никакого внимания.
Соответственно: сие инструмент не универсальный.
Вряд ли я один такой на белом свете.
Соответственно : "не универсальный инструмент" не действует на некоторое, думаю не маленькое, количество людей.
И самое главное: не прилагаю никаких усилий для того что-бы убрать из своей жизни этот инструмент вообще, хотя и на это УЖЕ имеется соответствующий инструментарий.
В связи с этим я так же скептически отношусь к данному инструменту как к панацее, способной избавить этот мир от шпионажа,терроризма..ну или там наркоторговли или не уплаты налогов в особо крупных размерах.
Причём даже в текущем варианте

От Alexeich
К Vasily V Ratnikov (17.12.2018 11:39:40)
Дата 17.12.2018 11:43:47

Re: fake news

>для создания в группах людей убежденности в чем то ФейкНьюс то что надо.
>Но мы говорим про разведку, а не про самообман.

Так ведь не забываем, что важнейшая роль современных "разведок" - формирования общественного мнения на всех социальных этажах - от бомжа до президента (президента конечно лучше). А собственно разведка ... да кому она особенно нужна при такой информационной мощи, когда можно продавить общественное мнение в любую сторону буквально за недели.

От Vasily V Ratnikov
К Alexeich (17.12.2018 11:43:47)
Дата 17.12.2018 12:55:31

Re: fake news

цель разведок получать объективную картину мира
что бы те кто принимают решения принимали ее не по заявлениям профильных прикормленных лизоблюдов которые дуют в уши приятную "правду"
а по реальным данным нам в ощущениях фактам.

пропагандой занимаются другие люди,может быть даже в этой же службе

От Alexeich
К Vasily V Ratnikov (17.12.2018 12:55:31)
Дата 17.12.2018 15:33:36

Re: fake news

>цель разведок получать объективную картину мира
>что бы те кто принимают решения принимали ее не по заявлениям профильных прикормленных лизоблюдов которые дуют в уши приятную "правду"
>а по реальным данным нам в ощущениях фактам.

Ну это в иделаьном мире, а в реальном уж как есть.

>пропагандой занимаются другие люди,может быть даже в этой же службе

Воистину. Важно кого из них будут слушать.

От pamir70
К Alexeich (17.12.2018 11:43:47)
Дата 17.12.2018 12:00:12

Re: fake news

> А собственно разведка ... да кому она особенно нужна при такой информационной мощи, когда можно продавить общественное мнение
Если общественное мнение будет считать что 4я танковая армия находится не в состоянии " исходный район время Ч -3" .....)))

От Vasily V Ratnikov
К pamir70 (17.12.2018 10:08:18)
Дата 17.12.2018 11:32:28

Re: fake news

>>сейчас когда все постят все
>Не надо засекречивать. Вбросьте несколько ложных текстовых(фото,видео) сообщений и позаботьтесь о том что бы эти "миллионы мальчиков,обожающих мой соус"(с) их размножали.
>Соответственно задачей КР становится не перекрытие потоков информации а , идя по пути сказок, размножение царевны на десятки копий, предлагая герою выбрать правильную.

Все это верно было когда была дата и обработка людями.
Когда обрабатывали вброс 20 грушников те же самые 20 црушников.
Но уже сейчас когда обрабатывает гугл картинки легко можно понять источник фотографии, и когда роют 500-1000 волонтеров они легко грушный или црушный фейк разоблачат.

А когда бигдата там вообще нет участия человека, там обрабатывается весь (по возможности) массив мусорной информации.
И одно селфи девочки на фоне здания гру может разоблачить любителя шпилей случайно выходящего из здания, даже если гру сделало 100500 репостов а у девочки 3 подписчика и 8 просмотров.

просто оставлю это здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5

От Дмитрий Козырев
К Vasily V Ratnikov (17.12.2018 11:32:28)
Дата 17.12.2018 12:03:16

Re: fake news



>А когда бигдата там вообще нет участия человека,

Ах-ха-ха. Вот и выросло поколение. Знающее о технологиях smm, но верящее в объективность алгоритмов обработки и распространения информации.


>И одно селфи девочки на фоне здания гру может разоблачить любителя шпилей случайно выходящего из здания,

Т.е. не требуется лопатить мусор. Нужно всего лишь вбросить через механизм соцсетей дискредитирующее субъекта фото? И дать наводку хомячкам, которые верят в бигдату и нейросети.

