От А.Никольский
К Nagel
Дата 04.04.2018 14:43:10
Рубрики Современность; Флот;

Re: [2А.Никольский] Социология

Я думаю властям не нужны офицеры с повышенной социальной активностью
+++++
у властей обычно денег не хватает чтобы иметь достаточное количество обученных авиатехников даже для сокращенного в разы авиапарка, и о таком им думать некогда. А на эту активность, если она вдруг развивается не туда, есть особые отделы
Проблема военного образования действительно самая главная (куда важнее железячных ГПВ и оптимальных штатов мсбр), мебельщики увы успели успели только к разрушении старого приступить, а насчет нового у них четкого видения не было. После их замены в целом тренд на восстановление "как при бабушке", хотя какие-то попытки экспериментов и желание опереться на опыт из гражданского сектора есть

От Пехота
К А.Никольский (04.04.2018 14:43:10)
Дата 05.04.2018 16:41:38

Re: [2А.Никольский] Социология

Салам алейкум, аксакалы!

>После их замены в целом тренд на восстановление "как при бабушке", хотя какие-то попытки экспериментов и желание опереться на опыт из гражданского сектора есть

Думаю, что гражданский опыт надо использовать дозировано. Опора только на него полноценных офицеров не даст.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От HorNet
К А.Никольский (04.04.2018 14:43:10)
Дата 04.04.2018 15:48:57

Re: [2А.Никольский] Социология


>После их замены в целом тренд на восстановление "как при бабушке"
И сие плохо весьма. "Как при бабушке", переводя ВВУЗы на 5-летний срок подготовки в технологических видах ВС, хотели дать офицеру необходимый багаж знаний для того чтобы работать с требующими инженерных знаний образцами В и ВТ, а сделали реально техника-эксплуататора (NB - не инженера! даже в случае ВВАУЛ, ВВАУШ и ВВАИУ), при том, что этот багаж в течении службы на первичных должностях так и оставался, в большинстве случаев, нераспакованным и, соответственно, терялся в служебных реалиях.
Возврат к этой же практике ничего хорошего, ИМХО, не даст. Да и вообще...
Рискну предположить, что оптимальным выходом может стать развитие системы военных кафедр при одновременном сокращении числа ВВУЗов. Потому как - и я тут совсем не одинок во мнении - действительно научная школа, в понимании высшего образования, в советское время существовала процентах в 10 ВВУЗов. А то и меньше. Во всяком случае, из 11 ВВМУЗов на начало 1980-х научная школа существовала, как более-менее соответствующая гражданскому университетскому сектору, только во ВВУРЭ им. Попова и в СВВИМУ ("Галоша") и в каком-то смысле во ВВМИУ им. Дзержинского, то есть фактически только в инженерных училищах (хотя поповка де-юре командное, фактически это инженерный профиль), все остальные тупо пользовались их наработками и программами той же Корабелки.