От Kalash
К Alexeich
Дата 19.11.2016 12:43:06
Рубрики Современность; Память;

Re: сама постановка...

>Каждый раз надо уточнять о каких "белых" речь.
Речь идёт о "сортах майонеза". И вообще, современникам событий было ясней кто есть кто. И они делали различие всё таки. Могли и белых офицеров в Красную армию принять.

От Alexeich
К Kalash (19.11.2016 12:43:06)
Дата 21.11.2016 11:23:01

Re: сама постановка...

>>Каждый раз надо уточнять о каких "белых" речь.
>Речь идёт о "сортах майонеза". И вообще, современникам событий было ясней кто есть кто. И они делали различие всё таки. Могли и белых офицеров в Красную армию принять.

Когда ерчь идет о военном конфликет - да, все предельно упрощается до "свой-чужой" и даже случайное попадание в "не тот" лагерь обрекает на дальнейшую к нему приписанность. Но когда речь идет о "дальнейших судьбах Родины". вот тут "сорта майонеза" становятся существенно разными. Вплоть до того, что монархисты со сталинистами идеологически сходились, а ленинцы с троцкистами, объективно по политическим установкам такие связки более логичны. Отсюда кстати мое большое сомнение в том. что после победы белых, случись ей быть, началось бы благорастворенье воздухов, весьма вероятен был второй этап такой ГВ со стремительным распадом страны. У большевиком была "большая идея", способная объединить всю страну, у белых - 100 идеек, противоречащих друг другу.