От DM
К Дмитрий Козырев
Дата 21.04.2018 18:41:00
Рубрики Флот; Армия; ВВС; Космос;

Вы через кусты ежевики когда-нибудь пробирались? Или шиповника?

>Ну какие в средней полосе и тайге в лесу кусты и зачем в костре мелкие ветки?

Можно еще с десяток вспомнить.
А просто кусты, не колючие, через которые фиг пролезешь, я вам могу в 500 метрах от дома, в лесопарковой зоне, сфотографировать.
Насчет веток - самодельное мачете (кованное из рессоры) имел возможность пробовать на пикнике для рубки дров. Оно не намного менее эффективно, чем топорик. Но удобнее и универсальнее.

От ttt2
К DM (21.04.2018 18:41:00)
Дата 23.04.2018 13:12:30

Re: Вы через...

>>Ну какие в средней полосе и тайге в лесу кусты и зачем в костре мелкие ветки?
>
>Можно еще с десяток вспомнить.
>А просто кусты, не колючие, через которые фиг пролезешь, я вам могу в 500 метрах от дома, в лесопарковой зоне, сфотографировать.
>Насчет веток - самодельное мачете (кованное из рессоры) имел возможность пробовать на пикнике для рубки дров. Оно не намного менее эффективно, чем топорик. Но удобнее и универсальнее.

Вообще то есть такая вещь как "бритва Оккама". Все лишнее необязательное отбрасывается.

Наши предки живут в здешних лесах где то 12,5 веков и за это время что то похожее на мачете совершенно не прижилось и даже ИМХО не появлялось. Топорик как был, так и остался единственным широко применяемым снаряжением для походов в лес. Причем как беловежской пуще таки в якутской тайге.

Получается он излишний. Топорик во всех отношениях универсальнее. В том числе и для редких продираний сквозь кустарник. Для космонавтов выбрали мачете видимо просто исходя из возможности сделать квазиприклад.

С уважением

От john1973
К ttt2 (23.04.2018 13:12:30)
Дата 23.04.2018 18:05:06

Re: Вы через...

>Топорик во всех отношениях универсальнее. В том числе и для редких продираний сквозь кустарник. Для космонавтов выбрали мачете видимо просто исходя из возможности сделать квазиприклад.
Да ничего подобного с точки зрения конструкции, стержень с лезвием по типу топора ничуть не более сложен и так же надежен как приклад, а масса будет меньше. Причина в чем-то другом.

От ttt2
К john1973 (23.04.2018 18:05:06)
Дата 23.04.2018 18:25:32

Re: Вы через...

>Да ничего подобного с точки зрения конструкции, стержень с лезвием по типу топора ничуть не более сложен и так же надежен как приклад, а масса будет меньше. Причина в чем-то другом.

Масса меньше не будет. Топор уже подразумевает массу, мачете - не обязательно.

И как приклад ИМХО топор неудобен.

С уважением

От john1973
К ttt2 (23.04.2018 18:25:32)
Дата 23.04.2018 19:29:30

Re: Вы через...

>И как приклад ИМХО топор неудобен.
Все равно затыльник нужен, стержень-рукоять такого эрзаца можно сделать с узлом крепления на любой угол отн. рукоятки оружия

От landman
К ttt2 (23.04.2018 13:12:30)
Дата 23.04.2018 17:34:54

Re: Вы через...

Доброго всем времени суток
>>>Ну какие в средней полосе и тайге в лесу кусты и зачем в костре мелкие ветки?
>>
>>Можно еще с десяток вспомнить.
>>А просто кусты, не колючие, через которые фиг пролезешь, я вам могу в 500 метрах от дома, в лесопарковой зоне, сфотографировать.
>>Насчет веток - самодельное мачете (кованное из рессоры) имел возможность пробовать на пикнике для рубки дров. Оно не намного менее эффективно, чем топорик. Но удобнее и универсальнее.
>
>Вообще то есть такая вещь как "бритва Оккама". Все лишнее необязательное отбрасывается.

>Наши предки живут в здешних лесах где то 12,5 веков и за это время что то похожее на мачете совершенно не прижилось и даже ИМХО не появлялось. Топорик как был, так и остался единственным широко применяемым снаряжением для походов в лес. Причем как беловежской пуще таки в якутской тайге.

>Получается он излишний. Топорик во всех отношениях универсальнее. В том числе и для редких продираний сквозь кустарник. Для космонавтов выбрали мачете видимо просто исходя из возможности сделать квазиприклад.

