От Ciaran
К Александр Жмодиков
Дата 02.11.2016 19:25:30
Рубрики 11-19 век;

Re: Ну если...

>Это не Бюлов ли объявил в начале 1800-х годов, что больших сражений больше не будет?

Да, он это после Ульмской операции сказал, когда австрийцы сдались без генерального сражения. Т.к. это подтверждало его идею о том, что надо действовать против линий подвоза и баз снабжения, а не против армий. Эту фразу, как я понимаю, несколько раздули, т.к. она была не из его серьёзных трудов, а из памфлета "Поход 1805 года", где он жестко издевался над командованием союзников, за что в итоге и поплатился свободой и жизнью. Хотя, прямо скажем, издеваться было за что. А на самом деле, при всем его идеализме и увлечении "чистой геометрией", Бюлов в своей основной работе «Дух новейшей военной системы» в общем-то предсказал способ борьбы с Наполеоном, принесший в итоге победу - маневрированием избегать генеральных сражений, действовать на коммуникациях.

От Александр Жмодиков
К Ciaran (02.11.2016 19:25:30)
Дата 02.11.2016 19:40:44

Re: Ну если...

>при всем его идеализме и увлечении "чистой геометрией", Бюлов в своей основной работе «Дух новейшей военной системы» в общем-то предсказал способ борьбы с Наполеоном, принесший в итоге победу - маневрированием избегать генеральных сражений, действовать на коммуникациях.

Этот способ работал только в относительно бедных странах с плохой дорожной сетью (Россия, Испания, Португалия). В Германии и Франции пришлось давать большие битвы. Да и из Испании французов выбили только после довольно больших сражений.

От Ciaran
К Александр Жмодиков (02.11.2016 19:40:44)
Дата 02.11.2016 20:50:24

Re: Ну если...

>Этот способ работал только в относительно бедных странах с плохой дорожной сетью (Россия, Испания, Португалия). В Германии и Франции пришлось давать большие битвы. Да и из Испании французов выбили только после довольно больших сражений.

В жизни всё сложнее, чем в теории ;)

Если серьёзно, ход и войны в целом, и больших битв (Лейпциг, Ватерлоо) КМК только подтверждают основные тезисы Бюлова: о наступлении по сходящимся направлениям, о важности охвата фланга, о неизбежном преимуществе армий с бОльшим ресурсом и т.д. А метафизические фантазии на тему "военная наука и оружие массового поражения положит конец всем войнам на Земле" не только у Бюлова встречаются. Не то чтоб я его большой фанат, но отдать должное считаю нужным - он всё же не был совсем уж идиотом, как его представляли противники, и кстати, тот же Шарнхорст его пытался защищать, насколько помню

От Александр Жмодиков
К Ciaran (02.11.2016 20:50:24)
Дата 03.11.2016 20:41:27

Re: Ну если...

>Если серьёзно, ход и войны в целом, и больших битв (Лейпциг, Ватерлоо) КМК только подтверждают основные тезисы Бюлова: о наступлении по сходящимся направлениям, о важности охвата фланга, о неизбежном преимуществе армий с бОльшим ресурсом и т.д.

Однако, вряд ли Наполеон, Веллингтон, эрцгерцог Карл или какой-либо другой крупный военачальник той эпохи руководствовался идеями Бюлова.

>А метафизические фантазии на тему "военная наука и оружие массового поражения положит конец всем войнам на Земле" не только у Бюлова встречаются. Не то чтоб я его большой фанат, но отдать должное считаю нужным - он всё же не был совсем уж идиотом, как его представляли противники, и кстати, тот же Шарнхорст его пытался защищать, насколько помню

Меня у Бюлова интересовали больше исторические сведения, например, что шаг в ногу ввел герцог Леопольд фон Анхальт-Дессау, и он же уменьшил глубину построения пехоты с 4 шеренг до 3.