От Евгений Путилов
К All
Дата 26.10.2016 09:53:38
Рубрики Армия;

немного необычный аспект истории армий Варшавского Договора: квартирный вопрос

Доброго здравия!

Я немного раньше писал о не обычных страницах военной истории союзников: продпайках и колхозах, самом лучшем в коалиции солдатском меню (в болгарской армии, которое по мясу все равно уступало самой бедной в НАТО турецкой армии) и т.п.
Польские камрады прислали документы по капстроительству Войска Польского. Мне понравилось это: обеспеченность служебным жильем в Войске Польском по состоянию на 1 января 1968 г. Все помним, что квартирный вопрос испортил не только москвичей, но и был вечным бичем в Советской Армии до последнего ее дня существования.
Итак, вот как было у поляков.
Варшавский военный округ: 74172 квартиры в наличии, обеспеченность потребностей округа 90,4%, дефицит 5713 квартир. Для сравнения, дефицит на 1.1.1967 г. был 5309 квартир.
Поморский военный округ: 69934 квартиры в наличии, обеспеченность потребностей округа 88,7%, дефицит 6868 квартир. Дефицит на 1.1.1967 г. был 3498 квартир.
Шленский военный округ: 70623 квартиры в наличии, обеспеченность потребностей округа 92,5%, дефицит 4345 квартир. Дефицит на 1.1.1967 г. был 4011 квартир.
ВМФ: 16733 квартиры в наличии, обеспеченность потребностей флота 89,9%, дефицит 1460 квартир. Дефицит на 1.1.1967 г. был 778 квартир.
Варшавские учреждения и гарнизон: 46178 квартир на учете, обеспеченность потребностей 97,3%, дефицит 788 квартир. Дефицит на 1.1.1967 г. был 1070 квартир.
Всего на учете имелось 277 660 единиц служебного жилья на 200 045 кадровых военнослужащих, имевших право на жилье (плюс 8756 гражданских служащих). Но из-за ветхости части жилого фонда обеспеченность потребности в пригодном жилье по Войску Польскому была 91,6%. Нехватка составляла 19174 квартиры (в 1967 - 14626).
Другой причиной роста недостатка в служебном жилье был рост численности Войска Польского, стабилизировавшийся на 460 тыс. чел.

Положа руку на сердце: Советской бы Армии такой дефицит служебного жилья... Можно говорить, что у нас были другие приоритеты, но Польша все равно умудрялась справиться с этой проблемой (для размеров Войска Польского их экономика тоже была скромной).

С уважением, Евгений Путилов.

От Prepod
К Евгений Путилов (26.10.2016 09:53:38)
Дата 26.10.2016 14:19:25

Re: немного необычный...



> Положа руку на сердце: Советской бы Армии такой дефицит служебного жилья... Можно говорить, что у нас были другие приоритеты, но Польша все равно умудрялась справиться с этой проблемой (для размеров Войска Польского их экономика тоже была скромной).
ИМХО в отличие от польских товарищей СА имела проблему в количестве мест дислокации и отдаленности объектов от гражданской инженерной инфраструктуры. Грубо говоря, Советская Армия в отличие от поляков не сажала объекты на имеющиеся сети,а нередко делала инфрастркуру под себя, потому что гражданской или нет или ее для местных едва хватает. Это вело к удорожанию капстроительства, не только жилья, но кучка-то одна, даже если строить хозспособом из подручного материала. И количественное сокращение СА эту проблему решить не могло - территориальный разброс все равно бы сохранился.

От Евгений Путилов
К Prepod (26.10.2016 14:19:25)
Дата 26.10.2016 14:33:56

Re: немного необычный...



>> Положа руку на сердце: Советской бы Армии такой дефицит служебного жилья... Можно говорить, что у нас были другие приоритеты, но Польша все равно умудрялась справиться с этой проблемой (для размеров Войска Польского их экономика тоже была скромной).
>ИМХО в отличие от польских товарищей СА имела проблему в количестве мест дислокации и отдаленности объектов от гражданской инженерной инфраструктуры. Грубо говоря, Советская Армия в отличие от поляков не сажала объекты на имеющиеся сети,а нередко делала инфрастркуру под себя, потому что гражданской или нет или ее для местных едва хватает. Это вело к удорожанию капстроительства, не только жилья, но кучка-то одна, даже если строить хозспособом из подручного материала. И количественное сокращение СА эту проблему решить не могло - территориальный разброс все равно бы сохранился.

Как это объясняет дефицит служебного жилья для военнослужащих в ПрибВО, Калининградской обл., Москве?

От Jack30
К Евгений Путилов (26.10.2016 14:33:56)
Дата 26.10.2016 22:16:12

Re: немного необычный...



