От М.Токарев
К Одессит
Дата 02.11.2016 18:48:44
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Полагаю, что чистки на массовом/низовом уровне били как раз сильно

Доброе время суток

>Добрый день
>>>Интересует вопрос как чистки 37-38 годов в реальности били по агентуре
>Полагаю, что слабо. Все эти альбомные операции, конечно, кого-то зацепляли, но все разведки мира уверенно ожидали удара по своей диаспоре и старались не привлекать зарубежных соотечественников к негласным операциям. По двум причинам: (1) они понимали, что по этой этнической группе придется неприцельный удар, который разрушит всю инфраструктуру разведки, и (2) чтобы не подставлять всех остальных в случае возможного провала настоящего агента из немцев, поляков и т. д.

Классический пример из средневековой истории - созданное Хасаном ас-Сабахом во второй половине 11 века на Ближнем Востоке государство исмаилитов-низаритов, больше известное как "ассасины". Просуществовало почти 200 лет, все это время имея разветвленные агентурные сети, в т.ч. в сопредельном Иерусалимском королевстве, а затем в Фатимидском халивате у Салах-ад-Дина. А вот в 1250-х гг. внук Чингиса Хулагу-хан вырезал практически все городское население региона - в т.ч. тайных симпатизантов и информаторов ассасинов, полностью обезопасив себя от угроз терактов и шпионажа со стороны их агентуры.
Как бы цинично это не звучало, но репрессии 1937-1938 гг. в СССР объективно выбили как большинство реальных/потенциальных "инициативников" (за их антисоветские настроения), так и лиц, репрессированных за то, что имели несанкционированные (НКВД) контакты с иностранцами. Разумеется, огромное их большинство не имело никаких связей с зарубежными спецслужбами. Но и те, кто имел, тогда получили 58-ю/59-ю статью "альбомным порядком", т.е. без надлежащего доказывания их РЕАЛЬНОЙ деятельности. Сложнее было с верхушкой советского истеблишмента с ее санкционированными контактами с иностранцами. ПМСМ, история с довоенной посадкой сына Парвуса Евгения Гнедина (в 1936-1939 гг. - начальник отдела НКИД СССР), последовавшей опалой (выведен из состава ЦК в феврале 1941-го) экс-наркоминдела Литвинова-Валлаха, послевоенной посадкой бывшего постпреда в Лондоне Ивана Майского (Яна Ляховецкого) могла быть как-то связана с информацией, шедшей в Москву от "кембриджской пятерки", точнее - от Энтони Бланта. Официально признано лишь то, что в 1941-м году он помог НКГБ выявить агента Ми-6 в аппарате наркома Микояна.
И насчет "привлечения зарубежных соотечественников" - ПМСМ, Китай и Израиль практикуют это до сих пор. СССР очень активно практиковал с 1920-х гг. в среде русскоязычной эмиграции - и с выходом через нее на контактировавший с нею истеблишмент как минимум среднего звена в странах, где проживала эта эмиграция. О спецслужбах 3-го рейха с его концепцией "тотального шпионажа" я вообще молчу - если представитель немецкой диаспоры за пределами рейха успешно работал на фатерланд, ему платили, принимали в НСДАП и даже могли наградить (по линии Абвера). Если он проваливался и попадал под местный суд - это давало рейху прекрасный повод для пропаганды о "преследованиях местными властями немцев только потому, что они немцы".

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев

От Одессит
К М.Токарев (02.11.2016 18:48:44)
Дата 04.11.2016 21:30:25

Тут есть масса нюансов

Добрый день

>Как бы цинично это не звучало, но репрессии 1937-1938 гг. в СССР объективно выбили как большинство реальных/потенциальных "инициативников" (за их антисоветские настроения), так и лиц, репрессированных за то, что имели несанкционированные (НКВД) контакты с иностранцами. Разумеется, огромное их большинство не имело никаких связей с зарубежными спецслужбами. Но и те, кто имел, тогда получили 58-ю/59-ю статью "альбомным порядком", т.е. без надлежащего доказывания их РЕАЛЬНОЙ деятельности.

Мы ведь обсуждаем урон реальной агентуре, а не вышибание вербовочной базы, что суть вещи разные. Со второй точки зрения - да, это эффективно сократит ее. Но не устранит опаснсть вербовки теми же немцами вовсе не немецких совграждан.

