От Константин Дегтярев
К ttt2
Дата 31.10.2016 10:11:33
Рубрики WWII; Спецслужбы;

А я ничего и не говорю

>По вашей же ссылке про это говорится

Я и говорю, хорошая ссылка, без завываний.

>Странно было бы если большевики не учли опыт.

Фашисты, вон, тоже учли опыт. Странно было бы, если бы не учли... Собственно, об учтении такого опыта уже относительно давно и очень точно было сказано:
https://www.youtube.com/watch?v=kZ032WP2Mno

От ttt2
К Константин Дегтярев (31.10.2016 10:11:33)
Дата 31.10.2016 10:32:25

Re: А я...

>Фашисты, вон, тоже учли опыт. Странно было бы, если бы не учли... Собственно, об учтении такого опыта уже относительно давно и очень точно было сказано:
>
https://www.youtube.com/watch?v=kZ032WP2Mno

Не смотрю пропагандные ролики, и Reductio Ad Hitlerum меня не впечатляет

Никто не осуждал ни англичан в Англо-Бурской, ни стороны в американской гражданской за такие лагеря.

И фашистов насколько знаю, осудили не за сами концентрационные лагеря, а за их использование для умышленного уничтожения миллионов людей. А до этого "цивилизованный мир" вполне такие лагеря принимал.

С уважением

От Hamster
К ttt2 (31.10.2016 10:32:25)
Дата 31.10.2016 11:37:01

Re: А я...

>Никто не осуждал ни англичан в Англо-Бурской, ни стороны в американской гражданской за такие лагеря.

Вообще-то они у самой британской общественности вызвали нешуточный баттхерт.

От Alexeich
К Hamster (31.10.2016 11:37:01)
Дата 31.10.2016 12:35:27

Re: А я...

>>Никто не осуждал ни англичан в Англо-Бурской, ни стороны в американской гражданской за такие лагеря.
>
>Вообще-то они у самой британской общественности вызвали нешуточный баттхерт.

Если мне позволено будет вставить свои 5 копеек, то баттхёрт был вызван в наибольшей степени тем, что британцы (цивилизованная нация) применили к бурам (вполне цивилизованная нация) методы, которые ранее было допустимо применять только в отношении "нецивилизованных народов".
Организация немцами концлагерей для гереро, причем с гораздо более жестоким режимом - фактически "лагерей смерти", в отличие от лагерей времен англо-бурской войны, где за все время погибло всего ок. 15% заключенных, никакого особого отклика в "цивилизованных странах" не нашло.

От Константин Дегтярев
К ttt2 (31.10.2016 10:32:25)
Дата 31.10.2016 11:00:48

Вы просто плохо читали статью

>Не смотрю пропагандные ролики, и Reductio Ad Hitlerum меня не впечатляет

Ну и зря. Это не пропагандный ролик, а классика кинематографа.

>Никто не осуждал ни англичан в Англо-Бурской, ни стороны в американской гражданской за такие лагеря.

Еще как осуждали и осуждают.

>И фашистов насколько знаю, осудили не за сами концентрационные лагеря, а за их использование для умышленного уничтожения миллионов людей. А до этого "цивилизованный мир" вполне такие лагеря принимал.

Кедрова обвиняют именно в созданнии концлагерей смерти, читайте статью внимательнее, стр. 63, сообщение председателя Архангелогородской губчека З.Б. Кацнельсона от 05.04.1921: "...холмогорский лагерь был организован КЕДРОВЫМ, повторяю: КЕДРОВЫМ, секретно, исключительно для массовой ликвидации белого офицерства, подчинен был ему..."

Так что тут Reductio Ad Hitlerum вполне уместно. Понятно, что белые офицеры намного хуже евреев и их не так жалко, вообще не жалко, и поделом им, золотопогонникам, но юридически смысл тот же - внесудебная расправа над людьми, за которыми не числилось никаких явных преступлений, но которые, по мнению "ликвидаторов", являлись потенциальными врагами.