От damdor
К Дуст
Дата 11.05.2018 04:51:13
Рубрики Современность; Спецслужбы; 1941; Память;

Re: Яки же... бандернутый

>>Если у меня зять - сам себя хохлом называет, как мне хохлов называть.
>Зятя называйте хохлом сколько угодно. Это ведь внутри семьи.

Ещё раз нудно. Как могли бы заметить у меня хохол - положительный - майор Тимошенко, погибший при попытке организации побега. А у вас вахманы - оставшиеся - украинцы.

>У меня все - украинцы. Включая, самого результативного истребителя союзников,"большинство" (с) командующих танковыми армиями, и Старчака, и Стрельбицкого, и Ольшанского и многих из его десанта...

Ага, только вот подозреваю что и Старчак и Ольшанский и Стрельбицкий и многие из десанта (а почему, кстати не все?) вас бы на осине повесили

От Дуст
К damdor (11.05.2018 04:51:13)
Дата 11.05.2018 20:19:23

Re: Яки же......

>>>Если у меня зять - сам себя хохлом называет, как мне хохлов называть.
>>Зятя называйте хохлом сколько угодно. Это ведь внутри семьи.
>
>Ещё раз нудно. Как могли бы заметить у меня хохол - положительный - майор Тимошенко, погибший при попытке организации побега. А у вас вахманы - оставшиеся - украинцы.

Еще раз - хохлы -это уничижительное название украинцев.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ethnic_slurs

Вы можете оскорблять своего зятя сколько вашей душе угодно. Но когда вы оскорбляете раскаявшегося вахмана - это выглядит некрасиво.

>Ага, только вот подозреваю что и Старчак и Ольшанский и Стрельбицкий и многие из десанта (а почему, кстати не все?) вас бы на осине повесили

Тем более некрасиво выглядят ваши расовые оскорбления в отношении Кожедуба, Рыбалко, Лелюшенко, Кравченко, Старчака, Ольшанского и многих других украинцев отдавших свои жизни за вашу свободу и независимость. Если бы вы их в лицо обозвали хохлами, то они бы вас, конечно же, не повесили, ибо все они воины, а не палачи. Но мне кажется, что вы бы поостереглись их в лицо хохлами назвать. А зятя своего - без проблем, называйте как хотите. Значит заслужил...

От zahar
К Дуст (11.05.2018 20:19:23)
Дата 12.05.2018 00:34:12

Re: Яки же......


>Еще раз - хохлы -это уничижительное название украинцев.


Ниже цитата из Гоголя. Человек пытается ответить на вопрос хохол он или нет.

"Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. "

От damdor
К Дуст (11.05.2018 20:19:23)
Дата 11.05.2018 21:15:31

Re: Яки же......

>Еще раз - хохлы -это уничижительное название украинцев.

С какого хрена. В Сибири, за Уралом житель Восточной (до 1939 г.) части всегда был хохлом, своим в отличии от западенцев. Никакого негатива название не носило (особенно в варианте хохлушка - это всегда хозяйственная баба считалась).

>
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ethnic_slurs

Ага, вы точно здоровы?

Khokhol (Polish Chochoł) Derogatory term for a Ukrainian, derived from a term for a traditional Cossack-style haircut.

Даже в польском варианте - это оказывается уничижительное из-за намёка на традиционный казацкий стиль

>Вы можете оскорблять своего зятя сколько вашей душе угодно. Но когда вы оскорбляете раскаявшегося вахмана - это выглядит некрасиво.

Как человека может оскорблять отсылка к казакам и трудолюбию?

>Тем более некрасиво выглядят ваши расовые оскорбления в отношении Кожедуба, Рыбалко, Лелюшенко, Кравченко, Старчака, Ольшанского и многих других украинцев отдавших свои жизни за вашу свободу и независимость. Если бы вы их в лицо обозвали хохлами, то они бы вас, конечно же, не повесили, ибо все они воины, а не палачи. Но мне кажется, что вы бы поостереглись их в лицо хохлами назвать. А зятя своего - без проблем, называйте как хотите. Значит заслужил...

