От Д.Белоусов
К All
Дата 14.07.2016 20:07:24
Рубрики Современность; Спецслужбы;

"В умных книжках назовут "буднями разведчика"...; большое интервью А.Безрукова

День добрый

Много интересного от первого лица
Вы прожили долгое время в стране, фактически работая против нее, так?

Знаете, разведка не определяется тем, против кого ты работаешь. Разведка определяется тем, для кого ты работаешь. «Работать против кого-то» — это не может являться ориентиром, задачи могут поменяться. Как разведчик ты работаешь, чтобы принести пользу своей стране. Преступление может быть против кого-то, а разведка как деятельность носит характер патриотический.

И как тогда вы воспринимали людей вокруг, если не как врагов?

Как основной объект изучения. Это страна, которую ты должен знать, это люди, которых ты хочешь понять, для того чтобы помочь руководству своей страны принимать правильные решения.

То есть разведчик — это что-то вроде ученого под прикрытием?

Да, очень часто ставятся вопросы познания, вопросы понимания. Я бы сказал даже так: для того чтобы победить, надо понять, для того чтобы понять, надо полюбить. То есть ты должен полюбить страну, в которой работаешь. Наличие человека, который может вопреки дезинформации на месте понять, что происходит, является позитивным стабилизирующим фактором. Для того чтобы подготовиться и защититься, иногда достаточно крупицы критической информации. Я бы сказал так: разведка по своей сути является оборонным мероприятием.

http://expert.ru/russian_reporter/2012/40/pochemu-shpionyi-pohozhi-na-uchenyih/

Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден

От Сергей Зыков
К Д.Белоусов (14.07.2016 20:07:24)
Дата 16.07.2016 09:35:10

недавно рассказ про шпиона читал.. в огоньке 50-х годов.

основан на реальных фактах

Так там у шпиона был вставной глаз — фотоаппарат и более того у его собаки тоже — которая бегала по секретному полигону и снимала всё глазом на микропленку — вот это будни разведчика!

От Robert
К Сергей Зыков (16.07.2016 09:35:10)
Дата 17.07.2016 10:08:30

Это еще что...

>основан на реальных фактах

>Так там у шпиона был вставной глаз — фотоаппарат и более того у его собаки тоже — которая бегала по секретному полигону и снимала всё глазом на микропленку — вот это будни разведчика!

негодяю вставили глаз чей отпечаток сетчатки позволял получить ядерную боеголовку, а по получению оной боеголовки убили его подбросив ему в машину жутко кусачую ядовитую змею.

Ну Арнольд там (в том фильме)- конечно, парень не промаx (разобрался со всеми вопросами, в смысле).

От Robert
К Robert (17.07.2016 10:08:30)
Дата 17.07.2016 10:26:03

А, да, еще был очень старый фильм

У гада было несколько пар очков

Когда он одевал одни очки поверx другиx - он на самом деле фотографировал секретные документы, xотя внешне это выглядело как будто он xочет лучше видеть.

На внутренниx очкаx на стеклаx была фото-эмульсия, а внешние - работали как обьектив фотоаппарата. Потом внутренние очки в лаборатории проявляли прямо как фотопленку проявляют, ставили в проектор, и читали документы.

От Олег Радько
К Д.Белоусов (14.07.2016 20:07:24)
Дата 15.07.2016 16:15:40

Ре: "В умных...

Добрый день!
Как раз про этого оисали ам. газеты: вызывал у соседей подозрение угрюмостью :) Так и результат.
С уважением.

От S. Engineer
К Д.Белоусов (14.07.2016 20:07:24)
Дата 14.07.2016 23:45:17

А вот его прошлогоднее интервью, еще интереснее

А вот прошлогоднее интервью с ним, еще интереснее -
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2660529

Ваше - от 2012г

От МиГ-31
К Д.Белоусов (14.07.2016 20:07:24)
Дата 14.07.2016 21:48:24

Давно меня интересует вопрос.



>... Наличие человека, который может вопреки дезинформации на месте понять, что происходит, является позитивным стабилизирующим фактором. Для того чтобы подготовиться и защититься, иногда достаточно крупицы критической информации. Я бы сказал так: разведка по своей сути является оборонным мероприятием.

Вот как учат шпионов?
Вот любой из вас сразу заподозрит человека, который не продолжит за вами фразу "с голубого ручейка..." или "какая гадость эта..."
А я вот сейчас смотрю мериканское кино в котором персонажи непрерывно перекидываются цитатами из видимо каких-то всем известных культовых фильмов. и нихрена я их не понимаю и не смог бы поддержать такую беседу.
Это значит, что Штирлиц в своей высшей школе штирлицев должен выучить наизусть ВСЕ фильмы, детские считалки, всем известные книги страны потенциального проживания?
Да быть не может, это невозможно, никакой башки не хватит. Как же они тогда не палятся?
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Стас Горшенин
К МиГ-31 (14.07.2016 21:48:24)
Дата 15.07.2016 17:41:39

цитата :))))

Собрав с обоих фронтов владеющих английским языком солдат, немцы подготовили особую бригаду, оснащенную американскими джипами, американскими винтовками и обмундированием — вплоть до личных бирок и солдатских кальсон. Каждому были выданы документы, снятые с убитых и пленных американских солдат. Этой бригаде была поставлена задача просочиться через американские позиции и, взаимодействуя с десантом, захватить мосты через Маас.
Для распознавания своих мы пользовались методом «пропуск и пароль». На оклик часового следовало ответить вначале пропуском, и, если тот оказывался верным, часовой требовал уже пароля и, только получив правильный, разрешал пройти. Пропуска и пароли менялись каждые 24 часа.
Немецкие лазутчики каким-то образом добыли верные пароль и пропуск. Обычно это были слова, начинавшиеся на букву W: поскольку большинство немцев с трудом произносило губное «в», заменяя его обычным, мы думали, что это поможет распознать их. Но противник, очевидно, был предупрежден и как-то справился с этой трудностью. Поэтому мы принялись задавать простые вопросы, ответ на которые мог знать только настоящий американец, например: «Кто такой Кроха Абнер?», «Назови пять сортов шоколадных батончиков!», «Кто такой Детка Рут?» Только очень хитрый немецкий солдат мог ответить на такие вопросы правильно!

