От Prepod
К Евгений Путилов
Дата 26.10.2016 14:19:25
Рубрики Армия;

Re: немного необычный...



> Положа руку на сердце: Советской бы Армии такой дефицит служебного жилья... Можно говорить, что у нас были другие приоритеты, но Польша все равно умудрялась справиться с этой проблемой (для размеров Войска Польского их экономика тоже была скромной).
ИМХО в отличие от польских товарищей СА имела проблему в количестве мест дислокации и отдаленности объектов от гражданской инженерной инфраструктуры. Грубо говоря, Советская Армия в отличие от поляков не сажала объекты на имеющиеся сети,а нередко делала инфрастркуру под себя, потому что гражданской или нет или ее для местных едва хватает. Это вело к удорожанию капстроительства, не только жилья, но кучка-то одна, даже если строить хозспособом из подручного материала. И количественное сокращение СА эту проблему решить не могло - территориальный разброс все равно бы сохранился.

От Евгений Путилов
К Prepod (26.10.2016 14:19:25)
Дата 26.10.2016 14:33:56

Re: немного необычный...



>> Положа руку на сердце: Советской бы Армии такой дефицит служебного жилья... Можно говорить, что у нас были другие приоритеты, но Польша все равно умудрялась справиться с этой проблемой (для размеров Войска Польского их экономика тоже была скромной).
>ИМХО в отличие от польских товарищей СА имела проблему в количестве мест дислокации и отдаленности объектов от гражданской инженерной инфраструктуры. Грубо говоря, Советская Армия в отличие от поляков не сажала объекты на имеющиеся сети,а нередко делала инфрастркуру под себя, потому что гражданской или нет или ее для местных едва хватает. Это вело к удорожанию капстроительства, не только жилья, но кучка-то одна, даже если строить хозспособом из подручного материала. И количественное сокращение СА эту проблему решить не могло - территориальный разброс все равно бы сохранился.

Как это объясняет дефицит служебного жилья для военнослужащих в ПрибВО, Калининградской обл., Москве?

От Jack30
К Евгений Путилов (26.10.2016 14:33:56)
Дата 26.10.2016 22:16:12

Re: немного необычный...



>Как это объясняет дефицит служебного жилья для военнослужащих в ПрибВО, Калининградской обл., Москве?

В Калининградской области мой отец получил квартиру через три года после моего рождения. Ну или после свадьбы. До этого была комната в малосемейке. Но тут надо отметить, что папа был военпредом и квартира была все же не МОшная, а заводская.

От apple16
К Евгений Путилов (26.10.2016 14:33:56)
Дата 26.10.2016 20:15:58

Низким приоритетом данной проблемы видимо

>Как это объясняет дефицит служебного жилья для военнослужащих в ПрибВО, Калининградской обл., Москве?

Ключевыми показателями эффективности, за которые длючили отцов командиров, были все таки количественные наступательные разные штуки - условно сколько и как быстро смогут вывалить тонн снарядов и ракет на оппонентов.

Полезные штуки для мирного времени (квартиры ведь в военное время офицерам не нужны или даже вот тот же судоремонт) находились внизу списка приоритетов с предсказуемыми результатами. Поляки амбициозных целей не ставили и поэтому могли строить свою армию в более мирном ключе, дабы не маяться тяготами и лишениями без крайней на то необходимости.

От Рядовой-К
К apple16 (26.10.2016 20:15:58)
Дата 27.10.2016 14:32:23

Re: Низким приоритетом...

Я думаю, в той же Польше даже изначально, до войны, было просто тупо больше нормального жилья. Потому, даже с учётом разрушений, но и с учётом людских потерь, ситуация была лучше.

>>Как это объясняет дефицит служебного жилья для военнослужащих в ПрибВО, Калининградской обл., Москве?
>
>Ключевыми показателями эффективности, за которые длючили отцов командиров, были все таки количественные наступательные разные штуки - условно сколько и как быстро смогут вывалить тонн снарядов и ракет на оппонентов.

>Полезные штуки для мирного времени (квартиры ведь в военное время офицерам не нужны или даже вот тот же судоремонт) находились внизу списка приоритетов с предсказуемыми результатами. Поляки амбициозных целей не ставили и поэтому могли строить свою армию в более мирном ключе, дабы не маяться тяготами и лишениями без крайней на то необходимости.

В рамках вашего тезиса о приоритетах, я бы добавил огромезные объёмы чисто военного капстроительства и начал бы с тех же ВПВО страны и РВСН. Эти почти целиком строились с нуля, причём, в каких-нить ипенях куда ещё доехать надо, не говоря уже о проблемах с доставкой стройматериалов и пр. Т.е. это реально отжирало львиную долю от общего объёма капстроя.

От Евгений Путилов
К Рядовой-К (27.10.2016 14:32:23)
Дата 01.11.2016 17:39:34

Re: Низким приоритетом...


>Я думаю, в той же Польше даже изначально, до войны, было просто тупо больше нормального жилья. Потому, даже с учётом разрушений, но и с учётом людских потерь, ситуация была лучше.

Все в мире относительно. Не уверен, что у них и у нас полностью совпадало понятие "жилье".


>В рамках вашего тезиса о приоритетах, я бы добавил огромезные объёмы чисто военного капстроительства и начал бы с тех же ВПВО страны и РВСН. Эти почти целиком строились с нуля, причём, в каких-нить ипенях куда ещё доехать надо, не говоря уже о проблемах с доставкой стройматериалов и пр. Т.е. это реально отжирало львиную долю от общего объёма капстроя.

