От Коля-Анархия
К Одессит
Дата 02.12.2018 16:09:11
Рубрики Современность; Флот;

то есть, если бы у него была возможность убегать...

Приветствую.
>Добрый день

>>...если дипломата захотят обыскать, независимо от законности решения об обыске, он имеет полное право убегать от погранцов и все нормально? или всё-таки он сначала выполнит требования, а потом по дипломатическим каналам будут последствия и разбирательства? как то мне не верится, что убегать от досмотра это нормальная практика.
>
>Ну, дипломаты через зеленую границу не лазают. Куда он убежит из аэропорта или КПП? Драться тоже не будет. И требования выполнять не будет, заявит протест. В пункте пропуска его могут задержать и не пропускать в страну.
>То есть на практике его могут и убить, и на кол посадить, и живьем кожу содрать - но это уже не действия в правовом поле. И обыскать могут принудительно, а дальше - все в соответствии с Варшавской конвенцией.

...то он имел полное право это проделать?

С уважением, Коля-Анархия.

От Одессит
К Коля-Анархия (02.12.2018 16:09:11)
Дата 02.12.2018 19:15:58

Re: то есть,

Добрый день

>...то он имел полное право это проделать?
Я, признаться, не представляю такую ситуацию и потому понятия не имею, что теоретически мог бы сделать должным образом аккредитованный дипломат в таком случае.
Конечно, ситуации бывают разные. Вон, в 1918 году в Петрограде даже вторглись в британское посольство, в перестрелке убили ВМАТ Кроми и арестовали нескольких иностранных дипломатов. Потом их выслали из страны. Но тогда, кстати, РСФСР не была признана европейскими великими державами, и потому статут диппредставительств был как бы размыт, да и обвиняли их отнюдь не в нарушении правил движения, а ни больше, ни меньше как в заговоре с целью свержения Соввласти.
Так что может быть все. Однако все такие случаи - из ряда вон выходящие. Я навскидку даже не помню, когда в обозримом времени кто-то арестовывал дипперсонал с соответствующими паспортами и аккредитацией. Даже в ВМВ персонал посольств и консульств возвращали.

С уважением www.lander.odessa.ua

От badger
К Одессит (02.12.2018 19:15:58)
Дата 03.12.2018 02:44:11

Re: то есть,

>Конечно, ситуации бывают разные. Вон, в 1918 году в Петрограде даже вторглись в британское посольство, в перестрелке убили ВМАТ Кроми и арестовали нескольких иностранных дипломатов. Потом их выслали из страны. Но тогда, кстати, РСФСР не была признана европейскими великими державами, и потому статут диппредставительств был как бы размыт, да и обвиняли их отнюдь не в нарушении правил движения, а ни больше, ни меньше как в заговоре с целью свержения Соввласти.


В 1927 британская полиция обыскивала советское торгпредство, задержала нескольких советских дипломатов, там находившихся, потом был разрыв дип.отношений. По степени маразма, кстати, времена в чём-то напоминали нонешние :)


https://biography.wikireading.ru/133729


Налет на АРКОС

12 мая 1927 г. около 4 часов дня отряды полисменов в сопровождении детективов (всего около 200 человек) неожиданно окружили здание по Мооргет-стрит, 49, которое занимали АРКОС[23] и торгпредство СССР, и, ворвавшись внутрь, закрыли все выходы наружу. Несколько сот служащих обоих учреждений, в том числе немало англичан, были арестованы, и часть из них подвергнута личному обыску. Среди арестованных, между прочим, оказались жена поверенного в делах, которая работала в торгпредстве врачом, и моя жена, заведующая лицензионным отделом торгпредства, обе — лица дипломатического ранга, неприкосновенные для британской полиции.

...