>И насчет "привлечения зарубежных соотечественников" - ПМСМ, Китай и Израиль практикуют это до сих пор. СССР очень активно практиковал с 1920-х гг. в среде русскоязычной эмиграции - и с выходом через нее на контактировавший с нею истеблишмент как минимум среднего звена в странах, где проживала эта эмиграция.

К эмиграции у нашей разведки всегда было особое отношение. Они не считались для СССР людьми того же сорта, что, к примеру, зарубежные поляки или немцы для Варшавы или Берлина. Соответственно и оберегали их куда меньше.

>О спецслужбах 3-го рейха с его концепцией "тотального шпионажа" я вообще молчу - если представитель немецкой диаспоры за пределами рейха успешно работал на фатерланд, ему платили, принимали в НСДАП и даже могли наградить (по линии Абвера). Если он проваливался и попадал под местный суд - это давало рейху прекрасный повод для пропаганды о "преследованиях местными властями немцев только потому, что они немцы".

Опять же не вполне соглашусь. В описанной Вами форме сие имело место только в Южной Америке и с крайне прискорбными последствиями и для Германии, и для местных немцев. А вот в других местах немцев берегли, их могли задействовать в пропагандистских и прочих подобных мероприятиях, но не в активной разведывательной или диверсионной работе. Были, естественно, исключения, но немногие.

>В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
>М. Токарев
С уважением www.lander.odessa.ua

От Паршев
К Одессит (04.11.2016 21:30:25)
Дата 04.11.2016 23:25:20

Re: Тут есть...


>Мы ведь обсуждаем урон реальной агентуре, а не вышибание вербовочной базы, что суть вещи разные.

А что, реальная агентура берется из-за пределов вербовочной базы? Вы что понимаете под "вербовочной базой-то тогда?

От Одессит
К Паршев (04.11.2016 23:25:20)
Дата 05.11.2016 01:15:40

Прямой вопрос - прямой ответ :-)

Добрый день

>>Мы ведь обсуждаем урон реальной агентуре, а не вышибание вербовочной базы, что суть вещи разные.
>
>А что, реальная агентура берется из-за пределов вербовочной базы? Вы что понимаете под "вербовочной базой-то тогда?

Агентура (реальная) - это лица, с которыми уже установлены агентурные взаимоотношения, которые уже пребывают в агентурном аппарате. А вербовочная база - это совокупновть в данном случае лиц, из среды которых могут вербоваться последующие агенты. А могут и не вербоваться. База, кроме особых случаев, намного многочисленнее, чем агентурный аппарат. База используется для создания агентурного аппарата или расширения уже существующего. А случается очень часто, что расширять его вовсе и не треуется.
И если в каком-то городке работает резидентура из трех человек, устойчиво находящихся на местах с хорошими агентурными аозможностями, и в том же городке имеется десятка потора перспективных (в плане разведывательных возможностей, идеологии и пр) человек, составляющих эту самую базу, то арест этих десяти никак не затронет существующую сеть. Расшириться резидентура не сможет, но работать станет в прежнем режиме.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Максимов
К Одессит (05.11.2016 01:15:40)
Дата 06.11.2016 16:00:17

Коллега Паршев намекает, что "реальную агентуру" факт вербовки не выводит...

за пределы "вербовочной базы". Был латышом - латышом и остался. Был сыном жандарма - сыном и остался.

От Одессит
К Максимов (06.11.2016 16:00:17)
Дата 07.11.2016 00:11:36

Да я понимаю это

Добрый день
>Коллега Паршев намекает, что "реальную агентуру" факт вербовки не выводит за пределы "вербовочной базы". Был латышом - латышом и остался. Был сыном жандарма - сыном и остался.

А я не намекаю, а прямо говорю, что латвийская разведка вербовала отнюдь не только латышей. И ее агентурный аппарат по преимуществу запросто мог состоять из славян, которых репрессии против латышей никак затронуть не могли.
Да и гипотетический вербовочный контингент (совокупность лиц на советской территории либо на каких-либо советских объектах, обладающих разведывательными возможностями, совпадающими с целями и задачами конкретной иностранной разведки, и которые по политическим или иным мотивам могут согласиться негласно сотрудничать с ней на оговоренных условиях, при этом обладают личными и профессиональными качествами, позволяющими им быть агентами) латвийской разведки куда разумнее было приобретать не в среде латышей. Все вменяемые разведслужбы обычно придерживались этого уже с начала 30-х годов, как минимум.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Паршев
К Максимов (06.11.2016 16:00:17)
Дата 06.11.2016 23:17:18

Re: Коллега Паршев

>за пределы "вербовочной базы". Был латышом - латышом и остался. Был сыном жандарма - сыном и остался.

