От Андю
К Константин Дегтярев
Дата 18.04.2018 12:24:32
Рубрики Современность; Спецслужбы; Память; 1917-1939;

Не, безусловно англичанка всегда гадила и гадила доблестным тевтонам. (+)

Здравствуйте,

И все ужасы они только придуманные ужасы. Правда, даже, прости господи, Вики с данным положением несогласна, а изучение начального периода ПМВ и вообще показывает, что стреляли и жгли немцы легко и с "чувством выполненного долга":

https://fr.wikipedia.org/wiki/Atrocit%C3%A9s_allemandes_en_1914

Но англичанка гадит, да, как Тереза Майская прямо. На данном все аналогии всегда и заканчиваются.

Всего хорошего, Андрей.

От Константин Дегтярев
К Андю (18.04.2018 12:24:32)
Дата 18.04.2018 14:10:31

А кто не жег и не стрелял?

Пропаганде обычная стрельба и пожжение неинтересна, ей подавай детишек с отрубленными руками и химические атаки на пенсионеров.

Хотя, конечно, немцы и в ПМВ вели себя излишне брутально, тут я согласен. Я хотел подчеркнуть, что разнузданная пропаганда в адрес противника имеет очень подлый деморализующий эффект, провоцирующий руководство страны (именно руководство, а не отдельных отморозков) на прощание с химерой совести. Какой смысл вести себя пристойно, если противник тебя априори выставил чудовищем.

Помнится, в начале ВМВ был случай, когда немцы спасали пассажиров утопленного судна на ПЛ, а их обстреляли английские самолеты и что-то там наврали в прессе по данному поводу. По результату, Дениц запретил спасать экипажи потопленных судов.

От ttt2
К Константин Дегтярев (18.04.2018 14:10:31)
Дата 18.04.2018 15:22:59

Re: А кто...

>Пропаганде обычная стрельба и пожжение неинтересна, ей подавай детишек с отрубленными руками и химические атаки на пенсионеров.

>Хотя, конечно, немцы и в ПМВ вели себя излишне брутально, тут я согласен.

Немцы по сути часто сами себя подставляли пропаганде.

Об этом например писал еще Энгельс "Прусские франтиреры" о Франко-Прусской войне. В первую и Вторую мировые - привычка расстреливать огульно гражданских за нападения на военнослужащих. ПМВ - Бельгия, ВМВ - Крит. Я сам удивился, на Крите были не ССовцы а обычные военные.

С уважением

От Константин Дегтярев
К ttt2 (18.04.2018 15:22:59)
Дата 18.04.2018 15:32:15

Ну, про ВМВ речи не идет

... там с 1941 года все просто понеслось под откос, чистое безумие. И в Греции не только Крит пострадал, гражданское население повсеместно вырезалось чуть ли не под корень, целыми деревнями, за любой обстрел немецкой колонны где-нибудь в окрестности.

Относительно ПМВ и франко-прусской - при наличии бесспорных фактов интересно было бы сравнить с поведением других армий на враждебных территориях. Так уж получилось, что именно немцы в это время оккупировали цивилизованные страны, стало быть, только у них такая проблема и возникала. Насколько они решали ее с нарушением тогдашних обычаев - это вопрос дискуссионный, на мой взгляд.

Хотя, безусловно, практика расстрела заложников достойна всяческого осуждения и очень жаль, что она не была осуждена по результатам ПМВ более решительно, с привлечением ответственных к суду.

От Андю
К Константин Дегтярев (18.04.2018 14:10:31)
Дата 18.04.2018 14:46:03

Да, я намекаю, что немцы вполне себе геноцидили цивилистов. (+)

Здравствуйте,

А уж привиделось им что или нет, дело второе. Отметились жестокостью именно они, и люди это запомнили.

Всего хорошего, Андрей.

От Константин Дегтярев
К Андю (18.04.2018 14:46:03)
Дата 18.04.2018 15:23:03

С этим никто не спорит

... но факты абсурдных преувеличений со стороны английских СМИ того времени также общеизвестны. Кроме того, англичане в основном вели войну на территории дружественных государств, а французы - по большей части на своей собственной. Поэтому проблемы недружественного населения у них не было. Что было бы, окажись они на враждебной территории - это еще тот вопрос. Скажем, когда они наводили порядок (т.е., истребляли коммунистов) в освобожденной Греции - там как-то не очень по-джентльменски получалось.

От Андю
К Константин Дегтярев (18.04.2018 15:23:03)
Дата 18.04.2018 16:00:42

Я в курсе насколько сильна любовь к тевтонам среди уч-ков Форума. (+)

Здравствуйте,

Я просто в очередной раз напомнил, что они не "могли бы сделать", а "они делали". В промышленных маштабах и именно они, немцы. "Мы боимся Бога и больше никого" или как там ещё Вилли говаривал.

А так, я разве против -- восхищайтесь.

Всего хорошего, Андрей.

От Константин Дегтярев
К Андю (18.04.2018 16:00:42)
Дата 18.04.2018 16:37:28

Я не восхищаюсь. Я вижу похожесть ситуации

С точки зрения западного обывателя мы отличаемся от "тевтонов" только уровнем варварства (не в нашу пользу). С точки зрения "склонности к злодейству" - абсолютное равенство. И факты тут второстепенны, хотя и у в нашей истории можно поискать и найти, а в настоящем - поискать и придумать.

И мы наблюдаем откровенную попытку "дотянуть" уровень репутации современной РФ до уровня фашистской Германии ВМВ или, хотя бы, Германии времен ПМВ. Как минимум, в нашем "активе" уже параноидальная склонность к химическому оружию, начиная от допинга и кончая дружбой с "Химическим Асадом".

В связи с этим, методом ретроспекции, неплохо бы посмотреть, какова была реакция Германии на такие информационные атаки и предостеречься от повторения ошибок.