Спокойно назвал бы, и думаю они нормально восприняли бы. И они не ваши - они советские, от которых вы отреклись, и у вас в воинах палачи и предатели, которые стреляли в боевых товарищей Кожедуба, Рыбалко, Лелюшенко, Кравченко, Старчака, Ольшанского и многих других украинцев отдавших свои жизни за вашу свободу и независимость.

От Администрация (И. Кошкин)
К damdor (11.05.2018 21:15:31)
Дата 12.05.2018 14:30:46

Неделя ридонли за флейм, флуд и прочих "хохлов". (-)


От Дуст
К damdor (11.05.2018 21:15:31)
Дата 11.05.2018 22:45:38

Re: Яки же......



>>
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ethnic_slurs
>
>Ага, вы точно здоровы?

>Khokhol (Polish Chochoł) Derogatory term for a Ukrainian, derived from a term for a traditional Cossack-style haircut.

>Даже в польском варианте - это оказывается уничижительное из-за намёка на традиционный казацкий стиль

Это не "в польском варианте". Здесь просто указывают на то, что поляки "khokhol", называют "chochol". Тем не менее, это "ethnic slur", так же как и "katsap"

>>Вы можете оскорблять своего зятя сколько вашей душе угодно. Но когда вы оскорбляете раскаявшегося вахмана - это выглядит некрасиво.
>
>Как человека может оскорблять отсылка к казакам и трудолюбию?

Еще раз - уничижительное название этноса. Неважно, из-за типичной прически, или из-за бороды.



>Спокойно назвал бы, и думаю они нормально восприняли бы. И они не ваши - они советские, от которых вы отреклись, и у вас в воинах палачи и предатели, которые стреляли в боевых товарищей Кожедуба, Рыбалко, Лелюшенко, Кравченко, Старчака, Ольшанского и многих других украинцев отдавших свои жизни за вашу свободу и независимость.

Думаю, что люди с их представлениями о чести и достоинстве отреагировали бы на расовые оскорбления адекватно. И да, они украинские герои, как бы вам ни хотелось обратного.

https://www.radiosvoboda.org/a/donbass-realii/29215767.html

От damdor
К Дуст (11.05.2018 22:45:38)
Дата 12.05.2018 06:27:37

Re: Яки же......

>Еще раз - уничижительное название этноса. Неважно, из-за типичной прически, или из-за бороды.

Вот вам цитата из Молодой гвардии А. Фадеева (книги издания 1945 г., которую читали как раз советские воины - победители фашистов - "Тетушка Марина была из прехорошеньких тетушек-хохлушек, которые, кажется, сошли с лубочной картинки, - в вышитой украинской кофте, в монистах, черненькая, белозубая, с пышными волосами, пушистым облаком стоящими вокруг головы, - даже внезапные сборы в дорогу не помешали ей убраться к лицу."

Попробуйте это обосновать как "уничижительное"

>Думаю, что люди с их представлениями о чести и достоинстве отреагировали бы на расовые оскорбления адекватно. И да, они украинские герои, как бы вам ни хотелось обратного.

Это не мы хотим - это вы отказываетесь. Поменять проспект Ватутина - на проспект Шухевича - это всё вы.

Вот к примеру из ваших нынешних героев - дезертировал и воевал именно против "Старчака, и Стрельбицкого, и Ольшанского и многих из его десанта"

https://day.kyiv.ua/ru/blog/istoriya/v-muzey-ili-v-yashchik

Церемония вручения наград УПА состоялась в Луцке с участием председателя Волынской областной госадминистрации Владимира Гунчика. Золотой Крест Заслуги, Серебряный Крест Заслуги и Бронзовый Крест Заслуги изготовлены во Львове по точным эскизам разработчика наградной системы УПА Нила Хасевича

Григорий Грушовец был руководителем Ковельского районного провода ОУН, он рыцарь Серебряного Креста Заслуги, которым был отмечен при жизни - в 1952 году. А погиб через год, в 1953-м. Когда уже и Сталина не стало, а подполье УПА - было. Документы свидетельствуют, что «родился 1927 в с. Озеряны Турийского района. Учился в Озерянской школе (1936-1941 гг.).