Просто беда какая-то, неужели это трудно понимать без намеков?

От Booker
К Паршев (06.11.2016 23:17:18)
Дата 07.11.2016 01:35:27

Я вот пытаюсь сообразить, кто из реальных шпионов/разведчиков

>>за пределы "вербовочной базы". Был латышом - латышом и остался. Был сыном жандарма - сыном и остался.
>Просто беда какая-то, неужели это трудно понимать без намеков?

попадал в такую "вербовочную базу"?

Шульце-Бойзен, Харнак?
Кембриджцы? Старос? Берг?
С другой стороны: у Пеньковского, что ли, был прадед англосакс?

Насколько подтверждается на практике теория, что наиболее легко вербуется ируканской разведкой в Арканаре этнические ируканцы?

С уважением.

От Паршев
К Booker (07.11.2016 01:35:27)
Дата 07.11.2016 12:10:32

Re: Я вот...

>>>за пределы "вербовочной базы". Был латышом - латышом и остался. Был сыном жандарма - сыном и остался.
>>Просто беда какая-то, неужели это трудно понимать без намеков?
>
>попадал в такую "вербовочную базу"?

>Шульце-Бойзен, Харнак?
>Кембриджцы?

а Вы их биографиями поинтересуйтесь. Можно и Википедию.

Старос? Берг?

тоже небось, хотя я их и не знаю.

>С другой стороны: у Пеньковского, что ли, был прадед англосакс?

нет, но дед - махновец. А вообще нечто общее у некоторых нащих предателей было.

>Насколько подтверждается на практике теория, что наиболее легко вербуется ируканской разведкой в Арканаре этнические ируканцы?

ДЛя каких-то народов нет, а для каких-то - да.

От Booker
К Паршев (07.11.2016 12:10:32)
Дата 07.11.2016 13:57:11

Re: Я вот...

>>>>за пределы "вербовочной базы". Был латышом - латышом и остался. Был сыном жандарма - сыном и остался.
>>>Просто беда какая-то, неужели это трудно понимать без намеков?
>>попадал в такую "вербовочную базу"?
>>Кембриджцы?
>а Вы их биографиями поинтересуйтесь. Можно и Википедию.

Интересовался, ни русских, ни хоть бурятских корней не обнаружил ни у кого. Вы просто пальцем ткните, у нас-то по национальным делам больше трети из обнулённых в 37-38.

>>Старос? Берг?
>тоже небось, хотя я их и не знаю.
Ну, в википедии хотя бы посмотрите! Много полезного для СССР сделали люди, забвения явно не заслуживают.

>>С другой стороны: у Пеньковского, что ли, был прадед англосакс?
>нет, но дед - махновец.
Во, а в иноязычных вики пишут, что папа его был белый офицер, героически павший в борьбе с большевиками. Да на нём клейма негде поставить, куда ж кадровики смотрели? )))

>А вообще нечто общее у некоторых нащих предателей было.
Что же именно, кроме того, что большинство - работники органов?

>>Насколько подтверждается на практике теория, что наиболее легко вербуется ируканской разведкой в Арканаре этнические ируканцы?
>ДЛя каких-то народов нет, а для каких-то - да.
В самых интересных местах вы становитесь предельно лаконичным. :))

С уважением.

От объект 925
К Одессит (05.11.2016 01:15:40)
Дата 05.11.2016 09:20:07

Ре: Прямой вопрос...

>А вербовочная база - это совокупновть в данном случае лиц, из среды которых могут вербоваться последующие агенты. А могут и не вербоваться.
++++
вы извините, но ето не определение. От слова совсем.
Поетому я думаю ПАП прав, такого термина не существует.

От Одессит
К объект 925 (05.11.2016 09:20:07)
Дата 05.11.2016 12:03:03

Ре: Прямой вопрос...

