От И. Кошкин
К Вася Куролесов
Дата 29.10.2017 14:51:53
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Политек;

О. А вы готовы жить, как живут люди в Иране или КНДР? (-)


От Кострома
К И. Кошкин (29.10.2017 14:51:53)
Дата 30.10.2017 08:44:28

А вас кто то спросит? (-)


От Dervish
К И. Кошкин (29.10.2017 14:51:53)
Дата 30.10.2017 00:23:22

Проблема-то в том, что Россию не спрашивают

Проблема-то в том, что Россию не спрашивают, как она хочет жить или как она не хочет жить.
Западный правящий слой после событий 2014-15 гг. просто сказал: загоняем РФ в берлогу.
Никаких условий нормализации отношений, никаких компромиссов для РФ не предусмотрено.
Цель, ПМСМ, тоже вполне очевидна: добиться возвращение к власти в РФ той части российской политической- и бизнес-элиты, которая была у власти в Лихие девяностые и которую от власти оттерли в 2003-5 годах.
И даже при этом никакие условия смягчения политики по отношению к РФ Запад даже не упоминает.

Dervish

От Вася Куролесов
К И. Кошкин (29.10.2017 14:51:53)
Дата 30.10.2017 00:11:52

А я что-то говорил об уровне жизни?

Я говорил строго о "тогда страна, как показала история, рассыпается как карточный домик"

От Мертник С.
К И. Кошкин (29.10.2017 14:51:53)
Дата 29.10.2017 15:25:43

Поддерживаю просьбу предыдущего оратора.

САС!!!

Заодно не могли бы Вы объяснить мне, почему ожидаемая средняя продолжительность жизни в столь "жуткой" КНДР заметно выше чем в расее-матушке? 68,89 против 66,70?

Ах да, вы вероятно хотите пожить так, как в Ливии?

Мы вернемся

От Maxim
К Мертник С. (29.10.2017 15:25:43)
Дата 29.10.2017 17:51:35

Re: Поддерживаю просьбу...

>САС!!!

>Заодно не могли бы Вы объяснить мне, почему ожидаемая средняя продолжительность жизни в столь "жуткой" КНДР заметно выше чем в расее-матушке? 68,89 против 66,70?

>Ах да, вы вероятно хотите пожить так, как в Ливии?



А кто ее измерял там эту жизнь?

Я в Ливии был в 2004 году. Легенда про счастливую и богатую жизнь там придумана советскими спецами, котррые там в 70 е годы работали.

От Мертник С.
К Maxim (29.10.2017 17:51:35)
Дата 30.10.2017 05:56:33

Для тех, кто умудрился проморгать арабскую "весну".

САС!!!

>А кто ее измерял там эту жизнь?

>Я в Ливии был в 2004 году. Легенда про счастливую и богатую жизнь там придумана советскими спецами, котррые там в 70 е годы работали.

20 октября 2011 года Кадафи, раненный при налете НАТОвской авиации, захвачен и убит исламистами.
С весны 2014 года (странное "совпадение по срокам", правда?) на территории Ливии гражданская война.

ЗЫ. Кадафи успел полностью покаяться перед США. Не помогло.

Мы вернемся

От Александр Солдаткичев
К Мертник С. (29.10.2017 15:25:43)
Дата 29.10.2017 17:49:06

Re: Поддерживаю просьбу...

Здравствуйте
>САС!!!

>Заодно не могли бы Вы объяснить мне, почему ожидаемая средняя продолжительность жизни в столь "жуткой" КНДР заметно выше чем в расее-матушке? 68,89 против 66,70?

Отсутствие излишеств хорошо сказывается на здоровье.
Вот китайцы начали хорошо питаться и теперь у них 120 миллионов больных диабетом,
с ожирением наглядные проблемы, которых 10 лет назад не было.

При этом продолжительность жизни у них сильно выше, чем в России.
Но жить, как большинство китайцев, вы бы тоже не захотели.
На всякий случай - я в Китае живу с 2006 года.

