От Prepod
К Alexeich
Дата 22.11.2016 17:48:24
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты;

Надо писать заявление об отказе от граждансва

>>Остались на руках украинские паспорта. При выдаче паспортов российских, от них (торопились) никто не требовал отказаться от украинского гражданства.
>
>Не "торопились", а российское законодательство, строго говоря, не требует отказа от гражданства другой страны. Требование предоставить отказ от гражданства действует в отношении со странами, не признающими двух и более гражданств (Украина, Узбекистан), но не является законодательным, на уровне должностных инструкций.
Требует, надо отказываться, если нет договора о двойном гражданстве, а его как правило нет. Строго говоря требуется не отказ, а заявление в орган другого государство об отказе от гражданства. Если другое государство откажет это не проблема соискателя и российских властей.
Российский паспорт у граждан Израиля и США возник в силу того, что есть особая упрощенная процедура получения (восстановления) гражданства для утративших советское гражданство без своего согласия.
По крымчанам тоже была особая процедура оптации ака свободного выбора гражданства.

От Alexeich
К Prepod (22.11.2016 17:48:24)
Дата 22.11.2016 18:09:35

и опять он забросил в море невод :)

>Требует, надо отказываться, если нет договора о двойном гражданстве, а его как правило нет.

Я вообще не уверен, что остались страны с такими договорами (в какое-то время были такие между Норвегией и Швейией в период после разделения стран, например, или Сенегала и Габиии ЕМНИП). Народ постоянно путает двойное гражданство и обладание несколькими гражданствами - это разные юридические состояния.

> Строго говоря требуется не отказ, а заявление в орган другого государство об отказе от гражданства. Если другое государство откажет это не проблема соискателя и российских властей.

Совершенно верно. Но упершись рогом этой процедуры можно избегнуть (по крайней мере один случай с Украиной мне известен - см. выше). Более того, в отн. Узбекистана требуют подтверждения выхода из гражданства, что с учетом последовательной постановки палок в колеса правительством этой немаленькой но гордой страны (могут требовать личное присутствие, чтобы выключиться из граждантва) и требования официальной мзды, создает серьезные проблемы. Я так понимаю это административный перебдеж - чтобы не осложнять ситуацию с вечно капризными и ревнивыми соседями по экс-СССР и не подставлять новообретенных граждан - например в Узбекистане могут тупо посадить за второй паспорт, были случаи. Регулируется должностными инструкциями, закона, наск. понимаю, нет (по крайней мере обращение к юристу позовляет избегнуть этой процедуры, если уж очень не хоцца).

>Российский паспорт у граждан Израиля и США возник в силу того, что есть особая упрощенная процедура получения (восстановления) гражданства для утративших советское гражданство без своего согласия.

Упрощенная процедура не может пдействовать помимо базисного законодательства. К тому же, простите, у меня через стенку не так давно на работе сидела девочка из Италии, получившая российское гражданство и вовсе не отказавшаяся от итальянского. Еще одна в нашей конторе была с канадским и российским гражданством. никаких проблем.

>По крымчанам тоже была особая процедура оптации ака свободного выбора гражданства.

По крымчанам. полагаю, из-за торопливости и неизбежной бурной реакции Украины.

От Ustinoff
К Alexeich (22.11.2016 18:09:35)
Дата 22.11.2016 21:56:53

Re: и опять...

>Народ постоянно путает двойное гражданство и обладание несколькими гражданствами - это разные юридические состояния.

А в чем разница?

От Prepod
К Ustinoff (22.11.2016 21:56:53)
Дата 22.11.2016 23:08:51

Re: и опять...

>>Народ постоянно путает двойное гражданство и обладание несколькими гражданствами - это разные юридические состояния.
>
>А в чем разница?
При двойном гражданстве государства в договоре решают какие обязанности перед каким государством гражданин исполняет. Грубо говоря, где в армии служит. Это не удобно. Два гражданства это ситуация когда государство другое гражданство признает, не наказывает за это, но игнорирует чужое гражданство, то есть не признает обязанности перед чужим государством. Так в России. Есть ещё двупаспортность, когда фактически есть два гражданства и два документа о нем, но оба государства чужое гражданство не признают и запрещают двойное гражданство, как Украина, но по факту есть два документа.

От Ustinoff
К Prepod (22.11.2016 23:08:51)
Дата 22.11.2016 23:11:16

Re: и опять...

>>А в чем разница?
>При двойном гражданстве государства в договоре решают какие обязанности перед каким государством гражданин исполняет. Грубо говоря, где в армии служит. Это не удобно. Два гражданства это ситуация когда государство другое гражданство признает, не наказывает за это, но игнорирует чужое гражданство, то есть не признает обязанности перед чужим государством. Так в России. Есть ещё двупаспортность, когда фактически есть два гражданства и два документа о нем, но оба государства чужое гражданство не признают и запрещают двойное гражданство, как Украина, но по факту есть два документа.

