От И.Пыхалов
К Skvortsov
Дата 11.10.2016 15:39:40
Рубрики WWI;

Во-первых, из мобилизованных во время ПМВ ранее служившие составляли меньшинство

http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0623/analit04.php

Таким образом, всего в российские вооруженные силы было привлечено во время войны 15 млн. 378 тыс. чел. Из них:

Состояло в армии до начала мобилизации - 1 млн. 423 тыс. чел.;
Призвано по мобилизации - 13 млн. 955 тыс. чел.

В том числе:

Чинов запаса всех категорий - 3 млн. 115 тыс. чел.;
Ратников ополчения 1-го разряда, переведенных из запаса 400 тыс. чел.;
Ратников ополчения 1-го разряда, не проходивших действительную военную службу, - 2 млн. 705 тыс. чел.;
Ратников ополчения 2 разряда - 3 млн. 75 тыс. чел.;
Новобранцев - 4 млн. 460 тыс. чел.;
Переосвидетельствованных белобилетников - 200 тыс. чел.

>С 1902 г. в армии обучали грамоте. Ушедшие в запас в 1904-1913 должны были быть поголовно грамотными.

Реально этого не было

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Skvortsov
К И.Пыхалов (11.10.2016 15:39:40)
Дата 11.10.2016 17:57:29

Ранее служившие составляли большинство в действующей армии.

>
http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0623/analit04.php

>Таким образом, всего в российские вооруженные силы было привлечено во время войны 15 млн. 378 тыс. чел. Из них:

> Состояло в армии до начала мобилизации - 1 млн. 423 тыс. чел.;
> Призвано по мобилизации - 13 млн. 955 тыс. чел.

>В том числе:

> Чинов запаса всех категорий - 3 млн. 115 тыс. чел.;
> Ратников ополчения 1-го разряда, переведенных из запаса 400 тыс. чел.;
> Ратников ополчения 1-го разряда, не проходивших действительную военную службу, - 2 млн. 705 тыс. чел.;
> Ратников ополчения 2 разряда - 3 млн. 75 тыс. чел.;
> Новобранцев - 4 млн. 460 тыс. чел.;
> Переосвидетельствованных белобилетников - 200 тыс. чел.

Так не было в ПМВ дивизий народного ополчения. В действующую армию направляли сначала ранее служивших, а затем обученных в запасных полках, в том числе и грамоте.

>>С 1902 г. в армии обучали грамоте. Ушедшие в запас в 1904-1913 должны были быть поголовно грамотными.
>
>Реально этого не было

Это пропаганда, а не обоснованный довод.

От И.Пыхалов
К Skvortsov (11.10.2016 17:57:29)
Дата 11.10.2016 20:50:27

Вопрос топикстартера был про грамотность призывников в ПМВ

А не про грамотность личного состава действующей армии

>Так не было в ПМВ дивизий народного ополчения. В действующую армию направляли сначала ранее служивших, а затем обученных в запасных полках, в том числе и грамоте.

А вот старый большевик Иван Петрович Павлов вспоминал нечто другое:

«Наша новая рота состояла сплошь из необученных ратников ополчения. На их фоне мы выглядели «профессорами» и потому сразу были назначены на командные должности. Я, например, вплоть до возвращения Савицкого из госпиталя командовал отделением. Савицкий же, как и обещал, назначил меня ротным писарем. Поганая, надо признаться, была эта должность! Ротный писарь воюет наравне с другими солдатами, но после боя, когда все отдыхают, должен собрать сведения о потерях и доставить их в штаб батальона или полка. Товарищи сидят в окопах, а ты, бывало, под вражеским огнем, бегом или ползком несешь донесение в штаб. Не мудрено, что к осени 1915 года из 16-ти писарей в нашем полку осталось только два, да и я был контужен. У нашего брата была только одна «привилегия» — писарей не посылали ни в разведку, ни на работы. В общем, писаря завидовали солдатам, и многие просились в строй. Но грамотных людей тогда было мало, а убыль среди писарей — высока...

...Читал неграмотным солдатам письма из деревни. Все эти сведения, плюс информация газеты, которую получал наш ротный, давали мне обширный материал для бесед с товарищами на политические темы»

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Skvortsov
К И.Пыхалов (11.10.2016 20:50:27)
Дата 11.10.2016 22:39:51

Вы уже на мемуары перешли?