Добрый день
>вы извините, но ето не определение. От слова совсем.
>Поетому я думаю ПАП прав, такого термина не существует.

Я и не старался его сформулировать. Хорошо, хамените его на официально признанный термин "вербовочный контингент". Уж он-то точно существует, определен даже в Едином словаре чекистской терминологии. Теперь возражений нет?
ПАП - это ув. Паршев? А где он писал, что такой термин не существует? Я не заметил.

А по сути возражения есть у Вас?

С уважением www.lander.odessa.ua

От объект 925
К Одессит (05.11.2016 12:03:03)
Дата 05.11.2016 20:59:44

Ре: Прямой вопрос...

>Я и не старался его сформулировать.
+++
вы попытались. "вербовочная база - это совокупновть"
>Хорошо, хамените его на официально признанный термин "вербовочный контингент". Уж он-то точно существует, определен даже в Едином словаре чекистской терминологии. Теперь возражений нет?
+++
есть.
"В агентурный аппарат контрразведки вербуются главным образом советские граждане - патриоты нашей Родины,
...разрешается вербовать агентов из числа членов и кандидатов в члены КПСС.
...Там, где требуется, агенты приобретаются из числа лиц, подпавших под влияние антисоветской пропаганды, вынашивавших намерение совершить преступные действия, судимых в прошлом за участие в антисоветской деятельности, из числа националистических, реакционных церковно-сектантских и иных враждебных элементов.
...Разрешается вербовать лиц, совершивших государственные или иные преступления"
Так что являлось "базой", она "контингент" для вербовки? Я прелагаю так "новая общность, советский народ".

От Одессит
К объект 925 (05.11.2016 20:59:44)
Дата 05.11.2016 22:14:11

Ре: Прямой вопрос...

Добрый день
>>Я и не старался его сформулировать.
>+++
>вы попытались. "вербовочная база - это совокупновть"

И сейчас могу попытаться, я не связан ГОСТами на терминологию, ибо вольный стрелок.

>>Хорошо, хамените его на официально признанный термин "вербовочный контингент". Уж он-то точно существует, определен даже в Едином словаре чекистской терминологии. Теперь возражений нет?
>+++
>есть.
>"В агентурный аппарат контрразведки вербуются главным образом советские граждане - патриоты нашей Родины,

А при чем тут агентурный аппарат советской контрразведки, если мы говорим о вербовочном контингенте польской германской, эстонской и прочих разведок на территории СССР?! Понятно, что и они старались вербовать совграждан, патриотов не своей Родины :-). Так что это никак не катит, простите уж.


>...разрешается вербовать агентов из числа членов и кандидатов в члены КПСС.

Да, абвер или 2-й отдел ВП разрешали своим операм вербовать агенуру из их числа.

>...Там, где требуется, агенты приобретаются из числа лиц, подпавших под влияние антисоветской пропаганды, вынашивавших намерение совершить преступные действия, судимых в прошлом за участие в антисоветской деятельности, из числа националистических, реакционных церковно-сектантских и иных враждебных элементов.
>...Разрешается вербовать лиц, совершивших государственные или иные преступления"

И т. д. - смотри выше. Вы об одном - я о другом.

>Так что являлось "базой", она "контингент" для вербовки? Я прелагаю так "новая общность, советский народ".

Ваше предложение может быть правильно в отношении вербовки аппарата советской контрразведки. А мы обсуждали гипотетеичский урон, который могли понести иноразведки на территории СССР в результате альбомных операций по национальному признаку. Их вербовочный контингент несколько иной, согласитесь. Это освокупность лиц на советской территории либо на каких-либо советских объектах, обладающих разведывательными возможностями, совпадающими с целями и задачами конкретной иностранной разведки, и которые по политическим или иным мотивам могут согласиться негласно сотрудничать с ней на оговоренных условиях, при этом обладают личными и профессиональными качествами, позволяющими им быть агентами.
Несколько не то же самое, что "новая историческая общность людей".
Кстати, вербовочный контингент советской КР также не включал весь советский народ.

С уважением www.lander.odessa.ua

От объект 925
К Одессит (05.11.2016 22:14:11)
Дата 05.11.2016 22:22:50

Ре: Прямой вопрос...

>И сейчас могу попытаться, я не связан ГОСТами на терминологию, ибо вольный стрелок.
+++
я же не против. Пытайтесь.