От А.Никольский
К Дмитрий Козырев (17.12.2018 12:03:16)
Дата 17.12.2018 13:23:16

Re: fake news

Нужно всего лишь вбросить через механизм соцсетей дискредитирующее субъекта фото? И дать наводку хомячкам, которые верят в бигдату и нейросети.
++++
насколько знаю, изначально в этой истории про Чепигу и Ко слили фамилии (и, скорее всего, кое что-то еще), а потом разоблачителями была проведена некоторая работа по открытым и полуоткрытым базам

От thodin
К А.Никольский (17.12.2018 13:23:16)
Дата 17.12.2018 14:27:38

В России большинство гражданских баз - открытые

за небольшие деньги пробивается все что угодно, от камер на дорогах до движения по банковским счетам.

https://habr.com/post/423947/

От А.Никольский
К thodin (17.12.2018 14:27:38)
Дата 17.12.2018 14:56:05

Re: В России...

Здравствуйте, уважаемый
>за небольшие деньги пробивается все что угодно, от камер на дорогах до движения по банковским счетам.
++++
я имею ввиду базу погранслужбы ФСБ (ее даже лучше просто закрытой назвать)
она пробивалась за относительно большие деньги (конечно, не чрезмерные)
анкеты Боширова и Петрова конечно из древней базы были, которая наверняка давно была на руках (вся целиком).

От thodin
К А.Никольский (17.12.2018 14:56:05)
Дата 17.12.2018 15:13:16

"база Граница" - 8 тысяч рублей стоила раньше

>она пробивалась за относительно большие деньги (конечно, не чрезмерные)

24 тысячи рублей - полный список пасажиров рейса и детализация по двум фамлиям - это копейки.
Сейчас цены подняли, наверняка, но все равно это доступно и по карману.

От А.Никольский
К thodin (17.12.2018 15:13:16)
Дата 17.12.2018 15:22:37

Re: "база Граница"...


>24 тысячи рублей - полный список пасажиров рейса и детализация по двум фамлиям - это копейки.
++++
конечно не чрезмерно (по имеющимся данным детализация по двум фамилиям порядка 40-50 тыс стоила). Потом правда, после публикаций, все замерло, может уже и открылось снова (по повышенным ценам)

От thodin
К А.Никольский (17.12.2018 15:22:37)
Дата 17.12.2018 15:35:57

40-50 - это верхний потолок, может быть весь бюджет пробивки был такой, копейки

>конечно не чрезмерно (по имеющимся данным детализация по двум фамилиям порядка 40-50 тыс стоила). Потом правда, после публикаций, все замерло, может уже и открылось снова (по повышенным ценам)

Давно все открылось, да и закрывалось совсем не надолго и только в части совсем небольшого количества баз.
И шансов на устранение этого являения - особо то и нет, наоборот, все более интересные российские базы всплывают.
Всем кушать хочется.

От А.Никольский
К thodin (17.12.2018 15:35:57)
Дата 17.12.2018 18:54:42

Re: 40-50 -...


>И шансов на устранение этого являения - особо то и нет, наоборот, все более интересные российские базы всплывают.
++++
если гайку закручивают, с уголовными делами и пр - то иногда бывают весьма значительные перерывы по актуальным пробивкам.

От thodin
К А.Никольский (17.12.2018 18:54:42)
Дата 17.12.2018 19:04:11

я говорю из личного опыта, не было никаких особых перерывов за последнее время. (-)


От selioa
К Дмитрий Козырев (17.12.2018 12:03:16)
Дата 17.12.2018 12:39:42

Re: fake news

...
>Т.е. не требуется лопатить мусор. Нужно всего лишь вбросить через механизм соцсетей дискредитирующее субъекта фото? И дать наводку хомячкам, которые верят в бигдату и нейросети.

это для компрометации, а для сокрытия выбрать уже существующего персонажа биг-дата и создать двойника.

От МУРЛО
К Дмитрий Козырев (17.12.2018 12:03:16)
Дата 17.12.2018 12:23:04

Это новая серебряная пуля. Самое главное -

выбрать технологию, в которой люди не разбираются. Всегда встет вопрос - почему бы те-же японцы не применили бигдату к своей экономике. Раз, бигдата нашептала волшебный рецепт.

От pamir70
К Vasily V Ratnikov (17.12.2018 11:32:28)
Дата 17.12.2018 11:54:53

Re: fake news

> и когда роют 500-1000 волонтеров
Вы себе противоречите.
"сейчас когда все постят все в количествах миллионы фото и текстов" 500 волонтёров переработают? ;)
Ведь мы не о такой вещи как "пропаганда" тут пишем, правильно? А о серьёзной разведке, которая получает селфи , на котором в хреновом качестве, на заднем плане, видно как г-жа Хиллари передаёт г-ну Башарову талмуд с секретной документацией которая она взяла "на посмотреть".
Причём в "миллионах " экземпляров.
А то что какой -то "волонтёр" трубит что в это самое врем г-жа Хиллари пузо грела в солярии и никак не могла...
Так какое это имеет значение?