На Ютубе сравнений топоры/мачете/батыйа чуть больше чем дофига. В коментах годами спорят.

Батыйа против топора:
https://www.youtube.com/watch?v=pUqMyGqosb4

Топор и мачете:
https://www.youtube.com/watch?v=AjH0Xba84g4

>С уважением
С уважением Олег

От Дмитрий Козырев
К DM (21.04.2018 18:41:00)
Дата 21.04.2018 19:03:12

А Вам через кедровый стланник доводилось?

>>Ну какие в средней полосе и тайге в лесу кусты и зачем в костре мелкие ветки?
>
>Можно еще с десяток вспомнить.
>А просто кусты, не колючие, через которые фиг пролезешь, я вам могу в 500 метрах от дома, в лесопарковой зоне, сфотографировать.

Причем здесь лесопарковая зона? Там посадки можно просто обойти.
Вы когда нибудь по дикой природе без дорог десятки километров ходили? Видели какая растительность и как произрастает?

>Насчет веток - самодельное мачете (кованное из рессоры) имел возможность пробовать на пикнике для рубки дров. Оно не намного менее эффективно, чем топорик. Но удобнее и универсальнее.

Рубить им дрова неудобно.

От Baren
К Дмитрий Козырев (21.04.2018 19:03:12)
Дата 22.04.2018 09:07:09

Re: А Вам...


>
>Рубить им дрова неудобно.
а топором копать, а это же еще и палка-копалка, рубилка снега

От Estel
К Дмитрий Козырев (21.04.2018 19:03:12)
Дата 21.04.2018 19:24:17

Re: А Вам...

>Рубить им дрова неудобно.

Лично вы, пробовали?

От Дмитрий Козырев
К Estel (21.04.2018 19:24:17)
Дата 21.04.2018 19:45:10

Re: А Вам...

>>Рубить им дрова неудобно.
>
>Лично вы, пробовали?

Конечно. У топора же ине распределение массы и соответсвено приложение силы.

От Evg
К Дмитрий Козырев (21.04.2018 19:45:10)
Дата 22.04.2018 11:59:46

Re: А Вам...

>>>Рубить им дрова неудобно.
>>
>>Лично вы, пробовали?
>
>Конечно. У топора же ине распределение массы и соответсвено приложение силы.

В качестве хоз-инструмента в лагере мачете более универсально.
А ходить по зарослям и стланникам космонавтам не надо.

От Дмитрий Козырев
К Evg (22.04.2018 11:59:46)
Дата 22.04.2018 17:36:13

Re: А Вам...

>>>>Рубить им дрова неудобно.
>>>
>>>Лично вы, пробовали?
>>
>>Конечно. У топора же ине распределение массы и соответсвено приложение силы.
>
>В качестве хоз-инструмента в лагере мачете более универсально.

Предлагаю перечислить лагерные работы, которые удобно выполнять мачете.
Мой опыт говорит о том, что попытка взять с собой мачете оставляла за ним единственную функцию - крутого тактикульного облика владельца.

>А ходить по зарослям и стланникам космонавтам не надо.

Верно. Я просто напомнил основное предназначение мачете.

От Evg
К Дмитрий Козырев (22.04.2018 17:36:13)
Дата 23.04.2018 09:31:38

Re: А Вам...

>>>>>Рубить им дрова неудобно.
>>>>
>>>>Лично вы, пробовали?
>>>
>>>Конечно. У топора же ине распределение массы и соответсвено приложение силы.
>>
>>В качестве хоз-инструмента в лагере мачете более универсально.
>
>Предлагаю перечислить лагерные работы, которые удобно выполнять мачете.
>Мой опыт говорит о том, что попытка взять с собой мачете оставляла за ним единственную функцию - крутого тактикульного облика владельца.

"Более универсальный инструмент" и "удобно выполнять" - это не одно и то же.
Например мачете можно И порубить дровишки И нарезать лапника И заточить колья И разделать парашют на палатку И порезать стропы И немножко покопать землю И "нарезать колбасу" да и ещё много чего.
Безусловно, "удобно" каждую из этих работ делать профильным спец.инструментом, но если есть ограничение по количеству "багажа", то рационально оставить один два прибора, которыми можно делать все работы - пусть и менее удобно.

От Estel
К Дмитрий Козырев (21.04.2018 19:45:10)
Дата 21.04.2018 19:59:17

Re: А Вам...