>А при чем тут агентурный аппарат советской контрразведки, если мы говорим о вербовочном контингенте польской германской, эстонской и прочих разведок на территории СССР?!
+++
я предполагаю, что агенты шпионские и контршпиоснкие ето примерно теже самые люди вращавшиеся в тех же самых местах. Если вы со мной согласны, будeм считать, что я ответил на вопрос.

>Кстати, вербовочный контингент советской КР также не включал весь советский народ.
++++
почитайте еще раз ветку. Там люди верящие/говорящие, что репрессии ето в общем то правильно. Т.к. "базу" убрали.
Я думаю, ета точка зрения ошибочна.

От Одессит
К объект 925 (05.11.2016 22:22:50)
Дата 05.11.2016 22:38:09

Ре: Прямой вопрос...

Добрый день

>почитайте еще раз ветку. Там люди верящие/говорящие, что репрессии ето в общем то правильно. Т.к. "базу" убрали.
>Я думаю, ета точка зрения ошибочна.

Тут я с Вами согласен абсолютно.
По поводу всего остального спорить лень, не стоит оно того. Контингент, база... Суть не в термине. А в том, что никакими массовыми мероприятиями базу (не только вербовочную!) из-под чужой разведки не выбить. Ее можно сильно ограничить, и то не репрессиями, а скорее жестким контрразведывательным режимом, выделением огромных ресурсов на КР службу и правильной воспитательной работой среди населения. Чтобы человек, которому шпиён покажет 100 баксов, хватал не купюру, а за шкирку предлагающего, и чтобы вербовщики понимали, что вероятность такой реакции будет близка к 100%. Массовыми репрессиями этого не достичь. Они могут возыметь обратное действие.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Booker
К М.Токарев (02.11.2016 18:48:44)
Дата 03.11.2016 14:23:07

При всём уважении - это слишком умозрительно.

>>>>Интересует вопрос как чистки 37-38 годов в реальности били по агентуре
>>Полагаю, что слабо. Все эти альбомные операции, конечно, кого-то зацепляли, но все разведки мира уверенно ожидали удара по своей диаспоре и старались не привлекать зарубежных соотечественников к негласным операциям.
>...в 1250-х гг. внук Чингиса Хулагу-хан вырезал практически все городское население региона - в т.ч. тайных симпатизантов и информаторов ассасинов, полностью обезопасив себя от угроз терактов и шпионажа со стороны их агентуры.
Если вЫрезать всех, то конечно, полная стерильность. Однако это хоть как-то возможно только на оккупированных территориях.
>Как бы цинично это не звучало, но репрессии 1937-1938 гг. в СССР объективно выбили как большинство реальных/потенциальных "инициативников" (за их антисоветские настроения), так и лиц, репрессированных за то, что имели несанкционированные (НКВД) контакты с иностранцами.
Это утверждение, имхо, равносильно по степени аргументированности следующему: "репрессии 1937-1938 гг. в СССР объективно породили огромное число коллаборационистов во время Великой отечественной войны".
При этом совершенно не факт, что хоть как-то была задета действующая шпионская сеть (гипотетическая). Ибо вряд ли её участники хоть как-то демонстрировали нелояльность к советской власти и выделялись на общем фоне. В конце концов, документы разведок сопредельных стран были доступны нашим спецслужбам. Подтверждаются ли хоть какие-то потери в результате большого террора 37-38? Ведь емнип какие-то следы вербовки будущего актёра Оболенского остались в польских архивах. Но это - конец 20-х.

С уважением.

От Prepod
К Booker (03.11.2016 14:23:07)
Дата 03.11.2016 15:25:35

Re: При всём...