От Vasily V Ratnikov
К pamir70 (17.12.2018 11:54:53)
Дата 17.12.2018 12:52:37

Re: fake news

я себе не противоречу.

если бы вы читали что я пишу а не занимались митингом и отрицанием реальности то прочли бы такую конструкцию

1) "даже сейчас когда ...."
1000 любителей с инструментами против 20 профессионалов с 8 до 17.
2) "будет еще хуже"
когда ко всему этому подключится бигдата.

но вы можете дальше отрицать сланцевую нефть, электромобили и многоразовые ракеты.
самого себя обманывать это же прямой путь к успеху ))

От pamir70
К Vasily V Ratnikov (17.12.2018 12:52:37)
Дата 17.12.2018 14:06:18

Re: fake news

>самого себя обманывать это же прямой путь к успеху ))
К Вам один вопрос : уже "усё пропало,шеф!!!"..или Ваш проницательный ум не только в состоянии обозначить проблему, но и предложить простые пути её решения? Как это принято ныне писать:"ассимитричный ответ"..
З.Ы. Кино про Борна я смотрел :).

От Iva
К pamir70 (17.12.2018 14:06:18)
Дата 17.12.2018 14:26:15

Re: fake news

Привет!

>К Вам один вопрос : уже "усё пропало,шеф!!!"..или Ваш проницательный ум не только в состоянии обозначить проблему, но и предложить простые пути её решения? Как это принято ныне писать:"ассимитричный ответ"..

против лома нет приема, если нет другого лома (с) :)

проблема именно в том, что инструмент уже работает и будет работать еще лучше, а ассиметричные ответы будут гораздо дороже.
И сначала руководящий уровень должен осознать в реальности наличие проблемы.

Владимир

От pamir70
К Iva (17.12.2018 14:26:15)
Дата 17.12.2018 14:37:01

Re: fake news

>проблема именно в том, что инструмент уже работает и будет работать еще лучше, а ассиметричные ответы будут гораздо дороже.
Я таких панацей и прорывов помню ..много. Ещё героя Кевина Кёстнера из "Нет выхода" вычисляли таким образом. В фильме 1987го
>И осознать в реальности наличие проблемы.
Это как с СОИ? Только асимметричный ответ на то и асимметричный что прост и дешев. Как ведро с гайками на орбите в сравнении с системой спутников

От Iva
К pamir70 (17.12.2018 14:37:01)
Дата 17.12.2018 14:49:51

Re: fake news

Привет!

>Это как с СОИ? Только асимметричный ответ на то и асимметричный что прост и дешев. Как ведро с гайками на орбите в сравнении с системой спутников

в 30-е годы были некоторые трудности посадить Капоне за неуплату налогов (сверхрасходы) - в современном обществе это без проблем. Карточки и т.д. - все расходы зафиксированы.
Вопрос только в желании государства это делать или не делать. Это новая реальность в которой живут миллионы людей. в этом реальном мире все вынуждены соблюдать наложенные США санкции, так как все банковские транзакции отслеживаются.

И вы хотите некое средство по разрушению реальности и к тому же дешевое.



Владимир

От pamir70
К Iva (17.12.2018 14:49:51)
Дата 17.12.2018 14:55:29

Re: fake news

>в 30-е годы были некоторые трудности посадить Капоне за неуплату налогов (сверхрасходы) - в современном обществе это без проблем. Карточки и т.д. - все расходы зафиксированы.
Я б принял это к сведению, если бы те же США не констатировали ежегодный объём "чёрных сделок"( с уходом от уплаты налогов) " в сотни миллиардов..а возможно и триллион USD"
>Вопрос только в желании государства
И подходим к конспирологии. Раз торговля наркотой из Афганистана не сведена к нулю, значит дело в желании государства( имеющего вычислительные возможности АНБ). Так?

От Iva
К pamir70 (17.12.2018 14:55:29)
Дата 17.12.2018 15:42:37

Re: fake news

Привет!

>Я б принял это к сведению, если бы те же США не констатировали ежегодный объём "чёрных сделок"( с уходом от уплаты налогов) " в сотни миллиардов..а возможно и триллион USD"
>>Вопрос только в желании государства
>И подходим к конспирологии. Раз торговля наркотой из Афганистана не сведена к нулю, значит дело в желании государства( имеющего вычислительные возможности АНБ). Так?

