От B~M
К Alexeich
Дата 10.08.2018 13:34:08
Рубрики Современность; ВВС; Политек;

Re: Вообще, если

>>Чисто из социологического любопытства - а что в этом пассаже не подходит к США
>"Подойдет" (а не подойдет так подгоним) может и все, но важны количественные показатели и асимметричность ситуации. Мы практически не можем навредить экономике США, они нам - легко и непринужденно, ВВП США растет вдвое быстрее российской после 2013 (если считать те годы когда отечественная жкономика показывала рост, а так - в бесконечное число раз, поскольку с 2013 в среднем он не растет), располагаемые расходы населения в США крайне медленно, но растут, у нас просели на 1/6, может, США и ссорится с союзниками, но что-то бежать из НАТО никто не спешит, политическая машина США явно устойчивее и деесопособнее российской, и т.д. по пунктам.

А как количественные показатели и асимметричность ситуации зависят от текущих политических решений РФ? (А по пунктам - их выбор говорит о подгонке под ответ, причём не рассчитанной на анализ подгонке).

>>(и только преобладание любопытства над драчливостью не позволяет мне попросить сравнения с Испанией, Италией, Францией, далее по списку)?
>Спрашивать о перечисленных странах некорректно в данном контексте ПМСМ, спрашивать следует о ЕС в целом.

Нет. Хотя не буду Кошкиным, уточню - это вы не раскрыли свой тезис, а не я.

От Alexeich
К B~M (10.08.2018 13:34:08)
Дата 10.08.2018 13:48:33

Re: Вообще, если

>А как количественные показатели и асимметричность ситуации зависят от текущих политических решений РФ?

Не вполне понял вопрос. Вы хотите чтобы я раскрыл причинно-следственную связь между состоянием экономики и действиями правительства на внутри и внешнеполитической аренах вообще? (Хотя из общих соображений ясно, что она существует, не спа?). Или чтобы предложил рецепт вылезания из ануса в данный момент?

>(А по пунктам - их выбор говорит о подгонке под ответ, причём не рассчитанной на анализ подгонке).

А какие бы пункты Вы предложили? Рост ВВП, располагаемые доходы населения - КМК это достаточно годные и индикаторы.

>>Спрашивать о перечисленных странах некорректно в данном контексте ПМСМ, спрашивать следует о ЕС в целом.
>
>Нет. Хотя не буду Кошкиным, уточню - это вы не раскрыли свой тезис, а не я.

Вовсе непонятно что Вы хотели сказать. Кошкин он хоть лапидарен. но мы привыкли угадывать его мысль, а Вашу еще не привыкли :)

От B~M
К Alexeich (10.08.2018 13:48:33)
Дата 10.08.2018 14:05:36

Re: Вообще, если

>>А как количественные показатели и асимметричность ситуации зависят от текущих политических решений РФ?
>Не вполне понял вопрос. Вы хотите чтобы я раскрыл причинно-следственную связь между состоянием экономики и действиями правительства на внутри и внешнеполитической аренах вообще? (Хотя из общих соображений ясно, что она существует, не спа?). Или чтобы предложил рецепт вылезания из ануса в данный момент?

Я скорее о временных горизонтах. Читая прессу любой страны. легко убедиться. что в правительстве сплошь злокозненные идиоты и придумать для них соразмерную преступлениям казнь - непростая задача для пытливого ума. Названная разница в показателях и т.п. существуют сто лет в обед. А вы делаете упор на последние пять лет. Берусь утверждать, что последнюю пятилетку можно назвать типичной, середняковой в отношении асимметрии США и СССР, а вот для, например, вашего организма это уже не так.

>>(А по пунктам - их выбор говорит о подгонке под ответ, причём не рассчитанной на анализ подгонке).
>А какие бы пункты Вы предложили? Рост ВВП, располагаемые доходы населения - КМК это достаточно годные и индикаторы.

Индекс Джини, например. Доступ к медуслугам. Число заключённых. Да мало ли ещё? Я совсем не утверждаю, что в РФ по таким показателям шоколадно, но асимметрии особой нет.

>>>Спрашивать о перечисленных странах некорректно в данном контексте ПМСМ, спрашивать следует о ЕС в целом.
>>Нет. Хотя не буду Кошкиным, уточню - это вы не раскрыли свой тезис, а не я.
>Вовсе непонятно что Вы хотели сказать. Кошкин он хоть лапидарен. но мы привыкли угадывать его мысль, а Вашу еще не привыкли :)

Почему Испанию и т.п. нельзя отделять от Матери-Рейха, а Грузия - вполне себе перспективная молодая экономика, заслуживающая всяческих инвестиций?

