От Паршев
К VLADIMIR
Дата 31.05.2016 12:10:49
Рубрики WWII;

термин "раса" скользкий

и в наше время сильно табуирован, допустимо упоминание только "больших" рас. В 19-м же веке и начале 20-го вполне допустимо было использовать этот термин и к более мелкому делению рода человеческого, относя славян и германцев к разным расам. Сейчас - немного трагикомично - но это вспоминается при взгляде на карты распространения гаплогрупп R1b и R1a1.

В этом смысле понятны обвинения немцами англичан в предательстве в ПМВ.
И да, финны вокруг Хельсинки тоже, несмотря на язык - западноевропейцы (м.б. шведское влияние), а в карелии хромосома наша.

От Константин Дегтярев
К Паршев (31.05.2016 12:10:49)
Дата 31.05.2016 12:20:32

Гаплогруппа и раса - не связанные понятия

Раса - это набор воспроизводящихся в потомстве фенотипических признаков.
Гаплогруппа - это всего лишь маркер в неинформативной части хромосомы. Т.е., наличие той или иной гаплогруппы, митохондриальной или Y-хромосомной, вообще никак не относится к генотипу.

Например, вполне вероятен человек со всеми фенотипическими (и генетическими) признаками негроидной расы, но при этом с гаплогруппой хоть R1a1, хоть R1b.

Короче, связывать гаплогруппу с расой, а тем более с культурой - это большая ошибка. По гаплогруппе можно более-менее реконструировать миграции, а вот раса - это результат естественного отбора, перекомбинации генов в тех или иных природных/исторических условиях.

И вот эта вот "наша хромосома" - это аццкая лженаука.

От Паршев
К Константин Дегтярев (31.05.2016 12:20:32)
Дата 31.05.2016 13:04:06

А это зависит от определения расы

> Т.е., наличие той или иной гаплогруппы, митохондриальной или Y-хромосомной, вообще никак не относится к генотипу.

смелое замечание


>Короче, связывать гаплогруппу с расой, а тем более с культурой - это большая ошибка.

и какой же негодяй связывает расу с культурой? Я хочу видеть этого человека!

От Константин Дегтярев
К Паршев (31.05.2016 13:04:06)
Дата 31.05.2016 14:17:23

Re: А это...

>> Т.е., наличие той или иной гаплогруппы, митохондриальной или Y-хромосомной, вообще никак не относится к генотипу.
>
>смелое замечание

Это абсолютно верное замечание, ибо генотип - это набор генов, присущих данному человеку. А ген - это участок ДНК, в котором зашифрован синтез того или иного белка (фермента). В Y-хромосоме не более 80 генов, остальная часть – некодирующая. Ее называют NRY (Non-recombining Region of the Y chromosome ). В ней находится много повторов нуклеотидных цепочек, часть которых генетики и выбрали в качестве гаплотипов для ДНК-генеалогии.

Поэтому, любая мутация RNY НИКАК не сказывается на генотипе человека, и, как следствие, на его фенотипе.

>>Короче, связывать гаплогруппу с расой, а тем более с культурой - это большая ошибка.
>и какой же негодяй связывает расу с культурой? Я хочу видеть этого человека!

А что Вы имели виду под "нашей гаплогруппой"? В каком смысле "нашей"? И насколько Вы уверены в своей "гаплогруппе"? Вы проходили генетическое исследование?

От Паршев
К Константин Дегтярев (31.05.2016 14:17:23)
Дата 31.05.2016 20:02:54

Re: А это...


> Вы проходили генетическое исследование?

Нет, не проходил - но самосознание у меня R1a.

От Константин Федченко
К Паршев (31.05.2016 20:02:54)
Дата 06.06.2016 18:05:25

Бурные аплодисменты, переходящие в овации. Все встают (-)


От Maxim
К Константин Дегтярев (31.05.2016 12:20:32)
Дата 31.05.2016 12:25:11

Re: Гаплогруппа и...


>И вот эта вот "наша хромосома" - это аццкая лженаука.

Все равно все от одного племени в Африке произошли 200 - 300 тыс. лет назад, и белокурый ариец и негр из Конго. Об этом и хромосома свидетельствует. Вроде как в Европе еще 10 000 лет назад все имели черную кожу?