От Alex Medvedev
К Bell
Дата 16.08.2016 22:54:02
Рубрики WWII;

Да из описания боев.

все бои ГГ выиграл. Немцам нанесли ужасающие потери при отсутствии своих (аэто весьма забавно, потому что немцы то как раз опыт уличных боев имели, а поляки нет) и сдались только после приказа. Ни одного описания убитого и раненного бойца из своего подразделения, ни одного описания как нас выбили с нашей позиции и мы бежали под огнем, ни одного описания катастрофической нехватки боеприпасов и оружия и при этом описания как легко оружие и боеприпасы брали у немцев.

Ну а про русских это уже до кучи. Самолеты же не наобум кидали груз. Была связь, были просьбы поляков что им кидать.

Ну и под конец описание стрельбы из PIAT -- просто убило.

вот как сами англичане описывали:

Однако же главное в PIAT - взвести эту мощную пружину для первого выстрела. После этого она сама встает на место и фиксируется, но вот перед этим ее надо зарядить, а это настоящее убийство. Кладешь ее на землю прикладом - то есть тыльной стороной вперед, становишься обеими ногами на плечевой упор, хватаешь штуковину и делаешь полуповорот. Так ты отцепляешь базу от тыльной части и запираешь боек, фиксируя его на последней. Потом наклоняешься, крепко берешься обеими руками за предохранительную скобу спуска и тянешь основную часть вверх. Поскольку стоишь ты на тыльной части, а боек крепится к ней, по мере того как ты разгибаешься, происходит сжимание пружины до тех пор, пока ты не сожмешь ее так, чтобы боек щелкнул, фиксируясь на спусковом механизме. Затем остается просто опустить базу к тыльной части и полуповоротом зафиксировать все изделие снова.

Все хорошо, если ты крупный парень. А что, если ты ростом поменьше и тебе просто не хватает силенок справиться с пружиной? Смотришь на такого - вот-вот почти уже дотянул… раз, и сил не хватило! Еще чуть-чуть - но не идет. А он все краснеет. Того и гляди, лопнет от натуги. В итоге пружина его пересиливает и перетягивает. Ну и, конечно, особенно удобно проделывать все это на переднем крае, когда ты лежишь в узкой траншее на спине, а треклятый PIAT на тебе, и тяни его, пока не щелкнет. Я уверен, что и по сей день тут и там разгуливает полно доходяг на костылях. И знаете почему? Да потому, что они в свое время просто малость завозились со своим PIAT.

Но вот ты выстрелил и смотришь, как она медленно летит, словно бы ныряя на волнах, -летит себе и никуда не спешит. И ты думаешь: «Черт бы тебя побрал! Да танк давно уедет, пока ты туда долетишь!» Но уж если ты попал - звони в колокола. Только не забудь пригнуться и голову руками прикрой, потому что нередко случалось, что куски бомбы летели обратно в того, кто стрелял. Потому что расстояние-то всего сто ярдов».

Наверное, самый примечательный эпизод, как-то связанный с PIAT, имел место в мае 1944 г. в Италии, когда фузилер Джефферсон бросился вперед, держа гранатомет наперевес, и выпалил из него в «Тигр», потом хладнокровно перезарядил оружие и также «от бедра» поразил второй танк. Солдат получил «Крест Виктории», а все на фронте считали, что он заслужил эту награду просто за то уже, что стрелял из PIAT из положения наперевес, а вовсе не за какие-то там два танка*.

От Skvortsov
К Alex Medvedev (16.08.2016 22:54:02)
Дата 16.08.2016 23:16:39

Ну дали пацану уже заряженный ПИАТ. Что Вас удивляет в описании применения? (-)


От Alex Medvedev
К Skvortsov (16.08.2016 23:16:39)
Дата 16.08.2016 23:20:12

Re: Ну дали...

