От Gylippus
К Пауль
Дата 09.04.2018 20:38:16
Рубрики WWI;

Re: Что имел...

>В "Стратегии" он пишет:

>"Ленинград теперь является у нас таким же пограничным городом, как во Франции перед мировой войной - Нанси. Положение этой древней столицы Лотарингии сильно стеснило свободу действий французских армий в августе и сентябре 1914 г."

>Где-нибудь Свечин раскрывает более подробно, какую именно "свободу действий" стеснило Нанси?

У Свечина не встречал, но вообще Нанси был символом французского реваншизма, под знаком которого Франция жила с 1871 по 1918 годы. Именно в Нанси был установлен памятник потерянным провинциям. Соответственно, Ленинград был "колыбелью русских революций" и таким же идеологическим символом для СССР.
Их потеря имела бы огромный политический и идеологический резонанс.
Такое сопоставление я читал, кажется у кого-то из западных авторов, применительно к наступлению Юденича. Но точно не скажу.

От Андю
К Gylippus (09.04.2018 20:38:16)
Дата 10.04.2018 11:31:59

К сожалению, касательно Нанси, это не так. (+)

Здравствуйте,

Да, город был реваншистский. И что? Если вы найдёте доказательства его "символичности", я возможно соглашусь с вами, но во всём прочитанном мной (возможно, излишне военно-историческом, не более) никто и ничто не указывает на особую роль города ни как "связующего символа", ни как некоего особого места.

Всего хорошего, Андрей.

От Gylippus
К Андю (10.04.2018 11:31:59)
Дата 10.04.2018 21:14:52

Re: К сожалению,...

>Здравствуйте,

>Да, город был реваншистский. И что? Если вы найдёте доказательства его "символичности", я возможно соглашусь с вами, но во всём прочитанном мной (возможно, излишне военно-историческом, не более) никто и ничто не указывает на особую роль города ни как "связующего символа", ни как некоего особого места.

>Всего хорошего, Андрей.

Мысль, как я и писал не моя, я ее где-то вычитал, но за давностью лет не помню.
Но памятник с рыдающей Лотарингией на плече Эльзаса, почему-то поставили именно в Нанси.

От Пауль
К Gylippus (09.04.2018 20:38:16)
Дата 09.04.2018 20:42:26

Re: Что имел...

>>В "Стратегии" он пишет:
>
>>"Ленинград теперь является у нас таким же пограничным городом, как во Франции перед мировой войной - Нанси. Положение этой древней столицы Лотарингии сильно стеснило свободу действий французских армий в августе и сентябре 1914 г."
>
>>Где-нибудь Свечин раскрывает более подробно, какую именно "свободу действий" стеснило Нанси?
>
>У Свечина не встречал, но вообще Нанси был символом французского реваншизма

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2849825.htm
С уважением, Пауль.

От Gylippus
К Пауль (09.04.2018 20:42:26)
Дата 09.04.2018 22:39:16

Re: Что имел...

>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2849825.htm
>С уважением, Пауль.

А в этом смысле. Французы могли оставить Нанси, если отказываются от идеи наступления своей 1-й армии и отводят ее левый фланг от Люневиля к Эпиналю.
Нанси, важный пункт именно для обеспечения наступления 1-й армии в Верхний Эльзас. Во всех остальных смыслах, он имеет только идеологическое значение. И вплоть до 1912 года Нанси даже всерьез не укреплялся, так как русские еще не оправились от русско-японской и соответственно, французское наступление в начале войны было малоактуально. Опорой французского фланга должен был быть Туль, а операции оборонительными.

От Gylippus
К Gylippus (09.04.2018 22:39:16)
Дата 10.04.2018 00:22:54

Re: Что имел...

То есть оставляя Нанси и переходя к обороне на рубеже Туль - Эпиналь - Бельфор французы могли из двух армий (1-я и 2-я) высвободить одну, для любого другого направления, например, на свой левый фланг к бельгийской границе или севернее Парижа. Таким образом, против 12 корпусов Клука и Белова, часть сил которых отвлекалась против бельгийцев могло оказаться не 5 корпусов 5-й армии, а 10 корпусов, не считая англичан.

От Андю
К Gylippus (10.04.2018 00:22:54)
Дата 10.04.2018 11:42:49

Одна фр. армия в данном районе не выстояла БЫ против двух немецких. (-)


От Gylippus
К Андю (10.04.2018 11:42:49)
Дата 10.04.2018 21:13:13

Re: Одна фр....

Что значит не выстояла бы?
Была бы фронтально вытеснена из Вогез и Нанси?
И кому, кроме германцев, от этого было бы плохо?
Поскольку в этом случае они бы выдергивали резервы из этих армий на север минимум на неделю дольше.
А с учетом того, что 6-я и 7-я германские армии проигрывали французам в скорости развертывания (т.е. большую часть августа французы просто имели превосходство в силах), а также того, что к исходу сентября из 10 французских корпусов и так осталось 8 и они наступали в Вогезах. Пяти корпусов и двух групп резервных дивизий достаточно для устойчивой обороны. Так как...
Фактически же атака Нанси была отражена двумя корпусами и группой резервных дивизий, после чего 6 германских корпусов, как бы это помягче сказать, бежали, а нет, отступили преследуемые резервными французскими дивизиями. И вслед за этим 2-я армия 14 сентября отправилась на Мозель. В 1-й армии к этому времени оставалось три корпуса и группа резервных дивизий.