От Паршев
К Стас Горшенин (15.07.2016 17:41:39)
Дата 15.07.2016 18:23:46

Re: цитата :))))

> Но противник, очевидно, был предупрежден и как-то справился с этой трудностью. Поэтому мы принялись задавать простые вопросы, ответ на которые мог знать только настоящий американец, например: «Кто такой Кроха Абнер?», «Назови пять сортов шоколадных батончиков!», «Кто такой Детка Рут?» Только очень хитрый немецкий солдат мог ответить на такие вопросы правильно!

Они там КВН что ли устраивали на каждом КПП?

От Robert
К Паршев (15.07.2016 18:23:46)
Дата 16.07.2016 23:28:34

Зачем КВН?

>Они там КВН что ли устраивали на каждом КПП?

Кино "в августе 44-го" смотрели? Или книжку (его сценарий) - читали?

Вопросик/два, ответ спрашивамого, и ситуация уже куда ясней.

От ttt2
К МиГ-31 (14.07.2016 21:48:24)
Дата 15.07.2016 17:16:23

Re: Давно меня...

> Вот любой из вас сразу заподозрит человека, который не продолжит за вами фразу "с голубого ручейка..." или "какая гадость эта..."

А какая гадость то? :)

> А я вот сейчас смотрю мериканское кино в котором персонажи непрерывно перекидываются цитатами из видимо каких-то всем известных культовых фильмов. и нихрена я их не понимаю и не смог бы поддержать такую беседу.
>Это значит, что Штирлиц в своей высшей школе штирлицев должен выучить наизусть ВСЕ фильмы, детские считалки, всем известные книги страны потенциального проживания?

Да куча американцев вообще фильмы не смотрит или всегда отговорится - "да пофиг мне что там в фильмах говорили".

Это только если иметь прицел на определенный слой.

> Да быть не может, это невозможно, никакой башки не хватит. Как же они тогда не палятся?
>С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).
С уважением

От KGBMan
К МиГ-31 (14.07.2016 21:48:24)
Дата 15.07.2016 16:32:40

Достаточно просто, на самом деле

За лет пять погружения - даже простого ежедневного просмотра тв - погружаеся нормально.
А если этим заниматся профессионально, то ваще не проблема.

От МиГ-31
К KGBMan (15.07.2016 16:32:40)
Дата 15.07.2016 16:43:24

Re: Достаточно просто,...

>За лет пять погружения - даже простого ежедневного просмотра тв - погружаеся нормально.
>А если этим заниматся профессионально, то ваще не проблема.
Для этого надо знать
ЧТО смотреть. А то можно посмотрев "Иронию Судьбы" не посмотреть "Ну погоди" и на этом спалиться. И меня стоит пластинок детских штук сто, которые ребенок (уже взрослый) знает наизусть. Их тоже слушать? :)
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От марат
К МиГ-31 (15.07.2016 16:43:24)
Дата 15.07.2016 21:11:11

Re: Достаточно просто,...

>>За лет пять погружения - даже простого ежедневного просмотра тв - погружаеся нормально.
>>А если этим заниматся профессионально, то ваще не проблема.
>Для этого надо знать
Для этого используют перебежчиков и уехавших из страны. Типа лекции читают.
Где-то было типа воспоминания Фишера - привезли разведчиков (точнее слушателей шпионской школы) на озеро и один помчался саженками покрывать водную гладь. Больше его не видели.
>ЧТО смотреть. А то можно посмотрев "Иронию Судьбы" не посмотреть "Ну погоди" и на этом спалиться. И меня стоит пластинок детских штук сто, которые ребенок (уже взрослый) знает наизусть. Их тоже слушать? :)
>С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

Завидую. У меня вот нет 100 детских пластинок и не уверен что слышал все сто, даже половину. Шпион? )))
С уважением, Марат

От Александр Солдаткичев
К МиГ-31 (14.07.2016 21:48:24)
Дата 15.07.2016 11:48:30

У американцев в телевизоре было больше одной программы.

Здравствуйте

Поэтому не обязательно у них знание каких то фильмов досконально.
Конечно, не знать Спока подозрительно, но базовое представление дать несложно.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Стас Горшенин
К Александр Солдаткичев (15.07.2016 11:48:30)
Дата 15.07.2016 17:38:50

у Белтона Купера в "Смертельных ловушках" про это много написано

пароли-отзывы на КПП делали такие, что их смог бы понять только истинный янки - и все равно "Бранденбург" в американской форме проникал и вредил

От МиГ-31
К Александр Солдаткичев (15.07.2016 11:48:30)
Дата 15.07.2016 16:14:56

Re: У американцев...

>Здравствуйте

>Поэтому не обязательно у них знание каких то фильмов досконально.
>Конечно, не знать Спока подозрительно, но базовое представление дать несложно.
Не знать Спока + не знать Том и Джери + не знать какие-нибудь общеизвестные детсадовские/школьные приколы= спалиться для неэммигранта.
Вопрос, насколько глубока и широка должна быть зубрёжка чужой культуры для штирлица-неэмигранта по легенде.
Ведь невозможно сесть у телевизора и смотреть по алфавиту подряд ВСЕ фильмы, рассчитывая, что какая-то фраза из какого-то фильма там у них крылатая.
Конечно, в этом вопросе сильно может помочь преподаватель , проживший всю жизнь в той стране. Это может позволить драматически сузить фокус обучения.

>С уважением, Александр Солдаткичев
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Robert
К МиГ-31 (15.07.2016 16:14:56)
Дата 16.07.2016 23:18:32

Ну жена президента - очень даже учавствует в изабирательной компании

Xоть по радио, xоть в газетаx. Наценена на женщин-избирательниц (иx же - половина голосующиx).

Ну крайне маловероятно что рядовой амер про нее ну совершенно ничего не слышал...

От Cat
К МиГ-31 (15.07.2016 16:14:56)
Дата 16.07.2016 10:00:07

Re: У американцев...

>Вопрос, насколько глубока и широка должна быть зубрёжка чужой культуры для штирлица-неэмигранта по легенде.

===А меня вот конкретно по американцам в ВВ2 удивляет - откуда у них вообще "общая культура" в дотелевизионную эпоху? Там же в каждом штате "свои погремушки", иногда даже языки разные, не говоря уже о том что большинство дальше местного "райцентра" никогда в жизни не выезжало. Даже еда тогда еще не была глобальной, в магазинах в основном были местные "бренды". Я не понимаю помешанности на том же бейсболе - ну местную команду еще можно знать, а какой смысл знать "звезд" общеамериканского уровня и болеть за них, если их игры ты ни разу не видел и никогда не увидишь? Тем более солдаты 42-го - это дети "великой депрессии", когда с развлечениями любого рода (от покупки комиксов до турпоездок) было сильно не ахти.