Ну это же поручик Киже. А при тройном гражданстве, четверном???

От Prepod
К Ustinoff (22.11.2016 23:11:16)
Дата 22.11.2016 23:21:26

Re: и опять...

>>>А в чем разница?
>>При двойном гражданстве государства в договоре решают какие обязанности перед каким государством гражданин исполняет. Грубо говоря, где в армии служит. Это не удобно. Два гражданства это ситуация когда государство другое гражданство признает, не наказывает за это, но игнорирует чужое гражданство, то есть не признает обязанности перед чужим государством. Так в России. Есть ещё двупаспортность, когда фактически есть два гражданства и два документа о нем, но оба государства чужое гражданство не признают и запрещают двойное гражданство, как Украина, но по факту есть два документа.
>
>Ну это же поручик Киже. А при тройном гражданстве, четверном???
Поэтому двойное гражданство это вымирающий вид, в современном мире оно не нужно, слишком сложно. В основном речь идёт о двух, трёх, и.т.д. гражданствах, но каждое из государств требует исполнение обязанностей перед собой без скидок на наличие чужих паспортин. В условиях, когда армии наёмные, войны официально не объявляются, а по поводу налогов у всех со всеми соглашения об избежании двойного налогообложения, это не слишком сложно. Пока не сложно, но времена нынче неспокойные.

От Claus
К Alexeich (22.11.2016 18:09:35)
Дата 22.11.2016 18:49:18

Re: и опять...

>Совершенно верно. Но упершись рогом этой процедуры можно избегнуть (по крайней мере один случай с Украиной мне известен - см. выше). Более того, в отн. Узбекистана требуют подтверждения выхода из гражданства, что с учетом последовательной постановки палок в колеса правительством этой немаленькой но гордой страны (могут требовать личное присутствие, чтобы выключиться из граждантва) и требования официальной мзды, создает серьезные проблемы.
Странно. У меня коллеги из узбекистана несколько лет назад получали Российское гражданство и они говорили, что для российских органов достаточно только заявления об отказе от гражданства Узбекистана. Причем по их словам, Узбекистан принципиально эти заявления не согласовывает и продолжает считать их своими гражданами.

От Alexeich
К Claus (22.11.2016 18:49:18)
Дата 22.11.2016 19:06:19

Re: и опять...

>Странно. У меня коллеги из узбекистана несколько лет назад получали Российское гражданство и они говорили, что для российских органов достаточно только заявления об отказе от гражданства Узбекистана. Причем по их словам, Узбекистан принципиально эти заявления не согласовывает и продолжает считать их своими гражданами.

Ну так оно наверное и есть. Теща лично ездила в консульство заверить заявление об отказе от гражданства (но ей прямо сказалИ. что удовлетворено оно не будет). Так что формлаьно она гражданин Узбекистана и совершила правонарушение. А вот тесть ездил в Ташкент, чтобы все "выписаться" официально, с одной стороны ФМС его не пропускало без подтверждения отказа, с другой - он планировал еще заезжать в Ташкент и не хотел осложнений на границе. В общем, сложная интерференция волн административного маразма.

От Пехота
К Alexeich (22.11.2016 18:09:35)
Дата 22.11.2016 18:47:14

Алексей прав

Салам алейкум, аксакалы!

>> Строго говоря требуется не отказ, а заявление в орган другого государство об отказе от гражданства. Если другое государство откажет это не проблема соискателя и российских властей.
>
>Совершенно верно. Но упершись рогом этой процедуры можно избегнуть (по крайней мере один случай с Украиной мне известен - см. выше). Более того, в отн. Узбекистана требуют подтверждения выхода из гражданства

В отношении Украины такого подтверждения не надо. Необходимо только подать заявление об отказе, а дальнейшее - проблема уже украинских властей. Причём власти РФ прекрасно понимают, что украинские власти никаких движений по исключению заявителя из украинского гражданства не предпринимают. Но всем пофиг.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Prepod
К Пехота (22.11.2016 18:47:14)
Дата 22.11.2016 19:39:31

Безусловно прав


>
>В отношении Украины такого подтверждения не надо. Необходимо только подать заявление об отказе, а дальнейшее - проблема уже украинских властей. Причём власти РФ прекрасно понимают, что украинские власти никаких движений по исключению заявителя из украинского гражданства не предпринимают. Но всем пофиг.
Это не пофигизм, это была сознательная позиция, вопрос дискутировался когда закон о гражданстве принимали. Официально это объясняли тем, что соискатель не должен зависеть от бюрократии свокго государства, поскольку заявление о выходе ставит его под угрозу дискриминации, тем более в условиях когда российское гражданство не гарантировано, и чтобы сократить "подвешенное" состояние, а также исключить ситуацию безгражланства, когда из своего вышел, а российское не дали, сочли достаточным заявление о выходе.

