От Александр Солдаткичев
К Паршев
Дата 23.11.2018 13:31:20
Рубрики 1941;

Re: Ну так...

Здравствуйте

>"Лагерный режим, установленный для советских военнопленных, является грубейшим и возмутительным нарушением самых элементарных требований, предъявляемых в отношении содержания военнопленных международным правом и, в частности, Гаагской Конвенцией 1907 года, признанной как Советским Союзом, так и Германией. Германское правительство грубо нарушает требование Гаагской Конвенции, обязывающей воюющие страны обеспечивать военнопленных такой же пищей, как и свои собственные войска (ст. 7 приложения к 4-й Гаагской Конвенции 1907 года)".

>26 ноября 1941.

>Ничего незаконного.

>В 43-м нормы подняли.

Только вот опустили их 30 июня 1941 года, когда ещё не очень было понятно, какой лагерный режим установят немцы. То есть это были не обычные, а превентивные репрессалии.

>Кстати, немцы ближе к концу войну несколько очеловечили режим для пленных - я слышал об этом обрывочно, хотя тема непопулярная.

Им рабочие руки были нужны - именно об этом и писал Розенберг Гитлеру.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Паршев
К Александр Солдаткичев (23.11.2018 13:31:20)
Дата 23.11.2018 16:19:35

А Вы не ошибаетесь насчет 30 июня 41 года?

В армии нормы для пленных были не людоедские, одного хлеба 500-600 г. Это больше, чем я ем. Это было в конце июня. В НКВД - некое ужесточение произошло летом 42 года, но это лето 42-го. Да, там какие-то ссылки есть на дату прошлогоднюю (постановление СНК), но точно ли там речь о калориях была?

От Александр Солдаткичев
К Паршев (23.11.2018 16:19:35)
Дата 23.11.2018 17:58:45

Тут на днях один депутат похудел на 7.5 кг за месяц на прожиточном минимуме.

Здравствуйте

>В армии нормы для пленных были не людоедские, одного хлеба 500-600 г. Это больше, чем я ем.

Может, и вам попробовать? Хитрость в том, чтобы кроме хлеба и 500 грамм овощей больше ничего не есть.

Впрочем, рисковать здоровьем не обязательно, советский институт питания уже сделал своё заключение-
"Хлеб - 600 гр.
Крупа и макароны — 80 гр.
Мясо, рыба — 80 гр.
Жиры и растительное масло — 13гр.
Сахар — 12гр.
Картофель, овощи — 500 гр.
Норма питания дает всего **1839** калорий и, по данным Центрального института питания Наркомздрава СССР, не обеспечивает работоспособность военнопленных и неизбежно приводит к истощению и заболеваниям."

Интересная, конечно, версия, что во время войны армия и НКВД забили на постановление СНК СССР и год его саботировали, но мне она почему-то кажется абсурдной.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Кострома
К Александр Солдаткичев (23.11.2018 17:58:45)
Дата 23.11.2018 18:07:31

Re: Тут на...

>Здравствуйте

>>В армии нормы для пленных были не людоедские, одного хлеба 500-600 г. Это больше, чем я ем.
>
>Может, и вам попробовать? Хитрость в том, чтобы кроме хлеба и 500 грамм овощей больше ничего не есть.

>Впрочем, рисковать здоровьем не обязательно, советский институт питания уже сделал своё заключение-
>"Хлеб - 600 гр.
>Крупа и макароны — 80 гр.
>Мясо, рыба — 80 гр.
>Жиры и растительное масло — 13гр.
>Сахар — 12гр.
>Картофель, овощи — 500 гр.
>Норма питания дает всего **1839** калорий и, по данным Центрального института питания Наркомздрава СССР, не обеспечивает работоспособность военнопленных и неизбежно приводит к истощению и заболеваниям."

>Интересная, конечно, версия, что во время войны армия и НКВД забили на постановление СНК СССР и год его саботировали, но мне она почему-то кажется абсурдной.

>С уважением, Александр Солдаткичев


Очевидно что тут есть чего есть кроме хлеба
И, да = санаторно курортного обслуживания в лагере никто не обещал