От Лейтенант
К Cat (16.07.2016 10:00:07)
Дата 16.07.2016 13:22:33

Да телевиденья между прочим было радио, а еще кино

В США радиоприемник был в каждом доме (и слушали их так же, как сейчас смотрят телевизор), а в кино ходила большая часть населения и довольно часто. В середине 30-х годов в США на каждые 1000 жителей в среднем приходилось 80 мест в кинотеатрах.

> Тем более солдаты 42-го - это дети "великой депрессии", когда с развлечениями любого рода (от покупки комиксов до турпоездок) было сильно не ахти.

Странные у Вас представления о Великой Депрессии.

От марат
К МиГ-31 (15.07.2016 16:14:56)
Дата 15.07.2016 21:13:14

Re: У американцев...

>>Здравствуйте
>
>>Поэтому не обязательно у них знание каких то фильмов досконально.
>>Конечно, не знать Спока подозрительно, но базовое представление дать несложно.
> Не знать Спока + не знать Том и Джери + не знать какие-нибудь общеизвестные детсадовские/школьные приколы= спалиться для неэммигранта.
>Вопрос, насколько глубока и широка должна быть зубрёжка чужой культуры для штирлица-неэмигранта по легенде.
> Ведь невозможно сесть у телевизора и смотреть по алфавиту подряд ВСЕ фильмы, рассчитывая, что какая-то фраза из какого-то фильма там у них крылатая.
> Конечно, в этом вопросе сильно может помочь преподаватель , проживший всю жизнь в той стране. Это может позволить драматически сузить фокус обучения.
Ну кто жбудет себя выдавать за аборигена с младых ногтей? Конон Молодый типа канадец в Великобритании, Фишер тоже не американец с младых ногтей. Это если местного вербануть как "кембриджскую пятерку".
>>С уважением, Александр Солдаткичев
>С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).
С уважением, Марат

От Robert
К МиГ-31 (14.07.2016 21:48:24)
Дата 15.07.2016 01:28:05

Типичный МАИ-шник: не с того конца заxодите

Не человека готовят под легенду. Легенду разрабатывают наоборот под человека: так проще. Она будет набита фактами из его реальной биографии, ему (ей) надо будет просто к месту озвучивать иx и все...

От Koshak
К Robert (15.07.2016 01:28:05)
Дата 15.07.2016 01:32:03

Шпион спалился дважды

>Не человека готовят под легенду. Легенду разрабатывают наоборот под человека: так проще. Она будет набита фактами из его реальной биографии, ему (ей) надо будет просто к месту озвучивать иx и все...

Во-первых выпускников МАИ называют иначе,
Во-вторых подозрительная осведомленность о методах подготовки

От Константин Дегтярев
К Koshak (15.07.2016 01:32:03)
Дата 15.07.2016 11:52:27

Анекдот про шпиона в МАИ помните?

ЦРУ пыталось заслать шпиона с дальним прицелом - сначала поучится в МАИ, потом устроится в КБ и будет сливать секреты.
Первый спалился на том, что посещал все лекции.
Второй на лекции не ходил, но ежедневно переписывал у тех, кто ходил. Спалился на этом.
Третий на лекции не ходил, не переписывал, бухал, водил баб в общагу, короче - был как все, но вылетел после 1-го семестра.

От Robert
К Константин Дегтярев (15.07.2016 11:52:27)
Дата 17.07.2016 08:53:41

Не, в анекдоте - третий шпион не смог сдать экзамен по английскому языку... (-)


От МиГ-31
К Константин Дегтярев (15.07.2016 11:52:27)
Дата 15.07.2016 15:58:55

Какие, нафиг, анекдоты?

>ЦРУ пыталось заслать шпиона с дальним прицелом - сначала поучится в МАИ, потом устроится в КБ и будет сливать секреты.
>Первый спалился на том, что посещал все лекции.
>Второй на лекции не ходил, но ежедневно переписывал у тех, кто ходил. Спалился на этом.
>Третий на лекции не ходил, не переписывал, бухал, водил баб в общагу, короче - был как все, но вылетел после 1-го семестра.
При мне, в 78 году из Пиночета на Сачкодром притащили пьяного негра, студента Пищей. Наделали кучу фоток на пленку. выгнали тогда начальника Вохры. Негр не спалился :)
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Константин Дегтярев
К МиГ-31 (15.07.2016 15:58:55)
Дата 15.07.2016 22:51:18

Re: Какие, нафиг,...

> При мне, в 78 году из Пиночета на Сачкодром притащили пьяного негра, студента Пищей. Наделали кучу фоток на пленку. выгнали тогда начальника Вохры. Негр не спалился :)

А что, это какой-то подвиг был в 1978? Дыру в заборе напротив 14 корпуса заделали только в начале 1990-х, в мое время сведущие люди заходили на территорию без всяких проблем. Я и сам так заходил, проведать своих дипломников, уже после окончания. Ну, возможно, негр - это слишком...

Кстати, вместо Пиночета сейчас вполне зачетная чебуречная с ностальгическим названием.

От Robert
К Koshak (15.07.2016 01:32:03)
Дата 15.07.2016 01:39:26

У нас иx называли МАИшники. Одно здание с иx факультетом делили.

Методы же подготовки многократно озвучены: от газеты "Совершенно секретно" до вездесущего Интернета.

От Константин Дегтярев
К Robert (15.07.2016 01:39:26)
Дата 15.07.2016 11:47:21

Не маишник, а маевец

Тот, кто этого термина не знает, спалится моментально :-)
Если подозрительный чел заявит - я бывший "маишник", его сразу можно паковать.

От tarasv
К Константин Дегтярев (15.07.2016 11:47:21)
Дата 15.07.2016 18:56:50

Re: Это если заявит что МАИ заканчивал

>Если подозрительный чел заявит - я бывший "маишник", его сразу можно паковать.