наркоторговлю может побороть только обычная полиция (если понимать цели бюрократической структуры), а если там создали спецагенство по борьбе - значит хотят, чтобы борьба была вечной

Владимир

От Iva
К Iva (17.12.2018 15:42:37)
Дата 17.12.2018 15:44:59

сорвалось

Привет!

>>Я б принял это к сведению, если бы те же США не констатировали ежегодный объём "чёрных сделок"( с уходом от уплаты налогов) " в сотни миллиардов..а возможно и триллион USD"

а можно источник такой информации, естественно тамошний.


>наркоторговлю может побороть только обычная полиция (если понимать цели бюрократической структуры), а если там создали спецагенство по борьбе - значит хотят, чтобы борьба была вечной

"регулируемая" нарокоторговля играет в США несколько целей - выкачка велферных денег назад и ограничение прироста черных.

Владимир

От pamir70
К Iva (17.12.2018 15:44:59)
Дата 17.12.2018 15:48:53

Re: сорвалось

>"регулируемая" нарокоторговля играет в США несколько целей - выкачка велферных денег назад и ограничение прироста черных.
Вот и ушли в конспирологию......

От Администрация (И. Кошкин)
К Vasily V Ratnikov (17.12.2018 12:52:37)
Дата 17.12.2018 13:08:18

Василий, у нас складывается впечатление...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...что вас в этой теме интересует не Биг Дата, а Борьба с Режимом Путина. Ну, знаете, шпили, Т-72Б3, сланцевые ракеты и многоразовая нефть. Мы ничего не имеем против Борьбы с Режимом. Форум достаточно толерантен в этом отношении, у себя дома каждый может заниматься, чем ему хочется. Но здесь у нас площадка, посвященная военной истории. Поэтому если вы не прекратите эти кокетливые движения, нам придется лишить читателей ВИФ2НЕ радости общения с вами где-нибудь на месяц.

Имейте это в виду, пожалуйста.

И. Кошкин

От Alexeich
К pamir70 (17.12.2018 10:08:18)
Дата 17.12.2018 11:08:24

не устою перед пространным цитированием мэтра

>>сейчас когда все постят все
>Не надо засекречивать. Вбросьте несколько ложных текстовых(фото,видео) сообщений и позаботьтесь о том что бы эти "миллионы мальчиков,обожающих мой соус"(с) их размножали.
>Соответственно задачей КР становится не перекрытие потоков информации а , идя по пути сказок, размножение царевны на десятки копий, предлагая герою выбрать правильную.

"Мировая война с раскинувшимся под Живлей самозванцем ничуть не напоминала прежних войн. Обе стороны, имея возможность уничтожить друг друга за доли секунды, как раз поэтому ни разу не соприкоснулись физически, но сражались информационным оружием. Речь шла о том, кто кого заморочит лгашишем подтасованных битов, оглоушит брехном по черепу, кто ворвется, как в крепость, в чужие мысли и попереставляет штабные молекулы неприятеля наоборот, чтобы его разбил информатический навралич. Стратегический перевес сразу же получило Мудро: будучи Главным Счетоводом планеты, оно подсовывало живлянам ложные сведения о дислокации войск, военных запасов, ракет, кораблей, таблеток от головной боли и даже переиначивало количество гвоздиков в подошвах сапог на складах обмундирования, дабы океанским избытком лжи пресечь всякую контратаку в зародыше; и единственной серьезной информацией, посланной на поверхность Живли, был адресованный фабричным и арсенальным компьютерам приказ немедленно стереть свою память — что и случилось. И, словно этого было еще недостаточно, в завершение штурма на глобальном фронте Мудро перевернуло вверх дном картотеки личного состава противника, от главнокомандующего до последнего киберобозника. Положение казалось безвыходным, и, хотя на передовую выкатывали последние не заклепанные еще вражьими враками лгаубицы, устремляя их жерла вниз, штабисты понимали, что это напрасно; и все же требовали открыть брехометный огонь, чтобы ложь брехней обложить: мол, если и гибнуть на поле врани, то хотя бы с необолганной честью. Главнокомандующий, однако, знал, что ни один его залп узурпатора не потревожит, ведь тому было проще простого прибегнуть к полной блокаде, то есть отключить связь, не принимая к сведению вообще ничего! И в эту трагическую минуту он решился на самоубийственный фортель: велел бомбардировать Мудро содержимым всех штабных архивов и картотек, то есть чистейшей правдой; в первую голову в недра Живли обрушили груды военных тайн и планов, до того засекреченных, что один лишь намек на них означал государственную измену!" (С.Лем. Кибериада)