С уважением, Александр Солдаткичев

От марат
К Александр Солдаткичев (29.10.2017 17:49:06)
Дата 29.10.2017 20:49:31

Re: Поддерживаю просьбу...

Здравствуйте!
>Но жить, как большинство китайцев, вы бы тоже не захотели.
>На всякий случай - я в Китае живу с 2006 года.
С чего вы взяли что в результате санкций в России будут жить как большинство китайцев?
У нас как бы по разному живут, может получится в среднем лучше чем в Китае у большинства.
>С уважением, Александр Солдаткичев
С уважением, Марат

От nnn
К Александр Солдаткичев (29.10.2017 17:49:06)
Дата 29.10.2017 19:59:21

Re: Поддерживаю просьбу...


>Но жить, как большинство китайцев, вы бы тоже не захотели.

а чуть подробнее можно ?

От Александр Солдаткичев
К nnn (29.10.2017 19:59:21)
Дата 29.10.2017 21:45:36

Re: Поддерживаю просьбу...

Здравствуйте

>>Но жить, как большинство китайцев, вы бы тоже не захотели.
>
>а чуть подробнее можно ?

Ехать на заработки за 1000 километров от дома, жить в общежитие при заводе по 8 человек в комнате, отпуск 2 недели всегда в феврале, рожать можно только одного ребенка. Ну и плюс к этому до недавнего времени не было пенсий, то есть нужно содержать родителей и родителей жены самому - сестер и братьев то нет.
Медицинское обслуживание не бесплатное, вызов скорой стоит очень дорого, постоянные проверки документов, взяточничество чиновников, запредельные цены на жилье, дорогое электричество и транспорт.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Пехота
К Александр Солдаткичев (29.10.2017 21:45:36)
Дата 30.10.2017 06:09:38

Ну не сгущайте так сильно.

Салам алейкум, аксакалы!

>Ехать на заработки за 1000 километров от дома,

Это и в РФ массово встречается.

> жить в общежитие при заводе по 8 человек в комнате,

Национальная специфика, исторически сложившаяся.

> отпуск 2 недели всегда в феврале,

Дык Новый год же - как домой не съездить? В январе, кстати, тоже бывает. И, да - на юге Китая отпуск лучше в феврале получать.

> рожать можно только одного ребенка.

Уже нет

> Ну и плюс к этому до недавнего времени не было пенсий,

У крестьян. У госслужащих и рабочих были и есть.

> Медицинское обслуживание не бесплатное, вызов скорой стоит очень дорого,

С США сравнивали?

> постоянные проверки документов,

Смотря где и смотря кого.

> взяточничество чиновников,

А нечего бабло рубить в стране всяким лаомао и за границу вывозить. :)

> запредельные цены на жилье, дорогое электричество

Тенденция последних 10 лет. Связано как раз с уровнем доходов и ростом курса юаня. К тому же, в основном - в крупных городах (Пекин, Шанхай, Гуанчжоу). В провинции с жильём намного проще.

> и транспорт.

Если б не падение курса рубля, то сейчас транспорт в РФ раза в полтора дороже был бы чем в Китае. Да и сейчас проезд на метро в Пекине примерно равен московскому по цене.
Ну а в целом, уровень жизни в КНР постоянно растёт. Цены тоже растут, но зарплаты растут быстрее. И если раньше китайцы жили лучше украинцев, но хуже россиян, то сейчас примерно на одном уровне с россиянами (в чём-то хуже, в чём-то лучше).

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От nnn
К Александр Солдаткичев (29.10.2017 21:45:36)
Дата 29.10.2017 23:50:11

Ну почти как у нас

>Здравствуйте

>>>Но жить, как большинство китайцев, вы бы тоже не захотели.
>>
>>а чуть подробнее можно ?
>
>Ехать на заработки за 1000 километров от дома, жить в общежитие при заводе по 8 человек в комнате, отпуск 2 недели всегда в феврале, рожать можно только одного ребенка. Ну и плюс к этому до недавнего времени не было пенсий, то есть нужно содержать родителей и родителей жены самому - сестер и братьев то нет.
>Медицинское обслуживание не бесплатное, вызов скорой стоит очень дорого, постоянные проверки документов, взяточничество чиновников, запредельные цены на жилье, дорогое электричество и транспорт.

Если не брать Мск/Питер, то очень многие ездят на заработки вахтовым методом и живут не в ВИП номерах Асторий. Зарплаты тоже не заоблачные, жильё не доступно подавляющему большинству населения, и взятки у нас тоже процветают, врачи лечат за деньги даже в "бесплатных" больницах. Отличие наверно в том, что китайцы работают на заводах, а у нас все больше охранники, строители да водители....

От doctor64
К nnn (29.10.2017 23:50:11)
Дата 30.10.2017 01:13:09

Re: Ну почти...

>Если не брать Мск/Питер, то очень многие ездят на заработки вахтовым методом и живут не в ВИП номерах Асторий. Зарплаты тоже не заоблачные, жильё не доступно подавляющему большинству населения, и взятки у нас тоже процветают, врачи лечат за деньги даже в "бесплатных" больницах. Отличие наверно в том, что китайцы работают на заводах, а у нас все больше охранники, строители да водители....
Простите, а откуда вы знаете что многие ездят вахтовым методом поработать охранником?

От YKB
К doctor64 (30.10.2017 01:13:09)
Дата 30.10.2017 09:20:28

Re: Ну почти...

Летом был в городке под Ростовом, Шахты называется. только шахт там почти не осталось и многие вынуждены ездить вахтовым методом в Москву и Подмосковье, в Питер, на Севера и т.д. До Москвы от Шахт как раз около тысячи километров.

От И. Кошкин
К Александр Солдаткичев (29.10.2017 21:45:36)
Дата 29.10.2017 22:04:03

Ну так это у низших классов. У них, наверное, и интернета-то нет.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

А в городах-то на побережье, которые крупные, явно живут хорошо, зажиточно и весело.

И. Кошкин

От landman
К И. Кошкин (29.10.2017 22:04:03)
Дата 29.10.2017 22:13:58

Re: Ну так...

Доброго всем времени суток
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>А в городах-то на побережье, которые крупные, явно живут хорошо, зажиточно и весело.

***В Китае как и в России живут по разному. Но то, что стоимость рабочей силы в России стала ниже чем в Китае, становится фактом


>И. Кошкин


Олег

От john1973
К И. Кошкин (29.10.2017 22:04:03)
Дата 29.10.2017 22:12:26

Re: Ну так...

>А в городах-то на побережье, которые крупные, явно живут хорошо, зажиточно и весело.
В Шеньяне ИТР их авиапрома живут очень неплохо, многие в начале 00-х имели собственные авто и квартиры с отоплением, что для КНР было невероятно круто. Но конечно, это тот самый класс техноэлиты, коей там очень немного, не сравнить с крестьянским миллиардом

От Мертник С.
К Александр Солдаткичев (29.10.2017 17:49:06)
Дата 29.10.2017 17:59:10

В Сомали с отсутствием излишеств куда как лучше чем в России и КНДР вместе

САС!!!
>Здравствуйте
>>САС!!!
>
>>Заодно не могли бы Вы объяснить мне, почему ожидаемая средняя продолжительность жизни в столь "жуткой" КНДР заметно выше чем в расее-матушке? 68,89 против 66,70?
>
>Отсутствие излишеств хорошо сказывается на здоровье.

А вот со здоровьем не так радужно. Дело ведь не в излишествах, а в системном подходе и повседневной целенаправленной работе. Один из тех случаев, когда "порядок бьет класс".


>Вот китайцы начали хорошо питаться и теперь у них 120 миллионов больных диабетом,
>с ожирением наглядные проблемы, которых 10 лет назад не было.
Зато нет проблем с дистрофией и рахитом.

>При этом продолжительность жизни у них сильно выше, чем в России.
>Но жить, как большинство китайцев, вы бы тоже не захотели.
>На всякий случай - я в Китае живу с 2006 года.

Верю. Работать с полной отдачей и отвечать за свои дела головой довольно тяжко.