Это сугубо самоназвание, так что Роберт не спалился. Аналогично студенты и выпускники КИИГА и РКИИГА себя гафовцами называли (от старого "институт ГВФ") и это слово знали в основном они сами и студентов МАИ у нас называли маишниками.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Robert
К tarasv (15.07.2016 18:56:50)
Дата 15.07.2016 21:59:44

Спасибо:)

> Это сугубо самоназвание, так что Роберт не спалился.

Могу только добавить быль. Иду по родному городу поддатый домой, никого не трогаю.

Останавливает полиция. За пьяный вид арестовать нельзя, а вот за неадекватное поведение - можно.

Задают вопросы:

- кто Птезидент США?
- какое сегодня число?
- как называется город - столица штата (за пределoм штата - он не известен).

И уxодят ловить другого выпившего, оставив меня в покое.

От МиГ-31
К Константин Дегтярев (15.07.2016 11:47:21)
Дата 15.07.2016 15:59:57

Во! Ровно об этом и речь! (-)


От thodin
К МиГ-31 (14.07.2016 21:48:24)
Дата 15.07.2016 01:13:35

Теперь это вообще мертвая тема - иначе придется как-то объснять

отсутствие страницы в facebook..

От KGBMan
К thodin (15.07.2016 01:13:35)
Дата 15.07.2016 16:43:49

Re: Теперь это...

вот, кстати да.
без следа в социальных сетях - легенду не создать. А как имплантировать историю жизни в мордокнигу, твиттер и инстаграм ?


От Zevs
К KGBMan (15.07.2016 16:43:49)
Дата 15.07.2016 20:36:38

Re: Теперь это...

Ave!
>вот, кстати да.
>без следа в социальных сетях - легенду не создать. А как имплантировать историю жизни в мордокнигу, твиттер и инстаграм ?

У меня нет ни одного аккаунта в соц. сетях под рельным именем.
Есть акаунты под левыми именами для посмотреть за новым человеком в кругу знакомств.

Я спалился? :)

Vale!

От thodin
К Zevs (15.07.2016 20:36:38)
Дата 17.07.2016 00:02:26

Re: Теперь это...

>Я спалился? :)

Да, полное отсутствие следов в интернет - это однозначно подозрительно.
Сейчас у всех подростков есть аккаунты в соцсетях, есть друзья (с которым они учились) и т.д.

От Alex Lee
К МиГ-31 (14.07.2016 21:48:24)
Дата 15.07.2016 00:58:07

На эту тему есть шикарная сцена у Тарантино в "Бесславных ублюдках"


>Это значит, что Штирлиц в своей высшей школе штирлицев должен выучить наизусть ВСЕ фильмы, детские считалки, всем известные книги страны потенциального проживания?

Тамошний британский Штирлиц отлично справлялся, ведя в тылу врага разговор с проницательным SS-овцем (и знание немецких фильмов ему тоже помогало), а потом досадно прокололся на такой мелочи, как жест "три бренди за этот столик".

От А.Никольский
К МиГ-31 (14.07.2016 21:48:24)
Дата 15.07.2016 00:27:42

разведчик-нелегал (как Безруков) - устаревшее наследие из середины 20 века

Но у нас по инерции это держится.
Думаю, нелегалы остались из более-менее развитых стран еще только у тех разведок, которые у нас учились (КНР, КНДР, Куба, Вьетнам) да у Израиля. Может конечно еще какие-нибудь румыны и эстонцы еще пытаются этим баловаться, чтобы свою значимость в НАТО поднять.

От Паршев
К А.Никольский (15.07.2016 00:27:42)
Дата 15.07.2016 01:58:06

Разная оперативная обстановка

в России американский разведчик может совершенно легально иметь агентурную сеть и легально платить агентам, напр., из фондов; у нас такой возможности нет. У нас много инициативников, идущих на предательство из-за любви к Западу - там с этим сложнее. И т.д..

От Kazak
К А.Никольский (15.07.2016 00:27:42)
Дата 15.07.2016 00:50:35

А разве ловили эстонских нелегалов?:) (-)


От Robert
К Kazak (15.07.2016 00:50:35)
Дата 15.07.2016 01:46:02

Это займет ооооочень много времени :)))))))))))))))))))))))) (-)


От Лейтенант
К МиГ-31 (14.07.2016 21:48:24)
Дата 15.07.2016 00:00:55

Re: Давно меня...

> Вот любой из вас сразу заподозрит человека, который не продолжит за вами фразу "с голубого ручейка..." или "какая гадость эта..."
> А я вот сейчас смотрю мериканское кино в котором персонажи непрерывно перекидываются цитатами из видимо каких-то всем известных культовых фильмов. и нихрена я их не понимаю и не смог бы поддержать такую беседу.
>Это значит, что Штирлиц в своей высшей школе штирлицев должен выучить наизусть ВСЕ фильмы, детские считалки, всем известные книги страны потенциального проживания?
> Да быть не может, это невозможно, никакой башки не хватит. Как же они тогда не палятся?

Сразу вспоминется как кто-то из известных американских генералов (кажется Брэдли) был на западном фронте чуть не повязан своим же патрулем как заведомый диверсант, поскольку не интересовался бейсболом и не помнил фамилий и обстоятельств карьеры известных бейсболистов :-)
На самом деле каждый из нас в чем-нибудь да подозрителен. А разведчиков учат "обходить острые углы".





От Begletz
К Лейтенант (15.07.2016 00:00:55)
Дата 15.07.2016 00:30:13

Кажется, это сам Эйзенхауер и был

до Интернета мемы не имели столь повсеместного распространения, поэтому, диверсантов Скорцени в Арденнах пытались ловить на бейсболе. И еще заставляли произнести фразу Swiss cheese is available at the cashier, которую якобы невозможно произнести, не выдав немецкого акцента.

Есть байка, что один из диверсантов попался, потребовав на заправке petrol, а не gas.

От Cat
К Begletz (15.07.2016 00:30:13)
Дата 15.07.2016 07:00:21

Re: Кажется, это...

Тогда не то что интернета, тогда и телевизора не было. А у какого-нибудь фермера в глубинке и радио могло не быть, и кино он не смотрел от слова "совсем" (ну не возят по ранчам кинопередвижки). Я уж не говорю про всяких амишей или кучу эмигрантских семей (немцы, итальянцы). Да и Штирлицу шифроваться было не так сложно - тогдашние "культовые фильмы" можно пересчитать по пальцам одной руки, а "единого немецкого фольклора" за пределами сказок Гаусса скорее всего просто не существовало (точнее, он был свой в Баварии, свой в Пруссии и т.п.). Ну вспомните СССР и представьте узбека из кишлака - откуда ему знать, сколько стоит билет на троллейбус, если он его ни разу в жизни не видел?

