От Groza
К doctor64
Дата 03.07.2016 19:23:57
Рубрики 11-19 век;

Re: А в...

>Кольчугу в ткани же ни от ржавчины не почистить, ни починить, ни смазать?

Все доспехи 1630-40-х - это униформа командира отряда (дворянского, казачьего или стрелецкого). Доспешных воинов к тому времени стало слишком мало, чтобы составить из них строй, так что указанны дворянин служил далеко не рядовую конную службу. Да и в статье Балыкиной указано, что он бывал на начальственных должностях. Следовательно, доспехи такого рода, скорее всего, делали командира неуязвимым для подчиненных, что бывает немаловажно в дальних и трудных походах. Ну и эстетика. Для укрепления авторитета, вообщем.

От И. Кошкин
К Groza (03.07.2016 19:23:57)
Дата 04.07.2016 13:25:11

А много было случаев нападения подчиненных на начальных людей в коннице после...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...Смуты?

И. Кошкин

От Groza
К И. Кошкин (04.07.2016 13:25:11)
Дата 04.07.2016 13:49:46

Re: А много

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...Смуты?

>И. Кошкин


Честно - не знаю ни одного случая. Я имел ввиду, что, по моему мнению, начальник должен был быть убережен от любых случайностей и чувствовать себя безопаснее подчиненного. У начальства всегда повышенные меры безопасности, даже в глубоком тылу.

Впрочем, я как всегда не настаиваю, может здесь логика была другая. Может, они должны были по традиции водить полки в конную атаку и при этом быть в большей безопасности.

Но в любом случае, это не как в 16 веке, когда из доспешных ратников можно было составить строй. Здесь именно смысл в том что ратники в доспехах в 17 веке были единичными, это головы, начальные люди, а дальше уже надо соображать, то ли у них повышенные требования к безопасности, то ли чисто эстетические соображения

Я тут недавно обнаружил по документом такого - с 1605 по 1649 год служил и, собственно, в 1649 году и предстал на смотре в доспехах. Вряд ли ему доспехи был нужен прямо для конной атаки в 60 лет, скорее всего командирская униформа. Да и по другим документам он в 1646 был как раз на засечной черте головой у дворян.

От Elliot
К Groza (04.07.2016 13:49:46)
Дата 04.07.2016 15:56:29

А может достать бритву брата нашего Оккама...

> Честно - не знаю ни одного случая. Я имел ввиду, что, по моему мнению, начальник должен был быть убережен от любых случайностей и чувствовать себя безопаснее подчиненного. У начальства всегда повышенные меры безопасности, даже в глубоком тылу.
> Впрочем, я как всегда не настаиваю, может здесь логика была другая. Может, они должны были по традиции водить полки в конную атаку и при этом быть в большей безопасности.
>Я тут недавно обнаружил по документом такого - с 1605 по 1649 год служил и, собственно, в 1649 году и предстал на смотре в доспехах. Вряд ли ему доспехи был нужен прямо для конной атаки в 60 лет, скорее всего командирская униформа. Да и по другим документам он в 1646 был как раз на засечной черте головой у дворян.

... и резануть Вашу теорию под корень соображением, что он просто мог себе это позволить?..

От И. Кошкин
К Elliot (04.07.2016 15:56:29)
Дата 04.07.2016 18:05:42

Не надо ничего доставать.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

До Смуты были отмечены случаи, когда бедные дворяне выходили так же оружно и доспешно, как богатые. В тридцатые годы 17-го века проблема была не в отсутствии спроса, а в отсутствии предложения - производства доспехов были порушены.

И. Кошкин

От Groza
К Elliot (04.07.2016 15:56:29)
Дата 04.07.2016 17:37:56

Re: А может


>... и резануть Вашу теорию под корень соображением, что он просто мог себе это позволить?..

Это ещё до бритвы Оккакма было известно - что дворяне в доспехах самые обеспеченные. А я вношу новые наблюдения к этому тезису.