>Конечно. У топора же ине распределение массы и соответсвено приложение силы.

А мне так не показалось. Я вот пробовал дрова им рубить, но не те чушки, которые колуном хрен расколешь, а нормального размера. Ничего так. Нормально получалось. И ветки сухие рубить и просто кусты/камыш. Да, приноровиться надо, но ничего архисложного.

От DM
К Дмитрий Козырев (21.04.2018 19:03:12)
Дата 21.04.2018 19:09:13

Re: А Вам...

Ходил, видел.
Рубил (топориком - намного чаще).
Видимо, у каждого - свой опыт.

ЗЫ. Обойти посадки можно не всегда (особенно на "вражеской" территории).

От Бульдог
К DM (21.04.2018 18:41:00)
Дата 21.04.2018 18:49:17

мачете как раз нишевой девайс, в отличии от топора.


>Насчет веток - самодельное мачете (кованное из рессоры) имел возможность пробовать на пикнике для рубки дров. Оно не намного менее эффективно, чем топорик. Но удобнее и универсальнее.
хотя бы потому, что топром сучки рубить можно, а вот мачете для колки дров как то не очень годится.
Ну и ходить в стиле Индианы Джонса сквозь наши леса обычно таки не требуется :)


От DM
К Бульдог (21.04.2018 18:49:17)
Дата 21.04.2018 19:00:48

Re: мачете как...

>хотя бы потому, что топром сучки рубить можно, а вот мачете для колки дров как то не очень годится.
Вы часто на природе рубите поленья на щепы для костра? :) Я же не про заготовку дров на зиму пишу.

>Ну и ходить в стиле Индианы Джонса сквозь наши леса обычно таки не требуется :)
Если можно обойти - то да. А если, как пример,- в дачной зоне народ насадил живых изгородей из той же ежевики. Или - заросли кленового кустарника в лесу (у нас таких - полно)? Он не колется. И метров 30 пробраться через него проблем нет. Но если это не 30, а 300? А вы - уставший и, не дай Бог, ранены?
Или, просто, нарубить мелких веток на устройство шалаша и подстилки - тоже задача.


От Бульдог
К DM (21.04.2018 19:00:48)
Дата 23.04.2018 22:08:35

Re: мачете как...

>>хотя бы потому, что топром сучки рубить можно, а вот мачете для колки дров как то не очень годится.
>Вы часто на природе рубите поленья на щепы для костра? :) Я же не про заготовку дров на зиму пишу.
не на щепы а на удобные части. Костер топить лучше колотыми полешками, чем хворостом, нарубленным мачете

>>Ну и ходить в стиле Индианы Джонса сквозь наши леса обычно таки не требуется :)
>Если можно обойти - то да. А если, как пример,- в дачной зоне народ насадил живых изгородей из той же ежевики. Или - заросли кленового кустарника в лесу (у нас таких - полно)? Он не колется. И метров 30 пробраться через него проблем нет. Но если это не 30, а 300? А вы - уставший и, не дай Бог, ранены?
И вот иду я уставший и раненый сквозь дачную ежевику, машу мачете, матерюсь на дачников и думаю - какого фига? :)
>Или, просто, нарубить мелких веток на устройство шалаша и подстилки - тоже задача.
Мелких веток я и ножом нарублю если что. И топором.


От john1973
К DM (21.04.2018 19:00:48)
Дата 22.04.2018 02:46:49

Re: мачете как...

>Или, просто, нарубить мелких веток на устройство шалаша и подстилки - тоже задача.
Про многолетние кустовые растения уже сказано очень точно - топор бесполезен, нож тоже. Мне очень нравится для грубой обрезки кустов использовать обычную узкую выкружную ножовку, сочетая рубящее и основное режущее движение рукой, другой рукой поддерживая вырезаемое. Довольно похоже на рубку-резку при помощи мачете. Тем более, если у мачете будет лезвие с пилящей кромкой, то инструмент станет универсальным

От Estel
К Бульдог (21.04.2018 18:49:17)
Дата 21.04.2018 18:59:46

Это ключевой вопрос, кстати.

>Ну и ходить в стиле Индианы Джонса сквозь наши леса обычно таки не требуется :)

Вообще говоря, ТП делалось как некая попытка создать универсальный девайс. И предполагалось использование в любой климатической зоне планеты, т.к. посадка СА, в случае чего, могла производится с любого витка.