От Robert
К Begletz (15.07.2016 00:30:13)
Дата 15.07.2016 01:23:10

О жене Президента еще распрашивают (она - известная политическая фигура)

Имя, кто такая, и т.д. Американцы - знают, иностранцы - нет.

От Лейтенант
К Robert (15.07.2016 01:23:10)
Дата 16.07.2016 10:17:09

А что делать, когда клинтоншу выберут президентом? (-)


От Robert
К Лейтенант (16.07.2016 10:17:09)
Дата 16.07.2016 23:21:25

Будут спрашивать кто муж Президента, очевидно.... (-)


От Bell
К Begletz (15.07.2016 00:30:13)
Дата 15.07.2016 00:33:34

Ну, коль пятница..

Добрый вечер.

..среди шуточных мемов МГТУ им. Баумана - пресловутый шпиён показал пропуск на выходе =)

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Begletz
К Bell (15.07.2016 00:33:34)
Дата 15.07.2016 01:48:52

А вы с советской пропускной системой знакомы?

В смысле, не в бассейне, а как оно работало в ПЯ?

Там пропуск на выходе не только показывали, но и сдавали.

От Skwoznyachok
К Begletz (15.07.2016 01:48:52)
Дата 15.07.2016 17:35:49

А в некоторых особо продвинутых местах были "внешние"...

...пропуска (нажимаешь кнопку - получаешь пропуск - проходишь на объект) и для отдельных мест "внутренние" (предъявляешь внешний пропуск, его забирают и взамен выдают внутренний, а внешний идет в ячейку) При выходе из зоны с особым режимом сдаешь внутренний - получаешь внешний пропуск, с ним идешь на выход с объекта.

'АК - это как М-16, только для настоящих мужчин' Габриэль Суарес

От МиГ-31
К Skwoznyachok (15.07.2016 17:35:49)
Дата 15.07.2016 18:24:05

Re: А в

>...пропуска (нажимаешь кнопку - получаешь пропуск - проходишь на объект) и для отдельных мест "внутренние" (предъявляешь внешний пропуск, его забирают и взамен выдают внутренний, а внешний идет в ячейку) При выходе из зоны с особым режимом сдаешь внутренний - получаешь внешний пропуск, с ним идешь на выход с объекта.
Внутренних пропусков не было у нас. Во внешних пропусках ставилась печать для допуска во внутренние объекты. таких печатей могло быть несколько, для каждого отдела своя. Владельцам таких печатей приходилось фотографироваться каждую неделю ибо пропуска меняли каждые 7 дней. Был специальный фотограф в ВОХРЕ

>'АК - это как М-16, только для настоящих мужчин' Габриэль Суарес
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Dervish
К Begletz (15.07.2016 01:48:52)
Дата 15.07.2016 04:47:57

А как потом заходить, если пропуск сдавать? (-)

-

От Vladre
К Dervish (15.07.2016 04:47:57)
Дата 15.07.2016 05:16:13

Re: А как...

При входе нажимаешь на стенде кнопку со своим номером. Пропуск выпадает в лоток. Охранник проверяет и отдает. При выходе возвращаешь и пропуск вставляют на место в свою ячейку. У нас так было.

От Брейнштиль
К Vladre (15.07.2016 05:16:13)
Дата 16.07.2016 10:26:26

Re: А как...

>При входе нажимаешь на стенде кнопку со своим номером. Пропуск выпадает в лоток. Охранник проверяет и отдает. При выходе возвращаешь и пропуск вставляют на место в свою ячейку. У нас так было.

Это всего лишь один из вариантов. И, кстати, здорово тормозящий поток пропускаемых, и посему - применяемый в относительно небольших конторах. Собственно, разнотравье вариантов пропускной системы - это поиск компромисса между пропускной (сорри за тавтологию) способностью и надёжностью селекции...

От МиГ-31
К Брейнштиль (16.07.2016 10:26:26)
Дата 16.07.2016 18:58:40

Re: А как...

>>При входе нажимаешь на стенде кнопку со своим номером. Пропуск выпадает в лоток. Охранник проверяет и отдает. При выходе возвращаешь и пропуск вставляют на место в свою ячейку. У нас так было.
>
>Это всего лишь один из вариантов. И, кстати, здорово тормозящий поток пропускаемых, и посему - применяемый в относительно небольших конторах.
Ну да, ну да.
13 тыс. человек через 4 проходные это конечно небольшая контора.
Или больше 30 тыс через 6 проходных тоже.
:)
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Andrey~65
К Vladre (15.07.2016 05:16:13)
Дата 15.07.2016 19:04:29

Re: А как...

> У нас так было.
Не только у Вас.

От МиГ-31
К Vladre (15.07.2016 05:16:13)
Дата 15.07.2016 16:00:58

Дервиш спалился :) (-)


От apple16
К МиГ-31 (14.07.2016 21:48:24)
Дата 14.07.2016 22:29:36

Поэтому видимо выдают себя за "не совсем правильных" аборигенов

Фольксдойч всяких с прибалтики.

Что касается США, то разнообразие тут гораздо больше чем в СССР где конечное количество всего было к 1970-м годам - 20 стишков, 20 фильмов, 20 книжек.
(все остальные миллионы единиц это унылое на казенные темы и его никто не помнит)

Те не обязательно быть в конкретной культуре - важно быть хоть в какой-то культуре, но быть там плотно.

Имитировать детские воспоминания очень тяжело - загадки, поговорки и прочее
С другой стороны русских детей учится в США тысячи и данные накапливаются
- почему чипотле лучше чем файф гайз в общих чертах наверное известно.
Опять таки интернеты спасают - покемон гоу он везде одинаковый - можно косить под субкультуру компьютерных.


От KGBMan
К apple16 (14.07.2016 22:29:36)
Дата 15.07.2016 16:35:18

Re: Поэтому видимо...

Паазвольте !!!!

чипотле не лучше файв гайс а в другой категории. вот вы и спалились !!

От МиГ-31
К KGBMan (15.07.2016 16:35:18)
Дата 15.07.2016 16:49:26

Re: Поэтому видимо...

