От Дмитрий Козырев
К Максимов
Дата 27.10.2016 15:20:35
Рубрики 1941;

"... который, по сведениям НКВД СССР, имел связи с немцами " (-)


От Максимов
К Дмитрий Козырев (27.10.2016 15:20:35)
Дата 27.10.2016 15:59:33

И что важнее "был им хорошо известен".

Т.е. даже не просто "известен", а "хорошо известен".
Видимо, немцы газету "Известия" (где публиковалась официальная информация о вручении верительных грамот) читали, и читали хорошо... Смайл.

Воля Ваша, только нету тут никакого зондажа (какой смысл зондировать заведомо "известных"? - они в любом ответят так, как сочтут нужным те, кому они "известны"), а есть попытка продвижения немцам дезинформации о расколе в руководстве СССР.

От Дмитрий Козырев
К Максимов (27.10.2016 15:59:33)
Дата 27.10.2016 16:15:33

Re: И что...

>Воля Ваша, только нету тут никакого зондажа (какой смысл зондировать заведомо "известных"? - они в любом ответят так, как сочтут нужным те, кому они "известны"), а есть попытка продвижения немцам дезинформации о расколе в руководстве СССР.

Андрей Петрович вообще как я понял считает всю историю с участием Берии вымыслом, безотносительно намерений.

От Максимов
К Дмитрий Козырев (27.10.2016 16:15:33)
Дата 27.10.2016 16:28:18

Re: И что...


>Андрей Петрович вообще как я понял считает всю историю с участием Берии вымыслом, безотносительно намерений.

Это тоже возможно.

Но мне не хочется верить, что Судоплатов мог сам "статью с пола поднять". Это оскорбляет мои представления о мироустройстве.

От Паршев
К Дмитрий Козырев (27.10.2016 15:20:35)
Дата 27.10.2016 15:56:35

Какие "связи с немцами"? Он официально представлял интересы Германии после 22 ию

22 июня, 3 часа ночи. Поступила шифрованная телеграмма с поручением послу посетить народного комиссара иностранных дел Молотова и сообщить ему о начале военных действий. Приказано уничтожить последние материалы. Сообщается также, что интересы германского рейха будет представлять болгарский посланник. Посольства Германии в Москве больше не существует. В посольство прибыли посол, посланник (фон Типпельскирх. — Авт.) и генерал. Советник Хильгер позвонил в секретариат Молотова, который передал, что готов немедленно принять посла.
5.25 утра. Граф фон дер Шуленбург вместе с Хильгером отправляется в Кремль, чтобы исполнить последнее поручение... Тем временем советник фон Вальтер разбудил болгарского посланника и попросил его приехать в посольство.
6.10 утра. Возвратился посол. Молотов принял переданное ему сообщение. О начале военных действий ему, конечно, было известно... Тем временем приехал болгарский посланник. Его подробно знакомят с поручением выполнять обязанности представителя интересов Германии.