От Kimsky
К Андю
Дата 09.11.2018 14:14:59
Рубрики 11-19 век;

Беды для населения...

Да, и французская боязнь вторжений отсюда ноги вполне берёт. Но что это меняет?Hi!

>Я только повторюсь: французское рыцарство пыталось, но глобально не смогло. Так тоже в жизни бывает. Для того, чтобы смогло, оказались необходимы ~100 лет.

Да, пыталось, получило по мордасам. Русская армия пыталась воевать с Наполеоном до 1812, получила по мордасам. Но опять же, что это меняет? Речь не о том, будет ли беда при большом вторжении - а о том, что неспособность армии защитить страну и население от такого вторжения говорит о том, что она свою задачу по защите страны выполняет плохо.

>А так, я уверен, вы знаете, что Карл V сумел практически невилировать все английские достижения после Креси и Пуатье в основном НЕвоенными методами.

Если считать невоенными методами всё кроме как махать секирой а ля папа в первых рядах - то да, безусловно невоенными.

От Ustinoff
К Kimsky (09.11.2018 14:14:59)
Дата 09.11.2018 19:00:07

Re: Беды для

>Да, пыталось, получило по мордасам. Русская армия пыталась воевать с Наполеоном до 1812, получила по мордасам. Но опять же, что это меняет? Речь не о том, будет ли беда при большом вторжении - а о том, что неспособность армии защитить страну и население от такого вторжения говорит о том, что она свою задачу по защите страны выполняет плохо.

Так ведь и никакая армия на тот момент в Европе не могла "защитить страну и население от такого вторжения"
И, собственно, да, а вы сейчас какой тезис отстаиваете?

От Kimsky
К Ustinoff (09.11.2018 19:00:07)
Дата 09.11.2018 19:05:41

Я сказал то что сказал - кому надо, тот поймёт.

а пояснять за красных я или за коммуниcnов считаю излишним.

От Андю
К Kimsky (09.11.2018 14:14:59)
Дата 09.11.2018 14:48:55

Ре: Беды для

Здравствуйте,

>Да, пыталось, получило по мордасам. Русская армия пыталась воевать с Наполеоном до 1812, получила по мордасам. Но опять же, что это меняет? Речь не о том, будет ли беда при большом вторжении - а о том, что неспособность армии защитить страну и население от такого вторжения говорит о том, что она свою задачу по защите страны выполняет плохо.

Тем не менее, по итогам 1812 года Наполеон был побеждён. И далеко не только русской природой.

>Если считать невоенными методами всё кроме как махать секирой а ля папа в первых рядах - то да, безусловно невоенными.

Вполне невоенными, ИМХО: Ces nouvelles ressources lui permettent de doter la France d'une armée permanente qui, associée aux armées de ses frères, permet de se débarrasser des Grandes Compagnies qui ruinent le pays, puis de vaincre les Anglais. Cette victoire est aussi acquise par les succès diplomatiques qu'il obtient en retournant les vassaux gascons favorables à l'Angleterre et en isolant celle-ci du reste de l'Europe. Cette reconquête s'effectue en grande partie en encourageant le sentiment national naissant, transformant les Anglais en envahisseurs (wiki).

Всего хорошего, Андрей.

От Kimsky
К Андю (09.11.2018 14:48:55)
Дата 09.11.2018 14:59:52

Ре: Беды для

Hi!

>Тем не менее, по итогам 1812 года Наполеон был побеждён. И далеко не только русской природой.

Не мне вам пояснять за "необходимые" и "достаточные" условия. Расстояния и погода вполне могли быть необходимы для того, что произошло. Но, конечно, только их бы не хватило, и наличие противостоящей Наполеону русской армии тоже было необходимо, и воля А1, и так далее.

>Вполне невоенными, ИМХО:

Ну пардон, даже если оценивать эту фразу - наличие вполне военных методов поминается.

От sas
К Kimsky (09.11.2018 14:59:52)
Дата 09.11.2018 23:46:19

Ре: Беды для

>Hi!


>Не мне вам пояснять за "необходимые" и "достаточные" условия. Расстояния и погода вполне могли быть необходимы для того, что произошло. Но, конечно, только их бы не хватило, и наличие противостоящей Наполеону русской армии тоже было необходимо, и воля А1, и так далее.
А если "наличие противостоящей Наполеону русской армии тоже было необходимо", то зачем Вы вообще писали данное сообщение?