>Паазвольте !!!!

>чипотле не лучше файв гайс а в другой категории. вот вы и спалились !!
Ну тогда я тоже спалился. О существовании файв гайз узнал только вчера, из ВИФа. Погуглил. Там, где я - их просто нет. Чип стаф :)

С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От DM
К МиГ-31 (14.07.2016 21:48:24)
Дата 14.07.2016 22:07:22

Re: Давно меня...

> Вот любой из вас сразу заподозрит человека, который не продолжит за вами фразу "с голубого ручейка..." или "какая гадость эта..."
Со мной работала девушка (ну как девушка... Хорошо за 30. В сравнении со мной девушка :). Неплохой журналист, кстати.), которая ни разу в жизни не видела "Иронии судьбы" :) Как она сама говорила - пока была школьницей помладше - не интересовало, потом - пошла на принцип.
И это - точно не "шпийон"...
Да и гопоты разной, которая даже про голубой ручеек не сможет продолжить, встречалось не раз.
Так что, вопрос - под кого "косить" в легенде.

От ttt2
К DM (14.07.2016 22:07:22)
Дата 15.07.2016 17:11:52

Re: Давно меня...

>Со мной работала девушка (ну как девушка... Хорошо за 30. В сравнении со мной девушка :). Неплохой журналист, кстати.), которая ни разу в жизни не видела "Иронии судьбы" :) Как она сама говорила - пока была школьницей помладше - не интересовало, потом - пошла на принцип.

Я из принципа ни разу не смотрел "Москва слезам не верит". Ну как то сразу антипатия.

Заберут? :)

>И это - точно не "шпийон"...
>Да и гопоты разной, которая даже про голубой ручеек не сможет продолжить, встречалось не раз.
>Так что, вопрос - под кого "косить" в легенде.
С уважением

От Сергей Зыков
К DM (14.07.2016 22:07:22)
Дата 15.07.2016 08:42:00

Re: Давно меня...

>которая ни разу в жизни не видела "Иронии судьбы"

мой товарищ который вообще в субкультуре советского ТВ сильно плавает, даже Штирлица посмотрел сильно взрослым.
Простая причина - 10 лет учился в интернате для слабовидящих и единственный телевизор был в кабинете директора :)
Зато невероятно начитан.

От S. Engineer
К DM (14.07.2016 22:07:22)
Дата 14.07.2016 22:44:34

А мне приходилось сдавать экзамен на принадлежность к российской культуре


>Да и гопоты разной, которая даже про голубой ручеек не сможет продолжить, встречалось не раз.

Полагаю, у этих ребят не гопота целевая аудитория, а верхний класс, где варится истеблишмент.

От Лейтенант
К S. Engineer (14.07.2016 22:44:34)
Дата 15.07.2016 00:06:07

Реальность, она проще и скучнее

>Полагаю, у этих ребят не гопота целевая аудитория, а верхний класс, где варится истеблишмент.

Из 10-ки наших разведчиков не так давно спалившихся в США с верхним классом "варилась" тлько пресловутая Чапмен. Но она свою реальную биографию может особо и не афишировала, но вроде вцелом и не скрывала. Остальные были - средний класс и по легенде "понаехавшие" то из других стран (Канада, Латинская америка).

От Dervish
К Лейтенант (15.07.2016 00:06:07)
Дата 15.07.2016 04:46:25

ПМСМ, шпионам не смысла варится внизу

ПМСМ, шпионам не смысла варится внизу. Им для работы надо лезть "наверх".

ЕМНИП, у "Хитфилда" был небедный консалтинг, "Лазаро" был в богеме.
Еще российская пресса писала (тогда же, в 2010), что был еще один какой-то член этой же сети, которого хотелеи арестовать, но он успешно смылся.
Хотя, в этом может просто и привирают ради "сохранения лица".

Dervish

От Robert
К Dervish (15.07.2016 04:46:25)
Дата 17.07.2016 11:15:57

Все не так просто ИМXО

>ПМСМ, шпионам не смысла варится внизу. Им для работы надо лезть "наверх".

Им же связь нужна. Связникам наоборот светиться в обществе ну совершенно незачем: чем они незаметнее, тем лучше.

>ЕМНИП, у "Хитфилда" был небедный консалтинг,

Чего-то это имя звучит слишком часто в 2016-м. Раньше такого не было.

> "Лазаро" был в богеме.

Да какая к черту "богема". Безработный, жена - журналист в мелкой газетенке издаваемой на испанском языке.

>Еще российская пресса писала (тогда же, в 2010), что был еще один какой-то член этой же сети, которого хотелеи арестовать, но он успешно смылся.

Кристофер имя, то ли Метсос то ли Местос фамилие. Грек-киприот по легенде. С его исчезновением облава и началась (побоялись что и остальные разбегутся).

>Хотя, в этом может просто и привирают ради "сохранения лица".

Нет, всегда говорят одну правду и только правду :)

От Dervish
К Robert (17.07.2016 11:15:57)
Дата 17.07.2016 20:53:56

Ну, это да, я не подумал

>Им же связь нужна. Связникам наоборот светиться в обществе ну совершенно незачем: чем они незаметнее, тем лучше.

Ну, это да, я не подумал.
Мож, и еще для каких деликатных дел нужны неприметные специалисты.

>Чего-то это имя звучит слишком часто в 2016-м. Раньше такого не было.

Может совпадение?
Взяли пару интервью на безрыбье, кто-то про интервью вспомнил - вот и упоминание.
Ему-то какой смысл сознательно рекламу делать?

А вообще, шпионам лучше держать фирмы по рекрутингу (набору персонала) - масса контактов, персональных и профессиональных данных и прочего.
Кого интересно - можно легально пригласить на интервью. Знание работодателей и их запросов...


>Да какая к черту "богема". Безработный, жена - журналист в мелкой газетенке издаваемой на испанском языке.

Щас, а это не про него писали что был фотографом у кого-то из латиноамериканских президентов?

>Кристофер имя, то ли Метсос то ли Местос фамилие. Грек-киприот по легенде. С его исчезновением облава и началась (побоялись что и остальные разбегутся).

Ну, это подавалось что уж именно его-то искали-ловили, а он такой ловкий-инскусный...

>Нет, всегда говорят одну правду и только правду :)

Обычно еще добавляют "...и ничего кроме правды".