С весны 1944 воевал в отряде советских партизан им. Кармелюка, вскоре мобилизован в Красную армию, оттуда в июне дезертировал, перешел на налегальное положение. С лета 1944 начал воевать в кустовом отряде ОУН Тараса (И. Конащук). Осенью 1948 Григорий Грушовец стал проводником Турийского районового провода ОУН, а с 1952 г. - проводником Ковельского надрайонового провода ОУН. Г. Грушовец действовал в Турийском, Ковельском, Голобском, Рожищенском, Оваднейском и Луковском районах. Базировался в Литинском, Свинаринском и Дольском лесах Турийского района. В 1950 обеспечивал проживание полковника УПА Орлана (В. Галаса) и его жены Марички (М. Савчин). Органы МГБ в октябре 1949 на его боевку Галайды завели отдельное агентурное дело «Хомяки».

30.10.1953 г.. Григория Грушовца застрелила оперативно-военная группа Волынского областного УМГБ при попытке прорвать кольцо окружения возле дома С. Гетьманчука, жителя хутора Выгон возле с. Сельце на Ковельщине (крыивка размещалась в тайнике между стенами)».

«Хотелось бы, чтобы врученная дядина награда стала нашей семейной реликвией, чтобы передавалась из поколения в поколение», - говорит Лидия Ивановна. Эта семья определилась с тем, что делать с Серебряным Крестом отличия Григория Грушовца, родственника, человека, таким молодым ушедшего из жизни, до конца будучи верным клятве и Украине.

От Дуст
К damdor (12.05.2018 06:27:37)
Дата 12.05.2018 12:01:30

Re: Яки же......



>Попробуйте это обосновать как "уничижительное"

Приведите похожую цитату из "Молодой гвардии", где используется ethnic slur "katsap". Напомню, "khokhol" и "katsap" есть эквивалентные оскорбления.


>Это не мы хотим - это вы отказываетесь.

Неправда. Пример - академия ВВС Кожедуба, улица маршала Рыбалко в Киеве, памятник десанту в Николаеве и т д

Поменять проспект Ватутина - на проспект Шухевича - это всё вы.

Да, это горадминистрация Киева


>Церемония вручения наград УПА состоялась в Луцке с участием председателя Волынской областной госадминистрации Владимира Гунчика. Золотой Крест Заслуги, Серебряный Крест Заслуги и Бронзовый Крест Заслуги изготовлены во Львове по точным эскизам разработчика наградной системы УПА Нила Хасевича

Местные клоуны вручили выпиленный на коленке крест

От марат
К Дуст (12.05.2018 12:01:30)
Дата 12.05.2018 12:33:51

Re: Яки же......


>Приведите похожую цитату из "Молодой гвардии", где используется ethnic slur "katsap". Напомню, "khokhol" и "katsap" есть эквивалентные оскорбления.
На самом деле это сейчас и недалеком прошлом так стало. А кацап и раньше было оскорблением. Хохол же носило добродушный оттенок и только под воздействием националистической пропаганды приобрело уничижительный оттенок. Так что что в 40-е 50-е норма, сейчас по другому. Общественная мораль изменились.

С уважением, Марат

От марат
К damdor (12.05.2018 06:27:37)
Дата 12.05.2018 08:41:26

Re: Яки же......


Здравствуйте!
А что спорить? Есть бандеровская Украина, есть советская Украина. Кто верховодил, такие герои и были правильным. С т.з. украинца они украинцы. Поменяется идеология, поменяются герои. Проигравшие сопротивляются смене сознания украинцев. Время покажет.
С уважением, Марат

От объект 925
К Дуст (11.05.2018 22:45:38)
Дата 12.05.2018 01:23:18

Ре: Яки же......

>Тем не менее, это "етхниц слур", так же как и "катсап"
+++
та нехай. На обиженных воду возят.

> И да, они украинские герои, как бы вам ни хотелось обратного.
++++
у вас другие герои. Их бы сейчас за красный флаг и георгиевскую ленточку к ответственности притянули.
Не примазывайтесь.

Алеxей

От Дуст
К объект 925 (12.05.2018 01:23:18)
Дата 12.05.2018 01:51:24

Ре: Яки же......