>>Как бы цинично это не звучало, но репрессии 1937-1938 гг. в СССР объективно выбили как большинство реальных/потенциальных "инициативников" (за их антисоветские настроения), так и лиц, репрессированных за то, что имели несанкционированные (НКВД) контакты с иностранцами.
>Это утверждение, имхо, равносильно по степени аргументированности следующему: "репрессии 1937-1938 гг. в СССР объективно породили огромное число коллаборационистов во время Великой отечественной войны".
ИМХО аналогия все же натянута, хотя бы потому, что "огромное количество коллаборационистов" породили не репрессии тех лет, а более поздняя репрессивная политика СССР на новых территориях и более ранняя политика коллективизации. При этом на трудность работы в СССР ссылаются буквально все, кто хоть что-то об этом написал, и нет оснований считать эти сетования самооправданием неудачников.
>При этом совершенно не факт, что хоть как-то была задета действующая шпионская сеть (гипотетическая). Ибо вряд ли её участники хоть как-то демонстрировали нелояльность к советской власти и выделялись на общем фоне.
ИМХО вопрос диалектический. Вербовка граждан СССР иностранными разведками была объективно затруднена. Как вербовать-то? Вариантов не богато: 1. вербовать совгражданина за границей, 2. поиск внутри СССР потенциально недовольных элементов, которые теоретически пойдут на вербовку, как вариант - использование уголовников, 3. вербовка внутри СССР классическими способами, лиц, которые общаются с иностранцами по профессиональной необходимости.
Во втором и третьем случае фигурант засветится и на него с высокой вероятностью заведут дело оперучета, то есть он попадет под операции 37-38 годов, в первом также есть большая вероятность репрессирования. Использование уголовников вообще малоперспективная тема - разницу между парой лет за классическую уголовку, вероятной вышкой или десяткой по постановлению от 7 августа 32 года и сильно вероятной вышкой по 58 статье не осознать трудно. Малейшее подозрение на политику и все, информатор получает плюшки, дело идет из РКМ в иные сферы, где доказательствами сильно не заморачиваются и судят не открытым процессом, поэтому да, "советская малина врагу сказала нет".
Ну и как в таких нечеловеческих условиях шпиенить против первого государства рабочих и крестьян?
И еще, до 37 года нелояльная советской власти публика не боялась показывать свое отношение к советским порядкам, за что при случае регулярно отгребала от советского общества в лице инициативных комсомольцев и профсоюзников и пр., ну и по административной линии (третирование по месту работы и учебы, увольнение, отчисление, запреты на профессию и получение образования), но жизни и свободе практически ничего не угрожало.
То есть я в целом согласен, что утверждение о выбивании агентуры требует документального подтверждения, но трудности в деятельности иностранных разведок операции 37-38 годов создали вполне объективно.

От Паршев
К Prepod (03.11.2016 15:25:35)
Дата 03.11.2016 19:54:09

а признания противника не годятся?

о фактической невозможности вести разведработу?

От Одессит
К Паршев (03.11.2016 19:54:09)
Дата 07.11.2016 17:27:15

Ну, раз годятся, то читаем следующее:

Добрый день
>о фактической невозможности вести разведработу?

Вы полагаете, что массовые репрессии выбили серьезное количество агентуры, к примеру, польской разведки и серьезно затруднили ее работу. То есть, что до того работать тем же полякам было легче. Поскольку таковые начались в 1937 году, то смотрим на весьма благополучный и незамутненный альбомными операциями и бзиком Ежова по польской разведке 1934 год. И читаем рапорт тогдашнего начальника реферата “Восток” 2-го отдела поручика Й. Незбржицкого от 11 марта 1934 года:
“На сегодняшний день по вербовочной базе для глубинной разведки создалась безнадежно тяжелая обстановка. В первую очередь я должен обратить внимание на то, что полная изоляция от советской территории привела к абсолютной невозможности вербовок на советской территории из-за отсутствия там вербовочной базы. Я никогда не предполагал, что исчерпание и изоляция российской эмиграции от советской территории может играть для нас столь значительную роль… Изменилось также и положение с возможностью ведения наблюдения. Все труднее становятся перемещения по территории (паспортизация, привязка населения к местам проживания). Постоянные депортации, колонизация и эмиграция опустошили районы, служившие нам источником информации. Проще говоря, в 1934 году мы пожинаем плоды деятельности целых рядов наших предшественников, работавших в несравнимо более легких условиях и приведших к полному исчерпанию источников вербовки”
Что из сего следует: А то, что поручик с трудновоспроизводимой фамилией ни словом не обмолвился о том, что, мол, слава Богу, есть этнические поляки, мы опираемся на них и т. д. То есть в период до массовых операций по польской диаспоре никакой радости от ее наличия в СССР польские разведчики не испытывали, она ими в работе практически не использовалась.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Паршев
К Одессит (07.11.2016 17:27:15)
Дата 09.11.2016 01:48:06

как-то странно Вы читаете

"Постоянные депортации, колонизация и эмиграция опустошили районы, служившие нам источником информации".