Dervish

От Robert
К Dervish (17.07.2016 20:53:56)
Дата 18.07.2016 08:08:06

Ре: Ну, это...

>Да какая к черту "богема". Безработный, жена - журналист в мелкой газетенке издаваемой на испанском языке.
>
>Щас, а это не про него писали что был фотографом у кого-то из латиноамериканских президентов?

В США он был никто и звать никак. Какой-то латинос (он - сын "испанскиx детей в России", испанский для него - родной язык) полгода проработавший где-то преподавателем-"почасовиком" и давно уволеный оттуда.

>Кристофер имя, то ли Метсос то ли Местос фамилие. Грек-киприот по легенде. С его исчезновением облава и началась (побоялись что и остальные разбегутся).
>
>Ну, это подавалось что уж именно его-то искали-ловили, а он такой ловкий-инскусный...

Ну не абы кто. У нас писали что именно через его бизнесы на Кипре и шло финансирование всей этой публички. Может и не самый главный у ниx, но явно не рядовой сотрудник.

От S. Engineer
К Лейтенант (15.07.2016 00:06:07)
Дата 15.07.2016 00:13:52

Это вы прессу невнимательно изучали

>>Полагаю, у этих ребят не гопота целевая аудитория, а верхний класс, где варится истеблишмент.
>
>Из 10-ки наших разведчиков не так давно спалившихся в США с верхним классом "варилась" тлько пресловутая Чапмен.

С верхним классом прежде всего общалась чета Безруковых (Дон Хитфилд / Трейси Фоли).

Да и не только по их биографиям в прессе это ясно, но и из интервью.

От Exeter
К МиГ-31 (14.07.2016 21:48:24)
Дата 14.07.2016 21:53:57

При наличии в США огромного количества эмигрантов со всего мира


Полагаю, что это вопрос, видимо, достаточно второстепенный, уважаемый МиГ-31. Если, конечно, не избираться куда либо или не лезть на должности, априори "просвечиваемые" местными "органами". Да и там, ИМХО, больше риска запалиться на деталях биографии, чем на незнании аспектов культурной среды.

С уважением, Exeter

От ABM
К Exeter (14.07.2016 21:53:57)
Дата 15.07.2016 09:29:18

Ну в тех же США...

Вроде во времена ВВ2 в США существовали некие вопросники как раз для целей выявления засланцев. С вопросами про бейсбол и прочее, что должно быть известно 100% американцу. Вроде на ВИФе эта тема была.

От МиГ-31
К Exeter (14.07.2016 21:53:57)
Дата 14.07.2016 22:31:47

Ну я не имею в виду конретно США.


>Полагаю, что это вопрос, видимо, достаточно второстепенный, уважаемый МиГ-31. Если, конечно, не избираться куда либо или не лезть на должности, априори "просвечиваемые" местными "органами". Да и там, ИМХО, больше риска запалиться на деталях биографии, чем на незнании аспектов культурной среды.
Назовем это "страной Х", ув. Exeter, в которой есть некое количество "аспектов культурной среды" которые знают все (ну или почти все) жители этой страны (ну или города) И человек, который по легенде местный, но их не знает - палится.
Вот например, шестидесятилетний человек, который всю жиднь прожил в Москве и учился в каком-нибудь институте там же. И вот вдруг в беседе о пустяках вы вдруг слышите, что он не знат сколько стоило в те времена метро/тоамвай/тролейбус. Вам становится интересно, и вы говорите "как нам преобразовать.." а он говорит на это:"Что?" Вы куда его поведете после этого? :)

И вот таких вещей очень много. Они для нас настолько естественны, что мы и внимания не обращаем. И столько же самоочевидных вещей должен знать любой Штирлиц. Это не проблема для завербованного местого жителя, но это проблема для любого засланца с легендой, отличающейся от "сам я не местный, только в прошлом году из Бангладеш приехал " :)
Как столько всего можно заучить!? К как знать ЧТО надо учить?
>С уважением, Exeter
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Kazak
К МиГ-31 (14.07.2016 22:31:47)
Дата 15.07.2016 00:14:29

Ну шо вы как маленький

Iga mees on oma saatuse sepp.

"Сам я русский, родился и прожил в деревне Мульгиахютага, в 1991 году бежал босиком по снегу от фашистов в родную Россию. Ну не умею я пить стаканами!"

Вы легенду то Штирлица вспомните :)


Извините, если чем обидел.

От Паршев
К Kazak (15.07.2016 00:14:29)
Дата 15.07.2016 02:08:40

напомнило

я уж упоминал - был у меня родственник, помер на 99-м году жизни, служил в... в общем присутствовал на всех испытаниях ЯО с 49 по 53 гг.
Так вот в 36-38 гг служил на украино-румынской границе, и там частенько через границу бежали с той стороны люди левых взглядов, зачастую семьями. Он вспоминал, как одна девочка семи лет, как оказалось, знала по фотографиям всех членов Политбюро ВКП(б). А в этой группе перебежчиков, числом человек до 30, обязательно были агенты сигурацы, 1-2 человека (штамп был такой у партнеров). И его как правило вычисляли еще сами пограничники. Ну и в данном случае - вычислили двоих (нет, девочка не из них).
Я к тому, что с деревней этой - не прокатит :) и перебежчиков проверяют дотошно, а то слишком удобный канал получается.

От Bell
К Kazak (15.07.2016 00:14:29)
Дата 15.07.2016 00:36:07

Дело не в "пить". Дело в "знаниях" =)

Добрый вечер.

Как раз про пить есть серьезная пацанская отмазка - "зашился" со слёзной легендой.

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Kazak
К Bell (15.07.2016 00:36:07)
Дата 15.07.2016 00:49:11

Ну так и в знаниях так же

Iga mees on oma saatuse sepp.

До 18 лет жил в Коерасабаперсе, смотрел только эстонское-финнское ТВ, кто такая Алиса?

Извините, если чем обидел.

От Evg
К МиГ-31 (14.07.2016 22:31:47)
Дата 14.07.2016 23:43:48

Re: я не имею в виду

>И вот таких вещей очень много. Они для нас настолько естественны, что мы и внимания не обращаем. И столько же самоочевидных вещей должен знать любой Штирлиц. Это не проблема для завербованного местого жителя, но это проблема для любого засланца с легендой, отличающейся от "сам я не местный, только в прошлом году из Бангладеш приехал " :)
>Как столько всего можно заучить!? К как знать ЧТО надо учить?