"Это должна была быть чертовски крупная и крепкая пружина, потому что отдачей от взрыва боек отбрасывало назад с огромной силой. При этом штуковину надо было держать изо всех сил, иначе боек, того и гляди, не зафиксировался бы для следующего выстрела. Потому приходилось удерживать ее, прижимать плотно, чтобы плечо не оторвало отдачей, вместе с тем и лежать, упираясь в что-нибудь ногами, тоже не рекомендовалось, чтобы иметь возможность немного двигаться под действием отдачи. Инструкторы стращали нас рассказами об одном малом, который уперся подошвами в дерево, что, мол, ему спину сломало, ну, и все такое прочее рассказывали. "

сравниваем с

"Я был настолько слаб, что едва мог поднять его. Лихорадка настолько истощила меня, что я падал после каждых нескольких шагов.... Я занял позицию в развлинах напротив танка Тигр . Мой первый выстрел разбил его гусеницу и
остановил машину. Зате я увидел, как его огромная пушка медленно поворачивается и, в итоге, нацеливается на меня. Я знал, что теперь просто должен уничтожить его. Второй выстрел пробил его броню, и из башни вырвалось пламя.
Когда мы пробирались сквозь развалины, я попал из своего ПИАТа еще в нескольк
о танков, но, в конце концов, ослаб настолько, что уже не мог нажимать на курок и упал без сил."

От Skvortsov
К Alex Medvedev (16.08.2016 23:20:12)
Дата 16.08.2016 23:25:02

ПИАТ самовзводный, трудно только первый раз взвести (-)


От Alex Medvedev
К Skvortsov (16.08.2016 23:25:02)
Дата 17.08.2016 10:08:28

ПИАТ оно как ПТРД по отдаче.

слабосильный и больной подросток с ним бы не управился, что нам рассказывают настоящие пользователи ПИАТов - англичане

От Паршев
К Alex Medvedev (17.08.2016 10:08:28)
Дата 17.08.2016 10:27:44

Re: ПИАТ оно...

>слабосильный и больной подросток с ним бы не управился, что нам рассказывают настоящие пользователи ПИАТов - англичане

Собственно, почему какому-то дрищу дали эту супервафлю?

От Darkbird
К Skvortsov (16.08.2016 23:25:02)
Дата 17.08.2016 09:11:23

Вы не внимательны

"При этом штуковину надо было держать изо всех сил, иначе боек, того и гляди, не зафиксировался бы для следующего выстрела. "

Чтобы он самовзвелся нужно держать "изо всех сил".

От Bell
К Alex Medvedev (16.08.2016 22:54:02)
Дата 16.08.2016 23:06:15

Не флейма ради, но справедливости для.

"Когда пулеметчики нашей роты открыли ответный огонь, противник сосредоточил свои усилия на них и быстро вынудил их замолчать. Крики раненых были слышны сквозь пулеметные очереди и разрывы снарядов.
Пришел приказ к отходу, и те, кто мог, начали отступать, оставив на поле боя более 300 убитых и раненых. Короткое сражение было проиграно"

От Alex Medvedev
К Bell (16.08.2016 23:06:15)
Дата 16.08.2016 23:16:19

Re: Не флейма...

Это все абстрактно. Если внимательно почитать мемуары воевавших, то заметно. что 99% времени они видят не врага. а сослуживцев. Их и описывают. Кто что учудил. Кто как погиб. Как смерть мимо просвистела. Как долго стонал умирающий. Какая жрачка была. Какие вши. А враг он всегда где-то там. он абстрактен. А тут ровно все наоборот. про свои потери абстрактно. Кто и как погиб из его взвода -- ни разу не написано. Зато эпизодов. как немцев замалили в ловушку и расстреляли без потерь -- сразу несколько. Зато эпизоды как бродил по городу составляют половину мемуара. что наводит на мысль. Ну а уэ бодрое описание как в лихорадке и слабости из ПИАТа несколько танков уничтожил это вообще за гранью

От Bell
К Alex Medvedev (16.08.2016 23:16:19)
Дата 16.08.2016 23:26:02

Как в шкафу ховались - не катит? Мало драматизьму?

Вы поймите, я не то чтобы поляков пытаюсь оправдать (хотя чего там, рубились они там всяко не в песочнице), я пытаюсь понять ваш праведный гнев.
По поводу сослуживцев - тоже вполне себе есть. Ну, не знаю.

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Skvortsov
К Alex Medvedev (16.08.2016 23:16:19)
Дата 16.08.2016 23:19:52

Это выдержки. В книге 496 страниц


https://www.amazon.com/Color-Courage-World-Julian-Kulski/dp/1607720167/ref=la_B00J18OX46_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1471378664&sr=1-1

От Alex Medvedev
К Skvortsov (16.08.2016 23:19:52)
Дата 17.08.2016 10:06:59

Отлично, дайте из книги описания сослуживцев (-)