От panzeralex
К Flanker
Дата 18.04.2018 07:10:15
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты;

Re: Генерал Маккензи...

Приветствую!

>>It's also important to note that we flew a variety of defensive counterair, tanker, and electronic warfare aircraft in support of these operations.
>Ну тут нет прямого указания что именно РЭБ. электроник варфэер это те же АВАКСы. А вот в списке типов принимавших участие я самолетов РЭБ не видел.
Генерал Маккензи отдельно отметил участие в операции самолета РЭБ EA-6B Prowler из состава VMAQ-2 КМП США. Он отмечен в приведенном мной составе сил и средств. В некоторых источниках и статьях, EA-6B ошибочно относят к VMAQ-3, которую собираются расформировать в ближайшее время. Тогда как VMAQ-2 будет продолжать оставаться в составе КМП, а самолеты EA-6B собираются выводить из эксплуатации лишь в 2019 г.

С уважением Panzeralex

От Flanker
К panzeralex (18.04.2018 07:10:15)
Дата 18.04.2018 10:18:30

Re: Генерал Маккензи...

Спасибо. Но одна штука, когда целей было как минимум три в разных провинциях, говорит скорее всего о том что он защищал носители, а не занимался подавлением комплексов в районах целей. То есть батареям работавшим по кр скорее всего таки он помех не ставил.

От panzeralex
К Flanker (18.04.2018 10:18:30)
Дата 18.04.2018 11:50:16

Re: Генерал Маккензи...

Приветствую!
Раз уж возникли вопросы по РЭБ, предлагаю разобраться с ними чуть поподробнее. Дело в том, что информации мало и носили она скажем так дозированный характер.
На русском языке про EA-6B почти не пишут или же сообщают о нем нн совсем корректно.
Первоначально участие именно "Прауэлера" в операции не указывалось.
Позднее появилось информация, что два B-1B запустившие 19 ракет действали без истребительного прикрытия. Но при этом совместно с бомбардировщиками отправили один самолет РЭБ EA-6B, который и обеспечивал их защиту.
Далее насколько известно другие самолеты РЭБ в операции не участвовали.
Для подавления ПВО Сирии самолеты РЭБ не применялись.
Для заинтересованных кругов в США стало важным отметить участие EA-6B, так как самолеты этого типа снимаются с вооржения.
А так помимо военного значения, был и информационный повод лишний раз заявить о том, что EA-6B eще пригодятся.

С уважением Panzeralex