От Baren
К Пехота
Дата 05.01.2017 12:20:53
Рубрики 11-19 век;

Re: Первый комментарий...

>Это вообще феерично. Докладчик патетически восклицает: "Где вы видели ещё короля, погибшего за чужую страну?!" А мне подумалось, что может королю лучше было бы позаботиться о собственной стране?
Однако это факт, он таки погиб именно в том бою будучи королем другой страны.

>Про атаку тоже весело: "Рыцари не были неуправляемыми, просто у короля не хватило харизмы."
то же факт, управлять сонмом "донПериньонов" надо иметь высочайший авторитет и волю.

подозреваю это вообще ерунда и придирки, по сравнению с тем, что там автор в порыве франкофилии прогнал...
например один из упавших реконов не смог сам подняться(Смотрите какие они были проворные!!! восклицает лектор через 10 минут)

От Пехота
К Baren (05.01.2017 12:20:53)
Дата 05.01.2017 12:50:06

Re: Первый комментарий...

Салам алейкум, аксакалы!
>>Это вообще феерично. Докладчик патетически восклицает: "Где вы видели ещё короля, погибшего за чужую страну?!" А мне подумалось, что может королю лучше было бы позаботиться о собственной стране?
>Однако это факт, он таки погиб именно в том бою будучи королем другой страны.

Я к тому, что этот факт вряд ли заслуживает того умиления, с которые его описывает докладчик.

> >Про атаку тоже весело: "Рыцари не были неуправляемыми, просто у короля не хватило харизмы."
>то же факт, управлять сонмом "донПериньонов" надо иметь высочайший авторитет и волю.

Ну да. Если для управления войсками позарез нужна "харизма", то с управляемостью явные проблемы. "Сержант, поставьте антенну на место." (с) известный анекдот.

>подозреваю это вообще ерунда и придирки, по сравнению с тем, что там автор в порыве франкофилии прогнал...

Ну здесь уже дали ссылку на специалиста. Видимо, если покопаться, то там вообще "нэ так всьо било".

>например один из упавших реконов не смог сам подняться(Смотрите какие они были проворные!!! восклицает лектор через 10 минут)

Вообще очень странный загон: "То что после падения с коня рыцарь не мог встать, это неправда". Да после падения с коня в некоторых случаях людей просто уносят (причём, иногда, сразу в морг) без всяких доспехов. Падение с коня - процесс сам по себе довольно травматичный. А уж если ему способствует один или несколько помощников... Короче, я не специалист в теме от слова "совсем", но мне почему-то кажется, что падение с коня не было таким безобидным, каким его рисует докладчик. А доспехи, скорее всего, усугубляли ситуацию.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От И.Пыхалов
К Пехота (05.01.2017 12:50:06)
Дата 05.01.2017 20:05:13

Re: Первый комментарий...

> Падение с коня - процесс сам по себе довольно травматичный

Вероятность травмы есть, но она не так велика, как кажется. Я бы даже сказал, весьма мала.

> А доспехи, скорее всего, усугубляли ситуацию.

В большинстве (даже, наверное, в подавляющем большинстве) случаев наличие доспехов либо не влияло на ситуацию, либо помогало упавшему избежать травм.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От pamir70
К И.Пыхалов (05.01.2017 20:05:13)
Дата 05.01.2017 20:34:40

Re: Первый комментарий...

>В большинстве (даже, наверное, в подавляющем большинстве) случаев наличие доспехов либо не влияло на ситуацию, либо помогало упавшему избежать травм.
А что нам по этому поводу говорит турнирная статистика? Про высокий травматизм и смертность?
Вроде "Грянулся он с коня оземь..тут из него и дух вон..."

От Лейтенант
К pamir70 (05.01.2017 20:34:40)
Дата 05.01.2017 21:47:34

Re: Первый комментарий...

>А что нам по этому поводу говорит турнирная статистика? Про высокий травматизм и смертность?
>Вроде "Грянулся он с коня оземь..тут из него и дух вон..."

Травматизм-то высокий, но статистики по непосредственным причинам не попадалось. Наиболее известная смерть на турнире - обломок копья попавший в глаз Генриху II. Вроде бы как в описаниях смертей/ранений на турнирах, если вообще указываются подробности - в основном воздействие оружия. Что и привело к использованию специального затупленного турнирного оружия, а также к появлению и эскалации специальных турнирных доспехов. Попадались также формулировки "затоптан", "задохнулся от жары и пыли в доспехе", а вот падения как такового в качестве причины смерти не припоминаю. Впрочем я совсем-совсем "не настоящий сварщик" (с) и интересно было бы послушать специалистов.

От Лейтенант
К Пехота (05.01.2017 12:50:06)
Дата 05.01.2017 13:11:31

Re: Первый комментарий...

>Вообще очень странный загон: "То что после падения с коня рыцарь не мог встать, это неправда". Да после падения с коня в некоторых случаях людей просто уносят (причём, иногда, сразу в морг)

Это все же крайне редкое исключение, а не правило, а уж "сразу в морг" так вообще. Лично я знаком с двумя случаями гибели людей связанной с их занятиями конным спортом - в одном случае мененгит (человек жил в неотапливаемой конюне зимой), а во втором убийство при возвращении поздно ночью с конюшни подростковой бандой. Но это так придирки, главное же, что классический рассказ про "не мог встать" связывает эту невозможность с весом доспехов, а не с полученными травмами.

От Пехота
К Лейтенант (05.01.2017 13:11:31)
Дата 05.01.2017 19:11:11

Re: Первый комментарий...

Салам алейкум, аксакалы!
>>Вообще очень странный загон: "То что после падения с коня рыцарь не мог встать, это неправда". Да после падения с коня в некоторых случаях людей просто уносят (причём, иногда, сразу в морг)
>
>Это все же крайне редкое исключение, а не правило, а уж "сразу в морг" так вообще.

Знакомый моего друга погиб, упав с лошади.

> Лично я знаком с двумя случаями гибели людей связанной с их занятиями конным спортом

Возможно. В современном спорте значительное влияние уделяется профилактике травматизма.

> Но это так придирки, главное же, что классический рассказ про "не мог встать" связывает эту невозможность с весом доспехов, а не с полученными травмами.

Я говорил именно о травмах. В рукопашных схватках они случаются довольно часто.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Андю
К Baren (05.01.2017 12:20:53)
Дата 05.01.2017 12:29:06

Коммент по поводу "богемца" и тоже от Нечитайлова. (+)

Здравствуйте,

http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=9407&posts=1&start=1

Всего хорошего, Андрей.