>>Тем не менее, это "етхниц слур", так же как и "катсап"
>+++
>та нехай. На обиженных воду возят.

Хорошая такая позиция. Правовая.

>> И да, они украинские герои, как бы вам ни хотелось обратного.
>++++
>у вас другие герои. Их бы сейчас за красный флаг и георгиевскую ленточку к ответственности притянули.

Если бы в 1942 г в Москве кто-то бы ходил по городу с символом плодородия на рукаве, то его тоже бы притянули к ответственности, ибо опознавательный знак.

>Не примазывайтесь.

Это вы к ним не примазывайтесь. Особенно после слов, что справились бы и без Украины.

От Администрация (И. Кошкин)
К Дуст (12.05.2018 01:51:24)
Дата 12.05.2018 14:29:22

Месяц ридонли за приравнивание красного флага к свастике. АТО в другом месте. (-)


От damdor
К Дуст (12.05.2018 01:51:24)
Дата 12.05.2018 06:35:22

Ладно георгиевская лента, а красное знамя, а серп и молот?

>Если бы в 1942 г в Москве кто-то бы ходил по городу с символом плодородия на рукаве, то его тоже бы притянули к ответственности, ибо опознавательный знак.

Ладно георгиевская лента, а красное знамя, а серп и молот - именно те символы, которые видели как свои "Старчак и Ольшанский и Стрельбицкий и многие из десанта" вы ненавидите и запрещаете. Это именно ваш выбор.

От Дуст
К damdor (12.05.2018 06:35:22)
Дата 12.05.2018 11:20:53

Re: Ладно георгиевская...


>Ладно георгиевская лента, а красное знамя, а серп и молот - именно те символы, которые видели как свои "Старчак и Ольшанский и Стрельбицкий и многие из десанта" вы ненавидите и запрещаете. Это именно ваш выбор.

Вполне возможно, что доживи они до наших дней, это был бы и их выбор тоже

https://www.youtube.com/watch?v=ZKBjPi1g9p8

От damdor
К Дуст (12.05.2018 11:20:53)
Дата 12.05.2018 12:49:32

Ну каждый делает свой выбор ...

>Вполне возможно, что доживи они до наших дней, это был бы и их выбор тоже
>
https://www.youtube.com/watch?v=ZKBjPi1g9p8

http://fakty.ua/222954-my-brosili-vnutr-bunkera-neskolko-granat-cherez-nekotoroe-vremya-nachali-dostavat-ottuda-tela-i-vecshi

Мы бросили внутрь бункера несколько гранат. Через некоторое время начали доставать оттуда тела и вещи


И да, кстати, сравните биографии обоих ветеранов.

Биография Стекляра Б.Е. легко проверяется по Памяти народа

Биография Залужного И.Е., излагаемая им имеет проблемные участки.

И эти непонятные моменты так с 2015 года не разобраны

https://dmpokrov.livejournal.com/480314.html





От Дуст
К damdor (12.05.2018 12:49:32)
Дата 12.05.2018 13:39:51

Re: Ну каждый



>И да, кстати, сравните биографии обоих ветеранов.

Сравниваю. У Стекляра российские не убили единственного внука.

От объект 925
К Дуст (12.05.2018 01:51:24)
Дата 12.05.2018 01:55:32

Ре: Яки же......

>Если бы в 1942 г в Москве кто-то бы ходил по городу с символом плодородия на рукаве, то его тоже бы притянули к ответственности, ибо опознавательный знак.
++++
тут два момента. Вы сравниваете две войны? А что, РФ под серпастым-молоткастым ведет деле? Тогда нет аналогии.
Ну и обозвать свастику символом плодородия, ето 5.

>Это вы к ним не примазывайтесь. Особенно после слов, что справились бы и без Украины.
+++
я етих слов не говорил. Так что, не примазывайтесь.
Алеxей

От Дуст
К объект 925 (12.05.2018 01:55:32)
Дата 12.05.2018 02:01:13

Ре: Яки же......


>>Это вы к ним не примазывайтесь. Особенно после слов, что справились бы и без Украины.
>+++
>я етих слов не говорил. Так что, не примазывайтесь.