На всяк случай. Капстроительство в Войске Польском не ограничивалось служебным жильем :-) Например, в 1978 г. утвердили и начали реконструкцию и строительство сразу во всех пяти военно-морских базах польской маринарки. Так что там с масштабами разбрасываться стройками было все по-нашему.
О приоритетах можно говорить только с той точки зрения, что в отличие от СССР военные расходы у ПНР могли не быть главнейшим приоритетом в целом. Особенно в 1980-х, когда ПНР отказалась увеличить военные расходы по требованию коалиции (и не она одна в Варшавском Договоре), а СССР увеличил "за себя и того парня".

От RostislavDDD
К Рядовой-К (27.10.2016 14:32:23)
Дата 29.10.2016 07:41:34

Re: Низким приоритетом...


>В рамках вашего тезиса о приоритетах, я бы добавил огромезные объёмы чисто военного капстроительства и начал бы с тех же ВПВО страны и РВСН. Эти почти целиком строились с нуля, причём, в каких-нить ипенях куда ещё доехать надо, не говоря уже о проблемах с доставкой стройматериалов и пр. Т.е. это реально отжирало львиную долю от общего объёма капстроя.

А кто военных то заставлял лезть в всякие ебеня? Держать от общевойсковую армии до мсд на Чукотке?
https://www.vif2ne.org/forum/0/arhprint/524949

Постоянно живу: http://rostislavddd.livejournal.com/

От Администрация (И. Кошкин)
К RostislavDDD (29.10.2016 07:41:34)
Дата 31.10.2016 11:41:06

Мат, сутки. (-)


От Рядовой-К
К RostislavDDD (29.10.2016 07:41:34)
Дата 31.10.2016 11:09:42

Re: Низким приоритетом...


>>В рамках вашего тезиса о приоритетах, я бы добавил огромезные объёмы чисто военного капстроительства и начал бы с тех же ВПВО страны и РВСН. Эти почти целиком строились с нуля, причём, в каких-нить ипенях куда ещё доехать надо, не говоря уже о проблемах с доставкой стройматериалов и пр. Т.е. это реально отжирало львиную долю от общего объёма капстроя.
>
>А кто военных то заставлял лезть в всякие ебеня? Держать от общевойсковую армии до мсд на Чукотке?
>
https://www.vif2ne.org/forum/0/arhprint/524949

Секретность заставляла, наверно. Во всяком случае, важность этого пункта я бы не отбрасывал как малозначимую.
Ну, как я понимаю, строить позиционные районы для ЗРК и РТВ ВПВОС надо тем где надоЮ, а нет там где удобнее для строительства и жизни. А параноидальное желание прикрыть всё хоть как-то десятками тысяч ЗРК, РЛС и пр. РТС вызывает необходимость лезть в ибеня.
Тоже и с РВСН.
МСД на Чукотке первоначально была не одна :)
Кучу ресурса отъела переброска войск в ЗабВО и ДВО при обострении с Китаем...
Переразмеренность ВС всё-таки была ощутимо большой. Особенно резервных компонентов.

>Постоянно живу: http://rostislavddd.livejournal.com/

От Митрофанище
К RostislavDDD (29.10.2016 07:41:34)
Дата 29.10.2016 10:55:55

Re: Низким приоритетом...

...
>А кто военных то заставлял лезть в всякие ебеня? Держать от общевойсковую армии до мсд на Чукотке?
>
https://www.vif2ne.org/forum/0/arhprint/524949

Так там же ответ дан:
"Заброшена 99-я на Чукотку в 1984 году - по приказу тогдашнего министра обороны СССР маршала Дмитрия Устинова."

Неужели не прочитали?

От Prepod
К Евгений Путилов (26.10.2016 14:33:56)
Дата 26.10.2016 14:41:01

Re: немного необычный...



>>> Положа руку на сердце: Советской бы Армии такой дефицит служебного жилья... Можно говорить, что у нас были другие приоритеты, но Польша все равно умудрялась справиться с этой проблемой (для размеров Войска Польского их экономика тоже была скромной).
>>ИМХО в отличие от польских товарищей СА имела проблему в количестве мест дислокации и отдаленности объектов от гражданской инженерной инфраструктуры. Грубо говоря, Советская Армия в отличие от поляков не сажала объекты на имеющиеся сети,а нередко делала инфрастркуру под себя, потому что гражданской или нет или ее для местных едва хватает. Это вело к удорожанию капстроительства, не только жилья, но кучка-то одна, даже если строить хозспособом из подручного материала. И количественное сокращение СА эту проблему решить не могло - территориальный разброс все равно бы сохранился.
>
>Как это объясняет дефицит служебного жилья для военнослужащих в ПрибВО, Калининградской обл., Москве?
Небезграничностью ресурсов у МО СССР, которые надо тратить на капстроительство, и не только жилья, и не только в Москве и ПрибВО. В итоге нехватка будет везде, даже в местах где казалось бы строй - не хочу.

От john1973
К Prepod (26.10.2016 14:41:01)
Дата 26.10.2016 14:51:14

Re: немного необычный...

>>Как это объясняет дефицит служебного жилья для военнослужащих в ПрибВО, Калининградской обл., Москве?
>Небезграничностью ресурсов у МО СССР, которые надо тратить на капстроительство, и не только жилья, и не только в Москве и ПрибВО
Стоит добавить таком момент, как стремление завершить службу в крупных городах (в видах получения жилья в этих городах, а после увольнения в запас "пока пожить в гарнизоне", зачастую десятилетиями) + такие несколько необычные вещи, как проживание в крупных гарнизонах "бывших жен военнослужащих" с детьми - естественно не имеющими никакой связи с войсками, и зачастую уже в поколениях (!!!), + вдовы и дети погибших/умерших, уже их дети и т.д. В "старых гарнизонах" под перечисленных людей половину жилья можно смело отводить. Это и сейчас так.