От Одессит
К Паршев (09.11.2016 01:48:06)
Дата 09.11.2016 09:18:57

Я все правильно читаю

Добрый день
>"Постоянные депортации, колонизация и эмиграция опустошили районы, служившие нам источником информации".

Польская разведка располагала в РСФСР/УССР/БССР/СССР серьезными разведывательными возможностями, но события 20-х и начала 30-х годов нанесли сильный удар по ее агентуре. Нигд не сказано, что этот удар имел причиной выселение польской диаспоры (которого к 1934 году, естественно, не было). Именно потому Небржицкий об этом факторе и не упомянул.

Не понимаю, отчего Вы так держитесь за свою теорию о широкой вербовке разведкам их диаспоры? Всемерное ограниение использования ее в агентурных операциях - азбука разведработы. Потому что усиленное внимание к этническим меньшинствам - агбука контрразведки, и в нормальной ситуации резидентуры не стали бы заведомо подставляться.

Возможно, Вы полагаете, что, к примеру, прибывший в СССР вербовщик эстонской развеки не знал никаких яхыков, помимо родного, и по этой причине вынужден был ограничить свою жеятельность вербовкой соплеменников? :-)

С уважением www.lander.odessa.ua

От Prepod
К Паршев (03.11.2016 19:54:09)
Дата 03.11.2016 23:02:11

Re: а признания...

>о фактической невозможности вести разведработу?
Трудность работы в СССР вполне очевидное обстоятельство. И до и после массовых операций. И логично предположить, что после этих операций работать стало труднее просто в силу сокращения вербовочной базы. Но это общие соображения, которые выкашивание заграничной агентуры в 37-38 годах сами по себе не подтверждают.
Именно поэтому желательна статистика по одной из разведок вероятных противников (на уверен что такие данные публиковались, но все может быть) И может выяснится, что агентуру как раз-таки повыбили.

От Booker
К Паршев (03.11.2016 19:54:09)
Дата 03.11.2016 21:04:24

Вполне годятся, имхо

>о фактической невозможности вести разведработу?

Вывод: развёрнутая кампания, сопровождающаяся миллионными посадками и 700+ тысячными расстрелами граждан СССР, сильно осложнила деятельность зарубежных спецслужб по вербовке новых агентов и, возможно, привела к консервации старых.
Но исходный вопрос (как я его понял) - насколько вышеуказанная кампания помогла в зачистке реально существующей к 1937 году агентурной сети?
Ответа нет, строго говоря. Вернее, ответ такой, как в бессмертном тексте Гайдара-прадеда:

Два раза приходил ко мне человек в военной форме. И тут же, в саду, вели мы с ним неторопливый разговор.
Все рассказал я ему про свою жизнь, по порядку, ничего не утаивая. Иногда он просто слушал, иногда что-то записывал.
Однажды я спросил у него, кто такой был Юрка.
- Юрка?.. Это был мелкий мошенник.
- А тот... артист?.. Ну, что сошел с поезда в Серпухове?
- Это был крупный наводчик-вор.
- А старик Яков?
- Он был не старик, а просто старый бандит.
- А он... Ну, который дядя?
- Шпион, - коротко ответил военный.
- Чей?
Человек усмехнулся. Он не ответил ничего, затянулся дымом из своей кривой трубки, сплюнул на траву и неторопливо показал рукой в ту сторону, куда плавно опускалось сейчас багровое вечернее солнце.


С уважением.

От Паршев
К Booker (03.11.2016 21:04:24)
Дата 03.11.2016 22:28:32

Re: Вполне годятся,...


>Вывод: развёрнутая кампания, сопровождающаяся миллионными посадками и 700+ тысячными расстрелами граждан СССР, сильно осложнила деятельность зарубежных спецслужб по вербовке новых агентов

А зачем вербовать новых, если старые не пострадали?

От Константин Дегтярев
К М.Токарев (02.11.2016 18:48:44)
Дата 03.11.2016 10:45:55

Ну, это вообще шикарный способ борьбы с агентурой

Вопрос только в том, не перевешивают ли издержки такого способа достигнутого результата?