>А вот старый большевик Иван Петрович Павлов вспоминал нечто другое:

Вот что пишет Павлов - ратник, не проходивший ряды войск:

"В конце октября 1914 года по повестке воинского начальника мы, языковцы, явились в Уфу и там получили назначение в 144-й запасный батальон, который готовил и отправлял маршевые роты на русско-германский фронт."
.....................
"Наступил 1915 год. К началу февраля была сформирована очередная маршевая рота в 250 человек. Солдатам выдали новое обмундирование, назначили взводных командиров, фельдфебеля; роту стали обучать уже отдельно от остальных. Командиром роты был назначен подпоручик Савицкий, который только что закончил юнкерское училище. Меня в списках роты поначалу не было – "свои" люди шепнули, что меня собираются оставить при штабе батальона, и в интересах подпольной работы это меня вполне устраивало. Но в начале марта Савицкий сообщил, что я тоже еду на фронт – в офицерском вагоне, в качестве ротного писаря.

Дорогой Савицкий рассказал, почему меня не оставили при штабе батальона, предварительно сообщив, что сам он – социал-демократ-меньшевик. Оказалось, что в Уфе меня узнали шпики и внимательно за мной приглядывали, благо штаб моей роты помещался прямо напротив сыскного отделения. К тому времени я уже больше двух лет жил легально и от слежки не берегся настолько, что порой нахально заходил в сыскное позвонить, пока в роте не было телефона. Сыщики без труда установили, что я служу ротным писарем, и сообщили об этом "по профилю" – в Губернское жандармское управление (сами они занимались уголовниками), которое, в свою очередь, направило нашему генералу подробную справку о моем революционном прошлом. Называя меня "крайне неблагонадежным", жандармы требовали отправить меня на фронт с ближайшей маршевой ротой и там "содержать только в окопах". Эту справку Савицкий мне в поезде и предъявил. С такой "путевкой в жизнь" я попал на фронт."

Как видим, даже выгнав на фронт раньше срока, его обучали 5 месяцев.

"На месте Савицкому дали другую роту, и он в нее забрал несколько человек, включая меня. Мы попали в резерв 2-го батальона 147-го пехотного полка, жили в палатках на берегу Вислы, против городка Червинска, в паре километров от передовой.

Наша новая рота состояла сплошь из необученных ратников ополчения. На их фоне мы выглядели "профессорами" и потому сразу были назначены на командные должности. Я, например, вплоть до возвращения Савицкого из госпиталя командовал отделением. Савицкий же, как и обещал, назначил меня ротным писарем."

А это уже сплошное вранье. 147-й Самарский полк был кадровым, на фронте с первых дней войны. Рота не могла состоять сплошь из ратников ополчения. Этот писарь не мог быть "профессором" на фоне кадровых солдат, уже имеющих за плечами 8 месяцев боев. А ратники из пополнения могли быть только из его призыва (приказ от 22 сентября 1914) или даже более раннего (от 22 июля 1914). Призыв по приказу от 2 января 1915 г. еще только поступил в запасные полки.

От Михельсон
К И.Пыхалов (11.10.2016 15:39:40)
Дата 11.10.2016 16:18:50

Re: Во-первых, из...


>>С 1902 г. в армии обучали грамоте. Ушедшие в запас в 1904-1913 должны были быть поголовно грамотными.
>
>Реально этого не было


Не было чего? Не обучали грамоте, или запасные не были поголовно грамотными?

От И.Пыхалов
К Михельсон (11.10.2016 16:18:50)
Дата 11.10.2016 17:04:37

Грамоте обучали

>Не было чего? Не обучали грамоте, или запасные не были поголовно грамотными?

И уровень грамотности нижних чинов был выше, чем уровень грамотности новобранцев. Однако до поголовного охвата было ещё далеко.

Вот сведения о грамотности нижних чинов по состоянию на 1912 год:

http://ic.pics.livejournal.com/pyhalov/31027164/22105/22105_original.jpg



(Военно-статистический ежегодник армии за 1912 год. С.372)

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Skvortsov
К И.Пыхалов (11.10.2016 17:04:37)
Дата 11.10.2016 17:29:16

Вы заголовки таблиц читаете?


http://s015.radikal.ru/i332/1610/e7/6dfc857dc11b.jpg




От Михельсон
К И.Пыхалов (11.10.2016 17:04:37)
Дата 11.10.2016 17:25:40

Re: Грамоте обучали

>>Не было чего? Не обучали грамоте, или запасные не были поголовно грамотными?
>
>И уровень грамотности нижних чинов был выше, чем уровень грамотности новобранцев. Однако до поголовного охвата было ещё далеко.

>Вот сведения о грамотности нижних чинов по состоянию на 1912 год:

>
http://ic.pics.livejournal.com/pyhalov/31027164/22105/22105_original.jpg



Это же не "уволенные в запас", а "до поступления на службу".


>(Военно-статистический ежегодник армии за 1912 год. С.372)

>Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром