От pamir70
К МиГ-31
Дата 09.11.2016 16:29:03
Рубрики Современность;

Плюсы:

Малая заметность и скорость 30 км/ч что будет таки поболее 10.
Минусы: малый перевозимый вес, (эквивалент ФАБ-100),слабая устойчивость от противопехотных осколочных мин, невозможность преодолевать инженерные заграждения( даже "егоза" и "путанка" станут непреодолимым препятствием( думаю))


От АМ
К pamir70 (09.11.2016 16:29:03)
Дата 09.11.2016 23:50:10

Ре: Плюсы:

>Малая заметность и скорость 30 км/ч что будет таки поболее 10.
>Минусы: малый перевозимый вес, (эквивалент ФАБ-100),слабая устойчивость от противопехотных осколочных мин, невозможность преодолевать инженерные заграждения( даже "егоза" и "путанка" станут непреодолимым препятствием( думаю))

противпехотные мины могут и не сработать а столь компактные штуки интересны против точечных целей, данная штука думаю может перевозить 50-80 кг, 50-80 кг современная БЧ может уничтожить любую точечную цель. От танка до самого мощного дота.




От pamir70
К АМ (09.11.2016 23:50:10)
Дата 10.11.2016 12:17:00

Ре: Плюсы:

> 50-80 кг современная БЧ может уничтожить любую точечную цель. От танка до самого мощного дота.
При взрыве безоболочечного :) устройства рядом с гусеницей..скорее всего её собьёт.
Всё)))))
Если взорвётся рядом с бетонным дотом а-ля Познань(Берлин) то там осыпется пыть и( возможно) внутри будут контузии( но не уверен)
Источник для расчёта количества ВВ, применяемого при взрыве накладным зарядом :)
http://www.obzh.ru/learn/CC_10.pdf
"Справочник спасателя" Книга 10.
Много информации о ВВ и способах работы с оным

От АМ
К pamir70 (10.11.2016 12:17:00)
Дата 10.11.2016 20:15:22

Ре: Плюсы:

>> 50-80 кг современная БЧ может уничтожить любую точечную цель. От танка до самого мощного дота.
>При взрыве безоболочечного :) устройства <б>рядом с гусеницей..скорее всего её собьёт.
>Всё)))))

танк будет выведен из строя

Но против танка например можно использовать кумулятивную бч или ударное ядро.

>Если взорвётся рядом с бетонным дотом а-ля Познань(Берлин) то там осыпется пыть и( возможно) внутри будут контузии( но не уверен)

да мне не жалко, могу повторить ещё много раз, развитой промышленности нет необходимости делать БЧ на уровне бабаев, вот вам то что делает крупнокалиберный но ручной гранатомет весом 12 кг, БЧ думаю 4-5 кг:

http://warspot.ru/5792-kak-rossiyskaya-klyukva-kroshit-beton

http://vpk.name/library/f/rpg-28.html


БЧ весом 50-70 кг превратит любой танк в металолом и любой дот в развалины.

От pamir70
К АМ (10.11.2016 20:15:22)
Дата 10.11.2016 20:42:47

Ре: Плюсы:

>танк будет выведен из строя
Несомненно.станет огневой точкой.
>Но против танка например можно использовать кумулятивную бч или ударное ядро.
Тоже полностью с Вами согласен.Вы наварное знаете что даже немцы устанавливали на платформу SdKfz.301 панцершреки..А Вы, наверное, ПТУР поставите? :)
>да мне не жалко, могу повторить ещё много раз, развитой промышленности нет необходимости делать БЧ на уровне бабаев, вот вам то что делает крупнокалиберный но ручной гранатомет весом 12 кг, БЧ думаю 4-5 кг:
Уважаемый..ну не надо путать кумулятивный боеприпас с без оболочечным боеприпасом.
Я ведь даже Вам ссылку на мудрую книжку дал :)
А теперь как развитый юзер, не подскажите мне каким образом Вы это изобразите технически. (относительно строгой ориентации кумулятивного заряда ) в предлагаемом "промышленном" ШМ?
Или опять мудрый филин будет писать о стратегии? :)

От АМ
К pamir70 (10.11.2016 20:42:47)
Дата 10.11.2016 23:41:23

Ре: Плюсы:


>>да мне не жалко, могу повторить ещё много раз, развитой промышленности нет необходимости делать БЧ на уровне бабаев, вот вам то что делает крупнокалиберный но ручной гранатомет весом 12 кг, БЧ думаю 4-5 кг:
>Уважаемый..ну не надо путать кумулятивный боеприпас с без оболочечным боеприпасом.
>Я ведь даже Вам ссылку на мудрую книжку дал :)

про что вы?

>А теперь как развитый юзер, не подскажите мне каким образом Вы это изобразите технически. (относительно строгой ориентации кумулятивного заряда ) в предлагаемом "промышленном" ШМ?
>Или опять мудрый филин будет писать о стратегии? :)

вероятно неконтактный взрывател и возможность дистанционного подрыва, вертикальная и горизонтальная доводка для кумулятивной БЧ даже не обязательна но для ударного ядра вероятно нужна

От pamir70
К АМ (09.11.2016 23:50:10)
Дата 10.11.2016 12:06:31

Ре: Плюсы:

>противпехотные мины могут и не сработать
А двигатель может сломаться :)
Но устойчивость к противопехотным минам низкая. И проволочные инженерные заграждения -не преодолеет




От АМ
К pamir70 (10.11.2016 12:06:31)
Дата 10.11.2016 19:24:11

Ре: Плюсы:

>>противпехотные мины могут и не сработать
>А двигатель может сломаться :)
>Но устойчивость к противопехотным минам низкая.

к каким о почему низкая? Высокая скорость в сравнение с пехотинцем, меньшия площадь и уизвимость

>И проволочные инженерные заграждения -не преодолеет

как и пехотинец, а значите необходима поддержка




От pamir70
К АМ (10.11.2016 19:24:11)
Дата 10.11.2016 20:33:47

Ре: Плюсы:

>к каким о почему низкая?
>как и пехотинец
Потому что мы не сравниваем "с пехотинцем". Мы оцениваем возможность выполнения задачи. Без предварительного разминирования местности :) пехотинцами(сапёрами) или штурмовыми сапёрными машинами( в том чесле и с ДУ)

>а значите необходима поддержка
Т.е вашему "снаряду" необходима поддержка...К примеру, артиллерии :)..правильно?



От АМ
К pamir70 (10.11.2016 20:33:47)
Дата 10.11.2016 21:25:04

Ре: Плюсы:

>>к каким о почему низкая?
>>как и пехотинец
>Потому что мы не сравниваем "с пехотинцем". Мы оцениваем возможность выполнения задачи. Без предварительного разминирования местности :) пехотинцами(сапёрами) или штурмовыми сапёрными машинами( в том чесле и с ДУ)

я такие странные сравнения не делаю

Я понимаю что преминение ШМ без предварительной инженерной разведки допустимо если тактическая ситуация этого требует, но так же очевидно что если есть информация о минных заграждениях или например о проволочных заграждениях то непонимаю ващей логики, зачем посылать ШМ не приспособленный к преодолению такого заграждения?

Вроде должно быть очевидно что тогда надо принять меры необходимые для успешного преодоления преграды, или не очевидно?


>>а значите необходима поддержка
>Т.е вашему "снаряду" необходима поддержка...К примеру, артиллерии :)..правильно?

необходимо и желательно взаимодействие

От pamir70
К АМ (10.11.2016 21:25:04)
Дата 10.11.2016 21:46:16

Ре: Плюсы:

>Вроде должно быть очевидно что тогда надо принять меры необходимые для успешного преодоления преграды, или не очевидно?
Вызвать авиацию для нанесения удара? Арлиллерию? Или инженерную штурмовую машину?
Конечно очевидно :).НО..зачем тогда нужен ШМ если УЖЕ вызвали авиацию?(артиллерию, штурмовую инженерную машину)
>необходимо
А артиллерийскому снаряду? :)

От АМ
К pamir70 (10.11.2016 21:46:16)
Дата 10.11.2016 23:56:17

Ре: Плюсы:

>>Вроде должно быть очевидно что тогда надо принять меры необходимые для успешного преодоления преграды, или не очевидно?
>Вызвать авиацию для нанесения удара? Арлиллерию? Или инженерную штурмовую машину?

нет авиацию ненужно, артиллерию может быть

>Конечно очевидно :).НО..зачем тогда нужен ШМ если УЖЕ вызвали авиацию?(артиллерию, штурмовую инженерную машину)

потому что в реальности нет такой магии "авиация", "артиллерия" и все все враги умерли

В реальности у вас батарея может сделать огневой налет по позициям противника и таким образом значительно снизить его возможности вести концентрированный огонь по ШМ но одновременно эта батарея не способна подавить и уничтожить эти позиции противника так как огневые возможности и боекомплект батареи очень ограничены

Взаимодействие батареи и ШМ позволит подавить эти позиции и таким образом создать условия для успешного "наступления".

>>необходимо
>А артиллерийскому снаряду? :)

и ему разумеется

От МиГ-31
К АМ (09.11.2016 23:50:10)
Дата 10.11.2016 00:40:29

Ре: Плюсы:

>>Малая заметность и скорость 30 км/ч что будет таки поболее 10.
>>Минусы: малый перевозимый вес, (эквивалент ФАБ-100),слабая устойчивость от противопехотных осколочных мин, невозможность преодолевать инженерные заграждения( даже "егоза" и "путанка" станут непреодолимым препятствием( думаю))
>
>противпехотные мины могут и не сработать а столь компактные штуки интересны против точечных целей, данная штука думаю может перевозить 50-80 кг, 50-80 кг современная БЧ может уничтожить любую точечную цель. От танка до самого мощного дота.
Я думаю, что если она рассчитана на раненого в обмундировании, то это 100кг по аналогии с пассажиром самолета.



С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).