Да, вы тут ни причем. Но вы понимаете, о ком я. Так, что не примазывайтесь.

От объект 925
К Дуст (12.05.2018 02:01:13)
Дата 12.05.2018 02:04:09

Ре: Яки же......

> Так, что не примазывайтесь.
++++
у етих людей были свои ценности, за которые, в том числе, они боролись. А у вас ети ценности, под запретом. Если запрещенные ценности, то и герои их защищавшие, не герои.
Не примазывайтесь.
Алеxей

От Дуст
К объект 925 (12.05.2018 02:04:09)
Дата 12.05.2018 02:08:00

Ре: Яки же......


>у етих людей были свои ценности, за которые, в том числе, они боролись. А у вас ети ценности, под запретом. Если запрещенные ценности, то и герои их защищавшие, не герои.

Они освобождали Украину (да и Россию, и весь мир тоже) от коричневой чумы - это автоматически дает им статус героев в современной Украине.

От объект 925
К Дуст (12.05.2018 02:08:00)
Дата 12.05.2018 02:12:38

Ре: Яки же......

>Они освобождали Украину (да и Россию, и весь мир тоже) от коричневой чумы - это автоматически дает им статус героев в современной Украине.
++++
им бы позавчера какие-нибудь Свободовцы или С-14 наваляли.
Алеxей

От Дуст
К объект 925 (12.05.2018 02:12:38)
Дата 12.05.2018 11:30:43

Ре: Яки же......


>им бы позавчера какие-нибудь Свободовцы или С-14 наваляли.

Свободовцы в нацгвардейцев под верховным советом гранату бросали и убили нескольких бойцов. Никто не отрицает наличие провокаторов. Для этого на массовых мероприятиях дежурят сотрудники министерства внутренних дел, в задачу которых входит пресечение провокаций.

https://www.youtube.com/watch?v=xSsuZEssGUg

От Андю
К Дуст (11.05.2018 22:45:38)
Дата 11.05.2018 22:56:16

А русские и украинцы разных рас теперь уже? (+)

Здравствуйте,

Хм. Надеюсь, что к югу от хутора Михайловского живёт хотя бы раса высшая. А то как-то неинтересно.

>Думаю, что люди с их представлениями о чести и достоинстве отреагировали бы на расовые оскорбления адекватно. И да, они украинские герои, как бы вам ни хотелось обратного.

Ольшанский или Кравченко времён войны -- герои советские, в первую очередь. А в какой-нибудь франции их ещё и героями русскими назовут. И это правильно, т.к. до краеведения бывшей 1/6-ой им дела нет. Пока, по крайней мере.

Всего хорошего, Андрей.

От Дуст
К Андю (11.05.2018 22:56:16)
Дата 11.05.2018 23:29:21

Хорошо, пусть оскорбления будут называться этническими

>Хм. Надеюсь, что к югу от хутора Михайловского живёт хотя бы раса высшая. А то как-то неинтересно.

Этого я не утверждал

>>Думаю, что люди с их представлениями о чести и достоинстве отреагировали бы на расовые оскорбления адекватно. И да, они украинские герои, как бы вам ни хотелось обратного.
>
>Ольшанский или Кравченко времён войны -- герои советские, в первую очередь. А в какой-нибудь франции их ещё и героями русскими назовут. И это правильно, т.к. до краеведения бывшей 1/6-ой им дела нет. Пока, по крайней мере.

Тогда логично и травниковцев, которые из совграждан, называть предателями, а не украинцами. Так собственно и делают адекватные люди

https://www.youtube.com/watch?v=my3xN7RxO_o

От объект 925
К Дуст (11.05.2018 23:29:21)
Дата 12.05.2018 01:58:49

Ре: Хорошо, пусть...

>Тогда логично и травниковцев, которые из совграждан, называть предателями, а не украинцами. Так собственно и делают адекватные люди
++++
Ето было бы правильно, но есть одно НО. Украина строит национальное гос-во и подбирает _своих_ героев. В таком случае у вас должны быть и свои предатели.
Алеxей

От Дуст
К объект 925 (12.05.2018 01:58:49)
Дата 12.05.2018 02:03:46

Ре: Хорошо, пусть...