>С уважением, Александр Солдаткичев
Мы вернемся

От Александр Солдаткичев
К Мертник С. (29.10.2017 17:59:10)
Дата 29.10.2017 18:17:56

Re: В Сомали...

Здравствуйте

>А вот со здоровьем не так радужно. Дело ведь не в излишествах, а в системном подходе и повседневной целенаправленной работе. Один из тех случаев, когда "порядок бьет класс".

Само собой, по режиму жить лучше. Как писал Ажиппо в книге о тюрьме - хорошо посидевшие зеки выглядят значительно здоровее своих одноклассников, потому что сбалансированно питаются, живут по распорядку и не бухают.

>>Но жить, как большинство китайцев, вы бы тоже не захотели.

>Верю. Работать с полной отдачей и отвечать за свои дела головой довольно сложно.

Это у вас миф о трудолюбии китайцев и массовых расстрелах чиновников в голове.
В реальности они раздолбаи те еще, да и чиновников расстреливают в очень исключительных случаях - у них даже "банда четырех" умерла дома, а не в тюрьме. Что называется, сравните с Берией.

С уважением, Александр Солдаткичев

От john1973
К Александр Солдаткичев (29.10.2017 18:17:56)
Дата 29.10.2017 22:06:52

Re: В Сомали...

>Само собой, по режиму жить лучше. Как писал Ажиппо в книге о тюрьме - хорошо посидевшие зеки выглядят значительно здоровее своих одноклассников, потому что сбалансированно питаются, живут по распорядку и не бухают.
Офф, но сюда же и регулярное (пусть и плохое) медобеспечение. Медосмотры, своевременное лечение. В жутко тоталитарной КНДР с этим должно быть строго, бо инвалиды и хронически больные - плохие работники и не могут быть солдатами

От Мертник С.
К john1973 (29.10.2017 22:06:52)
Дата 30.10.2017 05:24:45

Уважаемый, а какие критертерии плохости/хорошести медобеспечения?

САС!!!

>Офф, но сюда же и регулярное (пусть и плохое) медобеспечение. Медосмотры, своевременное лечение. В жутко тоталитарной КНДР с этим должно быть строго, бо инвалиды и хронически больные - плохие работники и не могут быть солдатами

Лечение сильно рекламируемыми препаратами типа аквамариса? Так от физраствора он не отличается не по составу, а исключительно по цене. Использование препаратов западных фирм? Так опять же китайские джнерики от них отличаются только ценой. Мраморной облицовкой, золотой лепниной? Так она не лечит.
Наличием супер-пупер клиник? Так их услуги нужны реально проценту небольшому, да и есть они В КНДР в числе малом (а чего большего от страны с населением менее 30 милионов требовать просто глупо). ВОЗ, кстати, систему здравоохранения в КНДР хвалил. И с чего бы это? Заплатили им кровавые диктаторы, не иначе.

Что же до солдат и инвалидов, то "ЖуДДДДкототалитарная" КНДР во времена оны подвергалась обработке БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИМ оружием. Со стороны как раз светоча мировой демократии, ога.

Мы вернемся

От ВладимирНС
К И. Кошкин (29.10.2017 14:51:53)
Дата 29.10.2017 15:19:19

А Вы бывали в Иране или КНДР?

Вот я, например, бывал в Иране. Очень хорошо живут, зажиточно и весело, по крайней мере в тех трех крупных городах, которые я посетил.
И научные учреждения, что любопытно, оснащены лучше, чем аналогичного профиля институты в России.

От mpolikar
К ВладимирНС (29.10.2017 15:19:19)
Дата 29.10.2017 19:10:56

+1 . Я проехал в 2013 г. от Тегерана до Бушера

>Вот я, например, бывал в Иране. Очень хорошо живут, зажиточно и весело, по крайней мере в тех трех крупных городах, которые я посетил.

Глубинка по этому маршруту выглядит вполне прилично. Хотя swift тогда был отключен(

PS. в моем одноименном ЖЖ есть фото и впечатления (см .по тэгу "Иран" )

От Pav.Riga
К mpolikar (29.10.2017 19:10:56)
Дата 29.10.2017 20:32:37

Re: Я проехал в ...отключение от swift поднимает жизненный уровень бедных

>>Вот я, например, бывал в Иране. Очень хорошо живут, зажиточно и весело, по крайней мере в тех трех крупных городах, которые я посетил.
>
>Глубинка по этому маршруту выглядит вполне прилично. Хотя swift тогда был отключен(


Вы будете смеятся,но отключение от swift поднимает жизненный уровень значительной части населения,в илюстрацию существующей во многих языках пословицы "Бедные платят за все,но сначала за богатых..." При отключенном swift богатым сложнее забирать у бедняков "свою положенную "элите" долю.


С уважением к Вашему мнению.

От И. Кошкин
К ВладимирНС (29.10.2017 15:19:19)
Дата 29.10.2017 16:34:19

Ой, так вы знаете, Москва тоже живет зажиточно и весело...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Вот я, например, бывал в Иране. Очень хорошо живут, зажиточно и весело, по крайней мере в тех трех крупных городах, которые я посетил.
>И научные учреждения, что любопытно, оснащены лучше, чем аналогичного профиля институты в России.

...да и Питер ничего так, хотя похуже. За это Москву вся Россия любит и ею очень гордится.

Честно говоря, я думал, что такие доводы могут выдавать только блогиры в фейсбуке, или где там сейчас передний край борьбы с американской агрессией...

И. Кошкин

От Мертник С.
К И. Кошкин (29.10.2017 16:34:19)
Дата 29.10.2017 18:16:02

Иван, кто будет отстреливать тех кого вы спровоцировали на дискуссию?

САС!!!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Вот я, например, бывал в Иране. Очень хорошо живут, зажиточно и весело, по крайней мере в тех трех крупных городах, которые я посетил.
>>И научные учреждения, что любопытно, оснащены лучше, чем аналогичного профиля институты в России.
>
>...да и Питер ничего так, хотя похуже. За это Москву вся Россия любит и ею очень гордится.

>Честно говоря, я думал, что такие доводы могут выдавать только блогиры в фейсбуке, или где там сейчас передний край борьбы с американской агрессией...

Простите, но когда о жизни в какой-то дальневосточной стране судят по источникам, промышляющими "золотыми дождями" Трампа или предвыборным хакерством Путина, то такие суждения выглядят по меньшей мере поверхностными. Я понимаю, что иных источников инфы практически нет, но может все же стоит учитывать их характер? Хотя бы памятуя о Всеобщей советизации женщин" в СССР?

Если же по существу, то проблема ведь с американскими санкциями в том, что даже полная и безоговорочная капитуляция отнюдь не означаеет нормализации отношений. А вот полная зачистка сдавшихся таки весьма вероятна.



>И. Кошкин
Мы вернемся

От ВладимирНС
К И. Кошкин (29.10.2017 16:34:19)
Дата 29.10.2017 18:02:56

Так. А Вы какие доводы можете привести?

Я привел свои собственные наблюдения, свой личный опыт.

А Вы? Пока что - был только лозунг из протухшего пропагандистского арсенала Эха Москвы: "А Вы готовы жить как в Иране"?

От И. Кошкин
К ВладимирНС (29.10.2017 18:02:56)
Дата 29.10.2017 18:59:43

Да зачем мне доводы?

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Я привел свои собственные наблюдения, свой личный опыт.

>А Вы? Пока что - был только лозунг из протухшего пропагандистского арсенала Эха Москвы: "А Вы готовы жить как в Иране"?

...я с вами спорю разве? В понедельник все равно эту колбасно-патриотическую ветку прибью в архив, чтобы не засоряла.

Хотя, впрочем, одно предложение есть. Вам бы вместо Ирана поездит ьпо России. В Пермь, там, в Белгород, Пензу, Комсомольск, другие города. Которые не Москва. Поработать там, с людьми, которые там живут, пообщаться. Это, конечно, не так интересно, как Иран, но, внезапно, на многое открывает глаза.

