От Евгений Путилов
К Дмитрий Козырев
Дата 13.04.2018 11:30:13
Рубрики Современность; Байки; Локальные конфликты; Искусство и творчество;

повторить действия СССР в ходе кризиса 1968 года на Дальнем Востоке

Это когда "кризис "Пуэбло" с заходом ударной группы американского флота в Японское море и "чисто конкретными" намерениями всех порвать (не чета нынешней "твиттерной дипломатии" балабологов).

Все советские "ЛПР уровня главковерх-МО-НГШ-командующий флотом" отрубили телефоны и ушли в молчанку, перекладывая ответственность на местных командиров.

Сужу по мемуарам адмирала Амелько, который хорошо охарактеризовал всю эту "систему принятия решений".

А потом, как всегда, либо грудь в крестах, либо голова...
Зато ЛПР всегда сможет прикрыть себя, списав все на "местную самодеятельность", и начать "спасительные для мира переговоры" о выводе "ракет Кубы"...

От Km
К Евгений Путилов (13.04.2018 11:30:13)
Дата 13.04.2018 12:00:52

Re: повторить действия...

Добрый день!

>Зато ЛПР всегда сможет прикрыть себя, списав все на "местную самодеятельность", и начать "спасительные для мира переговоры" о выводе "ракет Кубы"...

А лысый ЛПР действительно что-то списал тогда на местную кубинскю самодеятельность?

С уважением, КМ

От Евгений Путилов
К Km (13.04.2018 12:00:52)
Дата 13.04.2018 12:39:19

Re: повторить действия...



>>Зато ЛПР всегда сможет прикрыть себя, списав все на "местную самодеятельность", и начать "спасительные для мира переговоры" о выводе "ракет Кубы"...
>
>А лысый ЛПР действительно что-то списал тогда на местную кубинскю самодеятельность?

"Ракеты с Кубы" тут для примера возможных последующих действий в зависимости от усеха/неуспеха вынужденной местной самодеятельности.

Что касательно 1962-го года, то самодеятельность тогда случилась в Восточной Европе, а не со стороны кубинцев. В целях повлиять на США созданием угрозы их европейским союзникам (обычный для тогда баланс угроз) главком ОВС ВД отдал приказ о приведении боевую готовность армий стран-участниц ВД через голову их национальных правительств. Некоторый "раздрай" (скажем так) в рядах союзников подтолкнул к необходимости разработки и принятия руководящих документов о высшем военном управлении в ОВС. И всяческому сопротивлению принятию таких документов (согласование с союзниками затянулось аж до 1980 года)

От Km
К Евгений Путилов (13.04.2018 12:39:19)
Дата 13.04.2018 13:44:56

Re: повторить действия...

Добрый день!


>>>Зато ЛПР всегда сможет прикрыть себя, списав все на "местную самодеятельность", и начать "спасительные для мира переговоры" о выводе "ракет Кубы"...
>>
>>А лысый ЛПР действительно что-то списал тогда на местную кубинскю самодеятельность?
>
>"Ракеты с Кубы" тут для примера возможных последующих действий в зависимости от усеха/неуспеха вынужденной местной самодеятельности.

>Что касательно 1962-го года, то самодеятельность тогда случилась в Восточной Европе, а не со стороны кубинцев. В целях повлиять на США созданием угрозы их европейским союзникам (обычный для тогда баланс угроз) главком ОВС ВД отдал приказ о приведении боевую готовность армий стран-участниц ВД через голову их национальных правительств.

Главком ОВС ВД - он же сам "ЛПР уровня главковерх-МО-НГШ-командующий флотом", не ушедший в молчанку, а действовавший решительно. Т. е. ситуация противоположная дальневосточной.

С уважением, КМ

От Евгений Путилов
К Km (13.04.2018 13:44:56)
Дата 13.04.2018 13:48:42

Re: повторить действия...


>Главком ОВС ВД - он же сам "ЛПР уровня главковерх-МО-НГШ-командующий флотом", не ушедший в молчанку, а действовавший решительно. Т. е. ситуация противоположная дальневосточной.

Столкнулся с невыполнением своего приказа и ушел в молчанку, сделав вид, что все идет как нужно. Сильно противоположная ситуация :-))

От Km
К Евгений Путилов (13.04.2018 13:48:42)
Дата 13.04.2018 13:49:33

Re: повторить действия...

Добрый день!

>>Главком ОВС ВД - он же сам "ЛПР уровня главковерх-МО-НГШ-командующий флотом", не ушедший в молчанку, а действовавший решительно. Т. е. ситуация противоположная дальневосточной.
>
>Столкнулся с невыполнением своего приказа и ушел в молчанку, сделав вид, что все идет как нужно. Сильно противоположная ситуация :-))

Ну, хотя бы попытался.

С уважением, КМ

От Евгений Путилов
К Km (13.04.2018 13:49:33)
Дата 13.04.2018 13:57:05

Re: повторить действия...


>>>Главком ОВС ВД - он же сам "ЛПР уровня главковерх-МО-НГШ-командующий флотом", не ушедший в молчанку, а действовавший решительно. Т. е. ситуация противоположная дальневосточной.
>>
>>Столкнулся с невыполнением своего приказа и ушел в молчанку, сделав вид, что все идет как нужно. Сильно противоположная ситуация :-))
>
>Ну, хотя бы попытался.

Честно скажу, даже не знаю что Вам сказать, кроме детсадовского "чуть-чуть - не считается" :-))

Но если по делу, то из всего советского высшего военного истеблишмента я питаю уважение именно к маршалу Гречко, а также к маршалу Малиновскому. Они действительно были и профи, и дипломаты, и при этом не были самодурами по отношению к подчиненным (сравнительно с прочими, начиная с Жукова, Конева, Чуйкова и вплоть до Куликова в 80-е гг.).