Здесь я должен сделать одно разъяснение, без которого многое будет неясно в ходе событий, связанных с пресловутым «налетом на АРКОС», как весь этот эпизод получил наименование в истории англо-советских отношений. В здании на Мооргет-стрит, 49, помещались два учреждения: торгпредство СССР и акционерное общество АРКОС, но внутри каждое из них занимало отдельные помещения, точно обозначенные. Торгпредство, согласно ст. 5 торгового соглашения 1921 г., пользовалось дипломатической неприкосновенностью, АРКОС же, капитал в котором был советский, но который юридически был оформлен как английская торговая компания, никаких дипломатических привилегий не имел. Отсюда вытекало, что строго юридически лондонская полиция имела право производить обыск в АРКОСе, но не имела права делать то же в торгпредстве. На этом различии базировалась формальная сторона наших протестов, которые дополнительно еще подкреплялись ссылкой на ст. 1 того же торгового соглашения, запрещавшую всякую дискриминацию в отношении советской торговли. Было очевидно, что налет на АРКОС и торгпредство являлся самой недопустимой формой такой дискриминации. Мы также указывали, что, поскольку обыск на Мооргет-стрит производился полицией не в присутствии советских служащих, изгнанных полицией из своих рабочих комнат, полиция могла подбросить в шкафы и сейфы наших торговых учреждений какие-либо «компрометирующие материалы».





От Коля-Анархия
К Одессит (02.12.2018 19:15:58)
Дата 02.12.2018 19:55:29

речь не об аресте, а о досмотре.

Приветствую.
>Добрый день

>>...то он имел полное право это проделать?
>Я, признаться, не представляю такую ситуацию и потому понятия не имею, что теоретически мог бы сделать должным образом аккредитованный дипломат в таком случае.
>Конечно, ситуации бывают разные. Вон, в 1918 году в Петрограде даже вторглись в британское посольство, в перестрелке убили ВМАТ Кроми и арестовали нескольких иностранных дипломатов. Потом их выслали из страны. Но тогда, кстати, РСФСР не была признана европейскими великими державами, и потому статут диппредставительств был как бы размыт, да и обвиняли их отнюдь не в нарушении правил движения, а ни больше, ни меньше как в заговоре с целью свержения Соввласти.
>Так что может быть все. Однако все такие случаи - из ряда вон выходящие. Я навскидку даже не помню, когда в обозримом времени кто-то арестовывал дипперсонал с соответствующими паспортами и аккредитацией. Даже в ВМВ персонал посольств и консульств возвращали.

...а это совершенно обыденная ситуация. регулярно досматривают и никто не убегает от пограничников при информации о том, что их будут досматривать.

С уважением, Коля-Анархия.

От Одессит
К Коля-Анархия (02.12.2018 19:55:29)
Дата 02.12.2018 20:15:20

Re: речь не...

Добрый день

>...а это совершенно обыденная ситуация. регулярно досматривают и никто не убегает от пограничников при информации о том, что их будут досматривать.

Наверное, Вы говорите не о дипломатах, а о членах дипмиссий. Ибо в каждой дипмиссии число служащих с дипломатическим статусом очень ограничено, а остальных, естественно, досматривать и т. д. можно.
Но именно дипломатов, перечисленных в "Списке дипломатического корпуса", не досматривают не только в стране пребывания, но даже в треьих странах, через которые они могут ехать.
Вот Вам цитата из "Настольной книги дипломата":
+++
"Все дипломаты, равно как и члены их семей, при условии, что они не являются гражданами или постоянными жите­лями принимающей страны, обладают личной неприкос­новенностью. Государство, которое принимает служащих иностранной дипмиссии и их семьи, обязано обеспечить гарантии от физического насилия, откуда бы оно ни исхо­дило, и от посягательств на их достоинство и свободу.

Иммунитет от уголовной ответственности

Дипломат, а также члены его семьи (при условии, что они не являются гражданами или постоянными жителями при­нимающей страны) обладают иммунитетом от уголовной от­ветственности по законам принимающей страны.

Иммунитет от гражданской и административной ответственности

Дипломат, а также члены его семьи, проживающие вместе с ним (при условии, что они не являются гражданами или постоянными жителями принимающей страны), обладают иммунитетом от гражданской и административной ответ­ственности по законам принимающей страны, за исключе­нием следующих случаев:

(а) действие по отношению к недвижимости, касающееся част­ной собственности ...;
(в) действие, связанное с наследованием, к которому он имеет отношение как исполнитель, распорядитель, наследник, как частное лицо, а не от имени государства, которому он служит;
(с) действие, имеющее отношение к любой профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляемой им в стране пребывания помимо своей служебной деятельности. Это ограничение применяется также к cyпруге и семье дипломата.

Лишение дипломатического иммунитета

Иммунитет от правовой ответственности лица, обладающей го такой защитой, может быть отменен правительством его страны. Отказ в иммунитете от гражданского и админис­тративного преследования по закону — это не более чем позволение подвергнуть личность суду: перед тем как су­дебное решение вступит в силу, требуется второй, особый отказ в иммунитете.

...

Освобождение от досмотра личного багажа

Дипломат, а также члены его семьи, проживающие с ним (при условии, что они не являются гражданами или постоянными жителями принимающей страны), освобождаются от досмотра личного багажа, за исключением серьезных ос­нований для необходимости удостоверения, что в багаже не содержатся предметы, не имеющие иммунитета или незаконно ввозимые-вывозимые. В таком случае досмотр производится в присутствии дипломата или его полномочного представителя.



Проезд через третью страну

При условии наличия всех необходимых виз дипломаты, а также члены их семей, путешествующие вместе или раздельно, пользуются правом неприкосновенности и други­ми иммунитетами, необходимыми для обеспечения их безопасного проезда через третью страну к месту службы или обратно. Дипломаты должны быть снабжены письмом сво­его министерства (предпочтительно на языке третьей стра­ны или стран), объясняющим цель их поездки, или дипло­матической визой, выданной дипломатическим или кон­сульским представителем страны. Обычно дипбагаж не подлежит досмотру, и властям необходимо иметь довольно веские причины, чтобы сделать его.

Ответные обязательства дипломатов

Предоставление государством привилегий и иммунитетов подразумевает высокий уровень ответственности и честности у получающего эти привилегии. Дипломат не может вме­шиваться во внутренние дела принимающего государства; не может использовать служебные помещения с иными це­лями, кроме как прямых и закрепленных за ними функций; не должен извлекать выгоды из своего иммунитета по от­ношению к правовой ответственности за несоблюдение зако­нов в таких случаях, как дорожно-транспортные происшес­твия, превышение скорости, нарушение правил парковки"

Так что насчет оегулярных досмотров дипломатов - это либо неправда, либо просто речь идет о лицах с дипломатическими паспортами, которые сами по себе никакого имммунитета не дают.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Коля-Анархия
К Одессит (02.12.2018 20:15:20)
Дата 02.12.2018 20:20:07

первое, что нагуглилось.

Приветствую.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/58b053fb9a794742ef6dc091
обратите внимание - возмущение не фактом досмотра, а особенностями его проведения.

С уважением, Коля-Анархия.

От Одессит
К Коля-Анархия (02.12.2018 20:20:07)
Дата 02.12.2018 20:30:12

Re: первое, что...

Добрый день

>
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/58b053fb9a794742ef6dc091
>обратите внимание - возмущение не фактом досмотра, а особенностями его проведения.