От Prepod
К Alexeich (22.11.2016 18:09:35)
Дата 22.11.2016 18:46:51

Я ж не спорю, я справку даю -)))

>>Требует, надо отказываться, если нет договора о двойном гражданстве, а его как правило нет.
>
>Народ постоянно путает двойное гражданство и обладание несколькими гражданствами - это разные юридические состояния.
Это правда.
>> Строго говоря требуется не отказ, а заявление в орган другого государство об отказе от гражданства. Если другое государство откажет это не проблема соискателя и российских властей.
>

>>Российский паспорт у граждан Израиля и США возник в силу того, что есть особая упрощенная процедура получения (восстановления) гражданства для утративших советское гражданство без своего согласия.
>
>Упрощенная процедура не может пдействовать помимо базисного законодательства. К тому же, простите, у меня через стенку не так давно на работе сидела девочка из Италии, получившая российское гражданство и вовсе не отказавшаяся от итальянского. Еще одна в нашей конторе была с канадским и российским гражданством. никаких проблем.
Вот неправда Ваша. Как щас помню, была такая статья 20 в законе о гражданстве ещё РСФСР, и там русским по белому было написано, что гражданство тех кто был лишён гражданства без своего свободного согласия считается восстановленным. И чтоб получить паспорт надо только заявление подать. Как стали российскую пенсию платить, тамошние репатрианты эти заявления написали и стали собирать трудовые книжки/справки о стаже.
Барышни же просто пользуется тем, что РФ безразлично относится с чужим гражданствам, кроме особых случаев со службой и т д. а другие государства не контролируют отказ от гражданства РФ или его не требуют. Тут две разные истории. Барышни сохраняют паспорт, а гражданеИзраиля его получают.

От Alexeich
К Prepod (22.11.2016 18:46:51)
Дата 22.11.2016 19:01:10

Re: Я ж...

>Вот неправда Ваша. Как щас помню, была такая статья 20 в законе о гражданстве ещё РСФСР, и там русским по белому было написано, что гражданство тех кто был лишён гражданства без своего свободного согласия считается восстановленным. И чтоб получить паспорт надо только заявление подать. Как стали российскую пенсию платить, тамошние репатрианты эти заявления написали и стали собирать трудовые книжки/справки о стаже.

Ну одно другому не мешает. Т.е. упрощенная исстема востстановления гражданства и отсутствие требовнаия отказа от первоначлаьного. Вон вроде ни Сигал, ни Мэнсон, ни Мутти, ни Депардье от своиз посконных гражданств не отказывались.

> Барышни же просто пользуется тем, что РФ безразлично относится с чужим гражданствам, кроме особых случаев со службой и т д. а другие государства не контролируют отказ от гражданства РФ или его не требуют. Тут две разные истории. Барышни сохраняют паспорт, а гражданеИзраиля его получают.

Нет, случай тот самый. Перечисленные барышни канадо/итальяно уродженные, но с одним из русских родителей, почему-то решили обзавестись вторым гражданством. Еще одну вспомнил, в прошом году вел спецкурс у студентки-американки, получила российское гражданство с чрезвычайно меркантильной целью. Родители (из евмигрантов еще, нижний средний класс) поняли. что магиструтуру/аспирантуру в приличном ВУЗе в колыбели демократии не потянуть и решили, что доне МГУ, который они заканчивали когда-то, будет в самый раз, в общем своевременно позаботились, чтобы к окончанию бакалавриата девица была носителем российского паспорта :)

Вообще же наше законодательство и практика правоприменения - мрак, и чем больше трудятся думцы, кажется. тем больше.

От Pav.Riga
К Alexeich (22.11.2016 19:01:10)
Дата 22.11.2016 19:43:21

Re: Я ж...В ЕС многогражданстов распостранено ...

В Европе (ЕС) многогражданстов распостранено ... к примеру граждане
Италии (3-х лет и года отроду)родившиеся в Германии в браке итальянца и гражданки Латвии по настоянию отца итальянца еще и гражданство Латвии стал оформлять как он(отец детей) пояснил итальянцев очень много и они во всякие европейские квоты протиснутся не могут.А "реликтовый" латыш сразу всюду в квоты попадает и как это можно такими вещами пренебрегать...если власти такое еще и поощряют.


С уважением к Вашему мнению.