От Alexeich
К B~M (10.08.2018 14:05:36)
Дата 10.08.2018 16:36:19

Re: Вообще, если

>Я скорее о временных горизонтах. Читая прессу любой страны. легко убедиться. что в правительстве сплошь злокозненные идиоты и придумать для них соразмерную преступлениям казнь - непростая задача для пытливого ума. Названная разница в показателях и т.п. существуют сто лет в обед.

Я понял Вашу мысль. Но я писал несколько об ином, в контексте экономических боданий с большим белым бваной. А именно что тут "размер имеет значение", как и динамика процесса. Хотя мысль насчет того что "всегда так было и всегда так будет" как-то не добавляет оптимизма.

> А вы делаете упор на последние пять лет. Берусь утверждать, что последнюю пятилетку можно назвать типичной, середняковой в отношении асимметрии США и СССР,

Ну вообще-то в предыдущую пятилетку наш ВВП рос довольно бойко. Хотя тут и нефть, и восстановление после более глубокого провала 2008.

>а вот для, например, вашего организма это уже не так.

В смысле асимметрии моего организма с организмом Трампа? :)

>Индекс Джини, например. Доступ к медуслугам. Число заключённых. Да мало ли ещё? Я совсем не утверждаю, что в РФ по таким показателям шоколадно, но асимметрии особой нет.

Ну да, мы во многом похожи.

>Почему Испанию и т.п. нельзя отделять от Матери-Рейха, а Грузия - вполне себе перспективная молодая экономика, заслуживающая всяческих инвестиций?

Именно потому что Испания часть ЕС - фактически единого государства проводящего скоординированную экономическую политику, а Грузия - нет. Посему и реакции на колебания внешних экономических факторов существенно разная. Поэтому в ЕС - плавный рост с демпфируемыми региональными колебаниями, а в Грузии - пила.

От B~M
К Alexeich (10.08.2018 16:36:19)
Дата 10.08.2018 17:04:57

Re: Вообще, если

>>Я скорее о временных горизонтах. Читая прессу любой страны. легко убедиться. что в правительстве сплошь злокозненные идиоты и придумать для них соразмерную преступлениям казнь - непростая задача для пытливого ума. Названная разница в показателях и т.п. существуют сто лет в обед.
>Я понял Вашу мысль. Но я писал несколько об ином, в контексте экономических боданий с большим белым бваной. А именно что тут "размер имеет значение", как и динамика процесса. Хотя мысль насчет того что "всегда так было и всегда так будет" как-то не добавляет оптимизма.

Ну вот, я же говорил - это особенность организма. Потому что для меня "что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и не ничего нового под солнцем" - повод для оптимизма.

>> А вы делаете упор на последние пять лет. Берусь утверждать, что последнюю пятилетку можно назвать типичной, середняковой в отношении асимметрии США и СССР,
>Ну вообще-то в предыдущую пятилетку наш ВВП рос довольно бойко. Хотя тут и нефть, и восстановление после более глубокого провала 2008.

Ну вот большой белый бвана и принял меры: "широко шагает, пора унять молодца".

>>а вот для, например, вашего организма это уже не так.
>В смысле асимметрии моего организма с организмом Трампа? :)

Пардон, надо было указать базис для сравнения: среднестатистический человеческий организм на планете Земля (в динамике на протяжении вашей жизни).

>>Индекс Джини, например. Доступ к медуслугам. Число заключённых. Да мало ли ещё? Я совсем не утверждаю, что в РФ по таким показателям шоколадно, но асимметрии особой нет.
>Ну да, мы во многом похожи.

По перечисленному мной - превосходим. То, что качество жизни определяется наличием 50 сортов колбасы или падением располагаемого дохода на 1/6 - в это многие уже не верят, хотя раньше люди были на этот счёт наивней.

>>Почему Испанию и т.п. нельзя отделять от Матери-Рейха, а Грузия - вполне себе перспективная молодая экономика, заслуживающая всяческих инвестиций?
>Именно потому что Испания часть ЕС - фактически единого государства проводящего скоординированную экономическую политику, а Грузия - нет. Посему и реакции на колебания внешних экономических факторов существенно разная. Поэтому в ЕС - плавный рост с демпфируемыми региональными колебаниями, а в Грузии - пила.

Грексит, Брексит, Фрексит - этот лягушачий хор только набирает силу, и именно в названных мной странах "медленное сползание, стагнация, вялое бодание с "вероятным партнером", деградация государственных институтов и постепенное охлаждение "исторических союзников"" в полный рост. А руководство ЕС реагирует на это как в анекдоте про правление Брежнева: "задёрнуть окна, раскачивать автобус - пусть думают, что мы едем". Плавный рост в пределах статистической погрешности, и то сильно избранными местами. Вот как раз сегодня по Евроньюс: "потребление в Испании (и не только) ещё не достигло докризисного уровня". А для маленьких и гордых птичек вроде Грузии возможность внезапно глубоко упасть отнюдь не скомпенсирована возможностями так же внезапно долететь до Солнца. Отнюдь.