>Ето было бы правильно, но есть одно НО. Украина строит национальное гос-во и подбирает _своих_ героев. В таком случае у вас должны быть и свои предатели.

Ну да, и вахманы концлагерей входят в число тех предателей.

От объект 925
К Дуст (12.05.2018 02:03:46)
Дата 12.05.2018 02:10:48

Ре: Хорошо, пусть...

>Ну да, и вахманы концлагерей входят в число тех предателей.
++++
как долго? У меня такое чувство, что не долго.
Среди награжденных — родственники Мыколы Ковтонюка — командира Украинской вспомогательной полиции в Луцке. При непосредственном и активном участии Ковтонюка были уничтожены более 20 тысяч евреев Луцка. Награды также нашли следующих героев: Федира Затовканюка — замкомандира Украинской вспомогательной полиции Луцка. Тихона Зинчука — начальника отдела вспомогательной полиции села Тойкут. Сергия Качынського — руководителя народной милиции Ровно. В Ровно было убито 18 тысяч евреев. Ивана Кобеця — служил в Украинской вспомогательной полиции Ратно. При его участии были убиты 1800 евреев Ратно. Петра Ксендзука — служил в Украинской вспомогательной полиции Торчина. В Торчине полиция вместе с немцами уничтожила 2 тысячи евреев. Ивана Малимона — командира вспомогательной полиции Олыки. В Олыке полиция участвовала в убийстве 3500 евреев. Семен Пятыгорык — командир Украинской вспомогательной полиции Любешовского района, участвовал в уничтожении 2500 евреев Любешова и окрестностей. Итого, на руках «героев» кровь не менее 50 тысяч невинных еврейских жертв. Это не считая убитых ими впоследствии поляков и украинцев, когда они после службы полиции перешли в УПА», — говорит об этом Эдуард Долинский

Ето неправда?

Алеxей

От Дуст
К объект 925 (12.05.2018 02:10:48)
Дата 12.05.2018 11:45:48

Ре: Хорошо, пусть...


>Ето неправда?

Суждение "Государство Украина награждает вахманов концлагерей" является ложным. Вот что написано в вашей же ссылке:

"Э. Долинский называет и организаторов позорного действа – это представитель Украинского института национальной памяти Леся Бондарук, глава Волынской обладминистрации Володымыр Гунчик и инициатор проекта награждения — историк Мыкола Посивныч."

Другими словами, это местные клоуны ведут свои игры и дарят выпиленные на коленке кресты. Когда местные клоуны идут дальше, власти их одергивают. Вот, пожалуйста, из вашей же ссылки:

"Кроме того, городской совет Калуша Ивано-Франковской области подал кассационную жалобу на решение Львовского административного апелляционного суда, запретившего присвоить одной из улиц города имя гауптштурмфюрера СС, переводчика Генриха Гиммлера Дмитра Палиива."


От damdor
К Дуст (12.05.2018 11:45:48)
Дата 12.05.2018 13:06:06

И почему вы врёте? Государство награждает.

>"Э. Долинский называет и организаторов позорного действа – это представитель Украинского института национальной памяти Леся Бондарук, глава Волынской обладминистрации Володымыр Гунчик и инициатор проекта награждения — историк Мыкола Посивныч."

> Другими словами, это местные клоуны ведут свои игры и дарят выпиленные на коленке кресты. Когда местные клоуны идут дальше, власти их одергивают. Вот, пожалуйста, из вашей же ссылки:

http://www.memory.gov.ua/page/polozhennya-pro-ukrainskii-institut-natsionalnoi-pamyati

ПОЛОЖЕННЯ
ПРО УКРАЇНСЬКИЙ ІНСТИТУТ НАЦІОНАЛЬНОЇ ПАМ’ЯТІ


1. Український інститут національної пам’яті (далі - Інститут) є центральним органом виконавчої влади, діяльність якого спрямовується та координується Кабінетом Міністрів України через Міністра культури і який реалізує державну політику у сфері відновлення та збереження національної пам’яті Українського народу.