И. Кошкин

От Кострома
К И. Кошкин (29.10.2017 18:59:43)
Дата 30.10.2017 08:45:57

Мил человек - я по вашему в Москве живу? (-)


От А.Никольский
К И. Кошкин (29.10.2017 18:59:43)
Дата 30.10.2017 08:19:45

ну вот история по сравнению Ирана и российской глубинки

знакомый, пожилой сельский интеллигент в глухом северном углу Тверской области заболел непонятной болезнью. Поехал в областной центр. Там, недолго посмотрев, в областной больнице выписали что-то типа аспирина и сказали что уже ты старый, типа пора тебе в наш постсоветский колумбарий.
К счастью, его дочь была замужем за менеджером крупной российской компании, работающей в Таджикистане. Привезли туда, положили в иранский медицинский центр, где он прошел обследование, пролежав три дня, нашли редкую неврологическую болезнь, объяснили как жить и какие таблетки нужны. Все стоило 200 долларов. Жив до сих пор, было это 5 лет назад.

От И. Кошкин
К А.Никольский (30.10.2017 08:19:45)
Дата 30.10.2017 10:40:29

Ну, теперь еще и Таджикистан лучше.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>знакомый, пожилой сельский интеллигент в глухом северном углу Тверской области заболел непонятной болезнью. Поехал в областной центр. Там, недолго посмотрев, в областной больнице выписали что-то типа аспирина и сказали что уже ты старый, типа пора тебе в наш постсоветский колумбарий.
>К счастью, его дочь была замужем за менеджером крупной российской компании, работающей в Таджикистане. Привезли туда, положили в иранский медицинский центр, где он прошел обследование, пролежав три дня, нашли редкую неврологическую болезнь, объяснили как жить и какие таблетки нужны. Все стоило 200 долларов. Жив до сих пор, было это 5 лет назад.

Скажи, пожалуйста, почему тогда таджики рвутся в Россию при том, что у них есть такие замечательные медицинские центры за 200 долларов? Может быть эти 200 долларов были потому, что муж - менеджер? А для человека с улицы они были бы не 200, а, скажем, 1000?

Если муж менеджер - можно и в Москве обследование пройти, причем, местами, бесплатно.

И. Кошкин

От Пехота
К И. Кошкин (29.10.2017 18:59:43)
Дата 30.10.2017 06:15:54

Re: Да зачем...

Салам алейкум, аксакалы!

>...я с вами спорю разве? В понедельник все равно эту колбасно-патриотическую ветку прибью в архив, чтобы не засоряла.

Я в воскресенье ставил в Курилке 100 рублей, что эту ветку в понедельник прибьют - никто ставку не принял. :)

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От ВладимирНС
К И. Кошкин (29.10.2017 18:59:43)
Дата 29.10.2017 19:38:22

Волшебный аргумент, просто волшебный



>Хотя, впрочем, одно предложение есть. Вам бы вместо Ирана поездит ьпо России. В Пермь, там, в Белгород, Пензу, Комсомольск, другие города. Которые не Москва. Поработать там, с людьми, которые там живут, пообщаться. Это, конечно, не так интересно, как Иран, но, внезапно, на многое открывает глаза.

Очень глупое предложение с Вашей стороны учитывая то, что я по работе много езжу, не только в Иран, да и вообще больше по России, чем по заграницам. Пермский край и вовсе мой родной, очень неудачно Вы туда пальцем ткнули. Не говоря о возможности сравнить все с Тамбовом, Нижним, Самарой, Сызранью, Новокуйбышевске, Иркутском, Ангарском... это только в течение последнего года.

Постыдились бы... если умеете


>И. Кошкин

От Anvar
К И. Кошкин (29.10.2017 14:51:53)
Дата 29.10.2017 15:12:51

А как это связано с санкциями? (-)


От СОР
К И. Кошкин (29.10.2017 14:51:53)
Дата 29.10.2017 15:01:11

Расскажите пожалуйста как там живут люди?

А то я по Карелии и на Кольский периодически езжу, сравнить хочется.