Так это совсем другой досмотр, а именно на предмет обеспечения безопасности полетов. Мало ли, что даже посол может иметь с собою: баллончик с газом для зажигалки или еще какую-нибудь опасную дрянь.
Вот просто посмотрите: обыкновенного гражданина любой нормальной страны просто так на улице обыскать не могут без соответствующего основания. А в аэропорту его же могут заставить и обувь снять, и всю ручную кладь перекопать. Потому что это, как бы правильно сформулировать, не юридический досмотр (наверное, термин неудачный, но Вы поняли, да?), а досмотр для обеспечения безопасности.
Ну, а снять платок и показать лицо, наверное, нужно для того, чтобы убедиться, что перед службой контроля именно посол, а не кто-то с его документами.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Бульдог
К Одессит (02.12.2018 20:30:12)
Дата 02.12.2018 21:52:12

Re: первое, что...

>Вот просто посмотрите: обыкновенного гражданина любой нормальной страны просто так на улице обыскать не могут без соответствующего основания. А в аэропорту его же могут заставить и обувь снять, и всю ручную кладь перекопать. Потому что это, как бы правильно сформулировать, не юридический досмотр (наверное, термин неудачный, но Вы поняли, да?), а досмотр для обеспечения безопасности.
как показывает история последних лет - могут и просто пристрелить

От Одессит
К Бульдог (02.12.2018 21:52:12)
Дата 02.12.2018 22:18:50

Re: первое, что...

Добрый день

>как показывает история последних лет - могут и просто пристрелить

Да каких последних?! Пристрелить могли всегда (с момента изобретения сначала луков и арбалетов, а потом и огнестрела), могли и могут зарезать, забить до смерти, задушить, сбить машиной и так далее. Многие тысячи лет, наше поколение тут вовсе не оригинально, увы.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Инженер-109
К Одессит (02.12.2018 20:30:12)
Дата 02.12.2018 21:20:45

При досмотре вы сами обязаны показать "наряду" все что у вас есть...

>...обыкновенного гражданина любой нормальной страны просто так на улице обыскать не могут без соответствующего основания....

в любой стране - включая "нормальные" подойдут и попросят показать - и надо будет показать, а иначе могут и "задержать", а кое-где - и "пристрелить" из-за того что покажется что в руках "что-то не то"
Конечно такие случаи не часты - но сообщения о таких "казусах" по всему миру, и даже "нормальному", встречаются постоянно

От Коля-Анархия
К Одессит (02.12.2018 20:30:12)
Дата 02.12.2018 20:35:52

так и тут не на улице, а на границе...

Приветствую.
>Добрый день

>>
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/58b053fb9a794742ef6dc091
>>обратите внимание - возмущение не фактом досмотра, а особенностями его проведения.
>
>Так это совсем другой досмотр, а именно на предмет обеспечения безопасности полетов. Мало ли, что даже посол может иметь с собою: баллончик с газом для зажигалки или еще какую-нибудь опасную дрянь.

мало ли какая дрянь на этих корабликах...

>Вот просто посмотрите: обыкновенного гражданина любой нормальной страны просто так на улице обыскать не могут без соответствующего основания. А в аэропорту его же могут заставить и обувь снять, и всю ручную кладь перекопать. Потому что это, как бы правильно сформулировать, не юридический досмотр (наверное, термин неудачный, но Вы поняли, да?), а досмотр для обеспечения безопасности.

ну так и тут так же...

>Ну, а снять платок и показать лицо, наверное, нужно для того, чтобы убедиться, что перед службой контроля именно посол, а не кто-то с его документами.

как и в нашем случае - мало ли, что там с этими катерами? может их террористы захвалили или команды бунт подняли... и вот когда на требование остановится и показать, что везут, они начали убегать это и создало ситуацию приведшую к стрельбе и аресту. это естественное действие погранконютроля...

С уважением, Коля-Анархия.

От Одессит
К Коля-Анархия (02.12.2018 20:35:52)
Дата 02.12.2018 21:43:17

Не путайте

Добрый день

При контроле в аэропортах не "мало ли какая дрянь окажется в ручной клади у вон того типа - а давай его проверим", а сплошной порядок. Кто не хочет - едет поездом. Дипломаты могут не лететь, а плыть, ехать и так далее.

С уважением www.lander.odessa.ua