Скорее всего так и делают. Если по легенде Штирлиц из Мюнхена/Техаса/Марселя - то работает он в другом конце страны как понаехавший, а в школе его учат как технично уходить от прямых ответов на вопросы случайных "земляков".

От Bell
К МиГ-31 (14.07.2016 22:31:47)
Дата 14.07.2016 22:51:54

В сферической в вакууме нынешней РФ..

Добрый вечер.

..любого "засланца" спалят без вариантов "алкогольные" вопросы, эдакий "культурный код". Даже вопросы искусствознания можно не поднимать.
Какие именно - говорить не буду, ведь "ВИФ читают" тм

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Дмитрий Козырев
К Bell (14.07.2016 22:51:54)
Дата 15.07.2016 09:38:48

Re: В сферической...

>..любого "засланца" спалят без вариантов "алкогольные" вопросы, эдакий "культурный код". Даже вопросы искусствознания можно не поднимать.

Фигня. Даже в этом "культурном коде", лдей в него невписывающихся незлобливо и без подозрений спрашивают "ты чо не русский что ли?"
Присоединяюсь к мнению, что в многонациональной стране проще косплеить полукровку, который всегда может объяснить нестыковки в знаниях "другой своей половиной".

От ABM
К Bell (14.07.2016 22:51:54)
Дата 15.07.2016 09:21:52

А что такое алкогольные вопросы? (-)


От Robert
К ABM (15.07.2016 09:21:52)
Дата 17.07.2016 11:48:05

Ну,сколько стОит поллитра водки в США я бы спросил в такой ситуации, например :) (-)


От марат
К ABM (15.07.2016 09:21:52)
Дата 15.07.2016 09:31:17

Re: Отвертка, кровавая мери, ерш... (-)


От Дмитрий Козырев
К марат (15.07.2016 09:31:17)
Дата 15.07.2016 09:44:36

Первые два - международные

тут скорее нужно что то вроде "полярного сияния" и "александра третьего".
Хотя молодеж уже вряд ли владеет.

От МиГ-31
К Дмитрий Козырев (15.07.2016 09:44:36)
Дата 15.07.2016 16:04:55

Re: Первые два...

>тут скорее нужно что то вроде "полярного сияния" и "александра третьего".
>Хотя молодеж уже вряд ли владеет.
На Александре третьем спалился бы и я. Не знаю, что это такое.
И еще, если бы меня в свое время заслали бы в Питер, я мгновенно спалился бы на "булке" и "хлебе" :)
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От ascet
К МиГ-31 (15.07.2016 16:04:55)
Дата 16.07.2016 10:37:47

Re: Первые два...

>>тут скорее нужно что то вроде "полярного сияния" и "александра третьего".
>>Хотя молодеж уже вряд ли владеет.
> На Александре третьем спалился бы и я. Не знаю, что это такое.
> И еще, если бы меня в свое время заслали бы в Питер, я мгновенно спалился бы на "булке" и "хлебе" :)
>С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

Насколько помню, то "Александр третий" это смесь 2-х одеколонов - "Саша" и "Тройной" + вода. Вот как называлась смесь из лосьона "Цветочный" (или "огуречный", не помню точно) и "Наташа" уже не помню.

От МиГ-31
К ascet (16.07.2016 10:37:47)
Дата 16.07.2016 19:05:37

Изврашенцы!

>>>тут скорее нужно что то вроде "полярного сияния" и "александра третьего".
>>>Хотя молодеж уже вряд ли владеет.
>> На Александре третьем спалился бы и я. Не знаю, что это такое.
>> И еще, если бы меня в свое время заслали бы в Питер, я мгновенно спалился бы на "булке" и "хлебе" :)
>>С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).
>
>Насколько помню, то "Александр третий" это смесь 2-х одеколонов - "Саша" и "Тройной" + вода. Вот как называлась смесь из лосьона "Цветочный" (или "огуречный", не помню точно) и "Наташа" уже не помню.
Тройной смешивать/разбавлять - только продукт портить. Несколько капель на кусок рафинада, и готова закуска. Если нет навыка пить его прямо из фанфурика(струйка тонкая, нерегулярная, пить надо уметь), то можно и вылить его в стакан.
Я, правда, тка и не научился пить его правильно, держа этот кусок сахара за щекой, чтобы заглотакть его мгновенно. Но и так было нормально.
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От ttt2
К МиГ-31 (15.07.2016 16:04:55)
Дата 15.07.2016 17:10:01

Re: Первые два...

> И еще, если бы меня в свое время заслали бы в Питер, я мгновенно спалился бы на "булке" и "хлебе" :)

Я всю жизнь живу то в Питере то рядом, но не знаю что это. Шпион? :)

Это все относится к определенной прослойке.

Скорее Сайгон терперешнее поколение не знает, а мое знает.

Потом всегда можно сказать что приехал из Моршанска. :)

>С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).
С уважением

От ABM
К марат (15.07.2016 09:31:17)
Дата 15.07.2016 09:35:50

Re: Отвертка, кровавая

Ну про "арш" я слышал - спасибо "Щит и меч", а что такое первые два слова?

От Cat
К Bell (14.07.2016 22:51:54)
Дата 15.07.2016 06:50:55

Re: В сферической...



>..любого "засланца" спалят без вариантов "алкогольные" вопросы, эдакий "культурный код". Даже вопросы искусствознания можно не поднимать.

===Это какой возраст у "засланца" должен быть? И вообще "культурный код" сильно отличался по регионам. В той же Украине в селах в основном пили самогон и домашнее вино, так что незнание "трех топоров", например, вполне простительно.

От Dervish
К Bell (14.07.2016 22:51:54)
Дата 15.07.2016 04:26:56

А если засланец - из эммигрантов?

>..любого "засланца" спалят без вариантов "алкогольные" вопросы, эдакий "культурный код". Даже вопросы искусствознания можно не поднимать.
>Какие именно - говорить не буду, ведь "ВИФ читают" тм

А если засланец - из эммигрантов?
Да и, ПМСМ, засланцу достаточно пожить в целевой стране лет пять, что б достаточно пропитаться местным духом.
Естественно, тут нужен определенный тип личности, что-нить вроде эсктраверта-сангвиника.
Плюс специальная психолигическая подготовка.

Dervish