От Паршев
К pamir70
Дата 04.12.2018 16:15:49
Рубрики Современность;

Ну вот такая "олимпийка"

парвовирусный энтерит собак. Появился в США в 1977, к нам попал в 1980-х. Молодых собак как косой косил, в три дня.
Он есть и сейчас, но! не смертелен.

Причем вирусологи вроде бы обнаружили в старых пробах крови (50-х годов) антитела к нему, то есть получается, что был этот вирус и раньше. Я на этой почве пытался спорить с Н.Власовым, главным вирусологом Минсельхоза, с понятным итогом. Проблема в том, что клиническая картина уж очень характерна, ни с чем не спутаешь, я ее - увы - хорошо знаю. В старых книгах по собакам ветеринарии много места отводилось, и ничего похожего не описывалось, кишечная форма чумки не похожа. Вот думай что хочешь.

От Alexeich
К Паршев (04.12.2018 16:15:49)
Дата 04.12.2018 16:50:44

а что Вас тут удивляет?

патогены постоянно обновляются или идут волнами, одни появляются. другие исчезают. Изменчивость бактерий чудовищна, вирусы тоже в грязь лицом или что у них там не ударяют.

От pamir70
К Паршев (04.12.2018 16:15:49)
Дата 04.12.2018 16:36:36

Re: Ну вот...

> Вот думай что хочешь.
Меняются условия, меняются носители.
Есть такая птичка,индийский кольчатый попугай.Ещё 150 лет назад жила себе в своём ареале,Южной и Юго-Восточной Азии и Африке.
А теперь птичка вытесняет "исконно британских птиц"в Лондоне. Расселяется в Голландии,Германии. И является переносчиком всякой пакости, ранее для этих мест не характерной.

От Паршев
К pamir70 (04.12.2018 16:36:36)
Дата 04.12.2018 22:10:16

Re: Ну вот...

>> Вот думай что хочешь.
>Меняются условия, меняются носители.
>Есть такая птичка,индийский кольчатый попугай.Ещё 150 лет назад жила себе в своём ареале,Южной и Юго-Восточной Азии и Африке.
>А теперь птичка вытесняет "исконно британских птиц"в Лондоне. Расселяется в Голландии,Германии. И является переносчиком всякой пакости, ранее для этих мест не характерной.

Да видите ли, индийский кольчатый попугай вполне таки миллионы жил ну хотя бы в Индии, и при изменении условий распространился. А вот собачий пироплазмоз не распространялся, хотя псовых всегда было много и в Европе, и в Азии, и в Америке.