>Как это объясняет дефицит служебного жилья для военнослужащих в ПрибВО, Калининградской обл., Москве?

В Калининградской области мой отец получил квартиру через три года после моего рождения. Ну или после свадьбы. До этого была комната в малосемейке. Но тут надо отметить, что папа был военпредом и квартира была все же не МОшная, а заводская.

От apple16
К Евгений Путилов (26.10.2016 14:33:56)
Дата 26.10.2016 20:15:58

Низким приоритетом данной проблемы видимо

>Как это объясняет дефицит служебного жилья для военнослужащих в ПрибВО, Калининградской обл., Москве?

Ключевыми показателями эффективности, за которые длючили отцов командиров, были все таки количественные наступательные разные штуки - условно сколько и как быстро смогут вывалить тонн снарядов и ракет на оппонентов.

Полезные штуки для мирного времени (квартиры ведь в военное время офицерам не нужны или даже вот тот же судоремонт) находились внизу списка приоритетов с предсказуемыми результатами. Поляки амбициозных целей не ставили и поэтому могли строить свою армию в более мирном ключе, дабы не маяться тяготами и лишениями без крайней на то необходимости.

От Рядовой-К
К apple16 (26.10.2016 20:15:58)
Дата 27.10.2016 14:32:23

Re: Низким приоритетом...

Я думаю, в той же Польше даже изначально, до войны, было просто тупо больше нормального жилья. Потому, даже с учётом разрушений, но и с учётом людских потерь, ситуация была лучше.

>>Как это объясняет дефицит служебного жилья для военнослужащих в ПрибВО, Калининградской обл., Москве?
>
>Ключевыми показателями эффективности, за которые длючили отцов командиров, были все таки количественные наступательные разные штуки - условно сколько и как быстро смогут вывалить тонн снарядов и ракет на оппонентов.

>Полезные штуки для мирного времени (квартиры ведь в военное время офицерам не нужны или даже вот тот же судоремонт) находились внизу списка приоритетов с предсказуемыми результатами. Поляки амбициозных целей не ставили и поэтому могли строить свою армию в более мирном ключе, дабы не маяться тяготами и лишениями без крайней на то необходимости.

В рамках вашего тезиса о приоритетах, я бы добавил огромезные объёмы чисто военного капстроительства и начал бы с тех же ВПВО страны и РВСН. Эти почти целиком строились с нуля, причём, в каких-нить ипенях куда ещё доехать надо, не говоря уже о проблемах с доставкой стройматериалов и пр. Т.е. это реально отжирало львиную долю от общего объёма капстроя.

От Евгений Путилов
К Рядовой-К (27.10.2016 14:32:23)
Дата 01.11.2016 17:39:34

Re: Низким приоритетом...


>Я думаю, в той же Польше даже изначально, до войны, было просто тупо больше нормального жилья. Потому, даже с учётом разрушений, но и с учётом людских потерь, ситуация была лучше.

Все в мире относительно. Не уверен, что у них и у нас полностью совпадало понятие "жилье".


>В рамках вашего тезиса о приоритетах, я бы добавил огромезные объёмы чисто военного капстроительства и начал бы с тех же ВПВО страны и РВСН. Эти почти целиком строились с нуля, причём, в каких-нить ипенях куда ещё доехать надо, не говоря уже о проблемах с доставкой стройматериалов и пр. Т.е. это реально отжирало львиную долю от общего объёма капстроя.

На всяк случай. Капстроительство в Войске Польском не ограничивалось служебным жильем :-) Например, в 1978 г. утвердили и начали реконструкцию и строительство сразу во всех пяти военно-морских базах польской маринарки. Так что там с масштабами разбрасываться стройками было все по-нашему.
О приоритетах можно говорить только с той точки зрения, что в отличие от СССР военные расходы у ПНР могли не быть главнейшим приоритетом в целом. Особенно в 1980-х, когда ПНР отказалась увеличить военные расходы по требованию коалиции (и не она одна в Варшавском Договоре), а СССР увеличил "за себя и того парня".

От RostislavDDD
К Рядовой-К (27.10.2016 14:32:23)
Дата 29.10.2016 07:41:34

Re: Низким приоритетом...


>В рамках вашего тезиса о приоритетах, я бы добавил огромезные объёмы чисто военного капстроительства и начал бы с тех же ВПВО страны и РВСН. Эти почти целиком строились с нуля, причём, в каких-нить ипенях куда ещё доехать надо, не говоря уже о проблемах с доставкой стройматериалов и пр. Т.е. это реально отжирало львиную долю от общего объёма капстроя.

А кто военных то заставлял лезть в всякие ебеня? Держать от общевойсковую армии до мсд на Чукотке?
https://www.vif2ne.org/forum/0/arhprint/524949

Постоянно живу: http://rostislavddd.livejournal.com/

От Администрация (И. Кошкин)
К RostislavDDD (29.10.2016 07:41:34)
Дата 31.10.2016 11:41:06

Мат, сутки. (-)


От Рядовой-К
К RostislavDDD (29.10.2016 07:41:34)
Дата 31.10.2016 11:09:42

Re: Низким приоритетом...


>>В рамках вашего тезиса о приоритетах, я бы добавил огромезные объёмы чисто военного капстроительства и начал бы с тех же ВПВО страны и РВСН. Эти почти целиком строились с нуля, причём, в каких-нить ипенях куда ещё доехать надо, не говоря уже о проблемах с доставкой стройматериалов и пр. Т.е. это реально отжирало львиную долю от общего объёма капстроя.
>
>А кто военных то заставлял лезть в всякие ебеня? Держать от общевойсковую армии до мсд на Чукотке?
>
https://www.vif2ne.org/forum/0/arhprint/524949

Секретность заставляла, наверно. Во всяком случае, важность этого пункта я бы не отбрасывал как малозначимую.
Ну, как я понимаю, строить позиционные районы для ЗРК и РТВ ВПВОС надо тем где надоЮ, а нет там где удобнее для строительства и жизни. А параноидальное желание прикрыть всё хоть как-то десятками тысяч ЗРК, РЛС и пр. РТС вызывает необходимость лезть в ибеня.
Тоже и с РВСН.
МСД на Чукотке первоначально была не одна :)
Кучу ресурса отъела переброска войск в ЗабВО и ДВО при обострении с Китаем...
Переразмеренность ВС всё-таки была ощутимо большой. Особенно резервных компонентов.

>Постоянно живу: http://rostislavddd.livejournal.com/

От Митрофанище
К RostislavDDD (29.10.2016 07:41:34)
Дата 29.10.2016 10:55:55

Re: Низким приоритетом...

...
>А кто военных то заставлял лезть в всякие ебеня? Держать от общевойсковую армии до мсд на Чукотке?
>
https://www.vif2ne.org/forum/0/arhprint/524949

Так там же ответ дан:
"Заброшена 99-я на Чукотку в 1984 году - по приказу тогдашнего министра обороны СССР маршала Дмитрия Устинова."

Неужели не прочитали?

От Prepod
К Евгений Путилов (26.10.2016 14:33:56)
Дата 26.10.2016 14:41:01

Re: немного необычный...



>>> Положа руку на сердце: Советской бы Армии такой дефицит служебного жилья... Можно говорить, что у нас были другие приоритеты, но Польша все равно умудрялась справиться с этой проблемой (для размеров Войска Польского их экономика тоже была скромной).
>>ИМХО в отличие от польских товарищей СА имела проблему в количестве мест дислокации и отдаленности объектов от гражданской инженерной инфраструктуры. Грубо говоря, Советская Армия в отличие от поляков не сажала объекты на имеющиеся сети,а нередко делала инфрастркуру под себя, потому что гражданской или нет или ее для местных едва хватает. Это вело к удорожанию капстроительства, не только жилья, но кучка-то одна, даже если строить хозспособом из подручного материала. И количественное сокращение СА эту проблему решить не могло - территориальный разброс все равно бы сохранился.
>
>Как это объясняет дефицит служебного жилья для военнослужащих в ПрибВО, Калининградской обл., Москве?
Небезграничностью ресурсов у МО СССР, которые надо тратить на капстроительство, и не только жилья, и не только в Москве и ПрибВО. В итоге нехватка будет везде, даже в местах где казалось бы строй - не хочу.

От john1973
К Prepod (26.10.2016 14:41:01)
Дата 26.10.2016 14:51:14

Re: немного необычный...

>>Как это объясняет дефицит служебного жилья для военнослужащих в ПрибВО, Калининградской обл., Москве?
>Небезграничностью ресурсов у МО СССР, которые надо тратить на капстроительство, и не только жилья, и не только в Москве и ПрибВО
Стоит добавить таком момент, как стремление завершить службу в крупных городах (в видах получения жилья в этих городах, а после увольнения в запас "пока пожить в гарнизоне", зачастую десятилетиями) + такие несколько необычные вещи, как проживание в крупных гарнизонах "бывших жен военнослужащих" с детьми - естественно не имеющими никакой связи с войсками, и зачастую уже в поколениях (!!!), + вдовы и дети погибших/умерших, уже их дети и т.д. В "старых гарнизонах" под перечисленных людей половину жилья можно смело отводить. Это и сейчас так.