2. Інститут у своїй діяльності керується Конституцією та законами України, указами Президента України та постановами Верховної Ради України, прийнятими відповідно до Конституції та законів України, актами Кабінету Міністрів України, іншими актами законодавства.

http://www.memory.gov.ua/news/na-volini-nagorodyat-geroiv-oun-i-upa

НА ВОЛИНІ НАГОРОДЯТЬ ГЕРОЇВ ОУН І УПА

1 грудня о 14:00 у Луцьку відбудеться посмертне нагородження воїнів ОУН і УПА. Нагороди, які вони не змогли отримати за життя, вручать їхнім родичам.

Золотий Хрест Заслуги, Срібний Хрест Заслуги та Бронзовий Хрест Заслуги виготовлені у Львові за точними ескізами розробника нагородної системи УПА Ніла Хасевича.

Із усіх нагороджених волинян в УПА, на сьогодні вдалося віднайти родичів 20 повстанців. Пошуки інших родичів ще тривають, тож це лише перша церемонія нагородження, присвячена річниця Всеукраїнського Референдуму за незалежність України 1991 року. Адже Лицарі ОУН і УПА боролися і гинули у боротьбі за державну незалежність України.

У нагородженні візьмуть участь голова Волинської обласної державної адміністрації Володимир Гунчик, голова Координаційної ради з вшанування пам’яті нагородження Лицарів ОУН і УПА, кандидат історичних наук Микола Посівнич, представник Українського інституту національної пам’яті на Волині, обласний координатор проекту з нагородження Леся Бондарук, директор Волинського краєзнавчого музею Анатолій Силюк, родичі членів ОУН і УПА.

У 2017 році до 75-річчя УПА в Україні вже передано 125 нагород родичам повстанців. Серед нагород, які отримають волиняни 1 грудня: 7 Золотих Хрестів Заслуги, 10 Срібних Хрестів Заслуги, 7 Бронзових Хрестів Заслуги. Нагороди 4 волинських повстанців за побажанням родичів будуть передані у Волинський краєзнавчий музей.

От Дуст
К damdor (12.05.2018 13:06:06)
Дата 12.05.2018 13:30:18

Нет. Найдите выпиленные на коленке кресты

в списке государственных наград Украины

https://uk.wikipedia.org/wiki/Нагороди_України

ИМХО, это ваш эквивалент Умалатовой

От damdor
К damdor (11.05.2018 21:15:31)
Дата 11.05.2018 21:28:19

Книга поколения победителей

>Спокойно назвал бы, и думаю они нормально восприняли бы. И они не ваши - они советские, от которых вы отреклись, и у вас в воинах палачи и предатели, которые стреляли в боевых товарищей Кожедуба, Рыбалко, Лелюшенко, Кравченко, Старчака, Ольшанского и многих других украинцев отдавших свои жизни за вашу свободу и независимость.

http://www.lib.ru/RUSSLIT/FADEEW/mol_gwardiya.txt

В первой публикации в журнале Знамя, как указывает books.google.com № за 1945 год на с. 28

Дядя Олега Кошевого, Николай Коростылев, или дядя Коля, инженер-геолог
треста "Краснодонуголь", в синей пиджачной паре, красивый, чернобровый,
кареглазый и флегматичный молодой человек, старше племянника всего лет на
семь, друживший с ним, как с равным, поддразнивал его Улей.
- Этого, брат, упускать нельзя, - бубнил дядя Коля скучным голосом, не
глядя на племянника, - шутка сказать, девку какую мало от смерти не спас!
Здесь, брат, дело не обойдется без сватов. Верно, Марина?
- А ну вас к богу! Я так злякалась!
- А правда, хороша? - спрашивал Олег у своей молоденькой тетушки. -
Просто чудо, как хороша!
- А Леночка?.. Ах ты, Олежка-дролежка! - так и пронзив его черненькими
глазками, сказала тетушка.
Тетушка Марина была из прехорошеньких тетушек-хохлушек, которые,
кажется, сошли с лубочной картинки, - в вышитой украинской кофте, в
монистах, черненькая, белозубая, с пышными волосами, пушистым облаком
стоящими вокруг головы, - даже внезапные сборы в дорогу не помешали ей
убраться к лицу.